Pull to refresh

В Китае сборщики меди портят зарядные станции Tesla Supercharger

Reading time 1 min
Views 14K


По информации Gizmochina, в материковом Китае сборщики меди массово портят зарядные станции Tesla Supercharger. Ночью они под корень откусывают специнструментом с каждой стойки станции толстый зарядный кабель и крадут его. Остальную электронику воры не трогают и не ломают. Сама кража занимает мало времени и воры могут быстро ретироваться до приезда полиции.

В основном в Китае зарядные станции Tesla Supercharger не охраняются и находятся на открытой и не огороженной территории. Этим и пользуются наблюдательные и быстрые сборщики меди.


Вот так выглядит зарядная станция Tesla Supercharger с отрезанным кабелем.

В каждом отрезанном куске кабеля содержится меди примерно на полтора килограмма. За него воры в пункте приема получают около 100 юаней (1300 рублей). А вот починка станции для Tesla более расточительна — новый кабель с ремонтом зарядной стойки может стоить более 100 000 юаней (1,3 млн рублей).

Вдобавок порча зарядных станций Supercharger мешает владельцам электромобилей Tesla в Китае. Им приходится искать другие рабочие станции. Tesla не быстро возвращает в строй поврежденные Supercharger. Зарядные станции после акта вандализма по несколько дней ждут ремонта.

В начале 2021 года Tesla ввела в строй в Китае завод зарядных станций для электромобилей. Там производятся 10 тыс. единиц в год зарядных установок Supercharger V3 (пиковая мощность 250 кВт) и Supercharger V2 (пиковая мощность 145 кВт).

С 2018 года Tesla установила в материковом Китае более 1000 зарядных станций Supercharger и продолжает расширять их сеть.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments 77
Comments Comments 77

Other news