Pull to refresh

Comments 46

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Давно пора! Штобы американские шпиёны в трех соснах Битцевского леса заплутали...

Шпиёны или не шпиёны, но вот самолёткам от этого стало бы немного грустнее. Правда им и так уже стало, но отключение GPS точно не повысило бы безопасность полётов.

Отключить Navstar локально централизованно невозможно. Возможно локально подавить или исказить сигнал, что мы и видим в центре Москвы. Централизованно возможно внести искажения в данные, но они будет действовать по всей планете. Ну и тут, я думаю, исказить место более чем на пару сотен метров вряд ли получится - а значит самолетам это пофигу.

А как же M код? Я от этой области далек, просто почитал немного, и потому интересуюсь:
Да, это чисто военная составляющая


Использование М-кода позволяет обеспечить функционирование системы в рамках концепции Navwar (навигационная война). М-код передается на существующих частотах L1 и L2. Данный сигнал обладает повышенной помехоустойчивостью, и его достаточно для определения точных координат (в случае с P-кодом было необходимо получение и кода C/A). Ещё одной особенностью M-кода станет возможность его передачи для конкретной области диаметром в несколько сотен километров, где мощность сигнала будет выше на 20 децибел. Обычный сигнал М уже доступен в спутниках IIR-M, а узконаправленный будет доступен только при помощи спутников GPS-III.

Но


Эксплуатационные преимущества от внедрения M-Code включают в себя более мощный сигнал, который обеспечивает повышенную устойчивость к помехам, новую криптографию — модернизированный алгоритм безопасности Navstar (MNSA) для предотвращения несанкционированного использования и улучшенные методы модуляции сигналов для более быстрой и точной работы.

M-Code также совместим с источниками помех Blue Force Electronic Attack, тип модуляции сигнала M-Code позволяет намеренно заглушить коммерческий сигнал GPS и даже других систем глобального позиционирования, позволяя при этом продолжать принимать и использовать сигнал M-Code.

Ну и немного пофантазировать: спутники же двойного назначения, почему одна технология строго под М код, что мешает и на всю остальную распространить возможность прибавить/убавить мощность? Как я помню с GPS — мы же просто знаем какому спутнику какая "условная пищалка" соответствует, и считаем расстояние основываясь на этом.




DrGluck07 самолётики вроде глонас параллельно используют же уже?


VladTulku там речь была про взаимное расположение наземных станций, у них глонас у нас GPS. Без станций точность высокая, с ними просто получается еще точнее.

Не знаю используется ли там глонас, может быть уже да. Самое забавное, что ещё летают самолёты, где нет GPS вообще. Те же 737CL или старые 757.
upd: Поэтому например Honeywell MKVI/MKVIII имеют вариант исполнения со встроенным приёмником GPS и разъемом для внешней антенны.

Ну и тут, я думаю, исказить место более чем на пару сотен метров вряд ли получится - а значит самолетам это пофигу.

Здесь стоит заметить что вообще-то в самом начале так и было вплоть до 2000 года. Возможно с тех пор "SA" научились не для всего мира, а для каких-то регионов включать.

https://en.wikipedia.org/wiki/Error_analysis_for_the_Global_Positioning_System#Selective_availability

SA errors are actually pseudorandom, generated by a cryptographic algorithm from a classified seed key available only to authorized users (the U.S. military, its allies and a few other users, mostly government) with a special military GPS receiver. Mere possession of the receiver is insufficient; it still needs the tightly controlled daily key.

Before it was turned off on May 2, 2000,

Т.е., в худшем случае будет как было до 2000-го года - погрешность в десятки метров.

А как же во время войны с Грузией над всей Россией показания GPS сильно загрубили? Или это было не только над Росией, но и во всём мире?

Во всём мире (если это действительно было, чему достоверных подтверждений я сходу не нашёл). Либо локально в зоне конфликта глушилками.

Вообще GPS (как и ГЛОНАСС в общем-то) используют два типа кодировки для гражданских и военных. И внесение ошибки в "гражданские" данные никак на военных и шпионов не повлияет.

А где же контрсанкции? Рогозин, отключи штаты от ГЛОНАС!

Ему некогда, он в твиттер залип.

