Pull to refresh

SpaceX пытается купить дома в Техасе рядом с пусковой площадкой, но владельцы недовольны

Reading time4 min
Views3.5K

Жители Бока-Чика, штат Техас, начали жаловаться на постоянный шум и проблемы с экологией после того, как SpaceX облюбовала площадку Starbase для запуска своих ракет. Компания пытается выкупить дома окрестных жителей, но сделку удается заключить не со всеми.

The Washington Post
The Washington Post

Селия Джонсон, соцработник на пенсии, владеет двумя ранчо в Бока-Чика. Одно из них она сдает гостям. Джонсон жалуется, что во время испытаний SpaceX у нее дома даже выбивало стекла. Кроме того, по ее словам, доступ к общественному пляжу ограничен дольше, чем было разрешено Федеральным управлением гражданской авиации (FAA), а яркие прожекторы для освещения дороги и строительной площадки создают дискомфорт. Кроме того, работы на космодроме ведутся день и ночь, а экологи жалуются на то, что в окрестностях погибает много птиц.

Сейчас FAA рассматривает планы SpaceX по значительному расширению космодрома, чтобы обеспечить запуск Starship, высота которой сопоставима с 21-этажным жилым домом. Экозащитники жалуются, что во время презентации Starbase в 2012 году компания обещала, что это будет скромный объект, с которого будут запускать максимум одну ракету в месяц.

Ныне предлагаемый план расширения космодрома включает в себя строительство электростанции мощностью 250 мегаватт, способной вырабатывать достаточно энергии для 100 000 домов, опреснительной установки и завода по производству сжиженного природного газа. 

SpaceX уже выкупила дома многих жителей деревни, предложив им суммы, которые, по утверждению самой компании, в три раза превышали независимые оценки. Но некоторые жители считают, что им предлагают слишком мало. Отдельные люди даже жалуются на давление со стороны SpaceX. Селия Джонсон утверждает, что угрозы поступали ей в устной форме от агента по недвижимости. Согласно закону, округ Кэмерон через Корпорацию развития космодрома имеет право конфисковывать собственность.

Джонсон предлагали за дом $150 000. Она сказала, что это оскорбительно мало, а для переезда в эквивалентное жилье потребуется примерно в три раза больше. 

Другая семейная пара из Бока-Чика в итоге смогла продать свою собственность втрое дороже ее первоначальной оценки, более чем за $210 000. Теперь их дом стал частью производственной верфи SpaceX и преобразован в офис экологической безопасности. Пара винит в происходящем власти штата и округа, а не SpaceX.

Когда в 2011 году SpaceX впервые выбирала места для своего космодрома, она договаривалась о налоговых льготах и ​​других послаблениях с местными и государственными чиновниками во Флориде, Джорджии, Пуэрто-Рико и Техасе.

К 2014 году Техас выиграл соревнование и пообещал местному населению рабочие места и экономическое развитие. Власти штата и местные власти предложили компании Маска около $20 млн в виде финансовых стимулов, включая 10-летнюю налоговую скидку на имущество округа, правовую защиту от жалоб на шум и изменения в закон, закрывающие общественный пляж в Бока-Чика во время запусков.

По данным Бюро переписи населения США, в результате реализации этого проекта в районе Браунсвилль, одном из самых бедных городских районов, появились рабочие места, но многие общественные активисты сомневаются, что это долгосрочные изменения, так как большинство людей работают по контракту. Кроме того, в документе, представленном в FAA в этом году в рамках процесса лицензирования, компания заявляет, что в предлагаемом проекте будет задействовано до 450 штатных сотрудников, многие из которых переедут в этот район из других мест. При этом более четверти жителей округа Кэмерон, где находится космодром, живут за чертой бедности, что более чем вдвое превышает средний показатель по стране.

Документ предполагает, что основная выгода для местного сообщества будет исходить из того, когда работники SpaceX будут тратить часть своих доходов на жилье, товары и услуги в этом районе.

Экологи тоже возмущаются. «Маск — очень умный человек. Но либо он ничего не знал об окружающей среде, либо чувствовал, что его проект настолько важен, что на самом деле не имело значения, что он сделает с этим районом», — говорит экозащитник Джим Чепмен. 

Хотя стартовая площадка SpaceX относительно небольшая, она оказывается зажата между океаном, водно-болотными угодьями и общественным пляжем. Этот район не только является местом обитания перелетных птиц, в том числе находящихся под угрозой исчезновения, но и одно из немногих мест, где на берег выходит морская черепаха Ридли Кемпа, самая редкая морская черепаха в мире. 

В условиях постоянного шума строительства, движения грузовиков, огромных прожекторов над участком и распространения обломков от взрывов некоторые виды уже вымерли, утверждает Дэвид Ньюстед, директор некоммерческой организации Coastal Bird Program.

Когда один из прототипов Starship взорвался над стартовой площадкой в ​​марте, его обломки оказались в 8 км от причала на южной оконечности острова Саут-Падре. У этого прототипа было всего три двигателя Raptor, а у Starship их будет как минимум 29. 

Рейган Фаут, региональный директор Департамента парков и дикой природы Техаса, сказал, что его агентство тесно сотрудничало со SpaceX, чтобы улучшить планирование и коммуникацию. В сентябре агентство подписало меморандум со SpaceX для разработки протоколов реагирования на такие события, как «аномалии» при запусках ракет, включая извлечение обломков и восстановление уязвимых общественных земель.

FAA должно до конца декабря рассмотреть комментарии общественности и определить, разрешить ли SpaceX расширить космодром. Если разрешение получат, то SpaceX сможет начать испытания своих гигантских ракет в начале 2022 года. Ранее Илон Маск уже заявил, что компания обдумывает проведение запуска в январе или феврале. «Мы намерены провести дюжину запусков в следующем году», — сказал он.

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments7

Other news