Pull to refresh

В Госдуму внесут законопроект, наделяющий Роскомнадзор полномочиями по определению перечня доменных имён

Reading time2 min
Views4.3K

Согласно распоряжению Правительства РФ от 30 декабря 2021 года, содержащему предполагаемый план законопроектной деятельности на 2022 год, в Госдуму планируют внести законопроект, наделяющий Правительство полномочиями по утверждению порядка регистрации доменных имён и Роскомнадзор правом по определению перечня доменных имён:

«в части наделения Правительства Российской Федерации полномочиями по утверждению порядка регистрации доменных имен, входящих в группу доменных имен, составляющих национальную доменную зону, и созданию специального регистратора доменных имен, принадлежащих органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, государственным организациям, а также в части наделения Роскомнадзора полномочием по определению перечня доменных имен, принадлежащих таким органам и организациям». (цитата из распоряжения Правительства РФ)

Законопроект вносит изменения в статьи 2 и 142 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 1 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Ответственными за подготовку и сопровождение законопроекта назначены Минцифры и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. Проект планируют представить Правительству в июле этого года и в ноябре внести в Госдуму.

Как отметили приглашённый эксперт издания «Интерфакс», законопроект «расширяет полномочия Роскомнадзора, наделяя его правом самостоятельно определять перечень доменных имен, принадлежащих органам государственной власти, субъектам РФ, муниципалитетам, некоторым разновидностям НКО и государственным организациям.

«Также РКН может требовать передачи прав администрирования на такие домены у третьих лиц, если они зарегистрированы, например, не на надлежащий орган власти. То есть речь идет о стандартизации и каталогизации значимых для государства доменных имен, используемых государственными и иными органами, а также предприятиями в своей деятельности. Для этих же целей планируется создать специального регистратора: он будет обслуживать такие домены», — рассказал эксперт «Интерфакса».

На текущий момент правила регистрации регулирует координационный центр, учрежденный государством (в том числе Роскомнадзором). Если законопроект примут, Роскомнадзор сможет напрямую заниматься вопросами регулирования доменного пространства РФ и самостоятельно определять правила доменной зоны. Как отметил эксперт «Интерфакса», прежде всего регулирование коснётся значимых доменных имён, в частности — принадлежащих государственной власти.

Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments21

Other news