Pull to refresh

Comments 240

Как же меня это бесит. У меня есть отдельный ноутбук который нужен только чтобы взять его в переговорку. Иногда он может лежать в столе неделю, иногда месяц, а потом я хочу открыть его, поработать 2 часа и закрыть. Стоит мне его открыть и начинается треш ввиде установки кучи обновлений и загрузки проца на 100%. В итоге на винде такой сценарий стал полностью невозможен.

К Windows подтягивается Google Chrome, который обновляется, а потом запускает свою проверку Software Reporter Tool, которая загружает CPU на 100% в течение длительного времени. Установленный на компьютере антивирус тоже вспоминает, что ему надо обновиться, после чего запустить проверку оперативной памяти и важных системных областей.

К ним ещё подтягиваются Dropbox и OneDrive, которым тоже нужно обновиться и заодно ещё синхронизировать все свои данные.

В результате первые 15 минут ноутбук живёт своей жизнью и пользоваться им невозможно, т.к. процессор всегда загружен на 100%. Процессор (2 ядра и 4 потока) впаян в материнскую плату, поэтому заменить его на более мощный возможности нет.

Да, для хрома отдельный котёл нужен.

UFO just landed and posted this here

Надеюсь у него внутри SSD, а не HDD

У меня уже лет 15 как во всех машинах SSD, но это не помогает года жрётся все ресурсы машины непостижимым для меня образом.

Да, Software Reporter Tool это ужас, даже при частом использовании Chrome, запускается постоянно и грузит 2-й ядерный пенек, так, что невозможно работать

А я-то думаю, что это за ошибка swreporter у меня периодически мелькает в журналах Windows. У меня включено SRP на всех машинах, которое, так получилось, блокирует swreporter, сидящий в профиле пользователя. "Хорошее SRP!" (мысленно теребит воображаемую шерстку SRP).

Что есть SRP, гугл не помогает

Правая клавиша мышки и End Task.

ага. при 100% загрузке реакция на правую клавишу мыши придет только минут через 20. потому что у Windows есть более приоритетные задачи.

Насколько помню в ХР у диспетчера задач был найвысший приоритет. Когда началось, на какой системе не вспомню, но помню моё удивление, когда увидел что диспетчер задач может зависнуть, или открываться через минуту

> Насколько помню в ХР у диспетчера задач был найвысший приоритет.

прошли те времена. канули в лету. теперь на Ctrl+Alt-Del виндовс говорит свое фе и продолжает херачить диск и cpu в 100%, а когда диспетчер задач все же откроется, то вы фиг что в нем выберете, потмоу что ему тоже нужен CPU и диск, а они все заняты на 100% работой антивируса и системы обновления и индексирования файлов для поиска

У меня есть и слабые компы. Я понимаю, что вы имеете ввиду. Но даже на них за 3-5 секунду убивается ненужное.

ctrl+shift+esc→выбор приложения→кнопка End Task в правом нижнем углу.

Три-пять секунд и завершится процесс даже на самом загруженном компе.

> Но даже на них за 3-5 секунду убивается ненужное.

увы. нет

Антивирус так ты не завершишь. Да и не все процессы можно безопасно так завершать, иначе можно с теми же обновлениями системы проблемы потом заполучить. Но хромовскую утилиту можно рубить не боясь, да.

Прямо сейчас. Во время рабочего дня. Несмотря на то что выставлен запрет на апдейт на 7 дней вперед и время рабочее указано когда я прошу не делать апдейтов Windows полез апдейтится. Скачал какую то ерунду и пошел ее устанавливать. Не спрашивая меня. Загрузил диск на 100% потому что сеачаные файлы вдруг антивирус захотел проверить. А потом подключился индекс поиска которому тоже это все надо заиндексировать. А потом memory compression. И все это соажается га моей машине друг с другом когда мнп надо работать.

Любые попытки убить весь этот зоопарк вызывают еще большую актмвность дисков а установщик апдейтов отказыаается убиваться потому что он свою работу считает важнее моей

После установки всех апдейтов виндовс требует перезагрузить машину и если вы по глупости нажали да, ваш компьютер на ближайшие два часа вам не принадлежит. Потому что сначала винда тупо будет готовиться час к перезагрузке а потом час грузиттся устанавливая апдейты.

Это просто какой-то позор

Это просто какой-то позор

Это тайный заговор пингвинятников :)

Нищие и безграмотные линуксоеды внесли злонамеренные правки в закрытый код windows и занесли чемоданы лидам, чтобы этот код прошел ревью! 🙀

Так можно на папку с Software Reporter Tool права поменять, чтобы юзерский Хром в неё залезть не мог.

а потом запускает свою проверку Software Reporter Tool

Замените этот файл на любой .TXT

Чтобы эта вирусня начала вести себя по божески, надо чтобы начали массого помирать его носители. Иначе никак.

Простите, Вы постом сейчас не ошиблись? Здесь не ковид обсуждают, если что.

рискну предположить, что уважаемый ihouser под "носителем" имел ввиду MS Windows.
С тех пор как я пересел на Linux, с подобными проблемами не сталкиваюсь...
К сожалению это не каждому подойдет.

UFO just landed and posted this here

Оно лагает, греется и шумит, жрёт батарейку как не в себя. Потом всё устаканивается, как правило к концу митапа.

Ага, иногда преподаватели/учителя жалуются что после каникул первая пара на удаленке вылетает, бывает ноутом можно пользоваться через час после включения.

С приоритетами какая-то беда, они не работают так хорошо, как хотелось бы (то ли определённый уровень "справедливости" шедулера позволяет этим процессам всё-таки отнимать CPU у более приоритетных задач, то ли цепляет через дисковую подсистему, то ли вызовов в ядро много, то ли ещё что) – большая загрузка CPU фоновыми задачами чувствуется :-(

Добро пожаловать в мир ОС общего назначения. То, что вы описали есть ключевое отличие от ОСРВ.

уровень "справедливости" шедулера

В первый раз при прочтении не заметил буковки "ед". Долго думал.

Задайте этот вопрос ESET'у. У меня на ноуте стоит их антивирь (не internet security, а именно AV). Так эта штука:

  1. Воткнула свой центр сертификации как основной, т.е. я не вижу кем по факту проверен\выдан сертификат, только ESET

  2. Эта хрень пока не обновится, пока не проверит что_ей_там_надо, тупо не пускает ни одно приложение в интернет. А они (приложения) начинают туда ломиться и пытаться обновиться - все эти телеги, дискорды, драйвы, хромы. Как итог, первые 15 минут делать на ноуте ничего не возможно.

А почему он при этом все еще стоит?
Корпполитики?(Для своего то ноута можно поставить что получше)

А почему он при этом все еще стоит?

