Pull to refresh

Comments 5

Вообще не удивляет. За 2021 год дважды налетал на ситуацию, когда в процессе доставки товара в постамат Aliexpress через логистическую компанию происходил сбой по одному сценарию: товар передается логистике и зависает в состоянии "проблемы с доставкой". Выяснилось, что делается ровно одна попытка доставки в постамат (типа неудачная), дальше посылка попадает на склад проблемных посылок, через месяц "уничтожается". Еще через месяц я получаю возврат денег за товар, все в восторге от сервиса (продавец - в особенности).

По моему это такой способ воровства посылок.

Пришлось перейти на доставку через 5post, тем более что у них появились постаматы.

У 5post свои проблемы. Сталкивался с интересным: доставка внезапно переадресуется в другую пятёрочку, в полутора километрах (при этом есть две пятёрочки неподалёку, которые меня бы устроили, но никто не попытался меня спросить). При звонке (обращения через сайт, похоже, не читают) в их саппорт с вопросами "какого хрена и что делать" мне была обещана переадресация в мою пятёрочку. Когда этого не произошло в ближайшие дни – пришлось повторить звонок с вопросом "какого хрена". Так вот, они уже положили посылку в постамат, и изъять её для переадресации могут только по завершении срока хранения.

Да, причина переадресации – в постаматах место кончилось (узнал, вынеся мозг одному из саппортеров)

Ну, мне ещё повезло: уведомление о переадресации было, так что все проблемы решал по телефону; посылка была не срочная, лишние полторы недели погоды не делали. Знаю людей, которые узнавали о переадресации своей посылки, уже придя за ней и подождав, пока кассир её поищет. Самый писк – когда неизвестно, куда именно переадресовали.

Правильный алгоритм действий, если приходит уведомление о переадресации:

  1. Проверить, приемлемая ли точка.

  2. Если нет – выбрать одну или несколько приемлемых.

  3. Быстро звонить в саппорт и требовать переадресовать в устраивающую точку (можно и в ту, которая была назначена первоначально).

Да, и имеет смысл самому отслеживать на их сайте на случай, если уведомление о переадресации не придёт.

Сейчас доставка стала довольно популярной. Соответственно на это повлияли последние 2 года.
Чем быстрее и качественее доставка, тем больше ей будут пользоваться.
И сейчас идёт серьёзная конкуренция на этом рынке.

Тот же ОЗОН Экспресс, раньше была доставка в течении часа, теперь в течении 30 минут. (Москва)
Помимо времени, повышают и сам сервис доставки. Т.е. курьер говорит вежливо, звонит перед доставкой и т.п.
Сюда же смежная система с товарами, если на складе что-то пошло не так, вам вернут средства за отсутствующюю позицию и предупредят. Некоторые площадки просто меняют на аналог или не сообщают.

По этому реализуется собственная система курьеров и сервисов, каждый на рынке пытается сделать эту цепочку более комфортной для потребителя. Кто сделает лучше в ближайший год, тому достанется хороший кусок пирога.

Не удивительно. Точнее удивительно как неповоротливы классические логистические компании. У них как был плохой сервис, так и остался, уровень растёт очень медленно. В то же время Озон или Вайлдберриз привезут тебе что-нибудь завтра (а может и сегодня) в пункт выдачи в соседнем доме или в постамат. И у этого пункта выдачи адекватный график работы и скорость обработки заказов. То есть они и слогистикой лучше справляются и делают это удобнее для клиента.

как человек, работающий в логистике, скажу, почему логистические компании неповоротливы. У них есть собственная система

  • агентов

  • регламентов

  • документации

  • отслеживания

Для работы с маркетплейсом надо

  • с каждым интегрировать систему отслеживания

  • интегрировать систему документации

  • перестроить под каждого регламенты.

То есть, с нуля построить то же самое, что они выстраивали годами ПАРАЛЛЕЛЬНО существуюзщему, при этом корячить и существующие системы чтобы они интегрировались с клиентскими и были достаоочно универсальными чтобы держать много маркетплейсов.

Это очень большие вложения - и, учитывая, что логистические компании эти расходы вешают на клиента, то конский ценник намекает крупным маркетплейсам, что собственную систему построить и проще, и дешевле, и работать она будет даже лучше. чем уже существующая, но чужая логистика, для которой ты - лишь один из клиентов, и ключевой только относительно остальных. .

Sign up to leave a comment.

Other news