Pull to refresh

Comments 265

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Мне такое же пришло. Так как домен у меня был зарегистрирован "про запас" - ничего не буду делать, пусть разделегируют.

Остальным нужно поступать так же, ибо как известно, если вы "вне политики", санкции вас обходят стороной

присоединяюсь к вопросу
EDIT: внезапно обнаружил, что у меня домен зарегистрирован 24 января, и до 25 марта я его перенести никак не смогу (60 дней задержки)
Я буквально сегодня пошел его обновлять, но не вышло. Карточка не сработала и к пейпалу новая не привязалась. Это, похоже, еще один квест будет…

Абсолютно никакого квеста, на любом сервисе продажи карт, пишете продавцу самому крутому, и просите продать не препайд карту, а обычную виртуалку, или дебетовую (из США, или Еврозоны), через несколько минут он для вас её сделает, скажет время её жизни и нужно за это время будет с неё оплатить любые продления и прочие счета.

Так аки Deepl freeapi покупаются всегда, дипл не принимает препайд и дебетовки.

А как деньги продавцу перевести?

Сервисы plati ru, oplata info - русские, вы не можете им деньги в рублях перевести? Все системы там поддерживаются все карты.

Я не знаю, что вы имели в виду под "любым сервисом продажи карт". На плати ру можно виртуалку из США купить? Я не сарказмирую, мне правда интересно.

Все страны, все типы можно купить, на всех сервисах.

Из всех почти банков мира русскоязычные люди сидят там и продают всё, что угодно.

Это ворованные карты продают?

Почти наверняка. Кому придёт в голову подставляться, открывая счёт на своё имя и продавая карту?

Это виртуалки на $1 доллар, за который вы им уже заплатили - $2 :) Кому интересно придет в голову такое :) С оборотом по продаже этих карт миллионами в месяц :)

С какой стати? Люди эмигранты сидят в разных городах в разных банках, можно сколько угодно выпустить виртуалок, карт по акциям за 0 $.

Это бизнес, продать карту с балансом $1 за $2, с балансом $3 за $5.

Я же правильно понимаю, что такие карты живут недолго?

Независимый демократичный бизнес

Тоже самое, 24 марта только смогу перенести. Уже написал в поддержку, жду ответа.

Она дали время на перенос доменов лишь до 6 марта. Насколько это вообще законно с их стороны и что будет, если не перенести домены за этот срок?

P.S. Только что посмотрел Transfer Fee на том же GoDaddy, выйдет около $500 за перенос всех моих доменов с Namecheap. Какие есть менее грабительские варианты?

Насколько это вообще законно с их стороны

Договор есть? Штраф за одностороннее нарушение договора прописан?

Форсажор же по любому.

UFO just landed and posted this here

Если клиентам namecheap что-то не нравится то они всегда могут обратиться в суд.

29. Governing law and jurisdiction for disputes.

Except as otherwise set forth in the UDRP or any similar ccTLD policy with respect to any dispute over a domain name registration this Agreement, your rights and obligations and all actions contemplated by this Agreement shall be governed by the laws of the United States of America and the State of Arizona.

по своему желанию они не имеют права прекращать сервис, только в результате какого-либо нарушения

Это не так. Фраза "we may terminate or suspend the Service(s) at any time for cause, which, without limitation, includes ..." переводится как "Мы оставляем за собой право отказать вам в оказании услуг в любой момент по следующим причинам, но не ограничиваясь ими: ...". without limitation означает, что приведенный список это только часть того, за что можно пострадать. Неопубликованную часть они могут напридумывать на ходу.

Нет форсмажора. Форсмажор внешнее (непреодолимое) явление, а тут явная воля стороны договора. Подозреваю, что в суде их позиция не выдержит.

Подозреваю, что в суде их позиция не выдержит.

У них юрисдикция - штат Аризона. Российским клиентам в тамошнем суде сейчас точно ничего не светит.

Насколько я понимаю, суд в США действует в рамках правовой системы, и я не понимаю какая часть американских законов позволяет классифицировать неприязнь как форс-мажор.

Это можно проверить, только потратившись на американского юриста , составив и подав иск.

если встряло что-нибудь типа liverpool.com то да, стоит. Но такие имена на таких несерьёзных регистрарах не держат

да лана? там как раз светит больше чем в Басманном

Даже если есть договор и штрафы, "Замучаетесь пыль глотать в судах" (с)
Sad, but true...

Для большинства доменов transfer fee вызывает появление ещё одного года для домена, то есть деньги не совсем "в никуда".

Настолько же законно, как и захват территории других государств.

Если начальник отдела милиции избивает граждан, выбивая из них чистосердечные признания, значит ли это, что меня можно выгнать из съемной квартиры одним днём? Это настолько же (или даже более) законно, как и избиение заключённых.

Клиенты namecheap никакую чужую территорию не захватывали. Кто захватывал - только тех и можно выгнать.

Но ведь клиенты из России налогами спонсируют эту войну.

если так рассуждать, то и гугл с фейсбуком спонсируют

Не резиденты Росси не спонсируют. И они тоже получили такие письма. Так что это просто дискриминация по национальности и только.

Если нерезидент докажет поддержке, что он нерезидент, то эта дискриминация его не коснется. Однако презумпция виновности и бремя доказывания того, что не верблюд — это отдельное фу.

UFO just landed and posted this here
Я обожаю вот эту цитату:
Торо оказался в тюрьме, потому что не платил налогов, которые должны были пойти на финансирование Мексиканской войны. Он был против войны. И Эмерсон пришел к нему в тюрьму на свидание. «Генри, – сказал он, – почему ты здесь?» И Торо ответил: «Ралф, почему ты не здесь?»
UFO just landed and posted this here

Вот думаю, куда бы не сбег, все регистраторы американские, европейские, пойдут по пути namecheap, рано или поздно.

Надеюсь, что нет. У namecheap большинство (около 1700) сотрудников в Украине. Возможно, именно поэтому они пошли на крайние меры.

Интересно чем занимается толпа из 1700 человек применительно к регистрации доменов. Для сравнения - в Руцентре из 200-300 человек всего.

Скорее всего всякими хостингами, поэтому в письме говорится и о том, что эти услуги будут отключены, причем сразу.

UFO just landed and posted this here

Ключевое слово - "в теории".

И это очень забавно. Получается, они считают Крым оккупированной территорией, соответственно, её жители страдают. И что нужно сделать? Накидать им за шиворот ещё больше. Крутая логика.

перевел 2 домена на cloudflare, полет нормальный

Куда переносить: в Китай, Швецию или еще куда?

UFO just landed and posted this here
Тоже пришло письмо счастья.

Попробовал смигрировать в Амазон, на аккаунт к DNS-хостингу, но получил прекрасное по своей информативности послание на финальном этапе:
We weren't able to transfer the domain name. This is because:

* We can't finish transferring your domain. Contact AWS Support for further information.


Пришлось в качестве плана Б использовать Scaleway. ЧСХ, трансфер домена может занимать, насколько я знаю, до 10 дней — а шестое уже меньше, чем через пять. Ну и минус 10 евро ни за что — тоже такая себе приятность…

Я админю хостинг. Некоторые клиенты жалуются сейчас на то, что у них разделегировались домены на frenom.com - зоны tk, ml, gq, ga, cf. Это бесплатные домены, там всякие студенты, какие-то игровые кланы, ООО Рога и копыта International, сеошные доры - вот это вот всё. Они говорят, что никаких писем от регистратора не получали. Домены в панелях управления freenom просто получили статус "fraud" и ничего с ними сделать нельзя - ни перенести, ни продлить как-то. В саппорт ихний мы написали ещё в субботу, но ответа пока не получили. Freenom это Нидерланды, те самые, у которых в сбитом Боинге погибло до фига их граждан. Я в курсе того, что Freenom и раньше не отличался стабильностью, но вот тут сразу пачка доменов дропнулась синхронно - вряд ли это просто совпадение.

Интересно, сколько владельцев доменов у этого регистратора "вне политики"?
PS. Тоже прилетело.

the fact is, your authoritarian government is committing human rights abuses and engaging in war crimes so this is a policy decision we have made and will stand by.

Я вот пытаюсь понять глубокий сермяжный смысл вот этого вот всего.

Люди из namecheap правда-правда считают, что потеря домена заставит человека так разозлиться на своё правительство, что он возьмёт Molotoff cocktail и пойдёт грудью на вооружённых автоматами и броневиками siloviki, которым приказ отдаст тот, кто (в отличие от некоторого другого) не побоится потопить это всё в крови?

Где живут люди, которые считают, что этот их демарш заставит затронутых им возненавидеть своё правительство — в стране розовых пони и единорогов? Мне кажется, это гораздо скорее заставит их возненавидеть namecheap.

