Pull to refresh

Comments 35

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

22 марта 2022 года российский суд признал Meta экстремистской организацией

Новость из будущего? До чего техника дошла.

И даже быстрое переобувание не помогло:

«Компания после публичного обсуждения изменила свою политику и заявляет о недопустимости русофобии и призывов к насилию против граждан России», - сказала адвокат на заседании Тверского суда Москвы, рассматривающего иск Генпрокуратуры о признании Meta экстремистской организацией.

По ее словам, в настоящее время на платформе недопустимы «разжигание ненависти в отношении российских гражданских лиц, русофобия, призывы к притеснению»,

«Мы также не допускаем призывов к убийствам глав государств», - добавила адвокат.

Переобуваться прямо на заседании суда - неприлично и плохо пахнет. Заранее надо.

Они тогда за сутки сделали три, что ли, официальных заявления.

Соцсети компании заблокированы и запрещены, но пользоваться ими можно без проблем.

Вся компания в целом и все её продукты, кроме одного, - нехорошие, но один нормальный.

При этом теперь данной организации нельзя вести деятельность в РФ, но по закону о приземлении она должна это делать, так как WA разрешён, поэтому можно закидать её дополнительными штрафами.

Я всё правильно понял?

Мету и Инстаграмм заблокируют, но если Вы будете пользоваться им через VPN или найдете какой-то другой способ, то не будете считаться экстремистом

если туннелирование/обход isp-блокировок блочит по спискам ркн то типа ты еще в рунете но как это доказать без сертификации ркн vpn-сервиса (типа kaspersky) - за факт usage других dns тоже могут прижать особенно если там random-location

Россия страна неизведанных "возможностей". О чем тут можно говорить, если за листок на котором написано "Два слова", впаяли административный штраф в 20 тыс. руб.?

Не передергивайте. Это резко снижает уровень дискуссии.

UFO just landed and posted this here

А сотрудники ее вдруг стали членами экстримистской организации. Возможно их родственников в России теперь можно пресовать за это.

"Против сотрудников Meta в России возбудили уголовное дело о публичных призывах к экстремизму." вот буквально сегодня из новостей.

То есть WhatsApp теперь — мессенджер экстремистской организации, но при этом разрешённый для использования на территории РФ?

Прокуратура заявила, что ответственность «только за пользование» соцсетями наступить не может

Это означает, что иметь аккаунты и публиковать посты в Instagram и Facebook может быть безопасно.

Но есть нюансы:

• можно составить протокол на любой сайт или магазин, на котором есть ссылки на соцсети, или на человека, который распространяет визитки с контактами в Instagram и Facebook — это публичная демонстрация символики экстремистской организации (статья 20.3 КоАП, до 15 суток ареста)

Значит, на странице логина того же Хабра присутствует демонстрация символики экстремистской организации?

Деятельность запрещена компании Мета. Все остальные могут хоть на заборах рисовать ссылки. Читайте текст постановления. Там четкие формулировки.

Я вот что читал - https://tass.ru/obschestvo/14135897 :

"Покупка рекламы в Instagram и Facebook может расцениваться как финансирование экстремистской организации (ст. 282.3 УК РФ).

Также можно составить протокол на любой сайт или магазин, на котором есть ссылки на эти соцсети, или на человека, который распространяет визитки с контактами в Instagram и Facebook: это публичная демонстрация символики экстремистской организации (ст. 20.3 КоАП РФ)"

Об этом ТАСС рассказал юрист Павел Чиков.

Читайте первичные документы, а не "один юрист ужасы рассказывал".

Тут как-то упущен момент российский программистов в мете. Они теперь экстремисты и у них должны быть заблокированы все счета в России?

UFO just landed and posted this here
Заголовок на Хабре желтоватый, по ссылке становится ясно, что суд признал экстремистской деятельность Meta, а не саму фирму. Делать в Мете можно много чего, некоторые из этих дел суду не нравятся.

Более того, не любую деятельность, а деятельность по реализации двух конкретных продуктов. Видеонамордник, по ходу, тоже под запрет не попал.

значит если бомбист-террорист будет рассекать по городу в униформе курьера, а в рюкзаке вместе с шахидмашинкой будет еще заказанная кем то пицца, то в принципе - все нормально?

То преступлением будет считаться наличие у него машинки, а наличие пиццы - не будет. Так же, как Чикатило, Ефремову не вменили в дополнительные преступления то, что они ЕЩЁ И работали.

Да, насчёт видеонамордника я мог и ошибиться, сам-то он не запрещен, но я не в курсе, через что там осуществляется логин.

хм... но в данном то случае бякой назначена сама служба. хотя при этом жрачку возить по всему городу её курьерам не возбраняется.
ну не странно ли?

Кстати, да, выходит, я ошибся. Экстремистской, как выяснилось, признали саму организацию. Точная формулировка неизвестна, т.к. пока неизвестен текст исполнительного листа. Ошибся, стало быть, и насчёт видеонамордника: его оплата, а также оплата контента к нему — финансирование, что также запрещено.

Тогда аналогия такая. Ефремова признали преступником, но ему не запретили собирать дверные замки. Даже наоборот, обязали.

Ну чессговоря в вотсапе тоже можно организовывать конфы, чтобы в них отчаянно СУГСить (например, не является призывом к чему-либо незаконному), и это удобнее чем в инстаграмовском директе. Так что всем понятно, что исключение для ВА сделано только потому, что им уже все плотно пользуются, и силовики и чиновники в том числе, а никакого Крокодила Гену/ Россаппа/ мессенджера Дениса Попова не создали.

Росап и не нужен, когда есть православный телеграмм. Но тем не менее переходить с привычного WhatsApp они не хотят

Где-то на Хабре, возможно в комментариях уже не единожды всплывало мнение: тот же фейсбук с точки зрения интерфейса и пользовательской политики считают неюзабельным говном, но пользуются, поскольку "все уже там".

И провал Гугл-плюс кстати объясняли так же: люди привыкли в принципу "ты регишься в соцсети, где все уже там", но в гугл-плюс тебе резервировали акк автоматически при наличии почты, и в подавляющем большинстве случаев профили твоих знакомых оказывались пустыми болванками.

Поэтому вотсап и в меньшей степени телега являются наиболее популярными, а какой-нибудь вайбер уже встречается редко. Всякие там Сигналы и подобное - для узкого круга утонченных анонимных эстетов.

Конфы - это не СМИ, масштаб всего на 10-20 тел. Да и не модерируются частные переписки. В отличии от самих соцсетей где можно что то запретить или разрешить.

«10-20 человек это уже крупный филиал террористической ячейки. А то что пока частная переписка не модеририруется, так это наша недоработка и упущение.»
Товарищ майор, пряма мова.
Sign up to leave a comment.

Other news