Вы не умеете читать российские новости - если там говорят, что то-то делать будет США, НАТО, Украина, (подставь сюда сам), то с большой вероятностью это будут делать они сами.

В данном случае, сделано это будет вынужденно, т.к. группировка спутников ГЛОНАСС давно не пополняется, а срок службы у них очень ограничен.

т.е. стоит готовится к тому что скоро запретят GPS в смартфонах?

Скорее всего да. Так как GPS невозможно отключить, так как спутников с такой функции физически нет на орбите.

UFO just landed and posted this here

А смысл, когда уже давно есть ГЛОНАСС?

Повышение точности. Я работаю со всеми системами обслуживающими мой регион и чистый глонасс - +/- 100м плавает в легкую из-за особенностей рельефа и это причем на базах, которые стоят неподвижно.

И тут же на сайтах "стопфейк" висит "Смогут ли США отключить GPS? - нет! Это фейк!" ))
Че то где то синхронизация не работает, кому верить?

Так и здесь написано, что отключить Россию на данный момент невозможно.

Ну так я вроде про статью ничего не писал, я про официальные заявления двух государственных источников, один топит за то, что отключат, второй за то, что это фейк.

Никто не топит за то, что отключат. Рогозин ляпнул, что "Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS", но откуда он это взял - неизвестно.

UFO just landed and posted this here

Причем зацепит конкретно, высота орбиты у спутников 22000 км. - поэтому пол-Европы, Китай, Ближний Восток, Средняя Азия - столкнутся с проблемами.

Я так понимаю это можно читать как "GPS не будет работать т.к. мы запретим импорт устройств с приёмниками GPS"?

Проблема в том что все приёмники сейчас многодиапазонные. Чисто ГЛОНАСС ресиверы, наверное, только у вояк с двумя ручками для переноски бойцами.

Полагаю, сегодня спутниковых навигационных систем больше пяти штук. Так что выключение одной из них большого вреда не принесёт...

Глобальных только 4: Navstar, Glonass, Beidou, Galileo

Ну и тут разговор про запрет импорта ресиверов GPS, а не отключение одной системы. Разве что на уровне прошивки их будут давить.

Разговор не про запрет на импорт, а как раз про отключение. Что для имеющихся приемников нереализуемо.

Разговор не про запрет на импорт

Почитайте о чём эта ветка

UFO just landed and posted this here
А разве для работы GPS не нужна онлайн информация о созвездиях? может тут будут мутить?

Нет, не нужна. GPS приёмники появились за долго до распространения мобильного интернета. Информация о созведниях нужна для ускорения "запуска".

Нет, не нужна. Альманах системы (грубое описание состояния созвездия) периодически передаётся каждым спутником.

A-GPS это хорошо, но если его как-то заблокировать, то холодный старт для GPS занимает в худшем до 20 минут (когда альманах получается со спутника и другие ньюансы). И с учётом времени актуальности альманаха (больше месяца), это будет не так заметно.

Болванчик пиарится, делает себе имя на случай чего, чтобы после замеса остаться повыше, а вы этот кринж в "новости" хабра выносите.

Зачем?

Эту песню мы уже слышали. Помнится наши в ответ пригрозили, что отключат американские станции в России . Эти станции нужны для большей точности работы GPS. Тогда пендосы сдулись.

До "навигационной дружбы" GPSом тоже можно было пользоваться. Только навигатор показывал, что ты едешь не по своей полосе дороги, а по канаве за встречкой. В общем, ошибка была в приемлемых параметрах, метров 10-15. И то неясно, была ошибка в карте или в координатах из GPS...

Станции в России нужны для большей точности GPS в России, но разбомбить Воронеж - это же святое

Что-то я не понял. А что с ГЛОНАСом в таком случае ? На него миллиарды долларов выделяли.

А что должно быть? ГЛОНАСС разработан ещё в СССР, первые спутники запущены, если не ошибаюсь, в 1989-м году...

Поинтересуйтесь, в каком состоянии находится группировка спутников ГЛОНАСС в текущее время. То, что было при СССР, уже 30 лет назад было. Не мойте руки 30 лет. Что с ними будет ?

А вы интересовались? ;) Вообще-то данные открытые, и состояние каждый может сам увидеть. Спутников можно и побольше - но сервис обеспечивается и система работает штатно.

Sign up to leave a comment.

Other news