Pull to refresh

Comments 105

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

уходит из Беларуси

Он оттуда уходит минимум с 2011 года. Именно тогда Виктор Кислый переехал на Кипр на ПМЖ, заодно перенеся туда и головной офис компании. А так да, всего одно слово "уходит" - это глагол настоящего времени, несовершенного вида, как раз наиболее точно описывающее, что происходит с айти в РБ и РФ.

После такого заявления РКН может признать WG недружественной корпорацией и заблокировать её сервера?

казалось бы, при чем тут территория соседнего государства?.... Из рб уходят далеко не только потому что (вставить своё название), исход начался заметно раньше (вставить своё название), больше года назад, когда рб стала напоминать рф 90-х годов.


Тем более, всё передали компании которая именно в рф прописана и никуда не уходит.

Не попал в броню

да дно донатное.. все их игры.

и не то что я против доната, но во все их игры задонатил меньше процента чем в другие за год.

просто донат - донату рознь!

На деле за последние 10 лет для милитаризации диванных войск в РФ никто не сделал больше чем Танчики

А кроме РФ (и стран СНГ) где-то играют в танки? Я так и не смог найти статистику по количеству игроков в разных странах. Но по крайней мере в первом попавшемся списке Top 100 Video Games игр этой компании нет вообще.

Местами пишут (без цифр) что есть какие-то игроки из Америки, Европы, но есть подозрения что это все экспаты.

По сути, наконец-то решили начать выполнять всем известные 10 правил безопасного ведения бизнеса в России. Рынок сбыта так и останется в России и СНГ, разработка будет где-то там, а для продаж будет фирма-прокладка.

>первом попавшемся списке Top 100 Video Games игр этой компании нет вообще.

ну искать надо во первых в списке ММО а не просто игр, а во вторых лет 10 назад

Эм. Вообще-то WG уже довольно давно считает российский рынок далеко не самым перспективным направлением. Играют там не сильно больше, чем на европейском региональном сервере, а вот платят сильно меньше.

Ну вроде как есть сайт со счётчиком юзеров онлайн в проектах WG (stats.wotapi.ru), и хотя там у европейского кластера не очень много пользователей, но всё равно достаточно много, чтобы приносить прибыль.

Ну зашел, посмотрел. Учитывая что European cluster включает в себя Украину и Беларусь, а Asian Cluster - Казахстан, то получается что только N.American cluster отражает именно дальнее зарубежье, без примеси ближнего. Куда-то потерялись Южная Америка, Африка, Австралия.

Russian cluster 269388

European cluster 55447

Asian cluster 14298

N.American cluster 5284

Короче, Россия - 269388, все остальное (включая СНГ) - 75059, в 3,5 раза меньше.

Все так, как ожидалось.

Не очень понимаю к чему ваши абсолютные числа, когда там динамический график

Например тут вот чётко видно, что онлайн почти 120к по вечерам достигает, что для игры с возратом выше 10 лет - вполне себе результат.

Куда-то потерялись Южная Америка, Африка, Австралия.

Насколько я знаю, Австралия играет на азиатском кластере. Предполагаю, что Южная Америка на NA. И не думаю, что в Африке есть хотя бы сотня активных игроков. И не думаю, что Казахстан относится к азиатскому кластеру, скорее всё-таки к российском, т.к. я сейчас в их магазине проверил, на русском кластере есть оплата в теньге

Я всё же думаю, что ВГ спокойно может выжить даже на одних европейских игроках. Потому что если включить и посмотреть по годам, то видно сильное просаждение графика в районе 24 февраля, а до этого снижение популярности были примерно такое же как и на российских серверах.

И не думаю, что в Африке есть хотя бы сотня активных игроков.

В Африке существуют геймеры.

Данных по танкам не имею. Но в Path of Exile они вовсю душат за создание африканского сервера (sic!).