Риторический, холливарный вопрос, но отвечу:

  1. HIPS для чувствительных данных

  2. Техподдержка родни, которая не имеет компьютерной грамотности и ползает куда не надо. Надо уметь воспроизводить проблему у себя. Хочу NGFW по цене микрота Т_Т.

  3. На домашнем ПК ессно все настроено без лишнего AV, т.к. вектор один - интернет. А вот с ноутом который бывает в разных местах, к которому подключается всякое, сложнее.

  4. Сейчас уже не актуально, но раньше было такое - микросовтовский AV любит сносить кряки, причем без предупреждения.Зашел в папку и все, нет кряка, даже если зашел просто рид.ми прочесть.

  5. Цена на фоне всех остальных. Я уж не помню, но по факту что-то типа 30\40 р\мес за место.

А как вы хотели, если сами пустили на свой комп MiTM? (да, я понимаю, что это примерно единственный способ проверять https-трафик, но всё же)

Антивирус, в моем понимании, должен быть антивирусом - файлы там проверять, процессы в памяти, HIPS и пр. а не лезть в сетевой функционал.

Для тех кто не может в файрволл, придумали отдельный eset internet security - вот он, да, пусть лезет в https, анализирует траффик и все такое прочее.

Не единственный, можно из памяти браузеров читать сеансовые ключи и расшифровывать TLS-трафик. Учитывая, что антивирус имеет полный привилегированный доступ, а браузеров всего три (IE, Firefox и зоопарк однотипных браузеров на движке Хромиума) - не вижу в этом великой проблемы.

Более того, основные браузеры умеют делать дамп ключей в текстовый файл, тоже один из вариантов решения, но менее безопасный, чем прямо из памяти читать. Тут можно даже комбинированную стратегию применить - если удалось задетектить браузер - использовать с ним перехват ключей, если не удалось - подменять для него сертификаты.

Довод. Но лично я бы не стал делать столь хрупкое решение при возможности просто воткнуть MiTM.

И зачем вы это терпите, вас деодат в заложниках ?) Подайте знак

Отвечал.

HIPS - у меня есть папка, доступ к которой есть ровно у одного процесса (keepass) остальным туда не попасть, даже эксполореру с админскими правами. Есть мнение, что этого достаточно для защиты от шифровальщиков и пр.

Можно ли это настроить средствами ОС? Насколько я понимаю, крайне сложно.

В ESET можно отключить фильтрацию протокола SSL/TLS в настройках. В этом плане это рай, работает для всех браузерах. Мы мучались с Касперским, и там эту хрень удалось отключить только для Firefox.

Как так? Много лет пользуюсь КАВом, всегда была опция «Не проверять защищённые соединения». И ни в одном браузере, ни в одной программе никакие сертификаты не подменяются.

Не отрицаю, что эту опцию можно отключить и там, однако это был то ли неприятный баг хромообразных, то ли особенности подсистемы, сейчас не вспомню, ESET на тот момент оказался дружелюбней в этом плане.

А теперь смотрите: у нас ноутбук, где тепловой пакет процессора ограничен. Это значит, что при однопоточной нагрузке (типичные офисные задачи) процессор работает на частоте под 4 ГГц. А в многопотоке сбрасывает частоту до 2 ГГц.

И никакими проритетами и настройками шедулера эту проблему не решить. Только останавливать фоновые пакеты при взаимодействии пользователя с системой.

UFO just landed and posted this here

А я вам легко объсню как человеку далекому от IT, даже без всяких теорий и прочего, просто и доступно.

Ноутбуки, планшеты, и вот это все мобильное имеют довольно слабое охлаждение*. Это значит, что охлаждение не способно рассеять то количества тепла, которое ноутбук генерирует при максимальной нагрузке больше чем пять минут.

Почему пять минут, а не сразу? Потому что у охлаждения имеется некоторый объем теплоемкости, тепла которое оно может накопить и рассеять позже, не пересекая порог температуры вычислительных компонентов.

Для нас в первую очередь важно то, что производители эту теплоемкость активно используют для того, что бы обеспечить высокую кратковременную производительность на коротких промежутках времени. Как-то turbo boost, и прочее, помимо того что современные процессоры умеют подстраивать под ситуацию когда охлаждения нехватает и начинают тротлить.

Что это значит в прикладном аспекте? А то, что ноутбук способен показать очень высокую производительность в краткие промежутки времени достаточные для того, что бы выполнить задачу по допустим загрузки прикладного ПО и обеспечить высокую отзывчивость в промежутки активного использования этого ПО, с последующими "остыванием" когда в период неактивности. Например, когда вы открываете хром и в нем подгружаются вкладки , ваш процессор может активировать turbo boost на время загрузки этого хрома, и вы будете довольны быстрый его работой, ведь он в промежутки когда вы листаете уже загруженную страницу сбрасывает буст, а охлаждение сбрасывает накопленное тепло.

Таким образом, в ситуации когда ваша ОС в течении получаса активно насилует ваш ноутбук, производительность в нужных вам задачах сильно падает, ведь тепловой бюджет уже давно израсходован на "обновления"тм, а набрать этот бюджет не получается из-за непрекращающейся работы по обновлению. Доступно?

* если пользователь не потратил огромную тучу времени на выбор и/или не купил гроб класифицируемый как игровой ноутбук

Спасибо, не задумывался над этим, хотя доводилось наблюдать похожий эффект: старый ноутбук с убитой батареей тормозил, пока её не вынули. Батарея "заряжалась", грелась, грела ноут, ноут троттлил и тормозил.

У меня была обратная ситуация. Стоило вынуть батарею и максимальная частота процессора лочилась на 1.2ГГц, вместо стоковых 3.2. Пользование ноутбуком превращалось в мучения, особенно те несколько дней пока ждал новый аккумулятор.

О как. Интересно, в чём причина? Может, шибко умный Power management эту ситуацию диагностировал, как "плохая батарея, нельзя много жрать, а то отрубимся" (как в iOS недавно сделали), а что от сети питание есть – не учёл (проверка батареи была первой)?

На одном из форумов которые я тогда перерыл предположили, что производитель перестраховался и при отсутствии/дохлой батарее программно понижал энергопотребление, снижая максимальные частоты процессора. Там же посоветовали программу trottlestop, она вернула частоты в стоковое состояние. Хотя блок питания был на 120Вт, а начинка едва ли на 90 Вт была. Как бы то ни было, но спасался этой программой пока ехала батарея.

Хех, так игровым такой ноут будет не так уж и долго.

Сколько бы процессоры не увеличивали скорость своей работы, программы всегда придумают, на что потратить эту скорость.

Программистов не осталось в мире, отсюда все проблемы.

