Pull to refresh

Исследователи сообщили о багах в миллиардах устройств с Wi-Fi и Bluetooth, которые могут стать причиной кражи данных

Reading time1 min
Views4.1K

Исследователи в области кибербезопасности предупредили об уязвимостях в Bluetooth-компонентах и микросхемах Wi-Fi, которые могут привести к массовой утечке данных.

Об этом рассказали специалисты из Дармштадтского технического университета в сотрудничестве с экспертами из лаборатории Secure Mobile Networking Lab. Согласно данным исследования, уязвимости в Bluetooth-компонентах устройств могут грозить кражей паролей, а манипуляции с микросхемами Wi-Fi дают возможность управлять трафиком. 

Как известно, смартфоны ― это электронные устройства с системой на кристалле и отдельными чипами Bluetooth, Wi-Fi и LTE, где в каждом реализована собственная система безопасности. Тем не менее все эти компоненты используют общие ресурсы для оптимизации энергоэффективности устройства: например, беспроводной спектр или антенну. Помимо всего прочего, общие ресурсы можно использовать как инструменты для кибератак.

Чтобы получить доступ к эксплуатации уязвимостей, исследователям необходимо было выполнить код на модулях Bluetooth и Wi-Fi, после чего у них появилась возможность выполнять атаки на другие компоненты устройства при помощи общих ресурсов памяти.

В ходе эксперимента специалистам удалось отключить смартфоны от обновлений «по воздуху», а также выкрасть сетевые пароли и данные с наборов микросхем Broadcom, Cypress и Silicon Lab. По словам исследователей, чипы этих производителей используют в миллиардах устройств.

Как отмечают эксперты, некоторые выявленные уязвимости возможно устранить, если только внести изменения в конструкцию микросхем. В других случаях смена прошивки устройств может нанести большой урон оптимизации устройств.

Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments6

Other news