Pull to refresh

Comments 35

Звучит как "Хотим выкатить миллионные штрафы, но не знаем, кому их выставлять - поэтому, заведит, пожалуйста своё юр.лицо в нашей юрисдикции" :)

UFO just landed and posted this here

Да, подозреваю, там своих приколов и проблем хватает....
Как и в любой другой стране. Акромя Дрвенего Египта, от которого только пирамиды и легенды остались :)))

Нам как российскому юрлицу было бы пофиг на все штрафы всех иностраных государств. Есть подозрение, что Телеграму тоже.

ага, до тех пор пока его в ЕС не решат каким-либо образом заблокировать и принять закон по выборочной блокировке (гдето я это уже слышал)
А вот и пусть блокируют. Интересно кому от этого хуже будет. Боюсь это будет ещё одной точкой взрыва. Ибо в ЕС тоже власти отморозились и берега потеряли.

Да не нужно будет никаких блокировок. Просто скажем официально объявят "вне закона" и запретят таким образом "списывать с налогов" любые расходы, связанные с Телеграмом. Например расходы на рекламу. И в результате куча фирм перестанет с Телеграмом работать или хотя бы уменьшит объёмы. И Телеграм начнёт терять деньги.

Куча фирм платят не напрямую телеграму, а посредникам и владельцам каналов в телеге. Ну и как ваша мера запретит списывать в расходы перевод самозанятому за рекламу? Будете каждый договор проверять? Проверяющих не напасётесь.

В ЕС столько законов и запретов, что по одному вопросу что можно или нельзя принять в расход три мнения. Сами чиновники в подобных случаях бывает разные решения выносят. ЕС — это бюрократический ад. Но вы похоже опыта работы в ЕС не имеете и думаете, что в ЕС всё идеально и рай.
Куча фирм платят не напрямую телеграму, а посредникам и владельцам каналов в телеге.

Это не особо важно. Ну значит посредники не смогут списывать свои расходы и они у них возрастут. И они передадут это "по цепочке" своим клиентам. Или вы думаете они будут работать себе в убыток?


Ну и как ваша мера запретит списывать в расходы перевод самозанятому за рекламу? Будете каждый договор проверять?

А кто сейчас "запретит самозанятому" укрывать доходы или ещё как-то обманывать налоговую? Ведь всех же не проверишь? Проверяют выборочно или по наводке. Но если попадёшься, то мало не покажется. Поэтому рисковать люди не особо готовы. И главное зачем им это в случае с Телеграммом?


Но вы похоже опыта работы в ЕС не имеете и думаете, что в ЕС всё идеально и рай.

Я живу в ЕС и приличное время работал как самозанятый. Поэтому я пожалуй даже лучше вашего понимаю как оно здесь всё устроено.


И я нигде не утверждал что здесь всё идеально или рай. Но вот чтобы хорошо нажать на Телеграм никакие блокировки не нужны.

Кто говорит об укрытии доходов? Самозанятый налог заплатит с дохода, свои положенные 10-20% или сколько там. Но никто ему не запретит продавать рекламу в Телеге. И пользоваться Телегой никто не перестанет.

В Италии вон в апартаменты заезжаешь, и там Телега как средство связи.

Себе на ногу они нажмут, а не на Телеграм.
Самозанятый налог заплатит с дохода, свои положенные 10-20% или сколько там. Но никто ему не запретит продавать рекламу в Телеге. И пользоваться Телегой никто не перестанет.

Вот смотрите, у вас есть самозанятый. Он может дать рекламу в Телеграме или где-то ещё. Например в условном ватсапе. И сейчас он даёт её в Телеграме. И списывает это с налогов. Всё официально. А потом кто-то взял и сказал что расходы на Телеграм списывать больше нельзя. Какое количество самозанятых решит давать рекламу в другом месте? А какое количеcтво крупных фирм так решат?


И пользоваться Телегой никто не перестанет.

Конечно не перестанут. Но рекламы в Телеграме будут меньше. Следовательно доходы Телеграма упадут. Вопрос в том насколько они упадут и не решит ли Телеграм что им выгоднее всё-таки завести себе официальное представительство в ЕС.


Или вы думаете что Телеграм это благотворительная организация, которая своей первоочередной задачей ставит борьбу за какую-то там свободу слова?

Ну так списывает с налогов — рекламодатель. Посредник (размещающий рекламу) с налогов её не списывает, это его расходы по основной деятельности.
В итоге рекламодатель списывает с налогов услуги посредника (посредник же не телега), посредник как обычно платит телеге (хотя почему как обычно, в телеге же реклама "от телеги" появилась только с этого года вроде) и за аренду серверов с ботами.

