Pull to refresh

AliExpress Россия ускорит доставку и сделает все посылки отслеживаемыми

Reading time2 min
Views6K

Как рассказали редакции Хабра в пресс-службе AliExpress Россия, компания начала автоматически повышать класс доставки для заказов из Китая с Super Economy на Economy. Все отправления вскоре будут получать трек-номера (даже небольшие заказы по $2), по которым можно проверить статус доставки и получить уведомление о прибытии в отделения Почты России, постаматы и пункты выдачи заказов. Со стороны покупателей не требуется дополнительных затрат — для них стоимость доставки останется прежней.

До этого новведения продавцы могли не присваивать трек-номера на недорогие и небольшие посылки из Китая. В таком случае отследить отправления было невозможно не только для покупателя, но и для продавца, а срок доставки мог превышать два—три месяца или вовсе не добраться до покупателя. Для продавцов такая схема также невыгодна — при отсутствии трекера покупатель мог получить товар, заявив при этом, что товара нет, и запросить возврат средств. Таким образом, нововведение AliExpress Россия подстраховывает сразу обе стороны.

Компания AliExpress Россия была создана в 2019 году. Акционерами стали Alibaba, Mail.ru Group, «Мегафон» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Как указали в компании, с момента создания совместного предприятия AliExpress Россия сократила сроки доставки зарубежных заказов вдвое. Для были запущены новые грузовые авиарейсы в крупные города России, включая специальный рейс из Гонконга для доставки электроники. В частности, в 2019 году логистический оператор Cianiao запустил три прямых авиарейса между Китаем и российскими городами – Москвой, Екатеринбургом и Новосибирском.

В 2020 году заработал магазин с ускоренной доставкой товаров AliExpress Plus — до 15 суток. На момент выхода в период самоизоляции «Почта России» обеспечивала бесплатную доставку от Plus из-за рубежа до двери покупателя. В 2021 году AliExpress Россия начала развитие собственной логистической инфраструктуры и открыла первый собственный фулфилмент площадью 55 000 квадратных метров в Чехове для работы с российскими продавцами.

К настоящему моменту AliExpress Россия открыла более чем 30 тысяч пунктов выдачи заказов и постаматов по всей России. На 2022 год запланировано увеличение площади собственного фулфилмента в Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и других городах России до более чем 200 тысяч квадратных метров.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments32

Other news