UFO just landed and posted this here

Вот и я про то же.

Могли бы внести свой скромный вклад в высасывание бабок из страны-злыдня. Но нет, именно что назло маме. Те бабосики, которые, условно говоря, могли бы получить они и передать в обиженную страну, теперь останутся в стране-обидчике.

Могло бы, кстати, сделать гораздо красивее: "Компания X объявляет, что все деньги, полученные от клиентов, регистрирующих домены в зоне .BYAKA, будут ею пожертвованы стране MOLODCY".

.

Я понимаю ваши чувства, но хочу заметить, что в капитализме считается, что люди совершают сделку только тогда, когда она выгодна всем сторонам.

Соответственно, расторгая сделку, одна сторона наносит ущерб как своей выгоде, так и выгоде другой стороны.

Соответственно, расторгая сделку, одна сторона наносит ущерб как своей выгоде, так и выгоде другой стороны.

Ну так я и предложил вариант:

Как было:
клиент: -1$
namecheap: +1$
обиженная страна: 0

Как стало:
клиент: -1,5$
namecheap: 0
обиженная страна: 0
другой регистрар: +1,5$

Как могло бы быть:
клиент: -1$
namecheap: +$0.01
обиженная страна: +$0.99

Чем третий вариант хуже второго с точки зрения всех участников данной ситуации?

Это именно "назло маме отморожу себе уши".

Угу. Тут новость прилетела, что Германия отключила свой рентгеновский телескоп на российском Спектре-РГ. Интересно, когда МКС расстыковывать на части начнут?

"Шарик с Матроскиным начинают раздел имущества. Скоро печь пилить начнут. А потом избу."

Видимо это больше эмоциональное (или репутационное) решение, если исходить из информации, что значительная часть их команды из Украины. Впрочем абсурдность его в том, что среди пострадавших количество сочуствующих Украине, я думаю, заметно превышает прооцент сочуствующих среди прочего населения РФ.

Вот и я говорю: могли бы реально помочь, а практически - мало того, что не помогли, так ещё и накал злобы (какова бы она ни была) хоть самую малость, но подняли.

От вашего сочувствия Украине нет никакой пользы, ей сейчас критически нужны хоть какие-то действия

ей сейчас критически нужны хоть какие-то действия

Как насчёт перекрыть крантик на газопроводе?

Однако транзит российского газа через Украину осуществляется в штатном режиме.

Алё, народ, на вас сейчас реально напали (а не та тягомотина, что творилась 8 лет). Не пора ли того, прикрутить?

Так и представляю: 1941 год, 28 июля, Брестская крепость и всё такое прочее, но поставки, скажем, самолётов из Германии в СССР продолжаются как ни в чём ни бывало.

Спасибо, ваш совет, что делать Украине, очень полезен. Осталось только разобраться, что же делать вам.

Осталось только разобраться, что же делать вам.

А мы, обезьянки, посмотрим из-за океана, как вы там с русскими бодаетесь.

Не, ну всё-таки, каким бы чудаком ни был Сталин, но 22 июня поставки чего бы то ни было в Германию таки прекратились.

А у вас сейчас "война войной, но обед по расписанию гешефт никто не отменял".

обезьянки из-за океана

Сталин

Германия

Вопросов больше не имею.

Я, как простой житель России, не вижу моральной необходимости делать больше, чем делают простые жители Украины. Если житель Украины не требует от своего правительства каких-то мер (разрыв экономических связей - одна их очевидных и действенных), то почему я должен требовать от своего?

Я ни в коем случае не поддерживаю это правительство, я его не избирал. Но требовать от нас, что бы мы пошли и "что-то сделали" у вас морального права нет.

Простые жители Украины сейчас прячутся от обстрелов по подвалам и метро. Простые жители Украины сейчас гибнут, защищая свою землю. Простые жители Украины выходят с протестами против ваших вооруженных (!!) солдат в захваченному Купянску на Харьковщине, где массово обстреливают жилые кварталы.

О каком МОРАЛЬНОМ праве вы говорите? Вы выбрали путь молчаливого согласия с происходящим и заплатите за это справедливую цену.

Жители Украины раньше выбрали путь молчаливого согласия с происходящим и теперь платят справедливую (точно?) цену.
UFO just landed and posted this here

Если они отключат газ, то это в краткосрочной перспективе ударит по Европе, а не по России. И учитывая экономическую и гуманитарную поддержку от Европы, наверно такой шаг будет не очень целесообразным. Мне кажется скорее Россия отключит Европу, в ответ на санкции, чем наоборот (в России, видимо, думать на пару месяцев вперёд стало не модно. Хотя для россиян, думать вообще стало не модно)

У Европы же пока были другие варианты давления, которые по соотношению урона по самим себе и по России были гораздо выгоднее.

UFO just landed and posted this here

Я не говорю, что нельзя отключать газ. Просто это решение не Украины, а Европы. Ну и у Европы есть и другие способы подрывать экономику, не нанося себе такой вред. Вот зима кончится, газ будет менее нужен, тогда и отключат.

А как это поможет действиям? Вот давайте на моём примере. В 2014 и 2015 годах я выходил на акции протеста против конфликта на Украине. Сейчас я конечно не поддерживаю то, что там происходит, но выйти на акцию протеста, с большой вероятностью ареста и прочих последствий, ради тех, кто тебя, можно сказать, послал и даже отнял немного денег (придётся потратить из-за переноса домена) — это уже как-то глупо будет смотреться.

По-моему вы путаете ради кого выходить. Не ради Украины, а чтобы в России и дальше можно было жить, иметь доступ к прогрессу, свободе, иметь деньги (а не фантики). Если так дальше будет продолжаться, то профессия ИТ может и остаться высокооплачиваемой, но если запад перестанет сотрудничать с российскими разрабами (на территории России), то зарплаты айтишников, подогреваемые западом и банками, полетят вниз.

То есть, вы были уже готовы протестовать против обстрелов украинских городов, убийств мирных людей и бессмысленной гибели ваших солдат срочников. Но перенос доменов вас остановил. Понятно.
Кажется Хабр так и не понял что произошло, все до сих пор в стадии отрицания, а это ведь только начало.

Не так. Вы или не в России живёте, или никогда не выходили на митинг. Без определённого эмоционального настроя человек не выйдет на митинг, где он рискует не только собой, но в какой-то степени и близкими: его могут арестовать, на работе за это могут уволить, семья потеряет доход, не сможет выплачивать кредиты и т.д. Неприятие несправедливости может всё это перевесить, но, если человек сам столкнулся с несправедливостью со стороны тех, кого собирался идти защищать, тут эмоции будут другими.

Я даже не удивлюсь, если когда-нибудь выяснится, что инициатива изначально исходила от какого-нибудь агента ФСБ, потому что это на самом деле достаточно эффективный ход против тех, кто поддерживает Украину: среди айтишников много свободолюбивых людей, мыслящих независимо, более того, они обладают техническими знаниями по обходу блокировок, могут сделать сайт, телеграм-бота и т.д. для распространения тех или иных идей, и убрать многих из них из числа активных противников — это очень полезно для действующей власти.

Я посмотрел, у namecheap сейчас отключена живая техподдержка, только через тикеты. Возможно, у них действительно приличная доля сотрудников на Украине. Тогда они могут так реагировать, чтобы не потерять работников.

Могу ошибаться, но весь саппорт у них, видимо, был в Харькове.

По крайней мере, сколько я с ними переписывался - отвечали оттуда.

"Великий христианский король Бела так долго держал в заточении колдунью, что она сгрызла с голода собственные ноги, но хрониста ужасает не король, его ужасает эта пожирательница."  (Двадцать дня или половина жизни, Франц Фюман)

Да, это довольно тупо. Я уверен другие регистраторы не будут такой фигней страдать, тоже скоро буду переносить свои домены.

Это просто новый хайп, в духе BLM. Не написал что-то в духе "клиенты с паспортом РФ идут по пути корабля" и не кинул их на услуги - ты какой-то нитакой.

А это, детектив, правильный вопрос.

Видимо так и есть. На данный момент не могу скачать random/AWS providers для Terraform от Hashicorp. Отдает - "405 Method Not Allowed". Через VPN все отлично. Пользовательские вроде Telmate/Proxmox дает скачать.

Мне кажется, это гораздо скорее заставит их возненавидеть namecheap.

Вы просто занимаете удобную позицию. Вместо того, что б проанализировать ситуацию, понять причину и начать с ней бороться вы вымешаете свой гнев на том, на ком удобно. Потому, что начать бороться с причиной вы боитесь. Такой себе психологический трюк. Как человек, которому не нравиться его низкая зарплата, но он боится пойти к начальству и отстоять свою позицию, идете и кричит на кассира в супермаркете что "совсем зажрались с такими ценами". Или на своего ребенка, который попросил конфету в магазине.