(и, кажется, даже преуспели)

Геймеры есть, но есть ли они в танках в достаточно большом количестве? Всё-таки в играх ВГ - "своя атмосфера"

50к ботов, спамящих рекламу кланов в общем чате и в боях, отбросить бы не помешало :)

European cluster включает в себя Украину и Беларусь

Не включает (исключая игроков, которые целенаправленно выбрали играть на EU-сервере). Это отдельная группа серверов, для которой даже клиента на русском нет.

На EU прекрасно играется и с русским клиентом после некоторых манипуляций, тоже касается и остальных.

Играют, но мало.

Когда СНГшные сервера брали миллион одновременного онлайна, EU "пиковал" где-то на отметке в 50к, что ли. US - 10к в прыжке, если я правильно помню. Вьетнам-Корея-АРАС - дай боги 30к на троих.

Данных по Китаю не попадалось. Но там свои, особенные танки...

Как я понимаю там основные деньги с Китая. Там своя специфика на сервере

для милитаризации диванных войск в РФ никто не сделал больше чем Танчики

Не согласен.Как раз чем больше диванных войнов, тем меньше тех, кто в реальности пойдёт в бандиты или поедет добровольцем в горячие точки ради острых ощущений. Есть исследования в США, что по мере развития там идустрии электронных игр, уровень насильственной преступности в гетто падает последние 30 лет. А ваши заявления сродни брюзжания бабушек на лавке, что дескать раньше по 5-10 детей в поле рожали и замуж в 15-16 лет выходили, а сейчас одна одна порнуха кругом и оттого ни браки не хотят вступать, ни детей кучу рожать. А может оно и хорошо, что в браки вступают во взрослом осознанном возрасте, а не с кем попало потому что гормоны играют и рожают по 1-2 ребёнка, которых можно нормально обеспечить и воспитать. И кстати порнуху смотрят во всём мире одинаково, а вот рожают везде по разному. Так может ни только в фильмах и играх вообще дело. А в каких-то ещё причинах?

Всё так. Если бы бункерному деду показали бы "Цивилизацию", то никакой войны быть может и не случилось бы. Там можно удовлетворять свою страсть к ядерной войне без ущерба для реальных людей.

Забавно, что вы упомянули Цив, в которой из "мирных" юнитов классические поселенцы и рабочие, плюс в ДЛЦ к шестой добавили разных героев и прочих торговцев.

Остальные юниты, как можно вспомнить - военные.

То есть - сам дизайн игры подталкивает - давай, давай - бомбани-ка ньюком..

Это к вопросу о мировоззрении великого Сида, который игру делал ;)

PS
Без намёков - просто много думал про цив (а играл с первой) - и даже лежат где-то наброски дизайна с противоположной идеей - где все юниты мирные, а геймплей заточен на сложные сочетания нужных единиц

...и шесть РАЗНЫХ способов победы такие "ну да, ну да, пошли мы нафиг..."

Военный.

Дипломатический.

Технологический.

Религиозный.

Культурный.

И "победа по очкам".

Тут люди умудряются выиграть игру, не построив вообще ничего и даже не основывая первого города.

А Вы про какое-то склонение игроков к войне вещаете...

В смысле антивоенной риторики мне больше импонирует Defcon. Во всяком случае он произвёл на меня большее впечатление в юнешестве, так как "победа" с человеческой точки зрения там весьма иллюзорна.

В цивилизации же часто имеет место быть опция "не дать победить врагу", в том числе и военным способом.

UFO just landed and posted this here
А также в пятой без всяких ДЛЦ есть караваны ( водные и сухопутные ),
Великий Ученый, Великий Торговец, Великий Певец и только Великий Пророк уже в ДЛЦ.

И кстати войны том очень часто решаются не юзерами а ресурсами, союзниками и счастьем ваших подданных… самый смак просто лишить врага хэппинеса чтобы у него там восстания начались…

Боюсь, как раз показали. Теперь вот юниты двигаются, а до здоровья юнитов дела нет (как и до сокращения уровня городов в результате... спецходов). И всякое недовольство загрязнением можно разными дешёвыми способами подавлять.

