Pull to refresh

Ртутные термометры скоро полностью исчезнут из продажи

Reading time2 min
Views11K

Представители аптечных сетей и дистрибуторов заявили, что в скором будущем ртутные термометры могут полностью исчезнуть из продажи. По их словам, покупатели активно переходят на цифровые аналоги.

Согласно Минаматской конвенции, использование ртути в бытовых условиях должно быть ограничено. Документ был принят в 2013–2014 гг. Его подписали 128 стран, включая Россию, однако наша страна его еще не ратифицировала. С 2020 года конвенция запрещает производство, экспорт и импорт некоторых видов ртутьсодержащей продукции. 

Самым крупным производителем ртутных термометров в мире является Китай. В 2019 года на него приходилось 95,7% импортированных в Россию термометров.

При этом в «Аптечной сети 36,6» почти не осталось термометров старого образца. В аптечную сеть «Ригла» поставки ртутных термометров прекратили с I квартала 2021 года из-за закрытия импорта из Китая. В итоге весь год компания распродавала остатки партий ртутных термометров, закупленных ранее у китайских Jiangsu Yuyue Medical Instruments и Wuxi Medical Instrument Factory, а также дистрибутора Amrus Enterprises и российской компании «Термоприбор». С декабря в аптеках сети продаются только термометры последней, но и их запасы сокращаются.

Дистрибутор ЦВ «Протек» реализует остатки ртутных термометров, которые ранее зарезервировали клиенты. В 2021 году дистрибутор не импортировал устройства. В этом году отгрузки ртутных термометров у компании в натуральном выражении сократились на 70% по сравнению с прошлым годом. У принадлежащего компании маркетплейса «Здравсити» они снизились в 4,5 раза. Дистрибуторское подразделение «Р-фарма» не поставляет ртутные термометры.

При этом еще в 2020 году ртутные термометры были самыми популярными в России. Всего за 11 месяцев 2021 года российские аптечные сети продали 6,68 млн упаковок термометров на сумму 2,5 млрд рублей. Продажи ртутных термометров при этом сократились вдвое по сравнению с прошлым годом, до 2,1 млн упаковок, тогда как выручили аптеки за них вдвое больше – почти 662 млн рублей. Продажи инфракрасных термометров в штуках тоже упали – на 43%, до 90 000 упаковок, а безртутных и цифровых, наоборот, выросли – на 11% до 1,21 млн и на 8% до 3,33 млн упаковок соответственно.

«Аптечная сеть 36,6» уже переориентировалась на продажу спиртовых градусников. В «Сбер еаптеке» большая часть продаж приходится на электронные и безртутные термометры. В ноябре 2021 г. продажи термометров из ртути снизились на 63% в годовом выражении, в декабре – на 20%, заявили в компании. 

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов считает, что недорогие термометры полностью не уйдут с рынка, просто в них будет использоваться другой состав. А вот производство ртутных, электронных или инфракрасных аналогов вряд ли появится в России, поскольку для создания конкурентоспособного производства не хватает отечественных компонентов.

Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments62

Other news