вы вымешаете свой гнев на том, на ком удобно
Но ведь это именно то, что сделали Namecheap

Как человек, которому не нравиться его низкая зарплата, но он боится пойти к начальству и отстоять свою позицию

В большинстве случаев "отстоять большую зарплату" невозможно. "Нормальный" человек в этом случае идет другую. Если другая работа с той же зарплатой, то это просто означает что он получает рыночную цену за свою деятельность.

Есть такое понятие - репутация. Но не уверен, что вы понимаете.

для namecheap уже нет такого понятия

Я думаю, что в namecheap считают, что мнение клиентов-россиянов их намного меньше волнует, чем клиентов из остального мира. И они думают о репутации: сотрудничество с военными преступниками никого до добра не доводило. Вы лично не преступник. Ну я хз, может и нет. А налоги ваши не на ракеты для Смерчей-Градов шли, не знаете?

Логика хорошая, но европейских нефте-газовых денег куда как больше на них шло. Но себя высечь затруднительно.
PS Читаю все это и чувствую как обрастаю снаружи ватником…

Все верно, но не европейские ракеты сейчас города накрывают.

Прямо сейчас они знают на что идут эти деньги. Я лично считаю, что все бабло из РФ обязательно нужно принимать, особенно если в ответ только какие-то услуги типа доменов. Вот платить в РФ или отправлять товары - неправильно. Надеюсь, что до остального мира это дойдет, иначе эта агрессия никогда не закончится и будут страдать все новые страны и все больше людей.

Знакомое чувство. Наверное можно сформулировать такое правило: если хочешь защищать Украину, не заходи в дискуссии, где пишут её жители. Несколько выпадов в твой адрес по причине того, что ты россиянин, и энтузиазм куда-то исчезает.

Несколько выпадов в твой адрес по причине того, что ты россиянин

В интернете никто не знает, что вы кот. Любопытно бы взглянуть на эту дискуссию.

Ну вот например, всего-то чуть ниже пролистать: https://habr.com/ru/news/t/653877/#comment_24125635


Да мне всеравно, я буду делать до конца жизни все что бы русским было плохо, будем вас фашистов гнобить по всему миру

Как читаю такое, так сразу вся поддержка украинцев куда-то заканчивается.

С одной стороны действительно неприятно. С другой стороны на мой взгляд даже такую реакцию со стороны украинцев можно понять. Как минимум на данный момент.


На самом деле вообще местами доходит до смешного: у нас начали прибывать первые беженцы(ну то есть пока ещё не официальные беженцы, а чьи-то родственники и знакомые, которых удалось какими-то способами вытащить сюда). И хотя все "помощники" общались с ними на русском, но они всё равно похоже считали что помогают им исключительно местные украинцы. И у некоторых из них был реальный когнитивный диссонанс когда выяснялось что делают это не только украинцы, но и евреи, казахи, немцы и самое главное русские/россияне.

UFO just landed and posted this here

Твой отец с бабушкой застряли в центре пекла, ты не знаешь, выживут они или нет. И всё это поддерживаешь.

Люди, вы чудовища.

UFO just landed and posted this here

люди тут — чудовища

Люди везде чудовища — это что угодно, но только не новость. История свидетель.

Как читаю такое, так сразу вся поддержка украинцев куда-то заканчивается.

Это не совсем верно, как неверно и со стороны украинцев обвинять во всех россиян разом. Не поддавайтесь.

Сам из Украины и моя мысль сейчас — чтобы просто выжили люди. Ненависти к россиянам ни испытываю. Люди, которые так делают, сами же подливают масла в огонь и раскалывают нации. Эмоции понимаю, но это не делает решение верным. Наказаны должны быть принимающие решения в первую очередь, а не народ.

Я не хотел бы развивать эту тему, это не пошло бы на пользу восстановлению мира, но, вообще говоря, возможно дело в том, что я обычно обозначаю, что я русский, когда для собеседников это может иметь принципиальное значение (ну чтобы это не выглядело манипуляцией, попыткой прикинуться местным жителем для какой-нибудь пропаганды и т.д.). И кто-то может уже дальше этого и не читать...

UFO just landed and posted this here

Вас это не должно беспокоить. Пусть это будет их проблемами. Если это действительно будет проблема для них. Сомневаюсь, что россиянины какой-то заметный процент от их дохода дают. Как я понимаю, они считают, что российские деньги сейчас им приносят больше вреда, чем пользы.

UFO just landed and posted this here

Где живут люди, которые считают, что этот их демарш заставит затронутых им возненавидеть своё правительство

Они живут в странах, в мире, где их не щемили. Они живут слишком хорошо, что бы понять, что лишение наоборот только ограничивают способность человека работать на перспективу и благо.

Как раз в этом году собирался сбегать с пакетом доменов с местного регистратора hoster.by к какому-нибудь внушающему доверие европейскому (да и сам уехать следом, в ближайшее время). А теперь что делать?

Вводя эти санкционные меры они бъют прежде всего по тем, кто не хочет иметь никаких дел с местными властями/бизнесами/юрисдикцией и как раз максимально лоялен к западу.

А вот в том и дело, что теперь вам придётся иметь дело с вашей же властью и вашей юрисдикцией. Хватит бегать от реальности, придётся её наконец-то принимать и брать свою долю ответственности за происходящее. Закончилось то время, когда можно было закрыть руками уши и делать вид что ты в домике под непроницаемой крышей "вне политики".

Ситуация уже дошла до крайности, и до самой крайней крайности, какая только могла быть. Вы правда думаете, что сейчас время беспокоиться о каких-то там доменах или деньгах? Серьёзно? Может стоит ещё раз подумать? Если вы пока не слышите взрывов в своём городе, это не значит что их не будет завтра или через неделю.

Пожалуйста, начните уже наконец осознавать ЧТО сейчас произошло. Там один джентльмен воспитанный питерскими подворотнями угрожает применить ядерное оружие, а Харьков и Киев впервые с 1941 года подвергаются бомбардировкам. Мирная жизнь закончилась для нас всех вне зависимости от того как далеко вы от линии фронта.

Расчет на это не оправдан. В целом, исторически, тут очень толерантный/терпеливый народ (люди с другим менталитетом последние столетия не выживали, соответственно не передавали бунтарство в составе местной культуры). Тех белорусов, кто был способен хоть на какие-то протесты и действия жестоко подавляли в новейшее время, причем не раз. И у нас было еще 20 лет назад так, как в РФ с этим сейчас. Да, успело вырасти новое поколение, которое не знало бойни… ну вот они попробовали в 2020м, очень старательно, но что получилось все знают, и оно не без помощи РФ.

Я могу сказать точно, среди широкого круга людей, которых знаю, нет ни одного, кто за нашу власть (даже мелкие чиновники в приватном разговоре против!). Но никто не пойдет умирать, чтобы власть эту с малым шансом таки сменить. Разве что будут умирать от голода (но до этого чекпоинта весьма и весьма далеко).

Против хорошо подготовившейся организованной власти невозможно сделать ничего. А организоваться не дадут, теперь умеют работать более тонко.
20000 обученных и скоординированных человек с автоматами сдержат 2 млн (Минск) дикой толпы с кулаками и лозунгами (1:100), это факт. В итоге, большинство разумных людей приняли решение просто убежать из этой дичи понимая бесполезность борьбы. За последние годы это сотни тысяч мигрантов, пополнивших ряды преимущественно поляков и литовцев.

Понимаю жителей западных стран. Когда общаешься и пересказываешь ситуацию, они просто не верят, что может быть такое. Ведь внешне страна кажется похожей на их страну. Все эти красивые термины: президент, министр, совет депутатов, республика — а внутри средневековый уклад при идеальных дорогах и чистеньких улицах.
Они не верят, например, что омону нужно выполнить суточный план по поиску оппозиционеров, но те же убежали или спрятались или закончились,… значит подкинуть(!) календарик с не запрещенной символикой(!) рандомно задержанному в кофейне человеку и на основании этого закрыть в обезьянник на 14 суток, записав в протоколе «злостно ругался матом»(!). Или вообще просто убить человека, когда толпа протестующих начинает продавливать омон и все, а обоснование состряпать какое лучше. Ну нет у нас законов, если дело касается власти. И не было с конца 90х и все тут. И опять замечу — не без посильной помощи со стороны РФ, финансировавшей и продолжающей финансировать наш режим (а теперь просто плацдарм) даже в ущерб себе.

Для себя я решаю просто — жизнь одна (если без абстрактного философствования). По характеру крайний интроверт-одиночка. Если слышишь выстрелы, нужно бежать не к ним, а от них.
Эти санкции против народа похожи на преследование жертвы насильника: «недостаточно сопротивлялась — ага, значит сама виновата». А то, что долбанули по голове, или приставили нож вообще не важно.