Вообще я разделяю теорию, что компьютерные снижают уровень насилия в реале, но значительная часть комьюнити игроков танчики - это что-то...

Токсичность, псевдпатриотичнось, реальный милитаризм и еще достаточно много специфических особенностей, кончно практически никто из них не пошел воевать в реале, поэтому я это и обозначил их как диванные войска.

Как бы меня не раздражали эти диванные вояки, а я как житель Украины за последний месяц прочитал много интересного в свой адрес, лучше пусть они воюют в комментах на пикабу/вк/ок и продолжают сливать бои в рандоме.

но значительная часть комьюнити игроков танчики - это что-то...

Ну так, а что вы хотите? Танчики в нашей стране сделали достаточно уникальную вещь, а именно - усадили за компьютер тех, кто считал, что игры это для детей. В итоге в игру засосало огромное количество типичного потребителя телевизора со всеми вытекающими.

Да причем тут диванные войска и танчики? Я никакой связи не увидел. Там на советской технике не то чтобы и много играет. Ну процентов 20.

Что же вы тогда насчёт Контры скажете? :)

Ага, а для исследования мгновенного перемещения в пространстве никто не сделал больше, чем Valve со своими Portal и Portal 2.

Какая вообще тут связь?

В Минске у них громадный офис на 2-3 тысячи человек. Сомневаюсь, что всех получится вывезти, а в противном случае это потеря компетенции.

Моё почтение одному из держателей grumpy :)

3 тысяч там, насколько я знаю, никогда не набиралось. На devby пишут про 2400 человек суммарно во всех белорусских офисах - но это в июне 2020. Перед сами-понимаете-чем, после чего количество должно было начать (и начало) очень быстро сокращаться.

Всех, кого можно было вывезти, вывезли полтора года назад. Сейчас - так, сброс балласта.

Странно, что в такой форме и абсолютно без предупреждения для рядовых.

Нормально вы так сотни людей "балластом" обозвали. Смотрите как бы над Вами не стали так злорадствовать в свой черёд.

Вообще-то, стали злорадствовать. Только это случилось примерно шесть лет назад.
Но, да, в целом Вы оказались правы, правда события развились задом наперёд относительно Вашего предсказания.

Даже не знаю что сказать. Печально, что из-за прошлого негативного опыта Вы теперь ведёте себя как полный кадум задом наперёд. Перестановка, впрочем, немногое меняет, согласитесь.

Да, я недостаточно христианин, чтобы просто так взять, забыть и простить. Не обязательно в таком порядке.

Никто не идеален.

С другой стороны, я могу себе позволить не переходить на личности из-за воображаемой грубости оппонента. Всё-таки, я же понимаю, что даже если бы ни меня, ни моего мнения не существовало, менее балластом в контексте текущих событий эти люди не стали бы.

В конце концов, не я же лично их такими сделал. Я для этого недостаточно солипсист.

Никто не идеален...

(Проходя мимо, замечу в скобках)
Что вообще-то WG особо трепетным отношением к персоналу не отличалась примерно никогда. Ну… возможно, за исключением самых ранних времен, когда она еще не была корпорацией.

Так что термин употреблен неблагозвучный, но вполне корректный. С моей скромной личной кочки зрения.

И тем не менее, "балластом" их обозвали не WG. Блин, я не знаю как ещё объяснить что называть людей "балластом" - неправильно и ни черта тут нет "корректного".

Желающих пнуть лежачего сейчас полон весь Интернет. Поклонники Мордора поливают их за "национал-предательство" и нелояльность делу Саурона, жители "стран эльфов" отнюдь не по-эльфийски соревнуются в расизме по поводу "как хорошо что избавились от этих ужасных орков, пусть теперь разработку отдадут расово-правильным эльфам". Ну и коллеги по цеху, как я посмотрю, не отстают в злорадстве.

