Pull to refresh

Comments 21

Это перевод?

Опечатки

Подавление данного белкового соединение позволяет предотвратить размножение вируса.

Паксловид одобрил Комитетом по лекарственным средствам при Европейском агентстве по лекарственным средствам для применение во время нетяжелых случаях заболевания коронавирусом. Pfizer сообщает, что до конца года будет поставлено только 200 тыс. доз. Фармацевтическая компания надеется произвести 120 млн доз к концу следующего года.

Это "редактор Хабра"

Вот после этого пассажа

Лекарство стало первым средством в виде таблеток, которые принимают перорально

стало очень интересно, как же принимали средства в виде таблеток раньше?

Хороший вариант, спасибо. Но:

1). В статье указано, что это первое средство в виде таблеток, которые принимают перорально, откуда следует, что ранее таблетки, принимаемые перорально, отсутствовали. Все таблетки принимались сублингвально? Умоляю вас, это же очевидно не так.

2). Сублингвальный метод приема - не подвид ли орального (через рот)? Я тут не специалист, могу плавать в классификации.

Собственно, не хотелось бы придираться... вот только в последнее время подпись "редактор Хабра" нередко воспринимается сугубо как сигнал "осторожно, этим человеком двигало желание любой ценой выполнить план по килознакам, а не желание поделиться полезной/интересной/актуальной и точной информацией". И это печально.

Есть старая шутка, прошу прощения

Ректально при помощи отвертки, для чего на многих таблетках предусмотрен прямой шлиц

Ещё буккально можно применять

«Американский регулятор подчеркивает, что применение паксловида не рекомендуется в тяжелых случаях, которые требуют госпитализации, поскольку таблетки не являются заменой вакцинам.»
Тоесть таблетки не являются заменой вакцины в тяжелых случаях? А в легких случаях являются? Я полагал лекарства применяют для лечения болезни, а не для замены вакцины. Есть какое-то разумное логичное объяснение почему в тяжелых случаях нельзя применять то, что должно работать во всех случаях?

Видимо, что бы подтолкнуть к вакцинации, а не замене на таблетки

Ну так вакцинация -- это предотвращение болезни либо облегчение симптомов, а таблетка -- это уже лечение после появления симптомов (в большинстве случаев). Да и в случае бессимптомного обнаружения(а кое-где процент бессимптомных положительных ПЦР доходил до 40%), как мне кажется, отличное решение для поедотвращения осложнений.

Точно так же, наверное, как с другими лекарствами. В случае лёгкого течения болезни в домашних условиях применяется условный парацетамол/ибупрофен, а в стационаре цже другие препараты, т.к. ситуация сложнее, взаимодействие с сильнодействующими да еще и IV препаратами хуже поддаётся прогнозированию.

Плюс лёгкость случая, зачастую, коррелирует с вирусной нагрузкой. Видимо, препарат эффективен до определённого порога, а потом вреда уже больше, чем пользы. Плюс сопуствующие заболевания тоже играют роль в контексте госпитализации, ИВЛ и прочего.

В случае с Influenza, по крайней мере, в стационаре давали другие препараты, чем в домашних условиях.

Плюс о чем много писали основной вред ковид наносит когда человек еще дома сидит-телевизор смотрит и думает что у него легкая простуда. Когда он через неделю-другую приезжает в ОРИТ без дыхательного эпителия и с тромбами во всех сосудах с вирусом бороться уже бесполезно, да и нету его особо. В этом смысле такие таблетки для больных в группе риска при легком течении как профилактика - огромное благо.

Опять же, а что смогут сделать пусть в стационаре для сохранение дыхательного эпителия(с тромбами ясно, но разжижающие допустим можно и дома уколоть), если препаратов от ковида вообще нет(вот фактически первый зарегистрировали)?

Ничего. Результаты применения вентиляции легких или ЭКМО при ковиде, уж если до этого дошло дело, обескураживающие, особенно у старых и отягощенных коморбидностями пациентов, вместо дня они неизменно угасают неделями, "хорошо" хоть что чаще всего в искусственной коме. И все это время они "занимают" койки, медперсонал, потребляют лекарства, которые могли бы идти на, пардон мой цинизм, более перспективные случаи, например рожениц с пузырным заносом. Уже не говоря про мучения родных и выгорание и так обгоревшего медперсонала. Я видел что такое реанимация (еще до ковида) - человек из нее или выходит быстро или выходит уже в патанатомию, и как по мне лучше сразу умереть.

Потому таблетки, которые можно принимать на дому и которые позволяют не доводить до такого не менее важны чем вакцины. Тут уж выбор или давать старикам таблетки, когда они позитивны по ковиду, еще до всех симптомов, или просто отказывать в терапии и давать природе сделать свое дело. Понятное дело что пока что общество выберет первое (в развитых странах по крайне мере).

с тромбами ясно, но разжижающие допустим можно и дома уколоть

Здесь не все так просто, как на самом деле.

Так называемые разжижающие, особенно сильные (при ковидных тромбах аспирином не перебьешься) должны применяться под контролем врача. Иначе можно словить внутреннее кровотечение, если перебрать, или затромбироваться до упора, если недобрать. Также желательно иметь медиков под рукой на случай свободного заплыва большого тромба (если доплывет до легкого - тромбоэмболия, если до мозга - инсульт).

