Pull to refresh

ADATA и Samsung готовят к релизу первые SSD-накопители NVMe PCIe 5.0

Reading time2 min
Views5.5K

До старта ежегодной выставки CES 2022 осталась всего пара недель, а в Интенет уже утекают готовящиеся анонсы участников мероприятия. В этом посте поговорим о грядущих релизах новых NVMe-накопителей от ADATA и Samsung, которые будут работать по протоколу PCIe 5.0 и продемонстрируют впечатляющий потенциал в отношении скорости передачи данных.

XPG Nighthawk и XPG Blackbird от ADATA

В то время как выставка CES 2022 грозится стать очередным виртуальным мероприятием, поскольку несколько крупных производителей уже отказались от очного участия (из-за опасений, связанных с распространением нового штамма коронавируса), представители ADATA планируют приехать в Лас-Вегас со своими новыми продуктами из серии XPG. Среди них будут Project Nighthawk и Project Blackbird: два прототипа твердотельных накопителей M.2 PCIe 5.0, которые предлагают емкость до 8 Тбайт и обеспечивают почти вдвое большую производительность в операциях чтения/записи, чем решения PCIe 4.0 текущего поколения.

А теперь немного подробнее. Флагманский накопитель Project Nighthawk построен на основе контроллера Silicon Motion SM2508, и, по словам инженеров ADATA, обеспечивает последовательную скорость чтения на уровне 14 Гбайт/с, а записи - на уровне 12 Гбайт/с. Менее скоростной Project Blackbird с контроллером InnoGrit IG5666 достигает такой же производительности при чтении, но скорость записи ограничена показателем до 10 Гбайт/с. Остальные технические характеристики пока не раскрыты, как и стоимость новых накопителей. Впрочем..., всю эту инфрмацию мы узнаем уже совсем скоро.

Samsung PM1743

Компания Samsung, которая также изъявила желание принять участие в CES 2022, также привезет на выставку NVMe решение нового поколения с индексом PM1743. Этот PCIe 5.0 SSD использует память V-NAND шестого поколения и собственный контроллер для обеспечения последовательного чтения со скоростью до 13 Гбайт/с (2 500 000 IOPS при произвольном чтении) и записи со скоростью до 6,6 Гбайт/с (250 000 IOPS при произвольной записи).

Samsung заявляет, что PM1743 обеспечивает скорость до 608 Мбайт/с на Ватт, что на 30% энергоэффективнее, чем показатели твердотельных накопителей текущего поколения. Предстоящий SSD будет предлагаться в 2,5- и 3-дюймовых версиях EDSFF (E3.S) серверного уровня и с емкостью хранения от 1,92 до 15,36 Тбайт. В настоящее время Samsung проводит тесты нового устройства совместно с производителями серверов и чипсетов серверных системных плат. А старт серийного производства ожидается в первом квартале 2022 года.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments8

Other news