Вам кажется, что обозвали людей — а мне кажется, что охарактеризовали отношение WG к людям. Здесь ниже пишут, что сами сотрудники узнали об этом сегодня из новостей — и я, кстати, нифига не удивлюсь, если так оно и было.

А еще у меня есть некоторый личный опыт наблюдения за тем, как WG решает кадровые вопросы. По совпадению, тоже примерно шесть лет назад. Так вот по моим личным впечатлениям, «сброс балласта» — это очень мягкая и щадящая характеристика.

Блин, я не знаю как ещё объяснить что называть людей "балластом" - неправильно и ни черта тут нет "корректного".

От авторов

Печально, что из-за прошлого негативного опыта Вы теперь ведёте себя как полный кадум задом наперёд.

, ога.

Скажите, пожалуйста, как Вам удаётся держать в своей голове эти две диаметрально противоположные мысли?

Меня вдвойне умиляет факт, что Вы кидаетесь делать далеко идущие выводы, абсолютно не вникая в детали - и не пытаясь даже переспросить "а почему?", когда Вам на это указывают.

Согласен, что я не должен был опускаться до того же уровня и прошу прощения за оскорбление.

Тем не менее, никакого противоречия я не вижу и оценка Вашего поведения (именно поведения) остаётся такой, пусть и в менее грубых словах. Именно Вы, а не WG обозвали людей, которые и так стали жертвой обстоятельств - "балластом", предположив (абсолютно беспочвенно) что всех "полезных" сотрудников вывезли заранее. Это дало пищу для дальнейших спекуляций и оскорблений. Вторя Вашему примеру, ниже по ветке стали предполагать а может быть эти сотрудники вообще были бесполезны, занимали места по блату и вообще даже может и неплохо что их уволили.

Именно Вы начали оправдывать своё злорадство тем, как с Вами обошлись в прошлом, я Вас за язык не тянул. Это и был Ваш ответ на "а почему?". Это низко и подло. Было бы неплохо если бы Вы извинились перед людьми, которые и так пострадают ни за что, просто за их национальность. Если вы думаете "А вот за меня кто заступился?" - то это не оправдание, хотя я Вам и сочувствую, если Вы пережили нечто подобное.

Рад, что мы с Вами смогли вскарабкаться таки на общий уровень культуры общения.

Попробуем сделать ещё один шажок к Просветлению. Вместе.

Люди, видя на моём примере, как в любой момент могут обойтись с любым из них, не сделали выводов. Не подготовились наперёд к тому, что может случиться.

Более того. Добрым словом меня в своё время поддержал ровно 1 (один) человек из 1.5к наличных (из них порядка 700 тех, кому моя работа приносила прибыль и облегчение).

Я бы себя уважать перестал, если бы проявил сострадание en masse после такого.

Сегодня я буду пить красное вино в честь наконец-то случившегося развала ВГ.

Независимо от того, кто что об этом подумает.

После всей этой грязи и подстав, я - заслужил свою порцию веселья.

Да я тут недавно узнал что WG стояли у истоков роспуска купленных ими же игровых компаний, тот же Supreme Commander 3 не без их помощи так и не появился. В болото они превратились со временем.

Supreme Commander?! Его же, вроде, физически не могло выйти из-под пера ВГ.

Я помню, что лицензия на Total Annihilation шла привеском к какой-то покупке какой-то студии.

Про Supreme Commander чойто запамятовал. Это хорошо, значит, я наконец-то начал забывать...

