Pull to refresh

Comments 26

UFO just landed and posted this here

занятно, что у нас пьяный прокурор может задавить кучу людей на остановке и оказаться невиновным.

Как будто "там" это невозможно.

Не хватает кармы, чтобы плюсануть. Но на хабре свято верят, что там люди принципиально иначе устроены.

А что это, если не убийство?

UFO just landed and posted this here

До это если "по неосторожности". А так - до 5 лет заключения если 1 погибший, и до 7 если больше. До 9 если с отягчающими (алкогольное опьянение, к примеру).

Автомобиль — средство повышенной опасности. Соответственно нарушение правил — это осознанное увеличение опасности. Так что — осознанное нарушение правил дорожного движения, приведшее к аварии со смертельным исходом, должно оцениваться аналогично, как «причинение тяжкого вредя здоровью повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» на мой взгляд.

Это называется преступное легкомыслие: знал об опасности, но самонадеянно и необоснованно рассчитывал её избежать. Это в теории уголовного права более тяжкое деяние, чем преступная небрежность, когда не знал об опасности, хотя мог и должен был, но в любом случае это неумышленный состав.

Термин "убийство" обычно подразумевают умысел. Хотя возможно это проблема перевода с английского.

У нас в общем-то тоже. Даже если ты пешехода насмерть собьёшь, хотя ПДД нарушил он, то в случае его смерти ты поедешь в места не столь отдалённые.

Felony charges are 1st in a fatal crash involving Autopilot
Я бы все-таки перевел как «ДТП с о смертельным исходом», а не «непредумышленное убийство».
vehicular manslaughter

Manslaughter — непредумышленное убийство.

У нас это "причинение смерти по неосторожности"

Занятно, что до сих пор на рулевом колесе нет двух датчиков прикосновения, а на панели приборки - камеры, отслеживающей, что водитель таки смотрит на дорогу. И чтобы включались вместе с драйв-асситом. Но нет. Странно, почему бы?

Есть же. Я как-то брал в аренду model S, так вот в режиме автопилота, если убрать руки с руля, включается звуковое предупреждение и появляется надпись на панели что-то вроде "возьми руль". Если руль не взять, то через пару секунд машина начинает плавно тормозить, а затем остановится. Отключаемая ли это опция - я не знаю.

UPD: вот здесь про это (в разделе Autosteer)

Тогда тем более странно несрабатывание этой системы.

Да просто в сети миллион лайвхаков, как эту систему обойти. Поэтому и не сработало.

Там не датчики, как Вы предложили. Точнее в принципе тоже датчик, но косвенный - он проверяет не контакт руля с рукой, а отклонение в сопротилении вращению руля относительно значения, когда его никто не держит.

А это сопротивление изменяет не только рука на руле, но и любой достаточно тяжелый груз, закрепленный на нем (например, бутылка воды).

Потому что если водитель - чудак, то эти системы на раз обходятся. датчики - куском скотча и фольги, камера ещё как-то.

Потому что тесле это не надо. Все покупают авто потому что оно само ездит, а вы предлагаете держать руки на руле и быть сосредоточенным.

Нафига тогда нужен такой автопилот? В целом все справедливо становишься водителем - принимаешь риски, без рисков это ОТ или такси.

Как я это вижу:

Пиарщики Теслы: у нас есть автопилот, который водит лучше человека.

Пиарщики Теслы после любой аварии. Пользователь сам нарушил условия п 3.15.46 где говорится что нельзя отвлекаться от управления дорогой. И кстати у нас не автопилот, а ассистент, и такие случаи показывают кто коженые мешки безответственны и надо быстрее внедрять нашу систему.

Ну тогда все нормально , убийц рецедивистов надо наказывать по полной

Sign up to leave a comment.

Other news