Pull to refresh

Роскосмос не может вывезти из Европы «Казачок» из-за отсутствия авиасообщения

Reading time1 min
Views8.5K

В разговоре с изданием РИА Новости руководитель пресс-службы Роскосмоса Дмитрий Струговец сообщил, что космическое агентство не может вывезти из Европы посадочную платформу «Казачок», разработанную для совместной с ЕКА миссии «ЭкзоМарс». Совет ЕКА отказался от сотрудничества с Роскосмосом в середине марта этого года, поручив генеральному директору агентства Йозефу Ашбахеру в скором порядке найти замену для «Казачка».

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин после разрыва отношений с ЕКА заявил, что агентство собирается в ближайшие несколько лет запустить свою марсианскую миссию. Однако, по словам Струговца, для неё в любом случае придётся строить новую посадочную платформу. К моменту пуска закончится ресурс наземного хранения оборудования «Казачка».

«Изготовление новой посадочной платформы потребуется в связи с тем, что к следующей миссии большая часть агрегатов и приборов выработает свой ресурс наземного хранения», — указал Струговец.

25 февраля Генеральный директор ЕКА Йозеф Ашбахер сообщил о продолжающемся сотрудничестве с Роскосмосом по проектам МКС и совместной миссии «ЭкзоМарс». Но уже 28 февраля Ашбахер назвал запуск миссии в 2022 году маловероятным. В этот день должны были пройти переговоры с Роскосмосом по дальнейшему сотрудничеству, но европейская сторона от них отказалась. 17 марта совет ЕКА отказался от совместной с Россией программы «ЭкзоМарс», сославшись на «невозможность продолжения сотрудничества с Роскосмосом».

Tags:
Hubs:
+15
Comments14

Other news

Change theme settings