Балласт есть всегда в любой крупной компании. Начиная с чуть-чуть менее компетентных, и кончая откровенно вредными, но которые "родственники" и "подаренное место". Пока у компании всё хорошо, обычно очень легко пристроить несколько (сотен и тысяч) ртов, кого на минималку за стаж, а кого на полную ЗП. Но как только фирме плохеет - нормальный процесс это именно сбросить балласт первыми действиями. И нет, это далеко не (только) про РФ - https://youtu.be/OCoxzyrgRi8?t=4947. 20% штата было уволено - и компания переродилась.
А если балласт не сбрасывать - можно и помереть всей махиной. Тот же Асафьев про Детроит, ну и по первому видео буквально в 5 минутах далее по ссылке краткий пересказ.

И история такая не единственная. Опять же, история про порше, ровно те же действия - сокращения и перестройка процессов. Увы, линк не сумел найти, это про переход от 911 к новым моделям, с обращением к какому-то японскому консультанту.

Вообще, "картавые истории" реально интересно и поучительно (только первые минуты часто унылы, но дальше...), но это уже оффтоп.

Поэтому сути термина "балласт" как минимум сотня лет (именно сути, называть может стали сильно позднее).

Это часть старого спора из области экономики, либерализация против социализма, Хайек против Кейнса. Советую посмотреть потрясающе интересную документалку "Commanding Heights", точка зрения на историю ХХ века через призму экономики.

Чистый социализм быстро приводит к неэффективности и гиению, свободные рынки - к нестабильности, кризисам и разрушению многих человеческих жизней. Истина, как часто бывает, видимо где-то посередине.

В любом случае, люди остаются людьми, расчеловечивать их унизительными терминами - непозволительно.

Ну так "балласт" в данном случае именно для компании. Нет в этом ничего унизительного. Может человек просто не на своём месте, а например рисует хорошо, или дома строит, а тут просто по блату посадили, для стажа или деньги отмывать (зп 100500, на руки 1050, остальное в карман топам, при этом из работы - раз в месяц зайти за деньгами). Ну или для всяких европ может быть актуально - квоты по сотрудникам.

Про увольнение тоже всё просто, или сокращаем часть наименее полезных *для компании*, или вообще всех - чуть позже, с банкротством и уже без шанса нанять ещё людей, как всё закончится. В конце концов, забота о безработных это в том числе обязанность государства.

Да это обьективная ситуация, есть основные проекты, есть побочные. Обычно в критической ситуации спасают основные проекты и команды. Остальные по остаточному принципу , часто к квалификации сотрудников это не имеет никакого отношения.

В какой то степени не удивительно. Сначала ситуация в Белорусии, теперь РФ с Украиной, отток it. Да и игра перестала развиваться с момента ухода из нее киберспорта.

Жалко будет если страйку придется на работку устраиваться))

Ай-яй-яй-яй-яй...

We will be providing as much severance and support as possible to our employees affected by the change.

Посмотрим, насколько пустым будет этот звук...

Ну механизм будет простой. Отдаём офис конторе Lesta Studio, которая будет что-то разрабатывать. Она, в свою очередь, будет пилить для WG танки. И скорее всего в убыток и для себя и для WG.

Но хотя бы не словит Кислый санкций.

санкции с чего вдруг?

Как олигарх, поддерживающий режим Лукашенко работой своей компании. А тут - я всё закрыл, я тут ни при чём.

Все, кто заносит налоги государству , а мог бы не заносить - под прицелом.

Поэтому конторы, для которых рынок бывшего СССР не основной - покидают РФ и РБ.

Итоговая цель запада - минимизировать выплаты в казну, чтобы не на что было делать оружие и проводить спец операции.

"Денег в казну" наверное 3/4 приносит экспорт нефти и газа. Один день остановки подачи газа в европу (только!) это чисто в деньгах минус 330 миллионов. Долларов. В день. (ютуб, Марцинкевич, геоэнергетика инфо - очень подробно и вообще без политики рассказывает, если есть желание - даже конкретный таймстамп найду). Так что даже такие компании как варгейминг даже если приносили много, то их уход на фоне экспорта ресурсов - пыль.