Гроб шумит реально громко, и у него тоже есть "тепло-бюджет" просто он сильно крупней.

Потребовалось около месяца неруегулярного пердолинга групповых политик и всяких инфернальных скриптов, чтобы ноутбук стоящий на столе не глушил беседы в комнате. Отлично вычесляется потенциальный враг, через Process Hacker-овский наблюдатель за диском.

Гроб это просто перенос проблемы из вектора низкой производительности в вектор шума.

По итогу, единственный путь жить в тишине с гробом (не поверите, но в игорях куллера ели крутят, но вот антивирус и апдейт...) это выключить апдейт груп полисей и ей же отключить дефендер.

Win Home версию сделать безшумной -- нереально. Кэнди краш сага делает 100% загрузку ЦПУ во время своего обновления.

Уже полгода подумываю накидать статью на Хабр про "декуллеризацию" игрового гроба, все никак руки не доходят.

где-то в столе валяется рабочий ноут на винде, который раз в полгода достаю для рабочих нужд, включаю... и достаю личный на никсах, т.к. чтобы прочихаться и начать работать винде после долгого простоя нужно очень много времени, которого нет. да еще каспер...

UFO just landed and posted this here

Я не стал расписывать, но именно так я и поступаю. В дни, когдя я знаю что он мне будет нужен я с утра доста., его, включаю на столе и даю ему просраться. Слишком много внимания второстепенная железка на себя тянет. Рабочие станции у меня на винде и это лучшее что есть, они там сами ночью насасывают своих обновлений и не мешают. Речь именно про эпизодически используемый ноутбук.

Пробовали сделать подключение к интернету лимитированным? У меня так проблема с прожорливостью решилась.

А еще последние виновсы любят по умолчанию в сон, на ноутах. Поэтому кейс "проснулся, включил ноут, хай тупит пока, а я позаввтракаю" ( ага как старые тв, греется:-) ) может не сработать, т.к. после завтрака обнаруживается спящий ноут на обновлении в 2%.

То есть вы считаете что оборудование которое не может быть включено в любой удобный момент и тербует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО переодического включения и соответственно отвлечения ресурса на эти включения это нормально?

А еще есть ноутбуки которые ездят в "поля" без связи, а потом по приезду в офис начинается... Человеку бы отчет сдать, да домой отдыхать отправиться, но ждем когда божественный Windows обновится...

UFO just landed and posted this here

Но в техпаспорте на машину написано - ТО через столько км... С зубной болью - выпил таблетку и добрался до стоматолога. А вот в документации на Windows нигде на записано "ОБЯЗАТЕЛЕН ЗАПУСК КОМПЬЮТЕРА РАЗ В НЕДЕЛЮ ДЛЯ УСТАНОВКИ ОБНОВЛЕНИЙ" !!!!! Наоборот Майкрософт на всех углах кричит что её супер-пупер система обновлений делает всё незаметно для пользователя. И отложить обновления если она их решила поставить НЕВОЗМОЖНО! Плюс еще система может не обратить внимание на ваш переключатель "приостановить обновления" если вдруг там кто-то в майкрософт решил что надо срочно поставить обновления.

Помню пару лет назал майки обещали обнову " как на линухах, перезагрузка не нужна, сначала на серверах введем, потом на домашних", никто не слышал, сколько еще ждать?

Машины и зубы изнашиваются. Каким образом изнашивается софт, скажите, пожалуйста?

Нисколько не отрицая факт, что система автообновлений винды — это днище, в то же время хочу заступиться за человека, которому так лихо минусов накидали выше. Его аналогия вполне уместна, операционке нужны регулярные security updates по мере обнаружения и начала эксплуатации новых уязвимостей в реальном мире. Вполне себе износ софта, лечащийся регулярным ТО. Надеюсь, ни у кого на айти ресурсе не хватит безумия отрицать необходимость своевременного закрытия уязвимостей в ОС. И да, ещё раз для самых горячих — все сказанное не отменяет факта, что Майкрософт сделали ужасную систему автоообновлений.

Мешает то, что я не должен учитывать потребности лаптопа. Это инструмент, который должен просто работать. Мне не должно требоваться выделять специальное время под обновление системы.

Это в идеале.

С моим ноутбуком, на котором я работаю каждый день, почти так и происходит. Обновления приезжают, устанавливаются, максимум неудобства - перезагрузить. Даже обновление выпуска Windows 10 прошло за минуту перезагрузки. Иногда, правда, винде надоедает ждать и она сама перезагружается, но пока мне это проблем не доставляло.

Предыдущий ноутбук был с HDD, а не с SSD, там, конечно, всё намного печальнее было. Там - да, пока обновления не установятся, работать нельзя.

То есть вы хотите чтобы выключенный девайс сам обновлялся, да?

Если это не будет приводить к сильной разрядке батареи, то да.

Но меня устроит установка обновлений и во включенном состоянии, если она не будет мне мешать работать на девайсе, а в идеале - выключать его в тот момент, когда я захочу, а не писать "выполняется установка обновлений, не выключайте компьютер". В этом случае я просто закрываю крышку ноута, кладу в сумку и иду с ним, куда мне надо.

На моём новом лаптопе, в общем, так и есть. Но на старом - это была боль. 100% загрузки HDD и трындец.

Э... Вроде винда давно это умеет (включиться в три часа ночи и поставить апдейт – меня это бесило задолго до win 10, приходилось отключать). Правда, для ноутбуков, не подключенных к розетке, это вроде запрещено.

Помню как на работе закупили первые компы с 10ткой, и шуганого охранника/вахтера, который при очередном обходе слышал что в закрытых помещениях работают компы ( попалось проблемных бп, которые гудят при старте, "негарантийный случай")

Вот телефоны так и делают, первый раз увидел, был очень удивлен. Поставил телефон на зарядку перед сном, утром проснулся а у меня лаунчер другой, шторка изменилась, андроид 12, точно ли это моё?

Ноутбук покупается, чтобы он помогал человеку, а не заставлял его страдать. Почему нельзя включить ноутбук и сразу начать работать? Зачем надо ждать и страдать, пока первые 15 минут он тупит и выполняет те действия, о которых я его не просил?

Если у вас стоит редакция Home, то это значит, что вашими обновлениями занимается сама ОС, так как вы домохозяйка. Если версия Pro, то вы можете настроить обновления так, чтобы винда только оповещала о их доступности.

По-моему, всё логично.

Если версия Pro, то вы можете настроить обновления так, чтобы винда только оповещала о их доступности.

А подскажите как? Настроил по всем гайдам во всем интернете - но нет, комп живет своей жизнью - сам скачивает, сам восстанавливает таймеры пробуждения ночью чтоб поставить, сам ставит при перезагрузке. Установка "времени активности" - профанация т.к. промежуток когда я активен - с 9 утра до 2 ночи, а ночью, ВНЕЗАПНО, компьютер я выключать хочу т.к. он в спальне.

