Pull to refresh

Comments 23

UFO just landed and posted this here

по какой статье предполагается привлекать инвесторов

По ч. 2 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей)?

по какой статье предполагается привлекать инвесторов

Был бы инвестор а статья найдётся.

Это всё хорошо. Но проблема частного инвестирования в абсолютной прозрачности и понимании что куда тратят. Да и Роскосмос не хостится на NASDAQ. Тоесть для всего "белого" мира наши корпорации это что-то типа заводов из СССР, где каждый 2й это работник ФСБ и КГБ. А каждый первый может быть репрессирован или еще чего. А жизнеспособность проектов не ясна из-за санкций и постоянных Крымских историй, в которые РФ вечно вляпывается. А, и еще. Байконур же в Казахстане. А Казахи воюют и скоро станут Крымом. И попадут в серый список ЕС и США. Блин, какой же это всё дикий сюрреализм, сидеть уже 70+ лет в роли "странные ребята, давайте с ними не иметь дел".

У казахов уже победил Назарбаев v2.0 - Токаев, там вряд ли что-то поменяется ещё много лет.

Но я правда слабо представляю частного инвестора, который вкладывается в проект Роскосмоса. Даже без учёта наших политических кульбитов и санкций - откуда там прибыль? Эта организация - просто эталонная чёрная дыра для денег.

Так это просто касса для взяток будет. Хотите на приём к великому - инвестируйте в Роскосмос.

Интересно, если привлекут иностранные инвестиции, то публикация новостей от Роскосмоса будет содержать плашку "иностранный агент"?

Экономика Версия 1.0 — казнокрады крадут казенные деньги.
2.0 — казнокрады крадут частные деньги.

После того, как госкорпорация Роснано со своим фальшивым рейтингом оказалась неспособна обслуживать долги и предложила гасить облигации с «дисконтом» в несколько десятков процентов от номинала?

Обращение части облигаций Роснано с госгарантиями, а части – без таковых, изначально подразумевает высокий риск во втором случае.

Так-то оно так, но до декабря 2021 считалось, что госкорпорацию в случае чего будут спасать, потому и рейтинг у Роснано был хороший.

Это могло подразумеваться людьми, не понимающими, как устроен государственный бизнес. То же самое со всякими вертолётными заводами и т.д. Реальное производство будут спасать, а юридическое лицо с его обязательствами - совершенно необязательно.

Повторим успех SpaceX? Или обгоним?)

Вспоминается анекдот времен СССР...

- Догоним и перегоним Америку!

- А может не будем перегонять Америку?

- Это почему?

- А чтобы они нашу голую жопу не увидели.

Частные инвестиции? Это хорошо.

Но не хочу чтоб из частного инвестирования получилось: "присвоение прибыли и национализация убытков"

Ну это у своих эффективных менеджеров, а те кто реально решил вложится так будут с них сдирать три шкуры.

А я всегда думал, что частные инвестиции в космосе - это компании с инновациями, которые не вывезут все сделать от и до сами, но имеют внятные технологии и стратегии развития, которые объединяются тем или иным способом с госкорпорацией в некий консорциум: мол, у вас космодромы и разрешительная экспертиза, а у нас деньги и желание.

А так, у меня, выходит, есть государственный инвестор, который вкладывается в меня ежемесячным траншем в размере оклада.

А давайте на календарь скинемся, чтобы они знали когда 1ое апреля.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Тут ещё сложнее. Роскосмос – это, грубо говоря, наса плюс все космические фирмы. Боинг, например, можно посчитать, с его 140 000 сотрудников. Конечно, Боинг работает не только на космос, но и списочный состав Роскосмоса тоже.

Впрямую сложно сравнивать.

Облигация - ценная бумага, подтверждющая получение займа. То есть, они хотят просто занять денег. Но называют это "инвестициями". Это ошибочное понимание.

Чтобы получить именно инвестиции, нужно отдельное юрлицо, где учредителями будут Роскосмос или ее дочерние компании, и частные структуры. Венчурный стартап с госучастием. Под отдельные прорывные проекты - какой-нибудь спутник/сеть спутников, тот же космический буксир с ЯРД и т.д.

Государство в качестве взноса может дать производственные мощности, частники - деньги и стартап-менеджмент.

Sign up to leave a comment.

Other news