Pull to refresh

Великобритания намерена увеличить число ЭЗС до 300 тыс. к 2030 году

Reading time2 min
Views4.4K

Власти Великобритании хотят добиться открытия 300 тыс. электрозарядных станций к 2030 году. Правительство выделит на реализацию данного плана $2,1 млрд. Таким образом страна попытается снизить зависимость от иностранных энергоносителей.

После реализации плана количество ЭЗС должно вырасти в десятки раз.

Правительство Великобритании делает ставку на станции быстрой зарядки, что обеспечит население возможностью более длительных поездок. Предыдущий план властей предусматривал создание 6 тыс. точек быстрой зарядки на магистралях и улицах Англии к 2035 году. На этот проект выделили $1,25 млрд.

Новые правила позволят водителям оплачивать зарядку электромобилей при помощи бесконтактных платежей, сравнивать цены на разных ЭЗС и использовать приложения для их поиска.

Помимо того, что власти хотят добиться сокращения выбросов углеводорода, новая стратегия обеспечит страну рабочими местами и снизит зависимость Великобритании от иностранных источников нефти и газа. Таким образом правительство реагирует на рост цен на энергоносители, который обусловлен действиями России на территории Украины, продолжающимися с 24 февраля. В отношении РФ ввели санкции, которые заблокировали доступ к поставщикам топлива для Великобритании и ряда других стран.

С 2020 года СМИ сообщают о намерении правительства Великобритании запретить с 2030 года продажи автомобилей, использующих ископаемое топливо. Реализация гибридного транспорта в стране продлится до 2035 года. Тогда пресса не исключила, что премьер-министр Борис Джонсон продлит срок запрета на продажи автомобилей на традиционном топливе до 2032 года.

В настоящий момент в Великобритании функционируют более 16 тыс. ЭЗС, из которых 3,5 тыс. являются устройствами для быстрой зарядки электрокаров. По ситуации на лето прошлого года во владении британцев находятся около 300 тыс. электромобилей. В 2021 году в Соединенном Королевстве продали рекордное в годовом соотношении количество электромобилей — свыше 190 тыс. Самым продаваемым электрокаром в Великобритании стал Tesla Model 3 — более 34,7 тыс. Следом идут Kia e-Niro (более 12,2 тыс.) и Volkswagen ID.3 (11 тыс.).

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments7

Other news