Открою вам тайну - никак не выключить это. Я хочу САМ нажимать кнопку "обновить систему" и только так получать обновления. Я хочу это делать когда мне удобно, а не приходить домой и обнаруживать обновившийся компьютер и закрытые программы где я не до конца завершил работу по той или иной причине.

А настройка которую вы упоминаете, которая будет "оповещать о доступности" - будет откладывать на пару дней, а потом при удобном случае перезагрузит систему для установки апдейтов.

Именно этот параметр и стоит. И даже опробован пункт "отключено", который гласит:

Если этот параметр политики отключен, все обновления, доступные в центре обновления Windows, необходимо загружать и устанавливать вручную. Для этого выполните поиск по запросу "центр обновления Windows" в меню "Пуск".

Я не зря написал что уже были опробованы все методы из интернетов, только вот у соседней семерки аптайм 168 дней, а десятка редко более двух недель выдерживает. Оставляешь включенной на ночь - утром не знаешь что получишь - то-ли так как оставил, то-ли tabula rasa.

Интересно, почему у меня на нескольких компах оно работает уже пару лет, а у вас нет? У меня обычные Pro версии.

Классика везения в ОС (в линуксе так-же бывает). У меня тоже обычная Pro версия и дома и на работе и везде проблема с апдейтами.

Установка сети как платной тоже не помогает?

"Лимитное подключение"? Регулярно отпадает.

Наверное, компьютер перемещается между сетями, а при возвращении обратно он почему-то опознает сеть как новую, а не как ту, где он уже подключался раньше?

Домашний - стационар весом килограмм 40, никогда не перемещался.

Думаю что "лимитное подключение" вырубается из-за объема трафика, либо из-за обнов браузера Edge, либо его рубает какая-то внутренняя служба MS.

Пока отключается. Когда использование настройки станет массовым, она перестанет влиять на обновления и будет только добавлять единицу к внутреннему рейтингу хитрожопости пользователя MS. Некоторое время можно будет вернуть функциональность каким-нибудь ключом реестра, потом он тоже перестанет работать и начнет добавлять еще две единицы.

Та же проблема с 21H1 больше не работает пункт.

Помог только winareo tweaker, который прописал хосты для обновления вида 127.0.0.1 через реестр (откатывается по галочке взад, и апдейты опять работают).

Меня тоже бесит, что без сторонних костылей сложно работать с вин.

Я могу попробовать поискать ВСЕ места где я выставлял отключения обновления, если вам интересно. Но странно что у вас так ведет себя комп. У меня вот ноутбук которым я пользуюсь каждый день, проверка тоже происходит каждый день (скорей всего, не проверял. Сейчас залез и пишет что последняя проверка сегодня) но отваливается с ошибкой. В журнале самые последние обновления за 24.05.2021.
Насколько я знаю, отцовский нотбук у которого режим пользования «запусти раз в месяц» тоже не тянет обновления.

У меня работает, крайне редко что бы комп что то самостоятельно скачал и поставил, но там в винде видимо есть какие то задачи которые вырубить почти не реально.

А так если заходишь в обновы то везде написано что администратором ограничено получение обновлений, соответственно система не проверяет и не обновляет их.

Для этого пришлось покопаться в реестре.

В центре обновления есть такой пункт, как "приостановить обновления" в дополнительных параметрах, максимум до 35 дней. Немного костыльный вариант, но это позволяет ставить обновляться в свободное время, а не ждать, пока он будет грузить систему во время работы.

Если у вас стоит редакция Home, то это значит, что вашими обновлениями занимается сама ОС, так как вы домохозяйка. Если версия Pro

Насколько я понимаю, это вообще не так.

Pro и Home отличаются исключительно набором компонентов. Нигде не написано, что Home это для домохозяек. Нигде не написано, что MS будет обновлять за вас в Home и давать вам на откуп все настройки в Pro.
И нет, как бы вы не хотели, вы не можете настроить Pro, так, чтобы винда только оповещала.

И нет, как бы вы не хотели, вы не можете настроить Pro, так, чтобы винда только оповещала.

Но я это сделал, и на всех моих устройствах оно только оповещает.

Но я это сделал, и на всех моих устройствах оно только оповещает.

Штатными методами и автоматические уведомления отключены бессрочно?

В политиках Windows есть такая опция "Не подключаться к расположениям Центра обновления Windows в Интернете". Она работает, если настроено обновление через WSUS. Таким образом можно надёжно отключать и включать обновления Windows по своему усмотрению.

Просто через групповые политики. Никогда не обновляет ничего сама, только оповещает. Бесит немного, что антивирус тоже надо обновлять вручную каждый день.

А еще хоум показывает рекламу в пуске и качает кэнди_краш_сага самостоятельно во время работы и регулярно его обновляет забивая и cpu и сеть. (Удачи отключить, не скачивать рекомендуемый контент "не работает")

А еще в хоум нет gpedit.msc а значит легитимно настроить апдейты@дефендер не является возможным

Может вы просто не умеете её правильно готовить? У меня для вас есть хорошие новости:

image

Это похоже на анекдот, в котором очередь занимают с вечера пятницы.

Именно обновления стали для меня последней каплей, после которой я окончательно ушёл с Винды (с 5-й или 6-й попытки).

Домашний комп старый и используется эпизодически (кино посмотреть, сложный документ подготовить, покодить что-нибудь для себя). Первый час после включения работать было невозможно. Включал заранее, ходил погулять пока обновляется... Потом надоело!

А почему вы не переключитесь на ручную установку обновлений в таком случае? Не позволяют политики компании?

Нет, это личный ноутбук. Вероятно так и придётся поступить. У меня уже есть ноут с семёркой где зафрижено всё по самое нехочу, но хотелось чтобы этот получал обновления. В ручном режиме я про них забуду, но вероятно так и надо поступить.

В 10ке нет ручной установки обновлений. И она иногда сама обратно переключает "приостановить обновления" в положение "выключено", либо не обращает внимание на него, если вдруг считается что обновление надо поставить срочно.

Как вариант убиваем службу обновлений sc delete ...

Устанавливаем из скаченного исо ручками раз в полгода.

sfc /scannow и прочие методы латания дырок в винде работают через сервис обновлений. (она тихо в фоне каждый день перепроверяет все файлики по crc, и заменяет поломанные) [почему апдейты не работаю так же абсолютная загадка для меня]

Вырезание апдейта приведет только к тому, что через полгода придется ставить новый изо, ведь винда стала тормозить и иногда демонстировать синьку.

Через интерфейс панели управления нельзя. Я настраиваю их через групповые политики и ставлю вручную.