Кто-то в цепочке списывает это с налогов. Если он не может больше это делать, то падают его прибыли. И либо он платит за это из своего кармана, либо передаёт дальше по цепочке.

Либо регистрируется на Каймановых островах и продолжает списывать

Это во первых требует дополнительных телодвижений, на которые обычный самозанятый скорее всего не пойдёт. Потому что это огромный геморрой.


А во вторых за такое вполне себе можно уже не просто штраф, а ещё и срок огрести. Если карты неудачно лягут.

Так регистрируется не самозанятый, а посредник-аггрегатор, у которого сто тысяч самозанятых и корпораций-клиентов. В итоге, телеграму платит только посредник, который зарегистрирован там, где всё отлично списывается; рекламодатель же (зарегистрированный в Германии) платит посреднику, который ничего не нарушает и поэтому у рекламодателя тоже всё списывается.

На счёт дополнительного геморроя - для небольшой компании да, это значительные, скорее всего запретительно большие издержки. Для крупной - копейки, издержки же практически фиксированные. В результате мы просто зачищаем поляну от мелкого бизнеса и лишаемся части налоговых поступлений и всё.

В итоге, телеграму платит только посредник, который зарегистрирован там, где всё отлично списывается; рекламодатель же (зарегистрированный в Германии) платит посреднику, который ничего не нарушает и поэтому у рекламодателя тоже всё списывается.

Проблема только в том что не так уж много фирм и людей из ЕС захотят работать с какими-то там посредниками, находящимися не в ЕС. И существует совсем не нулевое количесто таких фирм и людей, которым чем такое начинать так проще не связываться с Телеграмом вообще и всё.


В результате мы просто зачищаем поляну от мелкого бизнеса и лишаемся части налоговых поступлений и всё.

Естественно такой фактор тоже имеет место. Но не только он. То есть грубо говоря деньги потеряют и Телеграм и страны ЕС. Вот только для Телеграма это будет слегка больнее.

В Италии вон в апартаменты заезжаешь, и там Телега как средство связи.

повесят бумажку 'завтра у нас средство связи — вацап' и всё, вы переоцениваете ценность инструмента при наличии альтернатив, телеграм это просто средсто связи, а не источник и не инструмент дохода.
Будете каждый договор проверять? Проверяющих не напасётесь.

в РФ мы сейчас воочию наблюдаем создание подобной системы, всё началось с НДС где прослеживается каждая сделка насквозь, ожидайте в ближайшие годы крипторубли и проблемы у тех кому попадут рубли 'зашкваренные' в 'неверных конторах' и прочих иногентах.

в ЕС будет тоже самое но чуть позже, в Штатах будет еще сильнее позже… но всёравно будет.
Ну и как ваша мера запретит списывать в расходы перевод самозанятому за рекламу?

сейчас в РФ например если ты самозанятый или ИП, переведешь/примешь 500тыр какомунить Рогаикопыта по счету с комментом 'консультационные услуги', если до этого вы футболки продавали с оборотом в 200тыр в меяц, то сразу будет страйк по 115ФЗ.
что мешает такое-же сделать в ЕС? да ничего!!! и судя по новостям, этот процесс уже идет

вы зря думаете что они не следят и 'людей не хватит', надо будет — всего хватят. есть уже достаточно стран в мире где надзор на бизнесом уже на таком уровне. топ-страны еще держатся в угоду демократичности, но KYC уже прикрывает эту дырку с огромной скоростью
что мешает такое-же сделать в ЕС? да ничего!!! и судя по новостям, этот процесс уже идет

Он не идёт, а всегда уже был. По крайней мере в куче стран ЕС. То есть вы должны сдавать налоговую декларацию и там указывать все доходы-расходы. Если ваши расходы чем-то не устаивают налоговую, то она отказывается их учитывать. И дальше уже вы можете пытаться доказать что они легитимны и вы не верблюд. Например через суд.


есть уже достаточно стран в мире где надзор на бизнесом уже на таком уровне. топ-страны еще держатся в угоду демократичности, но KYC уже прикрывает эту дырку с огромной скоростью

Проблема в том что дырки бизнесу закручивают именно "в угоду демократичности". Например потому что последние пару десятилетий имеют ненулевое количество скандалов, связанных с уходом от уплаты налогов. Причём речь шла как о фирмах, так и о частниках. И суммы были мягко говоря не копеечные. Поэтому "электорат" в масе своей скорее за такие вещи чем против...

Не знаю, эквайринг тому виной, или налоговая, но на еврокрите мне дядя предлагал скидку 13% за нал, а не карту (60Е вместо 67Е если точнее).
У меня большое подозрение, что сильно не все доходы идут в декларацию.