Просто у себя он ни разу не сталкивался с проблемами.

Вот прям шас показывают в Канаде например как надо бороться с протестующими - там не только полиция, но и например банки включились в борьбу и ничего- в рамках демократического государства все ок.норм.

И так практически везде - за красивым фасадом скрываются очень похожие механизмы прочвояющиеся в кризисных ситуациях.

В случае угрозы себе - не конкретному президенту, потому что президенты на Западе сменяемые, а именно условной элите - государство как система пойдет на любые меры для сохранения себя, для возврата в стабильное состояние.

Разница между Западом и Россией в том, что 1) на Западе условия, при которых это произойдет, и меры, которые система начнёт принимать вне устоявшихся норм, заметно отличаются от того, что у нас. У нас выход с флажком уже покушение на основы режима, а там покушение это протесты, к примеру, дальнобойщиков. А в Белоруссии, к примеру, вообще протестующих убивают. 2) Запад обеспечивает существенно более высокое качество жизни, что, с учётом пункта 1, создаёт миграцию туда от нас, что, с учётом низкой рождаемости и притока мигрантов, ведёт к замещению населения, хотя и достаточно медленному.

Но никто не пойдет умирать, чтобы власть эту с малым шансом таки сменить.

Поэтому вместо вас на смерть идут украинцы. Вы, как и россияне, просто переложили свою проблему на нас. Тоесть нам, украинцам, нужно будет делать то, что должны были делать вы - проявлять смелость и сопротивляться вашим режимам.

Наши ребята на Майдане шли под пули снайперов, их обливали на морозе ледяной водой и давили броневиками. (все видео легко гуглятся) Но они не отступили. Вчера в оккупированном Бердянске люди вышли на площадь перед БТР-ами и оккупантами. Пели гимн Украины и кричали в лицо известную футбольную кричалку про Путина. (видео не прикладываю оно легко гуглится по "Бердянск гимн Украины")

А вы придумали себе приятную отговорку. Вас давят. А вы, вместо того что б сопротивляться, просто пытаетесь вывернуться так, что б удобнее рассположться между тисками. И все. "Выученная беспомощность".

Жизнь одна и убегать от проблем это тоже выход.

Но говорить, что ничего сделать нельзя, это откровенная ложь.

В Минске народ боролся за адекватного президента, что можно повторить через пару лет, ничего не изменится. Россиянам стоит бороться за то чтобы они могли себе позволить купить кусок хлеба, и съездить в отпуск.

Если действительно будут выходить миллионы, то как минимум это позволит сохранить расположение простого народа перед лицом запада. Чтобы они чётко видели, что не все русские виноваты.

А "на 14 суток" всех не закроешь.

ПС да, я сам такой же трус и убежал в Европу как только смог (а не как запахло жареным). Но возвращаться назад и митинговать с теми, кто верят правительству, или что их не коснётся, не много смысла.

Я сейчас рискую тем, что мне сольют карму, но, справедливости ради, первыми угрозу применить ядерное оружие высказали госпожа Тимошенко и, не помню, кто там второй был, в далёком 2014 году. Публично. И с сожалением, что они не могут сбросить ядерную бомбу на Москву, потому что у них ядерное оружие отобрали. Но одно дело, когда об этом говорит какая-то не очень понятная тётя (Жириновский у нас тоже много чего говорил), которую свои же закрыли подальше от греха, и совсем другое — президент страны. Моя первая мысль, когда я это услышал, была такая, что они там совсем белены объелись, да их сейчас запад сам же и закопает за такое, потому что Ирак и Иран огребли за сильно меньшее. Но, оказалось, что запад это даже поддерживает. Что бы там ни происходило, но 1) Украина ядерным оружием никогда не обладала 2) Украина подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, который, вообще-то, запрещает его разрабатывать. Я на 146% уверен, что если бы не эта выходка про возвращение ядерного статуса, ситуация была бы в подвешенном состоянии ещё лет 20.

Представьте себе, что сейчас Куба закупит где-нибудь уран, позовёт специалистов и публично заявит, что она хочет разработать ядерное оружие, чтобы пульнуть по Вашингтону. Сколько часов после этого она просуществует?

Просто хочу напомнить, что Израиль с Ираном в контрах по очень похожей причине. Экзистенциальная угроза. Они об этом открыто говорят. При этом Израиль спокойно бомбит окружающие страны, обосновывая это собственной безопасностью.

Ситуация, к сожалению, дошла до крайности. Но, опять-таки, началось это не сейчас, а 2 мая 2014 года, когда русских на Украине публично впервые назвали насекомыми и порадовались, что они умирают. Вообще идея о превосходстве одной народности или национальности над другой называется фашизмом.

Текущая ситуация ни хрена не новая в этом мире. И документы по Косово крайне интересные. И израильский кейс. И много чего ещё. Кондолиза Райз сегодня заявила, что вторжение в другую страну — это военное преступление, я ушам своим не поверил.

Это не политический ресурс, и не хочется тут разводить большие дискуссии, но то, что сейчас творится на западе, имхо, не лезет вообще ни в какие ворота.

Человек, который сказал, что война — это продолжение политики другими средствами, сказал ещё одну вещь. Про военачальника, который в условиях неминуемого нападения не наносит первого удара.

В нулевых в WP стали появляться публикации в таком духе, что Россия сейчас такая слабая, что не сможет ответить на ядерный удар, поэтому Америка способна выиграть ядерную войну, у раз так, то чего мы медлим? Что характерно, прекратились эти публикации после появления у нас некоторых военных новинок. В 49 году та же Америка тоже рассматривала вариант ядерной войны против СССР. И, что характерно, прекратились эти мысли также после появления у нас некоторых военных новинок.

Я не знаю, что в этой ситуации можно было сделать, чтобы всего этого не происходило. Я не политик и не военный, но с обывательской точки зрения я не вижу другого выхода, как сделать, чтобы лет через десять над нашими городами не начали массово гелий синтезировать. Тут даже машина времени не поможет, разве что отматывать лет на 150 назад.

Я на 146% уверен, что если бы не эта выходка про возвращение ядерного статуса, ситуация была бы в подвешенном состоянии ещё лет 20.


Страна А в течение 2 месяцев концентрирует на границе армию вторжения. Я теперь (задним умом, ага) на 147% уверен, что вне зависимости от того, что сказал (кстати, что именно он сказал то?) президент страны Б, произошло бы то что произошло.

Есть много модных слов типа "теории игр" и т.п., но если по простому, то каждая сторона делает то, что максимально рациональным образом принесёт ей выгоды. А прочие стороны могут либо что-то сделать, чтобы рациональным оказалось другое поведение; либо воспользоваться исходным поведением исходной стороны для уже своих выгод.

Что рядом с зоной конфликта чаще проходят учения, а боеготовность и концентрация войск на повышенном уровне - это ожидаемо. Особенно в сочетании с громки политическими заявлениями о признании независимости. Что план вторжения существовал - это тоже ожидаемо: в мирное время штабы только тем и занимаются, что заранее продумывают самые невероятные сценарии.

США прогнозировали войну именно сейчас не только и не столько потому, что разведка что-то увидела. А потому, что их аналитики пришли к выводу, что это - наиболее рациональный шаг со стороны России.

Зеленский говорил, что всё эти новые санкции нужно было вводить заранее, чтобы предотвратить. Возможно, чтобы предотвратить, нужно было отменять санкции. Ничего этого не было сделано потому, что см. первый абзац - прочим сторонам оказалось максимально выгодно спрогнозированное поведение, а не его предотвращение.

На этом глобусе царит закон джунглей, куда ни беги - вот что печально.

UFO just landed and posted this here

И с сожалением, что они не могут сбросить ядерную бомбу на Москву

я думаю сейчас еще больше людей пожалеет что у Украины не было такой возможности.

Я надеюсь что рф будут страдать все без исключения за тот фашизм который вы начали.

Вот это кстати очень частое и очень деструктивное поведение: желать не чтобы все страдали меньше, а чтобы хоть кто-то страдал больше.
Власть в РФ на этом чуть ли не держится. «А у них еще хуже!»
Вот и ваш комментарий не о том, как вы хотите, чтобы война закончилась, а о том, что вам ядерных бомб не хватает. Показательно.

Хватит бегать от реальности, придётся её наконец-то принимать и брать
свою долю ответственности за происходящее. Закончилось то время, когда
можно было закрыть руками уши и делать вид что ты в домике под
непроницаемой крышей "вне политики".