Да, увидел где-то задесь же в комментариях этод метод. Спасибо, посмотрю в эту сторону. Единственный вопрос: при смене версий не сбрасывается? А то сталкивался что некоторые хаки реестра при обновлении версии удаляются.

UFO just landed and posted this here

Настройки сделанные через групповые политики у меня не сбрасываются.

Раньше включали ламопые приборы чтобы прогрелись перед использованием :)

А ещё интересно, время обновления софта входит в оплату времени на работе?

У меня да, у меня вообще время не трекается.

Значит программисты Microsoft просто сделали подарок другим программистам :)

подобный ноут держу в режиме сна. Иногда будится, ставит себе обновление, засыпает

UFO just landed and posted this here

Так отключите установку обновлений полностью и напишите скрипт, который: включает обновления, запускает обновление, обратно отключает обновления, выключает ноутбук. И запускайте после проведения презентации.

Опенсорсный simplewall решает проблему раз и навсегда. Во время работы пускаем в интернет только то, что нужно для работы. Когда решаем обновиться, отключаем фильтры, и винда тащит себе свои обновления. Благодаря иконке в трее ничего забыть не получится, включается-отключается все одним кликом.

Я не понимаю, ну что они там обновляют по 8 часов? За это время на моём компе можно выкачать и установить программ на несколько сотен гигов. Да на обновление структуры нескольких тысяч таблиц в постгресе у меня уходит времени в десятки раз меньше.

Кто у них делал программу обновлений? Покажите мне этого человека!

Скачивание и установка идут порциями между которуми, к тому же, нужно перегружать машину. Я для опыта - открыл ноут который не открывал полтора года. Все обновления - скачались и установились за 16 часов. За это время - ноут скачал 40 гигабайт обновлений и десяток раз перегрузился.
Пользоваться в это время ноутом - было невозможно

Это точно Windows 10? В ней, вроде как, кумулятивные обновления.

Это точно windows 10, он почему-то считает нужным вначале скачть все обновления для установленного релиза, а потом уже качать кумулятивное. А потом еще скачать новый релиз и его поставить. Причем кумулятивное и новый релиз будут требовать перезагрузки и очень настойчиво...

Меня тоже раздражает эта логика работы. Нет, чтобы сразу новый релиз поставить и потом на него обновки накатывать, так он старый до упора обновляет, потом новый релиз ставит, а потом ещё и его обновками догоняет до конца.

Особенно это бесит, когда трафик дорогой (командировки в другие страны).

А винде нельзя сказать, что у вас лимитное подключение? Вроде она при этом не качает обновления...

Да, помогает, пока не вынесли ноутбук за предели этой сети.

А потом выяснится, что в новом распоследнем LTSC релизе докеру отломали isolation=process (ну т.е. для него тупо нет контейнеров с родным ядром и не планируется). Откатить нормально спустя некоторое время нельзя. А скачанные обновления винда поставить не в состоянии без плясок с бубном. И вырубить их полностью без бубнов нельзя. А если ты случайно воткнулся в Insider Program, то понадобится нехило терпения и нервов чтобы не накатить win11

Так называемые «релизы» в Windows 10 это отдельные версии. Планировался и испытывался апгрейд только между соседними версиями и между крайними состояниями. Отсюда и такой подход с обязательным прохождением каждого состояния.
С учётом того, что они переложили на юзеров практически всё тестирование… не поддерживаю, но не удивлён.

А еще у вас допустим 18.09 он уже гашел что можно скачать 19.03 и ноут положили на год на полку, через год уже пора бы ставить 20.04 но нет, пока не выкачает и не поставить 19.03 другое не начнет. А еще может пока качает 19.03 скачать еще парочку для 18.09, их установить, а потом 19.03. в какойто момент он все таки разпознает и перепрыгнет через пару релизов. И чтоб не это вот всё, надо этому ноуту без интернета сразу 20.04.исо скормить

установились за 16 часов

Да я Gentoo руками с нуля поставлю быстрее...

Без дополнительной билдмашины, на Celeron N4100 с KDE Plasma, и полным набором QT без предварительно собранных бинарных пакетов?

Да ладно вам, я же пошутил. Мог бы вспомнит LinuxFromScrach, тогда шутка была бы понятней.

Но вот Manjaro с бинарными пакетами ставится легко, обновляется очень быстро, даже через пол года. По этому, мне трудно представить для чего Windows требует столько времени.

Почему все так свято уверены, что оно там 8 часов что-то качает? Насколько я понял, обновления начинают скачиваться, когда система обнаружит, что у нее 8 часов непрерывного интернета набежало — т.е. статистически большая вероятность, что с инетом у этой машины все стабильно и обновление пройдет быстро. Откуда взяли, что вероятность большая? Ну так написали же в новости, что посчитали по телеметрии...

Ну, строго говоря, не 8, а 2, остальные 6 - там то коннект, то нет.

Поэтому и не обновляюсь автоматически на домашнем компьютере уже долгие годы. Только точечная установка при необходимости, когда не запускается что-то без патча.

8 часов – это при гигабитном интернете? А если у меня 50 мегабит – то 160 часов?

Вы неправильно считаете — забыли учесть, что за эти 160 часов подоспеют еще более новые обновления и процесс не закончится никогда.

А, то есть 8 часов – это период выхода обновлений?

Уточнение: во всех современных дистрибутивах есть какая-то форма unatennded updates и периодическое скачивание обновлений каталога для apt'а.

systemctl |egrep '(apt|upgrade)'
  unattended-upgrades.service
  apt-daily.timer

Ещё gnome и его отпрыски любит своё обновлять тоже. К счастью, всё это обарываемое, в отличие от винды.

В Arch такого нет, если только пользователь сам такое не включит.
Сам в фоне только snap обновляется.

"только" снап. какая прелесть. Т.е. системные пакеты не обновляются, а индекс overbloated калькуляторов по 300Мб - да?

Сколько там арчей с pkexec make-me-root обитается?

Т.е. системные пакеты не обновляются

Исключительно вручную.

А snap'овое хозяйство само. Прям, потрясающая консистентность.

Причём тут консистентность? snap — это не часть Арча, это стороннее приложение. Кто хочет им пользуется — тот пользуется, кто не хочет — не пользуется.

Система + официальные репозитории (в которых snap нет).

Кто хочет им пользуется — тот пользуется, кто не хочет — не пользуется.

Ой, а можно тоже самое провинду сказать, типа сами выбрали?

Сижу на Manjaro только потому, что можно стереть нафиг снапы с флетпаками и ставить нужное из аура.

Но продукты JetBrains мне показалось удобным ставить именно из snap. Обновление занимает секунды, занимаемое место в разы меньше из-за хранения образов в sqfs.