Не поэтому уходят, а потому что сами компании могут потерять рынки европы и сша, это удар именно по карману и репутации самих фирм. И в этом случае хотя бы просто формальное деление на 2 независимые фирмы - просто необходимы.

А вот что и как теперь будет дальше - остаётся только смотреть.

Да логика не всегда работает в подобных моментах. Слишком все неожиданно и слишком много шума. Очень много играет общественное мнение. А о судьбе рядовых сотрудников в РФ и РБ никто особо думать не хочет.

Но если если мы не будем кормить свою армию то придется кормить чужую. Правда не все это понимают, хотя примеры малых государств уже показали чем это может грозить.

Ну и как, довольны тем что выкормили?

А, сами сотрудники команды не могут после увольнения объединится, к примеру неформально, и создавать продукт для рынка по опыту работы в Wargaming?

Конечно же могут. И даже новую контрору открыть могут. И ворлдофтанкс сделать смогут, но продать далее чем за пределы стран "беззакония" не смогут, потому как сразу попадут на иски. Причём более обоснованные, чем к прайму.

И уволившиеся автоинженеры могут автомобиль сделать, но для производства нужны средства и дополнительные компетенции. И много-много времени, поскольку нельзя просто заюзать предыдущие наработки, а это снова деньги. И много.

Контракт вряд ли позволяет. Набутылят за авторские при первой возможности

Так это их же дочка. Просто кипрскую фирму с торговой маркой\брендом выводят.

Так это их же дочка.

Читаем внимательно:

Effective March 31 the company transferred its live games business in Russia and Belarus to local management of Lesta Studio that is no longer affiliated with Wargaming.

Похоже, что дочка удачно выйдет замуж...

Де-юре возможно. Де-факто же...

Хорошую дойную корову, а ММО игры с донатом это хорошие дойные коровы, не отдают куда-то просто так.

UFO just landed and posted this here

Первая же строчка гугла по запросу "Lesta Studio директор":

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЛЕСТА"

Адрес г. Санкт-Петербург, пл. Карла Фаберже, д. 8 литера В пом. 40Н

Уставный капитал 400 000

ОКФС Собственность иностранных юридических лиц

Руководитель Хатажаев Малик Атхамович, генеральный директор *

Учредители WARGAMING GROUP LIMITED

Выручка 2 348 337 000

Истины ради и справедливости для, реестры юрлиц физически не могли обновить вовремя, поскольку приказ "сдать танки Лесте, умыть руки, помолиться на всякий случай, бежать" был отдан "вчера".

Оповещение то дали 4 апреля - о том, что якобы с 31 марта.

Но бумаги то на корректировку всей этой бумажной волокиты наверняка не успели подать (а если и успели - пока всё проверят, пока налоговая перестанет офигевать и даст добро (если даст...))

Меня очень интересует, как они "разделят" игры.
Из опубликованного выглядит так, что леста будет отвечать за игры WG лишь в РБ и РФ, в то время как за все остальные страны продолжает отвечать WG. Как при этом леста будет "не связана с WG" - непонятно. Выглядит как банальный манёвр типа "а мы вовсе не при делах, мы вообще за мир, за дружбу, вот это всё". Но если так, то интересно, как леста будет оплачивать владение играми.

В официальном оповещении написано:

During the transition period the live products will remain available in Russia and Belarus and will be operated by the new owner.

Если это не описка, Леста теперь владеет всей этой красотой. Единолично.

