Pull to refresh

Джек Дорси открывает Фонд юридической помощи разработчикам биткоина

Reading time2 min
Views1.4K

Джек Дорси продолжает углубляться в сферу криптовалют и работу с ней. На этот раз он совместно с одним из основателей Chaincode Labs Алексом Моркосом и профессором информатике из Унивесрситета Сассекса Мартином Уайтом создает Фонд юридической помощи разработчикам биткоина. В заявлении о создании фонда говорится, что это произошло после иска компании Tulip Trading Limited к 16 разработчикам, связанных с биткоином.

Данный иск был инициирован очередным самопровозглашенным создателем биткоина– Крейгом Стивеном Райтом. Он потребовал от разработчиков Bitcoin Core и Bitcoin Cash доступ к двум кошелькам. По его словам, хакеры взломали его компьютер и украли закрытые ключи, после чего удалили их с ПК. Теперь он требует от разработчиков криптовалюты предоставить ключи от кошельков с общей суммой в почти в 111 000 BTC. Вот этим разработчикам Фонд будет помогать в первую очередь. 

Также в заявлении говорится, что помощь будет бесплатной для любого обратившегося разработчика. В случае обращения фонд берет на себя все юридические вопросы. Упор работы фонда будет сделан на независимых разработчиков, на которых оказывается больше всего давления и многие из которых не знают, какие предпринимать действия или куда обращаться за советами.

Пока в фонде будут работать добровольцы и люди на неполном рабочем дне. Однако, в заявлении фонда еще говорится:

«В настоящее время Фонд не стремится привлекать дополнительные средства для своих операций, но сделает это по указанию правления, если это потребуется для дальнейших судебных действий или для оплаты персонала.»

Вообще, Дорси давно увлечен блокчейн-технологиями и криптовалютой в частности. Его основная деятельность сейчас связана с компанией Block — платформой для разработки криптовалютных финансовых сервисов, ориентированной на биткоин. 

Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Other news