Pull to refresh

Wargaming подала в суд на россиянина за продажу ботов и читов для World of Tanks и World of Warships

Reading time2 min
Views30K


По информации издания «Коммерсантъ», московский суд начал рассматривать уголовное дело против разработчика ботов и читерского ПО Андрея Кирсанова. Он обвиняется в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ, согласно ч. 2 ст. 273 УК РФ. Инициатором судебного разбирательства и потерпевшей стороной по этому делу проходит белорусская компания Wargaming.

Издатель и разработчик компьютерных игр World of Tanks и World of Warships оценила причиненный ущерб в 670 млн рублей от вредоносного ПО, распространяемого Кирсановым среди игроков за денежное вознаграждение на своем сайте.

Разработчики и юристы Wargaming выяснили, что Кирсанов продал более тысячи пакетов ботов для автоприцеливания и авторежима Cyber Tank и Cyber Ship, а также другого читерского ПО своим клиентам. На своем сайте ответчик продавал доступ к боту за 25 рублей на 150 матчей или же за 2125 рублей на 15 тысяч боев.

Примечательно, что следствие по этому делу привлекло специалистов управления «К» Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России. Специалисты МВД провели контрольную закупку ботов на сайте Кирсанова, испробовали их в игре и выдали заключение, что данное ПО является вредоносным, поскольку «приводит к модификации компьютерной информации».

Эксперты «Коммерсанта» рассказали, что изначально Кирсанов был вызван сотрудниками МВД на допрос сначала в качестве свидетеля по этому делу, но потом он стал обвиняемым. Также подсудимый Кирсанов во время следствия полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. После этого на первом судебном заседании Кирсанов отказался от своих признательных показаний и заявил, что не признает вину в инкриминированных ему деяниях. Теперь суд начнет слушания по его делу в общем порядке.

Новое заседание суда по этому делу пройдет 27 декабря. На нем суд будет изучать материалы следствия, заключения от Wargaming и начнет проводить допросы свидетелей и потерпевших. Пока что Кирсанов находится под подпиской о невыезде. Ему грозит крупный штраф и ограничение свободы до четырех лет.

Эксперты игровой отрасли и юристы пояснили изданию, что в российской судебной практике это первый случай, когда разработчика и распространителя ботов и читерского ПО могут привлечь к уголовной ответственности.

Представитель Wargaming заявил изданию, что компания считает создание и продажу программ, нарушающих правила игр и их внутреннюю экономику, таким же преступлением, как кража или мошенничество. Он уточнил, что Wargaming будет противодействовать продавцам читов и разработчикам ботов в правовом поле.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments408

Other news