Pull to refresh

Comments 26

Ну так техпроцесс 8 нанометров. Хотя год назад планировали 7.

Другой вопрос, если бы там было 10 нанометров, как у Интела, может вообще 1 киловатт только сама карта бы потребляла.

Ну потребляет и потребляет, в десктопах давно нет проблемы ни с нехваткой питания, ни с отводом тепла.

Пожалуй грустно лишь то, что nvidia снимает сливки с флагманов, а низшие серии идут в серию крайне неохотно.

>>> ни с отводом тепла.

На 3090 — есть. ( Памяти в два раза больше, половина чипов находятся с обратной стороны от системы охлаждения, под бекплейтом. При таком размещении при хорошей нагрузке и полной мощности (без понижения) память уходит за сотню градусов даже не на майнинге, а допустим на ML-вычислениях.

При этом как раз майнеры температуру контролируют, а вот ML-щики не всегда… И именно ML-щикам 3090 наиболее интересна как раз из-за памяти. Не знаю, сколько память протянет при интенсивной нагрузке и нагреве в 110 градусов! Вроде говорят это в пределах спецификации, но… не знаю. (

Быстрый гуглинг говорит, что еще со времен gddr5 микрон не особо показывает рабочие температуры, а у gddr6x 105 вполне себе рабочая. 110 наверное будет похуже. С другой стороны пока не видно массовых жалоб на проблемы с памяью.

Это не 3090, а 3090ти. В ней используются новые 2 ГБ чипы с одной стороны печатной платы.

Gddr6x, как не странно, вполне живучая и надёжная. Vik on, например, за все время обращений по Амперам поменял всего 3 чипа памяти.

>>> Экспертам Videocardz непонятно, почему MSI выбрала традиционные разъемы питания вместо одного разъема питания PCIe Gen, который может подавать до 600 Вт.

Потому, что три 8-ми контактных разъема есть на многих, скажем так, «не самых новых» БП, а новый PCIe Gen — на то и новый, что есть не везде…

Хотя при таких ценах на карту новый блок питания с гарантированно подходящим по мощности питанием — может и правда более разумно.
Кто-нибудь (кроме маркетологов) может объяснить, зачем для питания устройства мощностью 500вт нужен блок питания мощностью 1000вт?

Потому что помимо видеокарты есть еще потребители, и один только процессор (если у нас интел) может в пике и 250+ дернуть с блока питания. Вот уже 750 набралось, не считая дисков-мамки-оперативки-кулеров.

11900к 350Вт может хавать и выше. И оппа, уже упираемся в предел блока питания.
Я правда не знаю, в каких задачах проц и видюха могут одновременно так кочегариться, но бп на косарь тут это точно нужно под такую видяху.
По собственному опыту:

Например, карты ASUS RTX 3090 ROG STRIX OC в определенные моменты, когда включается максимальный boost clock, берут в пике такую мощность, что три таких карты выбивают защиту на двухкиловаттном БП.

RTX 3090 Founders Edition делает то же самое, только в меньшей степени — защиту выбивают 4 карты.

То есть, пиковое потребление у карты ASUS превышает 700 ватт, у Founders Edition — 500 ватт. И это без учета всех остальных компонентов ПК.

Предполагается, что с такой видеокартой и всё остальное железо топовое, так что на него ещё ватт 200 нужно. Ну и добавляется запас по мощности, чтобы блок питания работал в оптимальном режиме. При приближении к номинальному пределу мощности КПД падает, что приводит к повышенному тепловыделению.

Ну ват 200 уйдет на все остальное (материнка, проц). Ну и запас по мощности… Половина БП, даже киловатников не очень рассчитаны на то, что бы выдавать весь киловатт постоянно в течении продолжительного времени…

При реальном расчетном потреблении в 700вт брать 900-1К вполне разумно.

Опять таки, 200 — это при однопроцессорной материке, с одним SSD и без доп. оборудования. А так-то возможны варианты.

UPD Погуглил: с топовым процессором — и 300вт не предел! Таким образом киловатник уже действительно минимум.

Я не маркетолог, но думаю что какой нибудь I9-12900K +250 Ватт, все остальное 50- Ватт, плюс небольшой запас, вот и выходит 1000 Ватт.

Потому что топовые процессоры в разгоне со снятыми лимитами уходят за 250 Вт. Что 5950х, что 11900к/12900К. Ещё кушает скоростная память. У кого-то жёсткие диски стоят. У меня, например, 3 штуки. Ссд едят не так уж мало. Помпа сжо 10-15 Вт. Комплект вентиляторов ещё 15-50. Сюда же накинуть запас по мощности, чтобы БП работал ближе к пиковосу КПД и поменьше грелся. Вот так уже и 1000+ Вт по 12V+ наберётся.

У меня 3070+11700к+пачка переферии. Когда проц на 250 Вт работает в 16 потоков AVX-2 и видяха на 300 Вт греет, то БП на 850 Вт вовсе не чувствует себя избыточно мощным и хорошенько так выдувает теплый воздух, хотя сам имеет сертификат 80+ gold.

Точно по той-же причине, почему верить тому, что выдают сейчас за TDP процессора нельзя — типа в типичных задачах в типичной конфигурации оно вроде как соответствует. Но тут приходят boost+overclock и 90W превращаются в 300W. С картами тоже самое.
UFO just landed and posted this here

А что мешает запитать блок питания компьютера двумя кабелями от двух стандартных розеток?

UFO just landed and posted this here

Чайники по 1.5 - 2 кВт. На них не нужно две розетки. Как и на современные комьютерные блоки питания.

Если эти розетки висят на разных фазах, то будет бабах

Они и должны быть на разных фазах, иначе какой смысл?

Но если такой блок питания будет проектировать идиот, то да.
Но вот конструкторы, к примеру, блоков питания для серверов или асиков (Antminer S19 с двумя кабелями питания, и работает, удивительно)- ничего, справляются.
Надеюсь, справятся и конструкторы обычных пользовательских блоков питания.


то, что сечение кабеля, к которому подключены две соседние розетки рассчитано скорее всего на 15А, а номинал автомата - еще меньше

Даже если по 15А. И даже если сечение проводки на розетки 1,5 мм (это кто и зачем так делал? экономил на спичках?)
Поменять автомат на мощнее разве проблема?
Две розетки в сумме это уже до 8 кВт. Хватит всем (с)
В общем, вполне решаемо.

Люди, ставящие автоматы С63 на 2мм Al проводку, передают вам превед.

Заодно будет повод переделать сгоревшую проводку на нужные для 8кВт 6мм. кв.

Sign up to leave a comment.

Other news