Pull to refresh

Mozilla объяснила удаление российских поисковиков из Firefox

Reading time2 min
Views61K

Mozilla удалила службы поиска Яндекса, Mail.ru и OK.ru по умолчанию из браузера Firefox из-за сообщений о том, что они делают спонсируемый государством контент более предпочтительным в результатах поиска. Между тем данная тройка является самой популярной в России, а агрегаторами новостей пользуются более 100 млн пользователей в месяц.

OpenNet
OpenNet

С 2014 года Mozilla сделала Яндекс поисковой системой по умолчанию в России, а в следующем году сделала ее поисковой системой по умолчанию для пользователей в Турции.

С выпуском Firefox 98.0.1 компания объявила об удалении провайдеров Яндекс и Mail.ru из раскрывающегося меню поиска браузера, но не предоставила никаких подробностей относительно того, почему это было сделано.

«Яндекс и Mail.ru были удалены как необязательные поисковые системы в раскрывающемся меню поиска в Firefox», — говорится в примечаниях к выпуску Firefox 98.0.1.

Mozilla пояснила, что в рамках этого процесса удаляются поисковики по умолчанию и любые связанные с ними настройки, надстройки и закладки. Браузеры затронутых пользователей будут сброшены на поставщика поиска по умолчанию, которым в настоящее время является Google.

В заявлении для BleepingComputer Mozilla сообщает, что удалила поисковые системы у пользователей в России, Беларуси, Казахстане и Турции за «преобладание контента, спонсируемого государством».

«После тщательного рассмотрения мы приостанавливаем использование поиска Яндекса в Firefox из-за заслуживающих доверия отчетов о результатах поиска, в которых преобладает контент, спонсируемый государством, что противоречит принципам Mozilla», — пояснил представитель компании. — «Это означает, что на данный момент поиск Яндекса не будет поиском по умолчанию (или параметром поиска по умолчанию) для пользователей в России, Беларуси, Казахстане и Турции. А пока мы направляем людей на google.com».

Читатель Hacker News заметил, что помимо «Яндекса» и Mail.ru в рамках этого процесса была удалена и российская социальная сеть «Одноклассники» (ok.ru). Как стало известно BleepingComputer, она попала под удаление как дочерняя компания Mail.ru.

Накануне пользователи сообщили, что Firefox 98.0.1 перестал поддерживать Яндекс и Mail.ru в качестве поисковиков по умолчанию. Предполагалось, что поисковик слетел после обновления Firefox. Однако пользователи отмечали, что и с отключенным автоматическим обновлением в версиях 95.0.2 и 89.0.1 без ручного обновления Яндекс исчез из списка поисковых систем.

Tags:
Hubs:
Total votes 50: ↑49 and ↓1+48
Comments202

Other news