Так тут наоборот получается. Россиян (в том числе недовольных властью) вынуждают переносить в том числе их переписку на сервера, контролируемые российской властью. Зарегистрированный домен — это может быть в том числе сайт, почта, которые находятся на иностранном хостинге, что может обеспечивать определённую финансовую независимость и возможность более безопасной переписки. Заблокировать россиянам иностранный хостинг и иностранных регистраторов доменных имён — значит сделать их вынужденно более лояльными власти, потому что она сможет контролировать всю их жизнь.

Все же, кто занимается профессионально всем этим — посоветуйте куда податься. Или хоть где найти сравнения-обсуждения. А то я последний раз 10 лет назад об этом думал. Мне бы еще DDNS работающий — почитал про godaddy, у них как-то криво он делается без официальной поддержки.

DDNS пользуюсь от dns.he.net, до 50 доменов бесплатно вроде было. Правда не в курсе что у них с санкциями.

Пока, вроде бы, всё тихо. То есть, DNS и IPv6 тоннели продолжают работать. Но кто его знает, что будет завтра.

Несколько лет, как съехал от регру в dynadot.com, полет нормальный.

Я до завтра рассматриваю два варианта "бегства":
– Cloudflare. Надеюсь, он слишком большой и важный для интернета, чтобы отключать целую страну.
– Российские регистраторы.

Ага cyou домен не удалось перенести к cf

С тинькофками вообще беда, в Беларуси половина+ терминалов её перестали принимать, хотя Сбер и Альфа в них же проходят (все мастеркард).

и .dev домены также не поддерживает

А разве сейчас не будет проблемой оплата Cloudflare российской картой? В принципе как и любого другого сервиса за пределами России

Только что перенёс домены на Cloudflare, оплата Тинькоффом прошла.

У меня тоже прошла. Хотя сняли денег немного больше, чем показывали (3.79 вместо 3.18)

не подскажешь есть ли там бесплатный вебфорвардинг?

Так Cloudflare же в России регулярно блокируют...

Это-то не беда, указать неймсервер можно любой. Главное, чтобы Cloudflare не заблокировал Россию.

Подскажите почему не переносит домен: Error: Domain name ****.com is not transferable because of EPP status.

Возможно 60 дней с делегации домена не прошло: это блокировка на трансфер установленная ICANN

Посмотрите в whois`е статус домена — должен быть ok. Если client transfer prohibited — значит, надо в панели управления регистратора разлочить возможность переноса.
Есть родственник в другой стране, изображу дурачка и скажу, что переехал и забыл обновить данные. Подтвержу, если что, через него.
Посмотрим, как пойдет.

вас попросят оплатить кредитной картой другой страны. Картой на ваше имя.

Это единственное необходимое условие? Сам пару месяцев назад уехал из РФ. Письмо от NC получил. Переносить домены не лениво.

Думаю, даже не будут просить, потому что есть оплата криптой.
Но я еще не пробовал.

Интересно, а что по этому поводу думает ICANN? Вроде ж для регистраторов существуют правила, и среди них нет "регистратор может отказать клиенту непопулярного подданства", да и дискриминацией попахивает...

это дискриминация - кого надо дискриминация, как-будто в первый раз такон

Для выяснения этого вопроса нужна общественная кампания с сотнями, а лучше тысячами обращений

Вообще-то, в письме прямо не указано, что будет, если до 6 марта не перенести домен к другому регистратору. И «we ask that you», переводится как «мы просим вас». О принудительной разделегации домена ничего не написано. Может не стоит торопиться с переездом? В конце концов письма вообще могут быть фейком, хакерской атакой, их мог разослать какой-то один обиженный сотрудник, и т.п.
Ни на сайте namecheap, ни в панели управления никаких объявлений я не вижу, кроме баннера про support Ukraine. Давайте без паники, дождемся ответа на тикеты техподдержки.
В конце концов письма вообще могут быть фейком, хакерской атакой, их мог разослать какой-то один обиженный сотрудник, и т.п.

На оранжевом сайте CEO Namecheap подтвердил позицию. (Да, это реально аккаунт Ричарда.)

Я вот написал, и среди прочего в их ответе есть следующие строчки:

We will stop accepting payments from Russian payment sources and stop supporting clients with Russian addresses.

Also, it will be not possible to use Namecheap services from Russian IP addresses.

All of Russian-based TLDs will not be supported as well.

Что интересно, у них есть приём платежей криптовалютой.

При этом у Namecheap чертовски "интересный" процесс переноса.

Попытался сейчас инициировать перенос в reg.ru. Namecheap прислал письмо, в котором нет ссылки для подтверждения переноса, а есть ссылка для отмены, и они предлагают подождать до 6 марта и ничего не делать, после чего процесс переноса "начнётся автоматически".

То есть если не начать перенос сегодня, нет вообще никаких шансов переехать бескровно.

А вот reg.ru очень хочет, чтобы процесс переноса был подтверждён в течение пяти дней, иначе они его отменят.

И как их состыковать? Одни хотят в "течение 5 дней", другие "по истечение 5 дней"...

Как будто специально сделали для того, чтобы люди не могли от них уехать

> А вот reg.ru очень хочет, чтобы процесс переноса был подтверждён в течение пяти дней, иначе они его отменят.

А это откуда? У меня пишет «Домен в процессе переноса, в среднем это занимает от 5 до 7 дней. Как только перенос будет закончен, мы сообщим вам на эл. почту».
Мне интересно, как в DNS reg.ru прописать что мне нужно не дожидаясь факта переноса, чтобы оно сразу подхватилось. Про то, что они автоматически скопируют, я уж и не говорю. Админка сейчас пустая, тыкая в домен никуда не попасть.

А на страничке, которая сразу после инициации переноса появилась, так и написано, пункт 2:
Подтвердите перенос в течение 5 дней, или он будет автоматически отменён и все уплаченные средства будут возвращены.

Там в самом низу полезный коммент — если пойти по ссылке которая пришла для отмены и нажать наоборот accept, то сразу перенесется. У меня уже.

Подтверждаю, чтобы продолжить перенос домена с namecheap на %RegistrarName%, вам необходимо перейти по ссылке сразу за текстом «If you WISH TO CANCEL the transfer, please go to our website» и нажать кнопку «Approve».

Перенос начнётся практически сразу, точнее он начнётся и закончится :) Регру отрапортавал через 3 минуты после нажатия заветной кнопки, а до этого домен почти сутки мариновался в статусе «pending transfer».

Также есть проблемы с некорректными Authorization Code — они не проходят на стороне реестра.

 Здравствуйте! Подскажите, вы уже обращались в службу поддержки? Если да, поделитесь номером заявки, постараемся помочь c переносом.

Раз уж Вы здесь, можете прокомментировать мой вопрос комментом выше про настройку DNS? Плюс при заказе переноса я надеялся сразу защиту whois подключить, но этого тоже не было…

У меня интереснее.

У домена статус clientTransferProhibited, в хелпе написано, что есть тумблер "Domain Lock" на странице переноса. Только вот у меня его нет.

Скрин

Тикет Namecheap'у создал, пока уже 4 часа молчат.

Domain list -> выбираете домен -> закладка Transfer and sharing -> в саааамом низу страницы секция Transfer Out

Я тоже далеко не сразу нашёл

В моем сообщении же скрин под спойлером. Кнопка "Auth Code" есть, а тумблера "Domain Lock" - нет.

У меня у всех полей whois "Redacted for Privacy Purposes", и из-за этого не могу начать перенос.
И это не отключается нигде.
Саппорт тоже молчит.

Это по идее отключается вот этим тумблером "WithheldForPrivacy"

Hidden text

У меня нет такого. Домен по идее вообще не должен быть протектед (.in).

У меня он тоже пропадал, причём три раза обновляю страницу и два раза тумблер пропадает.

Я на страницу несколько десятков раз заходил - нема. Сейчас ещё раз попробовал, порефрешил, не появляется.

Ответили и действительно разблокировали

The lack of an "Unlock" button for domain transferring is a rare bug in our system. Please accept our apologies for the inconvenience. We unlocked the domain from our side for you. Feel free to check it here: https://www.namecheap.com/domains/whois/ - Domain Status: ok

Я не знаю, насколько морально допустимо в этой ситуации писать про регистрара как такового. Простите меня, если кого-то этим задеваю.

Так вот, по делу: я не понимаю, зачем вообще связываться с namecheap. Это жуткие кидалы. После того, как я перевёл от них домены к другому регистрару, они списали с карты стоимость обслуживания на годы вперёд. Я сделал возврат через банк, банк разбирался, вернул деньги, они их снова сняли. Банк второй раз вернул деньги — они снова сняли (!!!). Пришлось ещё раз сделать возврат и перевыпустить пластик. Я в жизни не видел такого наглого, циничного надувательства.