Да это я понимаю, что они так заявили.
Но, если леста будет владеть всеми игровыми продуктами в РФ и РБ, то сразу возникают вопрос о дальнейшем развитии игры. Кто будет развивать? Кто будет выпускать новый контент? ВГ будет делать для всех кластеров кроме RU, а Леста для своего кластера? Или всё-таки ВГ будет делать, продавать лесте, а леста будет внедрять у себя? Или Леста возьмёт под крыло весь минский офис, кто не уедет, и будет делать контент для всех кластеров, но официально продавать лишь у себя, а ВГ - в остальных кластерах?
Кроме того, насколько я знаю, большую часть контента для их танчиков делала украинская студия Перша. Я вот не уверен, что Перша продолжит создавать контент после происходящего прямо сейчас ада. Леста - навряд ли потянет в одиночку (всё-таки в танках контент поставлялся игрокам бесконечным потоком, который сейчас имеет все риски прерваться, что позволит некоторым лудоманам геймерам соскочить с иглы).

В общем так много вопросов возникает.

так в китае же давно управляется отдельной компанией, отсюда там и танки особенные и вообще своя атмосфера, но в целом вг разработку ведет, а те лишь управляют вроде как

Там слегка другая ситуация из-за китайского законодательства. Но в целом там танки не очень сильно отличаются. Вот World of Warplanes там кардинально другие именно из-за решения китайской компании.

Ну сам контент передать особой нет проблемы. А с оплатой могут например через 3 лиц решить. Например в Дубае открыть контору и наличкой деньги из одного в банка в другой заносить.

как они "разделят" игры

Я думаю типичный ребрендинг. От материнского юрлица отпочковывается одна или несколько дочерних компаний. Само юрлицо официально уходит из санкционной страны. Дочерние компании ловят на себя все санкции. Материнское юрлицо ведёт бизнес только в странах неподподающих под санкции и никакого делооборота с подсанкционной дочкой не ведёт. При это бенефициары сохраняют прибыль и от матери и от дочек. Те же мерседесы вроде и в Северной Корее продаются, только не от официального лица.

как леста будет оплачивать владение играми

Через прокладки видимо. Банки Гонконга предоставляли услуги посредников последние лет 5 тем юрлицам, которым нужно было из США в РФ перевод трансграничный банковский сделать или обратно. Тк прямые переводы между рядом юрлиц были недоступны. Не знаю как сейчас братья китайцы будут помогать или нет.

Скорее-всего вы правы.

Те же мерседесы вроде и в Северной Корее продаются, только не от официального лица.

Сильно сомневаюсь что хоть кто-то из местного населения страны победившего чучхе кроме великого вождя может купить себе хоть запчасть от Мерседеса. И я бы не назвал контрабанду дорогих игрушек для кровавого диктатора какими-то мутными персонажами в обход санкций ООН - "продажами".

Но вообще да, деньги перевозить значительно проще чем людей. Вот только с такими заявлениями уже не получится отдать разработку в Россию. Совершенно непонятно кто там теперь будет, собственно, писать код и рисовать модельки. Американцы? Австралийцы? А эти сотни и сотни профессионалов, которые отдали компании годы труда, их просто "списали" как "токсичный ресурс", что ли?

Компании "независимы", но вполне могут работать друг на друга, в том числе через "прокладки".

Опять же, передать наработки и сотрудников внутри рф-рб -- легко. При этом оставив за головной компанией все права на модели, код итд. И вроде как компании больше не связаны, но -- леста дальше работает "по лицензии". То есть писать и продавать можно, но исходники не их и отжать в случае чего - нечего. Опять же, права можно передать новой независимой "прокладке" без имени и остаться де-юре совсем не при делах, но по факту с полным контролем.

Но если так, то интересно, как леста будет оплачивать владение играми.

Я думаю, Картошке главное - громко заявить об уходе, чтобы снизить репутационные и санкционные риски, а каким образом леста будет переводить бабло на кипрские счета, это уже детали, до которых мало кому будет дело.

Картошке главное - громко заявить об уходе, чтобы снизить репутационные и санкционные риски

Формально, Wargaming устами Буркатовского уже сделал отличное заявление, снизившее репутационные и санкционные риски.

