Pull to refresh

Comments 22

Как всегда RIPE показали себя самыми ответственными и обязательными. Видимо сказывается средний возраст/опыт участников. В подобном обсуждении на github судя по тексту 90% участников обсуждения ещё из пелёнок не вылезли.

По моим собственным наблюдениям, современный Интернет состоит из детей. У любого школьника есть смартфон и море свободного времени. Если вы вступаете в спор в Интернете, то вероятно, общаетесь даже не с 18- или 20-летним, а с 14-летним ребёнком. Результат чего-то невербального — кнопок голосования, например — в заметной мере определяют дети.

Если вы обсуждаете политику в комментариях на «Ютубе» или на форумах, то вполне вероятно, что с 12-летними детьми. Поэтому у меня пропадает любое желание тратить на это время.

Если вы обсуждаете политику в комментариях на «Ютубе» или на форумах, то вполне вероятно, что с 12-летними детьми.

Хуже. С ботами. Ребенка от бота отличить несложно.

А мне кажется, это самое прекрасное в интернете — ты можешь быть черным, можешь быть белым. Девочкой или мальчиком. Лысым и косым, или пушистым и красивым. У тебя может быть красивый приятный голос, а может быть такой, от которого уши вянут. В реальном мире над тобой посмеются и перейдут на личные оскорбления, и даже не будут слушать что ты только-что сказал. Зато похлопают тому, кто громче проорал.
Всё это не важно в интернете, где есть только аватарка и ник, и твои слова весят примерно столько же, сколько и другие.

В интернете громче всех проорёт ботоферма.

Результат чего-то невербального — кнопок голосования, например — в заметной мере определяют дети

Это частично фиксится введением в голосование пункта "Пыщь! Я Бэтмен!".

UFO just landed and posted this here

А это проблема?

К тому же, частенько бывает, что 12-и летние дети мыслят получше многих 50-и летних лбов.

в сложившейся ситуации нет вины народа, и по этой причине он не должен быть отрезан от Интернета

Вы знаете, меня несколько покоробило это заявление. Оно неявно утверждает, что могут быть ситуации, в который какой-либо народ ДОЛЖЕН быть отрезан от Интернета. Сегодня русских простили, "на первый раз так и быть, ладно", но осадочек остался.

Не проводя каких угодно аналогий с сегодняшним днём, с существующими сейчас народами и государствами - нацистская Германия заслуживала бы быть отрезанной от интернета? А Демократическая Кампучия? Последняя скорее всего сама отрезала бы себе интернет, но речь не о том, заслуживал ли народ быть экскоммуницированным?

На последней фразе сразу вспомнились суровые фидошные времена: комплейн и экскоммуникация.

Интернет уже превратился в базовую потребность человека, это было бы просто не гуманно

не гуманно

А как же "никакой гуманности врагам гуманности"?

Цивилизованный мир по таким принципам не работает

Это вы лихо вычеркнули весь "первый мир" из списка цивилизованных.

Я понимаю, что я сейчас попытаюсь ввязаться в бесперспективную дискуссию, но тем не менее.


Очень сложно выиграть информационную войну на территории иного государства методом информационной изоляции общества, живущего в этом государстве. Странно и немного шизофренично одновременно вкладывать усилия в донесение альтернативной точки зрения до населения противоборствующей стороны и требовать отключения канала доставки такой информации.


И последнее к последнему вопросу: народ не заслуживает быть экскоммуницированным. Никакой. История показывает, кем были те, кто решал, что какой-то один народ хуже других и значит подлежит экс-подставьте-слово-сами (например, экстерминирован). Судить надо по поступкам, а не по признаку принадлежности к народу.

UFO just landed and posted this here

Всегда должна оставаться возможность к диалогу

Ну вот и поговорили. Запад заморозил российские активы, Россия - западные. "Он вас побранил, а вы его выругайте; он вас в рыло, а вы его в ухо, в другое, в третье".

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Но еще есть ICANN и возможность отозвать с корневых DNS-ов зону .ru

на этот случай, правда, НСДИ создавалось, но во первых непонятно насколько оно работает, а во вторых - это уже по факту наступление того самого пресловутого чебурнета

Надеюсь в ICANN тоже взрослые разумные люди сидят и понимают что очебурачивание страны только поможет ее охреневшей власти

Мо моему мнению, скорее власти РФ отрежут Россию от львиной доли глобальной сети "во избежание диверсий", чем ICANN выпустит подобную резолюцию. ICANN и похожие организации испытывают и так колоссальное давление на установившуюся мультистейкхолдерную модель управления, любые попытки условному "арбитру" однобоко отдать преференции какой-то из сторон окончатся скорой смертью всей модели управления и структуры.


В резолюции RIPE NCC отмечено верно: в первую очередь от действий по изоляции выиграет агрессор, так как ему будет проще изолировать несогласных от альтернативной официальной точки зрения и сплотить народ вокруг нового тезиса "вот что враги наши с нами творят". Это будет не выигрыш в информационной борьбе против агрессора, а заведомый проигрыш.

А следом прилетело письмо что они будут замораживать ресурсы, если к члену или региону будут распоряжения ЕС о санкциях.

Sign up to leave a comment.

Other news