Связался я с ними из-за дешевизны: мне нужна была пачка доменов сразу, но не для дела, а для баловства, и платить годяде обычную цену не хотелось. За что я и был наказан («не гонялся бы ты за дешевизной»).

Я посмотрел все ответы первого уровня и увидев, что ещё никто про них соответствующего отзыва не оставил, решил-таки написать сам. Добавлю, что когда эта история произошла, и я начал читать о них отзывы (вовремя, да), про них писали очень много негатива, так что был не первый такой у них.

Английский текст написан не просто не формальным американским канцеляритом, но даже человеком, для которого американский английский не родной. Есть какие-то подтверждения, что это официальная позиция регистратора, а не самодеятельность?

Что такое "клиент из РФ"? Кто живёт в РФ? Кто по национальности россиянин? Кто имеет в namecheap в адресе для WHOIS "страна РФ"? Кто имеет домены ".ru, .рф" и т.п.? Кто?

Это всё разные люди. Как чё-ть напишите.

Получили письма все, кто хоть как-то был связан с Россией -- неважно, было ли похоже имя, биллинговый адрес, что угодно. В комментах на ycombinator видел лично несколько американцев, европейцев и одного швейцарца, которые жаловались на получение подобных же нотайсов.

Попал примерно на 15К с transfer fee для всех своих доменов. CEO предлагает предъявлять доказательства того, что ты anti-regime, чтобы тебе отменили разделегацию. Fin.

CEO предлагает предъявлять доказательства того, что ты anti-regime, чтобы тебе отменили разделегацию

Вот это точно стоит форварднуть в ICANN с просьбой прокомментировать на соответствие их правилам.

Кто живёт в РФ?

"Registered in Russia", автор поста опустил самую важную деталь.

Кто имеет в namecheap в адресе для WHOIS "страна РФ"?

Да, вот тут есть подробности.

Ну и практическая часть новости - куда бечь и чего делать?

Никуда? Судя по всему, согласно новым ответочным Российским сакнциям, платить европейским/американским зарубежным компаниям все равно нельзя:

Среди прочего с 1 марта резиденты России не смогут:

осуществлять денежные переводы (без открытия банковского счета) иностранным поставщикам платежных услуг с использованием электронных средств платежа;

fin

То, что вы процитировали, скорее всего относится к крипте и биржам крипты.

без открытия банковского счета


Я не специалист, но насколько я знаю, если у вас есть карта, то к ней привязан банковский счёт.

Про счёт там тоже есть. Можно даже с него платить, но только при помощи чебурнета. Что самое смешное, чебурнет, оказывается, прокинул сети не только в Китай и Индию, но и в Германию со Швейцарией.

Извините, я опять же, не специалист — это раз, а два — не очень сейчас понимаю иронию.

Можете то же самое, но более простым языком?
У нас есть «русский SWIFT», которым обязаны пользоваться банки в России. Но к нему подключились так же многие за границей, кто тесно с нами взаимодействует (всякие «карманные банки» экспортёров/импортёров, «дочки» подобной направленности и т.п.).
Потому некоторые платежи неожиданно могут проходить, если целевой счёт открыли в таком банке. А такие «региональные счета» в таких банках обычно и открывают.

Так что возможно будут ещё санкции.
Понятно, спасибо.

Сейчас 4 ключевых вопроса:

1) сможете ли вы платить новому регистратору/хостеру ?

2) устойчив ли регистратор/ хостер как бизнес?

3) будет ли регистратор/хостер применять санкции к РФ/росдоменам/росхостингу/рострафику ?

4) сможет ли регистратор/хостер работать с зарубежными контрагентами (финансы, трафик, партнёрские отношения)?

RU-CENER / Р01 по всем пунктам на данный момент ок, REG.RU тоже. Риски по 4 теоретически есть, без выходных работаем чтобы их максимально убрать.

Если не хочется в Россию, посмотрите на ICANN-аккредитованных регистраторов из Индии. RU/РФ/SU только в России.

А Босния и Герцеговина или Сербия?

Может быть. Индия — одна из ведущих экономик в мире (в 2+ раза больше России), прямо заявила о неучастии в конфликте и территориально далеко от текущих разборок. Поэтому как альтернативу крупнейшим российским регистраторшам пишу про неё.

Понятно, спасибо.

Жил там. Вариант переноса домена и хостинга к местному регистратору для себя не рассматриваю – при всей своей симпатии к этому региону, уровень соответствующего бизнеса не дотягивает до современных требований.

Спасибо. А не могли бы чуть подробнее объяснить, как это работает: вы не ресселлер, а регистратор согласно базе ICANN. Т.е. домен лежащий у вас могут разделегировать только решением ICANN и видимо всей толпой? Будет ли при этом возможность оставить эти домены обособленно работать в новой светлой прекрасной России (например подменой корневых DNS на территории РФ)?
PS Конкретно я говорю про .com

В ответном письме спросил, как быть с войнами которые вели недавно США и про жертв этих войн.

PS против войны

Те войны были давно далеко и неправда.

Просто они сначала навели правильные связи и порядок у себя, а не наоборот.

Предложил бы Cloudflare Registrar, но это если не будет проблем с оплатой.

Не даёт привязать карту. Как альтернатива, предлагается PayPal, но он (сюрприз) тоже не даёт привязать карту.

А Revolut работает для России?

Сбер не привязался а Альфа прошла

Карту какого банка не дает привязать?

С PayPal сейчас вообще интересная ситуация, платежи с ранее привязанных карт проходят, а вот новую карту может не давать

Куда перенести домен IO бесплатно? REG.RU просит 13 тысяч =)))

Пока что меняю адрес регистрации в профиле и домене. Сомневаюсь, что поможет.

Сочувствую тем, кому президент запретил вообще оплачивать что-то в namecheap и остальных.

Остановите войну кто это может! И русских погибших жалко и украинских.

Есть вероятность, что при смене адреса регистрации будет запрет на перенос домена в течение 60 дней.

Пока что меняю адрес регистрации в профиле и домене. Сомневаюсь, что поможет.

Сменил адрес на европейский (я давно переехал, но адрес ленился сменить), написал в техподдержку.

Попросили пройти верификацию, прошел.

Thank you for the provided details. The information was validated, and the restrictions mentioned in our initial notification will not be applied to your XXX account.

О! Моя ситуация. Долго поддержка отвечала? Что для верификации потребовалось?

нужно через веб-камеру показать

  1. лицо

  2. паспорт/водительские права/документ удостоверяющий личность с фото. я показал blue card

  3. какой-нибудь коммунальный invoice

Долго поддержка отвечала?

от первого до последнего письма прошло меньше суток.

Спасибо. Надеюсь годовая Visa D сканает (на Blue Card еще не подал). Остальное все имеется.

Медстраховка с фото тоже должна прокатить.

В теории, против паспорта они ничего не должны иметь, но я не стал проверять.

UFO just landed and posted this here

Может быть есть варианты "передачи" домена юр/физ лицу за пределами РФ?

Стоит ли связываться с Google Domains? У кого есть опыт?

Погуглил, говорят что не очень идея. РФ они официально не поддерживают, а если указать другую страну то могут запросить верификацию адреса.
Народ вроде рекомендует NameSilo для .dev.
Другие домены, думаю, поедут на aws.

Вроде, некоторым клиентам AWS пришло письмо чтобы тоже съехали до 6 марта.

Уже не знают что ограничить, чтобы на нас надавить.

Ну это вообще будет. У меня в route53 DNS (и я сходу хз куда оттуда бежать, ибо lets encrypt) :(
Главное чтобы гуглпочта/ms365 не отвалились. Это вообще жесть настанет.

Хм. Воспользуюсь случаем и спрошу у знающих людей: а могут ли из-за границы разделегировать домены, зарегистрированные у российских хостеров?

У меня основная почта на личном .NET домене, может ли завтра оказаться так, что она (и всё, что к ней привязано) недоступна из-за санкций США?

Если что, регистратор host-food, DNS на Яндексе.

Ровно в той же ситуации только .com. Поэтому меня это так и зацепило — вся семейная почта давным-давно на своем домене.

Хорошо, а деньги при этом возвращаются? Мне тоже придётся переносить домен с namecheap.com, и, поскольку это их инициатива, по-хорошему пользователь не должен терять деньги за неоказанную услугу.

И какого иностранного регистратора доменных имён посоветуете, чтобы не был связан с Украиной?

Ищите в Китае или КНДР. Все остальные так или иначе поддержали Украину. Ну либо переносите в Рунет.

Хорошо, а деньги при этом возвращаются?

Очень сомневаюсь. Вот это то и бесит. У меня несколько доменов на 3-4 года вперед оплачены.

Оплаченный срок переедет вместе с доменным именем плюс сверху добавится ещё один год (тот самый transfer fee фактически продление на год).

