Pull to refresh

С фабрики Samsung в Остине утекло 3,5 млн литров кислых отходов

Reading time2 min
Views2.9K

Представитель предприятия Samsung в Остине подтвердил, что с завода утекло 3,5 млн литров кислых отходов. Трубу уже починили, однако отходы успели попасть в местные сточные воды.

Приток ручья Харрис-Бранч-Крик, пострадавший от утечки с предприятии Samsung в Остине / kxan.com
Приток ручья Харрис-Бранч-Крик, пострадавший от утечки с предприятии Samsung в Остине / kxan.com

«Мы тщательно изучили первопричину, добавили улучшенные системы мониторинга и принимаем решительные контрмеры, чтобы этого больше не повторилось», — заверил представитель Samsung Мишель Глейз. Компания уже пытается «полностью восстановить здоровую среду притока» ручья Харрис-Бранч-Крик на северо-востоке Остина, где были обнаружены сточные воды.

Глейз отмечает, что выброс не был серной кислотой, как первоначально заявили городские власти в служебной записке, опубликованной в четверг. Местные чиновники сообщали, что сбросы могли происходить в течение последних 106 дней.

Техасская комиссия по качеству окружающей среды (TCEQ) заявила, что Samsung уведомила агентство о выбросе в тот же день, когда компания заявила, что обнаружила его. Это произошло 14 января во время строительных работ.

18 января информация дошла до Департамента защиты водосборных бассейнов Остина (WPD).

Согласно отчету Samsung для TCEQ, выброс произошел из-за «протечки в отстойнике под полом».

Исследователи разливов и ученые осмотрели этот район 18-19 января и увидели окрашивание железом в канале притока, соответствующее низкому pH. WPD говорит, что именно на этом участке притока от завода Samsung до главного рукава Харрис-Бранч-Крик сотрудники WPD не обнаружили выживших водных организмов, включая рыбу. «Это указывает на то, что выброс оказал значительное краткосрочное воздействие на водное сообщество и экологию притока», — говорится в служебной записке. 

Представитель Samsung уточнил, что отходы попали в пруд для ливневых вод, и объяснил, что часть их сбрасывалась в безымянный приток.

«Мы немедленно остановили выпуск, наняв в качестве партнера ведущую компанию по экологическому проектированию, и приняли меры для реализации решения, направленного на минимизацию воздействия на окружающую среду и восстановление притока», — говорится в заявлении Samsung.

Сотрудник TCEQ по связям с общественностью Райан Вайс рассказал, что уровень pH в настоящее время находится в пределах нейтрального диапазона, но проводится отбор проб, чтобы убедиться, что он не изменится.

Другой обзор от 18 января показал, что pH в притоке вернулся к нормальному уровню со значениями от 6,7 до 8,5.

«Чего мы не знаем, так это того, окажет ли это длительное воздействие на сам приток», — сказал Алекс Ортис, специалист по водным ресурсам Sierra Club. — «Хорошо, что Samsung явно предпринимает усилия с точки зрения уведомления всех соответствующих органов и попытки выяснить, каковы следующие шаги по исправлению положения».

Хотя пострадал сам приток, в главном рукаве ручья Харрис-Бранч не было обнаружено серьезного воздействия на дикую природу или присутствия отходов.

WPD снова проверит пруд после завершения процесса очистки и мониторинга и до того, как он будет снова введен в эксплуатацию. 

TCEQ проведет расследование, чтобы выяснить, есть ли какие-либо последствия для здоровья человека в результате утечки.

В июле 2021 года тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing заявила о загрязнении газа на заводе, который, в том числе, выпускает чипы для Apple. Некоторые из ее производственных линий на юге Тайваня пострадали от загрязнения газами, используемыми в процессе производства микросхем.

Tags:
Hubs:
+9
Comments2

Other news

Change theme settings