Завидую вашей выдержке. Я свалил с JetBrains потому что они медленные, а у вас ещё есть терпение ждать распаковку squashfs.

а у вас ещё есть терпение ждать распаковку squashfs.

Зачем ждать? Оно просто монитируется как сжатая ФС, на скорость работы вообще не влияет.

То есть сжатие/распаковка происходит постоянно? Не зря я эту замечательную вещь снёс.

Сжатие — нет, это read-only filesystem. Распаковка происходит только при обращении к файлам, и распаковка очень быстрая.

/var/lib/snapd/snap/rider$ time tar -cf /tmp/1 258
real    0m2,578s
user    0m0,151s
sys     0m2,163s

/var/lib/snapd/snap/rider$ du -hd0 258
2,6G    258

А на что свалили? Лично мне после них другими IDE пользоваться невозможно, все кажется тупым и неудобным. При этом с каждым годом в той же Идее все больше багов, но альтернативы еще хуже

UFO just landed and posted this here

Советую ощупать Jetbrains Toolbox. Официальная тулза для централизованной установки и обновления их продуктов. И да, там автообновление отключается, и сразу для всего, и индивидуально для каждой IDE

В 2006м или 7м году, когда интернет был по карточкам, и 50МБ мне в принципе хватало на месяц, я под линуксом как-то сидел и разбирался, почему если ничего я не запускаю сетевого, трафик идёт. Там что-то дистрописатели добавили, и оно периодически лазило на сайт, и раз в несколько минут тратило 56 байт. Пришлось файволом тормозить, чтоб без меня - никуда не посмел лазить.

Какой там update upgrade....

Это называется "разбирался"? "Что-то они сделали"? Выяснить, что за процесс - не?

Я просто не помню уже более подробно. Да и тогда это было для меня только начало знакомства с линукс, не думаю, что я что-то там глубоко раскопал. Скорее всего нашёл адрес порт куда лезет, да и закрыл.

Полагаю, условный ntpd время синхронизировал.
раз в несколько минут? мощно.
За что человека заминусили? Имхо, хороший хелпер для АУРа который может и стандартные пакеты качать вместо пакмана.
UFO just landed and posted this here
Чую скоро будет хохма «кто быстрее обновится — десктоп на gentoo, которому сказали emerge --update world или windows 13»

На маке кстати тоже хорошо - если сказать что не обновлять автоматом - тебе и не будет ничего автоматом, в самый неподходящий момент ни обновляться, ни даже предлагать обновить

А потом на следующий день включаете комп — а там чёрный экран, иксы не грузятся. Потому что драйвера NVidia обновились так, что теперь только из бэкапа систему восстанавливать вместо того, чтобы работать.
Или вдруг оказывается, что Firefox в очередном обновлении опять перекорёжил дизайн так, что работать невозможно, и вместо работы сидишь разбираешься.
Или уродский KDE после обновления почему-то перестал запоминать настройки оконной темы — каждый раз при старте её теперь выставлять заново, и опять сиди кури форумы полдня…
Просто не надо Ubuntu использовать, а FF и так корёжит везде, если его не отрубить от обновлений.

О, уже можно в linux bullshit bingo крестики зачеркивать. Таак, использовать другой дистрибутив - check, использовать другой браузер - check. Что там дальше?

Хз, просто как не увижу «у меня дрова нвидии обновились и оно сдохло» вечно вылезает убунта.

И каждый раз оно на ней чинится ровно двумя строчками, в отличие от того же дебиана. Проходили уже

Фикс дров нвидии в убунте = 2 строки в терминале

Каким боком дизайн браузера относится к линуксу?)

Если вы такой везучий, что кеды сломали, то используйте гном. Или i3. Или xfce. Или еще что угодно. У вас есть выбор и руки, в отличие от жертв винды

Короче, все прямо как в современной виндовс, только бесплатно, в отличие от.

Да еще исправить намного проще. При падении иксов обычно можно войти в текстовом режиме и спокойно все поправить. Винда пи падении графики на оновленных драйверах обычно вылетает в BSOD, а защищенный режим в десятке вроде сделали весьма труднодоступным.

Восемь часов в день? Или в месяц? В год?
За какой срок? Единоразово? Восемь часов онлайн — и всё, больше никогда не надо?

Будет логично, если с предыдущего обновления

Которое было как давно? Год назад? Пять минут назад? Всё равно?

Ситуации разные бывают, но если по телеметрии видно, что большинство компьютеров, которые в сумме были подключены к интернету менее 8 часов перед попыткой обновления, чаще неспособны установить обновление, вы не думаете, что будет логично включить такую эвристику? Или вы придерживаетесь подхода "все или ничего"?

Пардон, ничего не понял. Размер обновления, что, не имеет никакого значения? За день это обновление или за пять лет? Всегда нужно не менее восьми часов?

Не имеет. Статистика — штука такая ¯_(ツ)_/¯

С момента релиза апдейта, чтобы его получить наверняка.

В смысле, через восемь часов апдейт превратится в тыкву и я его больше никогда не получу? Или речь идёт о том, что восемь часов требуется на каждый выкатываемый апдейт? Но это странно, они же очень разные бывают, нет?

Я не совсем правильно написал. Ниже расписал подробнее. 8 часов в сети практически гарантируют, что последние апдейты таки поставятся при автоматическом обновлении.

В смысле, они гарантируют, что потребуется не более восьми часов, сколько бы времени ни прошло с последнего обновления?

Не могут они такого гарантировать. Это просто статистика, которую они собрали.

Вы только что написали «практически гарантируют».
Вопрос, собственно, вот в чём: это имеет хоть какое-то значение для устройств, которые подключаются к сети каждый день? Эти восемь часов им нужны каждый день или при выходе каждого нового обновления или как?

В том и проблема, что из этой статистики сложно сделать какой-то полезный вывод. Ну, типа, если мой ноут всю ночь стоял включенным и был подключен к сети, то я утром, забирая его, могу быть уверен, что на нём свежайшая винда? Очевидно, нет, ведь обновление могло выйти только что. Если я включаю ноут на полчаса в день, то он никогда не обновится? Тоже нет. Это просто бесполезная для пользователя информация.

Обычный случай переноса проблемы с больной головы на здоровую

Или 8 часов в сети нужно, что бы собрать побольше телеметрии с устройства)
Новый вирус «Обновления Windows» — на 8 часов в сутки блокирует возможность использовать компьютер.
Есть мнение, что гораздо быстрее будет, выкачать дистрибутив с уже встроенными обновлениями и переустановить (лицензионность пока за скобки выведем).