если препаратов от ковида вообще нет

Зато есть препараты для симптоматического лечения (тем же дексаметазоном зальют во избежание развития печальных последствий).

Ну еще ИВЛ и все такое, чтобы организм не немедленно помер, а получил шанс выксрабкаться, пусть и совсем небольшой.

@Goupil

Я видел что такое реанимация (еще до ковида) - человек из нее или выходит быстро или выходит уже в патанатомию, и как по мне лучше сразу умереть.

Редко, но бывает, когда из долгого реанимационного лежания все же благополучно выходят и даже практически полностью восстанавливаются. И пока такое случается, современное общество не очень будет благоволить прекращению реанимационных мероприятий на одном только основании малой вероятности выживания. Было бы однозначнно бесполезно, без этих чудесных исцелений, может быть, и по другому на такое смотрели бы.

А таблетки - это всегда хорошо, если без фанатизма. Главное - понимать, когда их рано, и когда их уже поздно (ибо бесполезно).

А что доказательная медицина говорит делать, когда ковид в стадии симптомов лёгкой простуды?

Если человек без факторов риска - лечить как простую простуду, сам пройдет. Если с факторами риска - то же самое, но на всякий случай написать завещание. Таблетки могут эту тактику поменять.

Как выше написали, это препарат для уменьшения риска госпитализации (применяют при первых симптомах), а в больнице уже другие протоколы лечения тяжелых случаев и паксловид в них (пока?) не попал. Его продолжают изучать, одобрение препарата сейчас только по механизму авторизации для экстренного использования (EUA), может еще и попадет. Вот более подробное описание prof-afv.livejournal.com/102195.html
Это что, американский *******вир? Напоминает наши 'лекарства от ковид', всем известные '*******виры' которые плодит наше министерство здравоозахранения, глава которого вместе с партнерами продвигает свои бады и обязывает их впаривать терапевтам. Не могу что-то найти независимых исследований (не от Pfizer) этих таблеток, звучит как шляпа. Вообще было бы странно доверять исследованиям от компании, которая их производит и заинтересована в заработке на них…

Интересно откуда могут взяться независимые исследования препарата, который ещё проходит испытания? Кстати, исследования вообще ещё не опубликованы. Они только будут опубликованы. Эта статья нам врёт.

Не первый и не последний. Вот например, тоже вчера

(https://ria.ru/20211222/preparat-1764997743.html)

Минздрав зарегистрировал препарат для лечения коронавируса "МИР 19"

МОСКВА, 22 дек — РИА Новости.
"Минздрав России зарегистрировал препарат для лечения новой коронавирусной инфекции "МИР 19", разработанный по поручению руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой в ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России", — говорится в сообщении.
Препарат работает на генном уровне: избирательно подавляет активность жизненно важных последовательностей РНК вируса, при этом не затрагивая геном человека.

"Установлена полная идентичность "МИР 19" и мишени в геноме всех известных линий вируса, включая "омикрон".
Не выявлено ни одной мутации. Что делает препарат универсальным против разных вариантов SARS-CoV-2", — отметила Скворцова.

Клинические исследования лекарства доказали его безопасность и эффективность.
"МИР 19" не влияет на организм человека, его мишень — именно вирус, уточнили в пресс-службе. У него не обнаружили побочных эффектов.
Как отметил директор Института иммунологии ФМБА Муса Хаитов, препарат предназначен для ингаляционного применения в стационаре.

"В готовом виде препарат "МИР 19" вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров. В состав препарата входит катионный дендримерный пептид для адресной доставки препарата в верхние и нижние дыхательные пути", — цитирует его пресс-служба.
Скворцова добавила, что ФМБА проведет специальное исследование по протоколу для амбулаторных пациентов.
"После этого <...> появится возможность распространять препарат через аптечную сеть и лечить при первых признаках появления заболевания", — приводятся ее слова.

"МИР 19" — этиотропный препарат, по сути, антидот против вируса, действие которого основано на механизме интерференции РНК. Он состоит из двух компонентов: малые интерферирующие РНК (действующее вещество) и пептид-носитель.

На прошлой неделе Скворцова сообщила, что после первой и второй фазы исследования препарат проходит регистрацию. По словам главы ФМБА, ученые доказали его хорошую переносимость и безопасность и продемонстрировали преимущество "МИР 19" по сравнению со стандартной терапией.

Не первый и не последний
Справедливости ради, если текст не изменялся, то в статье написано, что
Лекарство стало первым средством в виде таблеток, которые принимают перорально
А у вас
В готовом виде препарат «МИР 19» вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров.

Кроме того, у вас написано что
Минздрав России зарегистрировал препарат
А это может значить что угодно, так как дальше написано, что
Скворцова сообщила, что после первой и второй фазы исследования препарат проходит регистрацию.
То есть третьей стадии еще не было, а Паксловир уже давно на третьей стадии, в том числе начал и в России www.znak.com/2021-11-16/v_rossii_nachalis_klinicheskie_ispytaniya_tabletok_pfizer_protiv_koronavirusa
Sign up to leave a comment.

Other news