Pull to refresh

Akamai покупает хостера Linode за $900 млн

Reading time1 min
Views1.4K


15 февраля 2022 года один из старейших CDN-провайдеров компания Akamai объявила о покупке облачного провайдера Linode. Сумма сделки составляет $900 млн.

Стороны пояснили, что данная коллаборация позволит географически распределенной сетевой инфраструктуре сети доставки контента Akamai стать глобальной — от облака до периферии. Также покупка позволит Akamai значительно расширить текущий портфель безопасных облачных сервисов по модели IaaS, а также усовершенствовать работу существующих Edge-решений с помощью гипермасштабируемых услуг Linode для создания, модернизации и масштабирования приложений и сервисов следующего поколения.

Основатель и генеральный директор Linode Кристофер Акер пояснил, что сделка не повлияет на выполнение контрактов и договоров с текущими клиентами и пользователями сервисов Linode, но со временем компания предложит совершенно новые продукты и услуги, используя распределенные системы хранения и передачи данных, а также платформы безопасности от Akamai.

Akamai планирует завершить покупку Linode в текущем квартале. Сейчас сделку изучают антимонопольные регуляторы нескольких стран мира, включая США, Японию и Евросоюз.

Облачный провайдер Linode был основан в 2003 году. Штаб-квартира компании находится в США. Linode имеет 11 географически распределенных ЦОДов, включая IT-площадки в США, Канаде, Австралии, Сингапуре, Индии, а также в Великобритании, Германии и Японии. Linode позиционирует себя как облачный провайдер для стартапов, малого и среднего бизнеса или независимых разработчиков, которым дорого использовать перегруженные лишними сервисами сложные и непонятные решения AWS.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Other news