Ибо в ЕС тоже власти отморозились и берега потеряли.

во всем мире, а не в ЕС… боюсь нет сейчас в мире страны где не было бы таких проблем
тут в данном смысле риторика людей которые 'любое государство — это зло' — недалека от истины

проблема в том что точкой взрыва это не будет, людям плевать на какието возвышенные цели свободы. люди тупо перейдут на вацап, а телеграм потеряет часть рынка… так что ждем 'ввод контроля чатов в ЕС или полная блокировка телеграм'
Ага, конечно. Люди будут использовать то, чему доверяют, и что не сольёт их всяким налоговым, бангстерам и прочим беспредельщикам.

ЕС по банкам кукой уехал наглухо. РФ его догоняет. Если банки мониторят любой перевод и требуют документы за несколько сот евро, то совершенно очевидно, что государства хотят, чтобы переписку пользователей можно было точно также мониторить. Цель государств превратить все мессенджеры в ВК, ну и всякие твиттеры, ФБ, которые заблочат любой неугодный контент и любого неугодного.
Люди будут использовать то, чему доверяют, и что не сольёт их всяким налоговым, бангстерам и прочим беспредельщикам.

Вы серьёзно доверяете Телеграму? :)


Если банки мониторят любой перевод и требуют документы за несколько сот евро, то совершенно очевидно, что государства хотят, чтобы переписку пользователей можно было точно также мониторить.

Совершенно неочевидно. Переводы например могут мониторится чтобы усложнить людям уход от уплаты налогов. Это финансовый вопрос и это не имеет никакого отношения к тайне переписке.


Это даже если забыть что на Телеграмм наезжают в первую очередь не из-за тайных переписок, а из-за того что происходит в открытых каналах.

Люди будут использовать то, чему доверяют, и что не сольёт их всяким налоговым, бангстерам и прочим беспредельщикам.

люди используют вацап, вайбер, фейсбук и ВК
они вообще не понимают как работает и что такое ИБ
или вы за людей считаете только небольшой процент гиков и какуюто часть айтишников?
так вот не все айтишники такие, я например пользуюсь своим положением индейца джо, мне вот оч лениво упарываться шифрованием и беганием от когото. мне проще правила соблюдать чем жить на баррикадах… я в итоге просто перееду в страну где к этому пока еще относятся проще, а не буду упрашивать всех знакомых перейти на signal, шифровать все вокруг, переписываться строго через pgp, и везде подменять свои фотки и фио на фейковые
p.s. у меня был такой знакомый, это пипец какойто, у него каждый поход в бизнесцентр в офис превращался в цирк с конями и страшную ругань, потому что его фотка и фио на пропуске не совпадала с лицом… а паспорт он никому давать не обязан.

Немцы будут запускать бумажные самолётики?

UFO just landed and posted this here

Дааа, были такие благословенные времена. Как-то раз, помню, даже определили для себя, что во всём виноваты умники в очках)

и когда ответственность люди несли не за слова, а за действия.

Действительно! Нести отвественность за слова - глупость какая, никогда такого не было!

и когда ответственность люди несли не за слова, а за действия.

И в каком сказочном месте и времени это было? Ну чтобы никто ни за какие за слова отвественности не нёс ...

UFO just landed and posted this here
  • "мне не нравится %ethnicity%" — личное мнение. Ну не нравятся и не нравятся! Его лично дело.

Угу. "Мне не нравится политика партии" это тоже личное дело. Вроде бы.


Сегодня пытаются представить первое тождественным второму — и не только в вопросах межрасовых отношений, но и любых других — гендерных, политических, и даже бытовых.

Вообще-то на Телеграм наезжают именно из-за второго. То есть за открытые призывы к нарушению законов в том или ином виде. Более того он на это вполне уже сам реагирует и вполне себе занимается "цензурой".

Интересно. Телеграм поддерживает COVID-диссидентов? Нет? Тогда почему к телеграмму есть претензии? Если телеграм используют как средство связи, то почему нет претений к интернет-провайдерам, лингвистам, которые устанавливают норму немецкого языка, производителям смартфонов? В чём исключительность именно телеграма? Порой кажется, что правительства по всему миру просто ищут удобную цель, которую можно нагнуть, а на самих антиковидчиков всем, ну, наплевать.

Вангую, что фб уже имеет представительство, в отличие от телеграма, в этом и претензия.

В чём исключительность именно телеграма?

В том то и дело что нет никакой особой исключительности. Все более-менее крупные месенджеры и соцсети уже имеют официальных представителей.

Sign up to leave a comment.

Other news