Pull to refresh

Cуд Москвы: уголовное дело против разработчика ботов и читов для WoT и WoWS Кирсанова будет вести суд в Екатеринбурге

Reading time2 min
Views7.4K


27 декабря на заседании суда Москвы по уголовному дело против разработчика и продавца ботов и читов для World of Tanks и World of Warships Андрея Кирсанова судьей было принято решение о переносе процесса в суд того города, где было место совершения предполагаемого преступления — в Екатеринбург.

Ранее уголовное дело против Кирсанова было возбуждено УВД по Юго-Западному административному округу Москвы.

Потерпевшей стороной по делу проходит компания Wargaming. Юристы компании настаивают, что Кирсанов, продавая ботов и читерское ПО пользователям, нанес белорусскому издателю и разработчику компьютерных игр ущерб в 670 млн рублей. Представитель Wargaming заявил, что компания считает создание и продажу программ, нарушающих правила игр и их внутреннюю экономику, таким же преступлением, как кража или мошенничество. Он уточнил, что Wargaming будет противодействовать продавцам читов и разработчикам ботов в правовом поле РФ.

В Wargaming выяснили, что Кирсанов продал более тысячи пакетов ботов для автоприцеливания и авторежима Cyber Tank и Cyber Ship, а также другого читерского ПО своим клиентам. На своем сайте он предлагал доступ к ботам за 25 рублей на 150 матчей или же за 2125 рублей на 15 тысяч боев.

Кирсанов обвиняется в РФ в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ, согласно ч. 2 ст. 273 УК РФ. Пока что Кирсанов находится под подпиской о невыезде. Ему грозит крупный штраф и ограничение свободы до четырех лет. На суде Кирсанов отказался от своих признательных показаний, которые дал во время проведения следственных мероприятий, и заявил, что не признает вину в инкриминированных ему деяниях.

Следствие по этому делу привлекло специалистов управления «К» Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России. Специалисты МВД провели контрольную закупку ботов на сайте Кирсанова, испробовали их в игре и выдали заключение, что данное ПО является вредоносным, поскольку «приводит к модификации компьютерной информации».

Эксперты игровой отрасли и юристы ранее поясняли, что в российской судебной практике это первый случай, когда разработчика и распространителя ботов и читерского ПО могут привлечь к уголовной ответственности.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments18

Other news