Pull to refresh

Появились первые оценки критиков игры Horizon Forbidden West

Reading time2 min
Views2.8K

На сайтах-агрегаторах, собирающих отзывы о различном развлекательном контенте, появились первые оценки продолжения игры Horizon Zero Dawn — Horizon Forbidden West. 

14 февраля в 11 утра спало эмбарго на публикацию обзоров и оценок. Выпуск игры в свободную продажу намечен на 18 февраля. На момент написания статьи на Metacritic у игры стояла оценка 89 из 100, на OpenCritic — 88 из 100.

Хочется напомнить, что игра является консольным эксклюзивом для PlayStation 4 (PS4) и PlayStation 5 (PS5). Предыдущая часть Horizon Zero Dawn перестала быть консольным эксклюзивом и вышла на ПК в 2020 году.  В целом она была хорошо встречена простыми пользователями и критиками, как на релизе в 2017 году на PS4, так и на ПК.

Большинство обзоров оказались положительными есть и те,  кому игра не очень понравилась.

Но оценки критиков и итоговые оценки пользователей нередко разнятся. Например, очень высоко оцененная критиками игра The Last of Us Part 2 (TLOU2) была встречена крайне неоднозначно. Вместе с несколькими игровыми премиями она получила шквал критики от многих игроков за сюжетные ходы и навязчивую рекламу ещё до выхода. В случае с CyberPunk 2077 игровым изданиям под эмбарго давалась стабильная ПК-версия, которая работает лучше версий для PS4 и PS5. В результате после выхода игра получила разные оценки на платформах. Так, ПК-версия до сих пор имеет хорошую оценку от пользователей 7.1 из 10 и от критиков 86 из 100. А версия для PS4 имеет оценку 3.2 из 10 от пользователей и от критиков 57 из 100. С Horizon Forbidden West немного проще — это эксклюзив на платформе PlayStation. 

К этим оценкам хочется добавить, что игровая пресса иногда относится к играм чуть лучше, чем игроки, и старается сгладить шероховатости и сильно не критиковать. В особенности это касается сегмента AAA-игр или знаковых тайтлов на платформах. Вспоминая историю с неоднозначным консольным эксклюзивом TLOU2, отметим, как у Metacritic изменилась система подсчета — оценки игроков после выхода игры замораживаются в течение 72 часов. Поэтому сомневающимся игрокам стоит подождать недельку после 18 февраля, чтобы увидеть еще отзывы и оценки рядовых пользователей.

Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments8

Other news