Pull to refresh

В США проверят 416 тысяч автомобилей Tesla после получения сотен жалоб на неожиданное торможение

Reading time1 min
Views2.1K

Национальное управление безопасности дорожного движения США (NHTSA) проверит 416 тыс. автомобилей Tesla после сотен жалоб на неожиданное торможение. Проверка касается всех Tesla Model 3 и Model Y, выпущенных в 2021 и 2022 годах.

Жалобы на самостоятельное торможение впервые появились осенью, после того, как Tesla «откатила» обновление 10.3 своего ПО Full Self-Driving, системы помощи водителю, из-за проблем с предупреждениями о лобовом столкновении. NHTSA сообщает о получении более трехсот обращений от водителей. 

«В жалобах утверждается, что при использовании функций интеллектуальной системы помощи водителю автомобиль неожиданно включает тормоза при движении на высокой скорости, — говорится в отчете агентства. — Заявители сообщают, что тормоза включаются без предупреждения, случайным образом и часто неоднократно за одну поездку».

NHTSA отмечает, что на сегодняшний день сообщений об авариях, травмах или погибших по причине этой проблемы не поступало. Проверка, которую проводит агентство, покажет, получит ли Tesla приказ на отзыв автомобилей. 

Проблема может быть связана с решением Tesla в прошлом году удалить радарные датчики с новых автомобилей Model 3 и Model Y, после чего система помощи водителю стала полагаться только на камеры.

С октября Tesla отозвала автомобили уже десять раз по ряду проблем, от неисправного механизма запирания багажника до неисправного обогревателя ветрового стекла, а также из-за проблем с функцией предупреждения пешеходов Boombox.

Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments1

Other news