Pull to refresh

ГРЧЦ предупредила об отзыве лицензии на облачное ПО компании Arbor, разработанное для защиты от DDоS-атак

Reading time2 min
Views2.7K

Подведомственный Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) сообщил операторам связи об отзыве лицензий на облачное ПО компании Arbor, разработанное для защиты от DDоS-атак. Об этом говорится в письме организации, оказавшемся в распоряжении издания «Коммерсантъ». Netscout, владеющая Arbor, отозвала у российских клиентов лицензию на использование своих продуктов. Всем, кто использует софт от Arbor, в срочном порядке необходимо перейти на софт, развёрнутый на физических носителях.

Как заверяют источники «Коммерсанта», Arbor занимает лидирующие позиции на российском рынке. Имеющиеся на данный момент альтернативы менее эффективны, а использование локального софта со временем снизит уровень защиты до минимума. Кроме того, как утверждают источники издания, при использовании локальных средств защиты ухудшаются качество и скорость срабатывания защитных систем, пропадает возможность дополнительной защиты от атак на переполнение канала.

Одним из крупнейших клиентов Arbor в РФ является «Ростелеком». В ответе на запрос издания организация указала, что использует не только зарубежные, но и российские системы защиты от DDоS-атак. На текущий момент все клиенты «приоритетно переведены на систему с минимальными рисками». МТС и «Вымпелком» указали, что не используют софт данной компании для защиты от DDоS-атак, «МегаФон» отказался предоставлять подобную информацию.

Генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин сообщил «Коммерсанту», что заменить Arbor на российском рынке могут соответствующие разработки из Китая, Израиля и России.

В ответ на запрос редакции Хабра Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра компании Zecurion, указал:

Это продукт популярный, один из мировых лидеров в своём сегменте. Заменить можно, есть российские игроки. Что касается ПАК (программно-аппаратных комплексов), здесь можно посмотреть Гарду (бывший МФИ Софт), у них высокопроизводительные решения. Если речь больше про сервисы, тут выбор пошире. Можно, например, Qrator. Вообще, сфера информационной безопасности — это один из секторов, где заменить иностранные продукты можно достаточно безболезненно, в некоторых сегментах российские продукты выиграли честную рыночную борьбу уже некоторое время назад и даже успешно работают на зарубежных рынках. Особенно то, что касается ПО. С оборудованием есть вопросы, а ПО в порядке.

Tags:
Hubs:
+12
Comments0

Other news

Change theme settings