Pull to refresh

Microsoft повысит цены ещё и на коробочные версии Office для бизнеса и электронные ключи

Reading time2 min
Views1.7K

Microsoft заявила об очередном повышении цен — на этот раз с 15 января 2022 года на 10% подорожают продукты «Microsoft Office для дома и бизнеса 2021» и «Microsoft Office профессиональный 2021». Повышение цен коснется только коробочных версий и электронных лицензий этих продуктов для дистрибьюторов. Это уже третье объявление о подорожании продуктов компании за декабрь.

6 декабря СМИ зарубежные заявили, что Microsoft разослала уведомления бизнес-клиентам о повышении цены на месячные подписки Microsoft 365. В следующем году они вырастут на 20%. Таким образом компания рассчитывает побудить клиентов перейти на долгосрочные тарифы, чтобы более уверенно прогнозировать свои доходы. В свою очередь для малого и среднего бизнеса (который, предположительно, больше всего пострадает от такого решения) выгоднее брать месячные подписки. Такая система оплаты позволяет минимизировать расходы и гибко менять условия и тариф в зависимости от изменения штата в условиях текущей глобальной неопределённости. Теперь вместо экономии компании будут вынуждены платить на 20% больше или переходить с риском для себя на годовые тарифы, что также может быть для них не особо выгодно.

Через неделю российское отделение Microsoft заявило о подорожании лицензий на облачное ПО компании для российских клиентов. С 1 января 2022 года на 10% увеличиваются цены на Office Professional Plus, Office Standard, Windows Server Standard и Datacenter, RDS SAL. Также на 7% увеличится стоимость комплектов лицензий для CIS (Core Infrastructure Server) Datacenter и на 5% для CIS Standard. Microsoft заверила, что повышение цен глобальное и коснётся клиентов по всему миру.

Кроме того, ещё летом этого года Microsoft объявляла о повышении рублёвых цены на коммерческое ПО и облачные сервисы в рамках корректировки программы лицензирования в России. С первого октября цены для российских выросли на 15,2%. Кроме того, зарубежные компании сообщают, что с первого марта 2022 года на 15% вырастут цены на большинство продуктов Microsoft 365.

Зарубежные бизнес-клиенты Microsoft уже высказывают недовольство существенным подорожанием цен на продукты компании. Больше всего недоволен малый и средний бизнес, который сильно пострадал от пандемии коронавируса. В условиях глобальной неопределённости им не выгодно брать годовые тарифы. Тем не менее, из-за новой ценовой политики Microsoft некоторым придётся оплачивать сразу несколько подорожаний (20% месячный тариф + повышение цен на услуги в целом). Возмущённые бизнес-клиенты создали на Change.org петицию с требованием отменить запланированное 20% повышение цен на месячные тарифы. На текущий момент её подписало 1 716 человек.

Tags:
Hubs:
+4
Comments1

Other news

Change theme settings