Pull to refresh

Глава Airbus: «Авиация должна избавиться от углеродного топлива»

Reading time2 min
Views3.8K
Водородные самолеты в концепции Airbus
Водородные самолеты в концепции Airbus

По словам гендиректора Airbus Гийома Фори, авиация столкнется с серьезными проблемами, если не избавится от углеродного топлива. По его мнению, лучшим решением в среднесрочной и долгосрочной перспективе станет водород.

В 2020 году Airbus представила концепцию трех самолетов с гибридным двигателем, которые компания надеется ввести в эксплуатацию в 2035 году. Фори признает, что для реализации проекта требуется много работы. Сегодня Airbus сосредоточилась на модернизации существующего парка самолетов. В первую очередь, инженеры пытаются добиться меньшего потребления топлива и снижения выбросов углекислого газа. Кроме того, баки самолетов компании оснащены емкостью для экологичного топлива, объем которого может составлять до 50%. «К концу десятилетия мы выйдем на 100%», уверен Фори.

Идея Airbus заключается в использовании «сельскохозяйственных культур или отработанного кулинарного масла и животного жира» в качестве сырья для экологически чистого авиационного топлива. 

Главный недостаток такого топлива — его стоимость, которая скажется и на цене перелетов. Но, как уверен Уильям Уолш, директор Международной ассоциации воздушного транспорта, потребители будут готовы оплачивать дополнительные расходы.

«Экологически безопасное топливо примерно в два раза дороже традиционного керосина, что влечет за собой значительный рост базовой стоимости авиационной отрасли. И, в конечном счете, потребители должны будут заплатить эту разницу. Тем не менее, в долгосрочной перспективе это очень важный вопрос, и в конце концов, люди будут готовы платить».

Что касается водорода, то эксперты не ждут его скорого распространения. Так, генеральный директор Ryanair Майкл О'Лири полагает, что водородное топливо будет доступно не раньше 2030 года.

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments91

Other news