Вопрос особенно актуален, т.к. только на прошлой неделе продлил хостинг и сертификат для одного домена, и собирался на этой неделе платить за другой. Причём, есть refund, которым собирался воспользоваться,– его, надеюсь, удастся вывести. Сhargeback для недельного платежа, наверное, не реален?

Спросил получу ли я возврат.

Hello Dmitry,

Thank you for contacting Namecheap Support Team!

We believe that the support channel is not the right place for political discussions. If you have any service related questions, please let us know.

Due to the war crimes and violation of human rights by the russian regime, we will no longer be providing services to entities in Russia. We ask that you move all your services to another provider ASAP.

Should you have any questions, please do not hesitate to contact us again.

Looking forward to hearing from you.

UPD: дальнейшая переписка ни к чему не привела. Кинули.

>I asked a simple question :
will I receive a refund ?
Coz it's your decision to kick users out.
I remind you that I paid for the services.

>Thank you very much for getting back to us.
Per our check, there are no services to refund.
If you have any questions, please do not hesitate to contact us.

Платили с карты? Можете попробовать сделать заявление на chargeback

У вас домен или хостинг?
Если домен — то всё ещё ваш на год. Если уведёте к другому регистратору, то оплаченный срок никуда не денется. Так что в данном случае рефанда действительно может не быть.

У меня домен.
Сейчас проверил в кабинете нового регистратора.
Вы написали все верно. Я оплатил по 1600р за перенос каждого домена, в эту стоимость входил в т.ч. 1 год обслуживания.
В итоге домены продлились еще на год, теперь до 24 года.

Вот. Потому пинать namecheap можно за многое, но деньги они всё же не зажали.
Единственное, что зажали — нормальное объяснение.
Да, но прочие сервисы, типа Private Email — зажали. Говорят, триал надо было активнее использовать. Цирк да и только.

Если кому интересно детали, кроме политоты. Сегодня ночью заказал перенос на GoDaddy. Оплатил перенос одного домена с виртуальный Visa Сбера, а второй, для эксперимента, через Палку с подсосом средств с той же виртуалки. Обе оплаты прошли. Оба домена уже "in progress". Если будут плюсы, напишу как идет прогресс.

Как много сотрудников в саппорте из Украины, не интересовались? День Сурка не случится?

А объясните мне пожалуйста, как только я запускаю процесс переноса, текущие записи в dns становятся неактуальными? Или оно живет-живет и триггерно срабатывает? Плохо понимаю механизм…

У меня они остались какими были, но я cloudflare делегировал управление DNS и при переносе указал оставить так же.

Я с namecheap год назад переносил в porkbun (там есть оплата криптой), это был один домен, но вроде там удобная форма для мультипереноса. На сколько устойчив к санкциям сервис, я не знаю. Пока ни каких писем от них не поступало.

P.S. Зоны .ru .su отсутствуют

В январе переносил с Namecheap на Uniregistry, требуют оплаты подписки на год вперед, но эта дата суммируется с уже имеющейся. Прошло все хорошо, только переносился то ли 10 дней, то ли 2 недели, что будет недостаточно по условиям Namecheap

Перенёс на рег.ру. После подтверждения переноса домен к ним прилетел за несколько минут. После разблокировки только домен долго не определялся, как разлоченный.

Перенёс на CF. В письме от NAMECHEAP будет ссылка: "If you WISH TO CANCEL the transfer, please go to our website".
Хоть и сказано: "ОТМЕНИТЬ", всё равно нажимаете, и там будет 2 кнопки: аццепт и реджект
Нажимаете на аццепт и быстро переносится домен, без ожидания.

Вы мой спаситель. Я уже собрался в поддержку писать, потому что новый регистратор хочет "в течение 5 дней", а NC — после 5 дней...

А вот теперь возник другой вопрос. Adobe вернул деньги за подписку. И ни одна из 4 карт разных банков не работает. Кажется, мы остаёмся без фотошопа, лайтрума и вообще всего адобовского софта. По крайней мере, без легального...

Вы перенесли? А как будете платить за домен в CF?

Карта Тинькофф прошла вчера.

У меня ни одна из 4 карт со вчерашнего дня больше не работает, включая Тиньков.

Я перенёс в reg.ru. Было обидно, потому что буквально в феврале продлил домен

Так если продлили, то это не теряется.
Я года три назад переезжал тоже в рег.ру — там моего старого регистратора кто-то купил и цены резко поднял. Но это всё произошло где-то за месяц до окончания домена, если не меньше, потому я сперва оплатил домен по новой цене, а потом уже пошел искать, куда бы съехать от такой радости.

При переезде в рег.ру пришлось оплатить ещё год — по нормальной цене, не по повышенной, но зато после этого срок действия домена был два года.
Ещё там был какой-то косяк на тему кода переноса — у старого регистратора этот код был в 32 символа, а у рег.ру форма только 16 принимала. Пришлось через поддержку действовать.
Про adobe — вы юрлицо или физлицо?
У меня потому что пока что ничего не отменяли. Как для себя, так и для работы.
Но подписке осталось недолго, потому и интересно.

Конечно, перейти на пиратки никогда не поздно, но всё же уже привык.

Физлицо. По дурацкому стечению обстоятельств, у меня пару месяцев назад закончилась карта, которая была привязана везде, где можно, и я привязал ту, что была под рукой. Оказался сбер. Платёж честно списался вчера ночью, а вчера днём так же честно вернулся. Я ещё подумал вчера днём, что надо бы привязать что-то другое, но не успел. Другие карты тоже не работают. Ни Тиньков, ни Русский стандарт. Аналогичная проблема с Hetzner и Paypal. С Hetzner я, наверное, могу попытаться решить проблему через работу, они умеют Sepa и Bank transfers, а у Adobe для физиков только карты, с разовым платежом можно заморочиться, но на постоянной основе уже проблема. Полагаю, Play market тоже сдохнет, если не уже. И я пока не вижу легальных методов этой обойти.

Платёж на хетцнер через пэйпал вчера прошел, но я на выходных как раз с хетцнера переехал к другому хостеру. Не сильно известному, но с хорошей репутацией среди халявщиков на lowendbox/talk.
Так что к хетцнеру это был прощальный платёж. Пока, впрочем, висит в непроведённых и шансы на откат имеются.

У нового хостера оплатил сервер на пару лет вперёд, там было не особо дорого, так что даже если забанят — переживу. А если не забанят — пару лет про оплату можно не вспоминать.

Но вот карта, привязанная к пэйпалу, в этом месяце помирает.
Сам сайт у меня уже только через vpn открывается.
Попробовал привязать к нему сбер (как виртуалку, так и физическую карту), виртуалку от яндекса и альфу — не прокатило, причём даже не «ваша карта не принимается», а «введены неверные данные».

Но вот подписку adobe у меня ещё не отменили.

Upd. Платёж на хетцнер внезапно прошёл. А вот Адоб снова прислал письмо о проблемах с оплатой

На хетцнер у меня тоже провёлся ночью.
Блокировали по курсу 104,5+5% про запас, провелось по 114,5 — из блокировки аж 3 рубля вернулось.

В общем, с хетцнером я в расчёте. Хороший хостер, давно ими пользовался, но в нынешних условиях просто дорого получится. Ну и с оплатой тоже непонятно, что будет. А вперёд у них не оплатить, да и деньги на их счёт не так просто закинуть.

Блин, а я вот недавно переехал со SCALEWAY на HETZNER, даже не знаю чего ожидать, вообще не хочется заново инстансы поднимать.
У меня есть конечно запасной план - MCS (уже VK cloud), но надеюсь не придётся использовать его.

Хетцнеру можно платить напрямую картой, так что, если банк у вас не санкционный, то шансы остаются.
А пэйпал, подозреваю, попал под запрет на «перевод без открытия счёта» — потому и не принимает ни одну карту.

Оооооо, огромное спасибо! Жуть, как неинтуитивно.

Я сам в шоке, как так можно было письмо составить... Это просто анти-профессионально (с точки зрения поведенческих)

Политику прекращения работы с российскими гражданами откорректировали:


Important: Russia Policy Update
Dear %name%,

We would like to make a correction to our policy of terminating services to customers in Russia — announced yesterday.

Firstly, we will make exceptions for all anti-regime media, protest resources, and any type of websites that are helping to end this war and regime — we will continue to welcome you using our services. Please accept our apologies for any disruption this caused, and we thank you for helping to fight against this tyranny.

The above also applies if you are no longer a resident of Russia and do not support the regime in any way.

Extending original termination date

For those who will still be affected by our decision to terminate Namecheap services to Russia, we are extending the termination date to three weeks from today. Please make sure you have moved your services to another provider by March 22, 2022.

