Pull to refresh

Представитель Roonyx Академии ответил на договор с миллионным штрафом за отказ работать

Reading time2 min
Views12K


22 января 2022 года представитель Roonyx Академии по имени Владимир ответил с пояснениями на договор с миллионным штрафом после стажировки за отказ от трудоустройства в компании. Он уточнил, что соискателю был выдан договор с багами и не актуальный, но суть отношений на этапе обучения там отражены правильно.

Владимир в течение 14 минут пытался перевести «хайп-хейп-хрень» с их вакансией в русло того, что все пункты договора там логичны, нужны и без них вообще никто из начинающих программистов учиться, работать и потом хорошо зарабатывать не будет. Так компания отсеивает ненужных людей, чтобы потом не разочаровывать их.

Представитель Roonyx заверил, что у них 500 соискателей по аналогичному ученическому договору на стажировку откликнулись, причём для них уже есть большой объем работ, а по факту им нужно 7-10 сотрудников. Тем, кто не обладает начальными знаниями, компания предлагает платный курс обучения на 3 месяца, а потом берет их на стажировку с выплатой 20-40 тыс. рублей в месяц.

Владимир пообещал, что после приема на стажировку соискатели будут работать в команде проекта, у каждого из них будет свой ментор, а их прогресс будет зависеть от желания работать и практиковаться. Roonyx закладывала в штрафы для соискателей также зарплату менторов. Компания ищет сотрудников на долгосрочную перспективу и собирается получать от них максимальную эффективность через 2-3 года сотрудничества.

Ответ Владимира из Roonyx, он не пояснил свою должность и опыт работы, но рассказал, что он в IT более 10 лет и пропускал баги на продакшине

В настоящий момент на сайте компании в проекте договора с соискателем убраны все упоминания о миллионных штрафах, а расходы на то, что соискатель сам к ним пришёл на стажировку уменьшены в 10 раз — до 40 тыс. рублей, а штраф за каждый месяц стажировки, если ученик ушёл после них, стали по 75 тыс. рублей, вместо 250 тыс. рублей, как были ранее.

Судя по LinkedIn, на видео выступал CEO Roonyx Владимир Дроган.

Ранее веб-разработчик под ником ILONMASK рассказал, как чуть не попал в IT-рабство в ростовскую компанию Roonyx при поиске работы. А все из-за того, что он очень внимательно прочитал договор стажировки и попытался понять финансовую механику последующего трудоустройства штрафного обмана.

Согласно этому документу, компания после 9 месяцев стажировки обязывала нового работника 3 года работать на её зарплатных условиях, в случае невыхода на работу штраф 2 млн рублей, а в случае увольнения ранее трёх лет отработки обязывала выплатить работодателю 3 млн рублей. А при уходе с курса стажировки после трёх месяцев — выплатить 1 млн рублей, менее трёх месяцев стажировки — штраф до 1 млн 250 тыс. рублей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+20
Comments25

Other news

Change theme settings