Все это следствие того, что реальных конкурентов для своей оси Майкрософт пока не видит. И не смотря на рост доли MacOs и весь зоопарк свободных дистрибутивов, качество которых растет год от года, майки могут себе позволить делать так как удобно им, а не прислушиваться к пользователям.

Максь согласен, имеет шансы потеснить, особенно сейчас с новыми процами. А дистрибутивы, качество которых растет год от года, растут так уже 20 лет и всё что-то никак. Ещё в 2006 уже вот-вот догонят, но нет, каждый божий релиз нам надо сменить десктоп энвайромент, гном один, кде другой потом оё наждо plasma или unity или опять гном но уже другой, каждый изобретает свою "единую панель уведомлений" которая живёт 2 релиза. Нет, спасибо, в линкс на десктопах не верю пока на этот рынок не придёт жирный вендор который на этом будет зарабатывать, а таких не предвидится.

Какой там 2006 - еще с 96-97 25 лет сплошных побед.

Ну я писал про личный опыт, то что руками щупал.

Пока Вы «не верите», я использую. Уже 10 лет компьютеры только на свободных дистрибутивах дома, на работе, в поездке и даже у тёщи. Про телефон другая история, но сейчас и не о ней.

UFO just landed and posted this here
Это если исходить из того, что большая часть ПК — это игры. Однако это не так. Та же фото/видео обработка и музыка отлично переезжает и живет на macOS.
Работа в офисе для менеджеров, зачастую, тоже легко организуется на Linux — у нас вся компания (техподдержка, бухгалтерия, менеджеры) уже перешла по двум причинам — бесплатно и более надежно.

Слез с винды года 4 назад, полет нормальный. Играть или работать секретаршей не так удобно, зато для разработки и остальных нужд - золото. При этом, если мння что-то не устраивает в системе, я могу это изменить

а если нужны специфические фичи винды или мака, я просто делаю виртуалку и пробрасываю туда железо (чего ни винда, ни мак не умеют). Только недавно Big Sur поставил и обновил до Monterey в виртуалке, XCode работает, все собирается. Можно делать те же мобильные приложения на обе платформы без необходимости покупать оверпрайс огрызок, который через 5 лет все равно выбрасывать, т.к. обнов он уже не получит, а на старую ось новые сдк не встанут

Смотрите позитивно, это же бесконечные доходы операторов передачи данных. Скупаем их акции "нафсюкатлету".

/сарказм офф

Когда уже сделают обновления без перезагрузки. Вон драйвера на видео карту ставятся без перезагрузки же. Просто экран мигнёт в момент переключения на новый и всё

Когда винду переустановите на линукс)

Есть в оракле образ. Так он тоже просит перезагрузку после некоторых обновлений

Изначально ядро не обновляется без перезагрузки. Эту функцию продают за дополнительные деньги. Но для нескольких машин разработчика это обычно бесплатно. Для Ubuntu это Livepatch, для Redhat — Ksplice.

8 часов?! Подержите мое пиво!

Короче, дело было не недавно, но решили мы с женой в деревню к шашлыкам взять ноут с третьими героями (у нас маки и на них это боль моя). Разумеется я знаю про любовь винды к апдейтам и в пятницу утром спокойно включил ноут с мыслями что он успеет обновиться. Отьезд как раз часов через 8 и планировался, сразу после работы.

Шутка будет короткой: в деревню мы поехали без героев, а когда приехали в воскресенье вечером эта тварь светила синим экранчиком апдейта на 86%. Вся пятница, ночь на субботу, суббота, ночь на воскресенье, и все воскресенье! Закончился апдейт в ночь на понедельник.

Вот такие 8 часов. Видимо разница в часовых поясах сказывается.

Но, надеюсь, происки Майкрософта не смогли Вам сильно испортить вкус шашлыка и отдых на природе?

Можно попробовать найти ноутбук, совместимый с последними адекватными версиями Windows.

У меня так планшет с виндой обновлялся. Ну не так, но 10 часов.

Microsoft заявила,
что устройства Windows должны быть подключены к сети не менее восьми
часов, чтобы получить последние обновления и корректно установить их из
Центра обновления Windows.

О сколько нам маразмов чудных готовит Микрософта дух...

Мы обнаружили, что устройства, которые не выдерживают такое время подключения, вряд ли успешно обновятся

Интересный рецепт. Надо попробовать :)

Читаю откровенное нытьё, хром обновляется долго, софвтер репортер что-то там грузит, решение = не пользоваться говно хромом, есть лиса, которая годами меня не подводит.

Винда обновляется долго, решение = отключи обновление, и включи когда тебе нечего делать, а лучше не включай совсем (да, да знаю про CVE и прочее, которое кстати с обновлениями и прилетает если что, одни дыры затыкаются другие появляются), ибо в ответственный момент когда тебе нужно будет выключить ноут, ОС скажет тебе что не надо этого делать, а если ты всё-таки решился это сделать, то велика вероятность что ты охоронишь ОС, перейдите на другие ОС, работайте в винде через РДП, есть куча способов избавится от этой боли, но нет, вам лучше страдать годами чем один раз взять и с корню всё решить. Всем добра.

UFO just landed and posted this here

Они вообще в своём уме? За 10 мину проще новую винду установить с сохранеием программ.

А где Microsoft заявило? Или это частное мнение?

Или это мнение о работе Intune?

И много кто пользуется Intune?

Что ж они на презентациях винды не поют о таких вещах. Там у них все "продуктивити" да "креативити", улыбающиеся лица и ни у кого ни разу не включилось обновление.

UFO just landed and posted this here

Они лучше бы озаботились другими вещами. Сегодня, только что, вот как пример. В корпоративном издании Дефендер молотил "быстрое сканирование" системного диска 120 GB 11 часов 32 минуты. Или косяки в WSL с тоннами Issues нв Гитхаб, годами не решаемые, не потому что их трудно решить, а потому что хотят всё это дело увязать со сбором как можно большего количества телеметрии.

К чему я это? Это такой тонкий намёк на то, что в итоге дойдёт до того, что при т.н. "обновлении" на сервера в Ричмонде будет уходить больше трафика чем приходить оттуда.

А зачем винду обновлять то? Имею ввиду именно в автоматическом режиме. Что вам там такого обновят без чего жить нельзя?

Обновляю в ручную, когда делать нечего, и то всегда сразу на новый билд. А так-то можно обновлять через билд (раз в год) и вроде даже через 2 билда тоже (раз в 1.5 года), а вот если ещё реже, то уже могут быть проблемы с самыми новыми версиями некоторых программ и игр, ну и последними версиями видеодрайверов. Чтобы не накатывать по очереди несколько билдов с центра обновления, можно скачать образ и обновить им. Вот недавно обновил 1809 ltsc до 21h2 ltsc с помощью образа, ничего не отвалилось, всё работает.