(прошу пардону, что ссылка на... не самый лучший новостной аггрегатор. Под рукой у меня только это российское - и наше с некорректными/наказуемыми формулировками. А на остальных эту тему обтекаемо обходят. Осторожно, политика)

Ну мало ли как, права какиенить, или лицензию "продадут". Типа это не мы, мы им права на распространение "продали". Или даже "подарили" "при разводе" им досталось и обратно отобрать не можем. АП это святая корова современного мира. С условным сбером это может и не прокатило бы, а вот у не самой большой геймкомпании может и прокатить.

Наверное примерно как в Китае, у них там тоже имеется фирма посредник которая по своему усмотрению работает с играми.

Последний отъезжающий — не забудьте выключить сервера в серверной.
берегите природу.

Самое прекрасное что сотрудники сами об этом узнали сегодня из новостей

В том числе то, что о них позаботятся?)

В том числе и то, что о них "позаботятся".

Готов поставить свою лучшую шляпу на то, что "позаботятся" так же, как и обо мне в своё время "позаботились".

для тех кто между строк не читает , для пользователей из РФ и БР ничего же не поменяется ?

Если их не примут за иностранного агента, противозаконно сворачивающего свою деятельность досрочно, - то нет.

Если примут (наверняка примут - HQ то на Кипре)... есть варианты...

Я бы на вашем месте таки подыскивал себе новое онлайн развлечение.

Ну почему же, все таки сама компания имеет непосредственное отношение к РБ и РФ а значит и к ее держателям могут применить санкции с изъятием активов.

Именно! "За досрочный уход с рынка без выполнения обязательств", так, кажется, формулировка звучит в проекте закона?

И это ещё если налоговая каким-то чудом не заинтересуется, почему это фирма-"папа" так резко бросает фирму-"дочку". А налоговая - заинтересуется, это наверняка...

Если в танки вернут общий чат и урон по своим, то это всё будет во благо игры)

С 24.02 отключили командный чат и канал общего чата в ангаре. И правильно сделали.

Что в этом правильного? Хамство в чатах раньше как-то решали через жалобы и цпп, потом на это забили, а теперь просто отключили. Вижу тут только экономию на саппорте

Сто процентов правильно сделали. Ради ментального здоровья саппорта как минимум, который в итоге избежал нашествия обработанных пропагандой Zомби.

Вот уж не думаю, что ментальное здоровье саппорта здесь играло какую-то роль. Судя по форуму, в саппорте танков со слабыми нервами вообще делать нечего. Тем более, что за порядком в командных чатах перестали следить давно, хотя был период (пару лет назад вроде, но могу ошибаться), когда словить бан чата можно было быстро и результат был неплохой, имхо. А сейчас тупо решили отобрать важный функционал у игроков ради гипотетической защиты(?) от неадекватов (с которыми всё равно неплохо бы бороться, если что) приложив минимум усилий

Кстати, хорошо подмечено.

Знал бы - тиснул бы в свою статью про избыточную безопасность https://habr.com/ru/post/658367/ .

Притом, если они не закрыли форум (а они не закрыли форум) - на форуме вся эта грязь из чата разольётся стократ. Т. е. опять сработали себе в убыток.

На форуме немного своя атмосфера, там по классике — модераторы следят за порядком.
Я понимаю, что в чате в рандоме сложнее оперативно реагировать, но т.к. был период, когда чат банили весьма активно за даже мелкие нарушения, значит техническая возможность есть. Причем результаты реально радовали, клинические неадекваты не вылезали из бана, а те, кто просто иногда излишне эмоционально реагировал — быстро просекли новые правила, и в целом чат наконец-то стал использоваться по назначению — координация команды или вопросы по конкретной технике в бою
Общий чат это было шикарно. За время полета чемодана как раз можно было успеть набрать сообщение получателю)

Уходили с 2020. Почти год назад они купили в Вильнюсе 76 квартир. А реакция запада на спецоперацию - лишь принудила к формальному уходу.

Sign up to leave a comment.

Other news