Pull to refresh

Визы H-1B, H-3, L-1 и О-1 в США до конца 2022 года можно будет получить без прохождения личного собеседования

Reading time1 min
Views13K


По информации государственного департамента США, некоторые виды рабочих неиммиграционных виз для посещения страны до конца 2022 года иностранные граждане смогут будет получить без прохождения личного собеседования в посольстве. Это касается как наиболее популярных у айтишников и программистов виз H-1B, H-3, L-1, О-1, а также виз P и Q для спортсменов, представителей творческих профессий и приезжих по программе культурного обмена.

Вдобавок не нужно будет проходит личное собеседования для виз H-2 (временные сельскохозяйственные и несельскохозяйственные работники), F и M (студенты) и J (обучение по обмену).

Причина введения послаблений для квалифицированных иностранных лиц — положительное влияние обладателей временных рабочих виз на экономику США. Госдеп считает, что это поможет увеличить число неиммиграционных поездок в страну, которое было резко сокращено некоторое время из-за коронавируса, и сокращению времени ожидания лиц, которые подали на такие визы. Также этот порядок будет действовать весь 2022 года на фоне текущих ограничений в работе консульств из-за пандемии.

В конце октября Госдеп США отнес российских граждан к категории Homeless Nationalities при выдаче виз. Под это обозначение попадают граждане тех стран, в которых у США нет консульского представительства. Ранее в этом списке до появлении России было 9 стран: Иран, Куба, Ливия, Сирия, Сомали, Венесуэла, Эритрея, Южный Судан и Йемен.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments4

Other news