У кого всеми способами не получается отключить обновления (у меня такого не было, групповые политики ещё не подводили), можете попробовать скачать прогу StopUpdates10, отключает обновления даже в домашней винде, только она вроде глушит сам центр обновлений, а он бывает нужен, с него винда подкачивает драйвера для устройств.

Минимум пару раз в год находят адские уязвимости позволящие получить полный доступ к системе и навешать три вагона троянов без всякого взаимодействия с пользователем. В плохой год таких и по шесть-восемь штук находят и падтчат. Плюс, встроенный виндовый антивирус очень неплох для домашнего использования (правда, мешает пиратскую винду использовать) и защищзает от большинства самых мерзких угроз.

Угу, DMZ на ноутбуке…
И там разные уязвимости — и доступу через локальную сеть, и через медиаконтент, и через просто открытие сайта а эксплорере (Думаете, что не пользуетесь? Ну, ничего, много софта его юзает для отображения всякие хелпов и прочего), и через Outlook.

И при этом люди всё ещё используют windows 7 и не знают проблем. Надо быть очень невезучим, чтобы в ноут, который запускается раз в месяц или реже, как тут некоторые пишут, внезапно кто-то стал лезть.

Встроенный антивирус может быть и неплох по сравнению с другими бесплатными, но я даже его не смог использовать. Открываешь какой-нибудь .exe, распаковываешь архив, устанавливаешь приложение и видишь, что в этот момент в диспетчере задач защитник жрёт больше ресурсов чем сама установка/распаковка. Даже на ноуте с Ryzen 5 5600h и средненьким SSD, со скоростью 1000 мб/с, я этого не вынес и вырубил его полностью. Что уж говорить о более слабых железках и тем более HDD. Возможно я просто не умею его (защитника windows) готовить, чтобы он не вмешивался по пустякам.

Лучший антивирус - это ты сам. В 10 винде есть такая очень удобная функция - песочница. Если прямо хочется открыть какую-то левую ссылку или попытаться что-то скачать с незнакомого, подозрительного сайта и установить это, сделайте это в песочнице.

Но конечно, если речь идёт об обычном пользователе, который не знает что такое "операционная система" и что такое "браузер", то выхода нет, будет он обновляться автоматически, будет у него стоять по 2-3 антивируса (лично видел такое) и всё это будет еле ворочаться. Но я не думаю что на Хабре таких пользователей большинство.

1.В любой ОС постоянно находят какие-то уязвимости.

2.Windows - самая популярная ОС в мире на десктопах

3.На самой популярной ОС живут не только айтишники, которые постоянно читают что и где там надо пропатчить, а и люди, которые далеки от этого, а защищать их надо. Поэтому автоматические апдейты - это выход.

Как только Линукс на десктопе достигнет примерно тех же объемов, а именно - сотни миллионов среднестатистических чайников, уязвимости на Линуксе тоже пачками начнут лезть.

люди, которые далеки от этого, а защищать их надо

В большинстве случаев защищать их надо от огромных кнопок "скачать" на сайтах, так что обновления тут не при чём.

Автоматические обновления зло. Установил венду, обновился до адекватного состояния и забанить туда доступ до следующей переустановки венды. В качестве бонуса рекомендую запретить встроенные антивирусы со смартскринами и автоматический шароёбинг по диску в поисках нелицензионного цп. 10я венда будет летать и не трахать мозги как не в себя даже на допотопном железе.
Тут советуют, мол, «отключите обновления винды». Проблема в том, что это не так просто. Процесс обновления борется за жизнь получше иного трояна.
Когда-то давно служба обновления просто выключалась в панели управления.
Пользователи часто пользовались этим способом. MS узнала, и запретила это делать, сделав кнопку остановки неактивной.
Пользователи стали блокировать службу через реестр. MS узнала, и запретила это делать. Т.е. флаг в реестре изменить можно, но через некоторое время он сбрасывается в исходное состояние.
Тогда пользователи написали стороннюю службу, которая висит в памяти и раз в минуту убивает процесс службы обновления. Какое-то время это работало. Но MS узнала, и запретила это делать, установив для службы обновления особый флаг на уровне ядра(!), запрещающий убивать этот процесс каким-либо образом через документированный API.
Повозившись с отладчиком, я плюнул, забил, и перестал дальше следить за этой войной. Как там сейчас обстановка, даже не знаю. Ноутбук с Win10 валяется в шкафу, противно его даже открывать.

Пробовали прогу StopUpdates10? По крайней мере на 1809 и 1903 домашних, работает. Как на более новых, не знаю.

Официальный способ - групповые политики на про и корпоративных версиях.

Так 1903 вышла в мае 2019 года… Тогда еще и другие проги работали, в том числе, опенсорсные.
Наверное, таки придется ставить старую версию.
На сайте в ченджлоге последней версии написано
Compatibility with Windows 11 (Build:22000), Windows 10 (21H1).

Хотя весь сайт выглядит как реклама вирусняка, если честно.)

На игровых приставках система и игры обновляются в выключенном состоянии, в простое, на PS4 аж отдельный arm-процессор. Похоже, такое придёт и на компьютеры Win11-12 в будущем.

8 часов?!! (подавился пивом)

я отстал от реальности, или уже в порядке вещей что современные вин-оси львиную часть времени только и делают что пытаются обновиться, поделиться местоположением, высветить на полэкрана виджеты с персонализированной рекламой и погодой? А когда ж пользователю за ними работать?

А кожаные мешки пусть спасибо скажут, что их вообще к клавиатуре подпускают!
А если вы вдруг сдуру включите ноутбук с HDD, на котором с завода стоит десятка 18 года(не обновлявшаяся), то сможете положить его на полку на пару дней, быстрее он не обновится.

Так как из перевода нихрена не понятно, то я почитал исходник. Там тоже не сильно понятно, и я вообще не понимаю, зачем надо было об этом писать. Они обнаружили корелляцию между тем, сколько времени компьютер был подключен к сети, и тем, установлены ли на нём все обновления. При условии что обновления скачиваются и устанавливаются автоматически. Потом, видимо, взяли какой-то перцентиль, например 95% и получилось 8 часов. Но это тупак. Как внутренняя майкрософтовская метрика для каких-то целей она может быть полезна. А пользователю она зачем? Хочешь быть уверен, что все апдейты установлены, так зайди в обновлятор в панели управления и проверь. Вместо этого рекомендуют оставить комп включенным на ночь. Идиотизм.

А пользователю она зачем?

То люди жалуются, что коды ошибок в бсодах от них скрывают, то о том, что информацию о том, почему обновление не начинается — показывают. Вам прямо не угодишь

А тут нет информации почему, это статистика.

Sign up to leave a comment.

Other news