Pull to refresh

Ученые разработали метод диагностики рака без ложноположительных результатов

Reading time 2 min
Views 1.6K

Международный коллектив ученых разработал новый способ обнаружения в организме крохотных скоплений раковых клеток и метастазов. Метод не дает ложноположительных результатов, что увеличивает точность диагностики онкологии. 

www.sciencedirect.com
www.sciencedirect.com

Существующие способы определять локализацию метастазов не всегда позволяют различать в организме небольшие изменения тканей. Перед специалистами стояла задача разработать препарат, который поможет отметить даже маленькие опухоли, причем так, чтобы их можно было фиксировать при обследовании на обычных сканерах.

Команда ученых из Сибири, в том числе специалисты Красноярского научного центра СО РАН, совместно с коллегами из университета Оттавы создали необходимый радиофармпрепарат. Он помогает увидеть даже небольшие скопления раковых клеток и метастазы с помощью компьютерной томографии.

Ученые использовали аптамеры — молекулы, которые могут связываться с другими молекулами или определенными клетками. В качестве метки используется изотоп углерода, так как он быстро распадается и не влияет на химические свойства молекул. 

Систему уже протестировали на мышах. Препарат позволил выявить опухоли размером менее двух миллиметров, тогда как используемая ныне радиоактивная глюкоза дает возможность определить лишь очаги диаметром семь миллиметров.

Мелкие метастатические поражения нашли в щитовидной железе, желудке, печени, почках, кишечнике, мышцах, легких, сердце, поджелудочной железе и даже в костном мозге ребер. 

www.sciencedirect.com
www.sciencedirect.com

При этом созданный препарат полностью выводился из организма в течение часа и нетоксичен.

Авторы разработки отмечают, что ее можно применять не только для диагностики онкологии, но и для адресной доставки лекарств в организм.

Специалисты российского Бюро по изучению рака в сотрудничестве с Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. П. А. Герцена и Росстатом установили, что в течение 15 лет заболеваемость раком в РФ вырастет на 12,82% по сравнению с прогнозами на 2021-2022 годы и составит порядка 49,6 тыс. новых случаев ежегодно. Эксперты ожидают, что участится диагностика рака тела матки у женщин и рака почек и мочевого пузыря ― у мужчин. По данным специалистов Бюро по изучению рака, к 2036 году рак молочной, поджелудочной и предстательной железы займут первое место в структуре смертности населения от болезни, а рак легких останется фатальным заболеванием с самым высоким процентом смертности.

Tags:
Hubs:
+8
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news