Pull to refresh

Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к 5G и сообщать о помехах

Reading time3 min
Views1.2K

Росавиация разослала руководителям российских авиакомпаний и в свои территориальные филиалы письмо, в котором проинформировало о рисках возникновения помех в работе бортовых радиовысотомеров из-за запуска мобильных сетей 5G. 

Письмо подписано начальником управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерием Кудиновым. Факт его получения подтвердили представители «Аэрофлота» и S7.

«На данный момент однозначного ответа о возможном влиянии сетей 5G на работу радиовысотомеров не получено ни от производителей воздушных судов, ни от EASA и FAA (Европейское агентство авиабезопасности и авиарегулятор США), ни от авиационных властей других стран», — заявили в Росавиации.

Высотомер — прибор, который показывает расстояние самолета до земли. Этими данными пользуются летчики при взлетах и посадках. Частотные диапазоны работы сетей 5G и высотомеров близки: 3,7–3,98 ГГц и 4,2–4,4 ГГц соответственно.

Росавиация порекомендовала перевозчикам донести эту информацию до экипажей и поручила сообщать обо всех случаях помех в работе приборов производителям самолетов и авиавластям тех стран, где произойдет сбой.

Ведомство также просит перевозчиков повторно проанализировать требования по заходам на посадку в аэропортах, довести до летчиков «данные по аэропортам, имеющим ограничения в связи с сетями 5G». 

Авиакомпаниям рекомендовали провести внеочередное обучение летного состава заходам на посадку и взлетам, имитируя ненадежную работу радиовысотомера. Это тренировка по процедуре, применяемой в условиях плохой видимости.

Источник в российской авиакомпании рассказал, что в стране нет аэропортов, которые бы работали с ограничениями из-за введения 5G. По его мнению, в письме Росавиации имелись в виду зарубежные аэропорты.

Сотрудник одной из крупных авиакомпаний возмутился, что Росавиация не опубликовала список аэропортов, где вышки 5G уже есть. По его словам, установка таких вышек в зоне аэродромов фактически «обнулит» многомиллиардные вложения государства в оборудование аэродромов по стандартам CAT I, II, III, которые обеспечивают курсо-глиссадную или радиомаячную систему захода на посадку по приборам. «Это вынудит авиаперевозчиков уходить на запасные аэродромы при малейшем ухудшении погодных условий, что напрямую может повлиять на безопасность полетов», — заключил он.

«Аэрофлот» и S7 Airlines заявили, что выполнили все рекомендации регулятора, и пилоты отклонений в работе радиовысотомеров не наблюдали. Представитель «России» («дочка» «Аэрофлота») заявил, что в компании вообще не получали письма от регулятора, а тему с помехами от 5G назвали надуманной. 

В России доступность связи стандарта 5G должна быть обеспечена во всех городах-миллионниках в 2024 году, заявлял глава Минцифры Максут Шадаев. Сети будут работать на произведенном в России оборудовании.

Ранее американские пассажирские и грузовые авиакомпании попросили администрацию США не размещать вышки 5G вблизи взлетно-посадочных полос. По их словам, это грозит сбоями.

FAA также предупреждало, что помехи от работы 5G могут повлиять на чувствительные приборы воздушных судов, такие как высотомер, а также на полеты при плохой видимости.

В настоящий момент перевозчики просят не размещать вышки 5G ближе чем за 3,2 км от взлетно-посадочных полос в некоторых ключевых аэропортах.

В начале января компании AT&T и Verizon уже договорились о создании буферных зон близ 50 американских аэропортов, чтобы снизить риск помех. По просьбе министра транспорта они согласились отложить внедрение сети на две недели, до 19 января. До этого Verizon и AT&T обязались снизить мощность вышек сотовой связи 5G по всей стране на шесть месяцев.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments6

Other news