If there are legitimate reasons that you may need more time, we will make exceptions if they are deemed reasonable.

Thank you for your understanding

We are thankful to everyone who supports Ukraine and the Ukrainian people. Civilians are being killed at this very moment by Russian forces, paid for directly or indirectly by the taxes of Russian citizens. We hope every person in Russia can understand this and recognize the horrible atrocities that are happening right now being committed by the Russian regime.

Please contact us if you need any further assistance.

Customer Support,
Namecheap

Главное:


  • срок переноса доменов увеличили до 22 марта
  • сделали исключение для оппозиционных ресурсов и граждан, уже уехавших из России

полагаю, что там в любом случае уже оплата не пройдет

Продлили перенос. Можно выдохнуть:


"We would like to make a correction to our policy of terminating services to customers in Russia — announced yesterday.
Thank you for your understanding"

Кроме того, на вопрос, вернут ли деньги, ответили:


«Thus, we ask that you move all your services to another provider as soon as possible.
The amount of $xxx has been refunded to your card ending with •••• xxxx. The money will reach your card balance within 2-10 business days.The corresponding amount has been debited from your Namecheap funds.
In case you want to cancel your recent hosting package renewal, please confirm the hosting package cancellation in this ticket. Please note that all hosted data, including email accounts, will be lost upon cancellation.
Once we receive your reply, we will proceed with the hosting termination and refund issuance accordingly.
Should you have any questions or concerns, please let us know.»

Firstly, we will make exceptions for all anti-regime media, protest resources, and any type of websites that are helping to end this war and regime

что-то напомнило
image

UFO just landed and posted this here

Господа, кто-нибудь сталкивался с проблемами при переносе от них .US домена ?

.US вообще по правилам продаются только гражданам США. А если Вы гражданин США, то Вам разве не пофиг на весь этот кипиш?

Отправить жалобу на незаконные действия компании NameCheap:
ombudsman@icann.org
https://icannportal.force.com/compliance/s/generic-registrar
https://icannportal.force.com/compliance/s/code-of-conduct

Шаблон жалобы

My name is Ivan Ivanov (Full Name) and I am contracted to use the services of the registrar NameCheap, Inc. (IANA Number 1068):
Login (system name): NICKNAME
Registered domains:
SITE.COM
SITE1.COM
SITE2.COM
etc.

All agreements made with NameCheap, Inc., including those of a financial nature, have been fully complied with on my part. I have fully complied with the policies of NameCheap, Inc. and ICANN, and I have not engaged in any illegal activities.
However, on 28.02.2022 I received a notice that NameCheap, Inc. is unilaterally terminating my registrar services "due to the Russian regime's war crimes and human rights violations in Ukraine". At the same time, from the letter of NameCheap, Inc. it follows that the termination of cooperation will affect all persons registered in Russia, with few exceptions.
In my opinion, such attitude to all citizens of Russia is manifestly unfair and leads to discrimination on the basis of nationality, which is inconsistent with the declared ICANN values of respect for diversity. The ICANN community members represent all countries of the world, and the fact of this diversity means that different perceptions of disputes and conflicts should be respected.
At the same time, the management of NameCheap, Inc. is clearly aware that ordinary citizens of Russia are unable to influence the actions of their government, and actually punishing them without any fault on their part. Such a rigid, peremptory approach to resolving a dispute may be indicative of some sort of vested interest or personal animosity on the part of the company's management.
It should also be taken into account that neither the US Government nor the governments of other countries have imposed any sanctions or restrictions on Russia in relation to the functioning of the Internet.
NameCheap, Inc. is accredited by ICANN and is bound by its registrar accreditation agreement to abide by ICANN policies and share its values.
During the accreditation agreement period, Registrar (NameCheap), Inc. undertakes to perform registrar functions in accordance with the terms of this agreement (clause. 3.1).
If ICANN adopts a consensus-based specification or policy among ICANN-accredited registrars through a registrar stakeholder group (or any group thereafter established) by which a code of conduct for ICANN-accredited registrars is adopted or endorsed, Registrar (NameCheap, Inc.) will be bound by such code of conduct (clause. 3.7.1).
During the term of the accreditation agreement, Registrar (NameCheap, Inc.) is obligated to comply with and enforce all existing negotiated policies and interim policies that have been published as of the effective date of this agreement and that may be subsequently established and adopted under ICANN Bylaws, provided that such future negotiated policies and interim policies are adopted in accordance with current procedures and are relevant to the subject matter, and subject to the limitations set forth in the specification of negotiated and interim policies attached to this agreement (clause 4.1.).

ICIANN has adopted a Treaty Compliance Program, one area of which is equal access to registration services and a code of conduct.
This area includes the obligations of registries in the form of an agreement on the administration of new gTLDs to ensure equitable access to all registries without discrimination as well as use of uniform agreements with all registries without discrimination.
Relevant provisions include Section 2.9a and Specification 9 of the agreement on the administration of new gTLDs.
ICANN monitors compliance with these provisions through complaints and external resources as well as reviewing the required annual certificates.
I believe that the accredited registrar (registry operator) NameCheap, Inc. (IANA Number 1068) has committed violations of its contractual obligations and code of conduct.

I ask you to figure out and protect my rights and freedoms that have been violated and restore the rule of law and justice. A free internet and freedom of information is an essential part of democracy, do not let ethnic racism ruin it.
Respectfully,
Full Name.

У меня такое ощущение, что сейчас это уже не имеет смысла, когда все блокируют и уходят. Я не думаю, что ICANN будет вообще серьезно рассматривать это, и уж тем более наказывать namecheap.
Впрочем, можно и попробовать.

Я с юристами составил эту жалобу, что бы хоть как-то воздействовать на американскую компанию. Думаю вебмастера, да и не только должны цивилизованно отстаивать свои права.

В одном предложении вы пишите, что население страны не имеет влияния на свое правительство. А потом ниже вы пишите, что блокировки нарушают принципы демократии…
Вы сами когда составляли этот текст, никакого противоречия не уловили?
О какой демократии вы вообще заикаетесь, если не имеете влияния на правительство?
А если не имеете влияния, значит нет у вас демократии, а обычный диктаторстан.
Так если у вас колония безправная, на каком основании требовать демократии от остального мира для вас?
Может сначала вы построите демократию у себя в стране, наведете порядок, а потом что-то у другого мира просить будете?

В одном предложении вы пишите, что население страны не имеет влияния на свое правительство. А потом ниже вы пишите, что блокировки нарушают принципы демократии… Вы сами когда составляли этот текст, никакого противоречия не уловили? О какой демократии вы вообще заикаетесь, если не имеете влияния на правительство?

Просто товарищ говорит о том, что хозяева серверов находятся в стране, которая считается самой-пресамой демократичной, и, следовательно, должны practice what they preach. В то время как он находится в стране, которая не считается демократичной, и именно поэтому все его усилия как-нибудь повлиять на поведение его страны обречены на провал.

Вам что-нибудь ответили? У меня был текст жалобы сильно проще, по итогу сказали, что бизнес есть бизнес, идите в суд, если не согласны.

Namecheap is a registrar bound by the Registrar Accreditation Agreement (RAA) when performing registrar services for gTLD domain names. The RAA does not include requirements relating to business decisions on whether to accept or continue to maintain domain name registrations. ICANN org cannot compel the registrar to continue providing services to the customers affected by Namecheap’s decision in this case. 

If you believe that such a decision violates the agreement you entered with the registrar when you registered the domain name(s) and/or purchased other services from them, you may wish to seek legal advice to determine whether there are alternative avenues you may pursue. 

ребят. что по итогу?
есть wmz только. куда податься ? на рушные нет сильного желания регистраторы ехать.
через капиталисты всякие тоже там надо вериф итп итд.
важно чтобы были зоны .dating; .one; .club помимо ком.
важно чтобы был бесплатный вебфорвардинг без всяких хостингов и прочей лабуды.
времени осталось немного. поддержка почти везде отмораживается. надежда на решивших подобную проблему и не жадных на информацию в этом вопросе.
всем благ!

Как я уже выше написал, мне подошел cloudflare. Да, карточкой visa/mastercard уже не оплатить, но у меня уже оплачено.

Еще мне во вконтакте (!) пришла реклама армянской name.am, хвалятся возможностью оплатить картой мир. Сам не пробовал, но взял на карандаш на всякий случай.

помимо жалоб в ICANN, был создан кейс в paypal (домен проплачен на несколько лет вперёд, совершать трансфер ни с того ни с сего не было никакого желания, а категорический отказ как в дальнейшем обслуживании, так и в возрате уплаченного -- так себе данность, с точки зрения взаимоотношений провайдера и клиента), который спустя 10 суток был успешно закрыт с возвратом средств.

Sign up to leave a comment.

Other news