Pull to refresh

Илон Маск надеется отправить SpaceX Starship в первый орбитальный полёт в мае этого года

Reading time1 min
Views2K

Илон Макс надеется отправить в космос огромную ракету-носитель Super Heavy с многоразовым космическим кораблём SpaceX Starship уже в мае этого года, при условии, что до этого момента закончится экологическая экспертиза Федерального управления гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA). Как указало FAA, результаты должны озвучить 28 марта.

Многоразовое транспортное средство SpaceX состоит из двух элементов: ракета-носитель Super Heavy и корабль SpaceX Starship. Оба элемента будут работать на собственных двигателях компании — Raptor. На ракете установлено 33 двигателя, на Starship — шесть. Их создание должно завершиться к следующему месяцу. Ещё месяц уйдёт на интеграцию. Такого количества Raptor, по словам компании, должно хватить для орбитальных испытаний.

Если всё пойдёт по плану, менее чем через два месяца двухступенчатая сверхтяжёлая ракета-носитель отправится в свой первый орбитальный полёт. До этого все испытания проводились с прототипами разгонных блоков с тремя двигателями Raptor.

Согласно плану, после запуска Super Heavy должна приводниться в Мексиканском заливе. Верхняя ступень Starship выйдет на орбиту, один раз облетит Землю и приводнится в Тихом океане, недалеко от гавайского острова Кауаи.

Tags:
Hubs:
+13
Comments6

Other news

Change theme settings