Pull to refresh

Samsung совместно с датской Seaborg разработает плавучую АЭС

Reading time2 min
Views1.3K

Подразделение Samsung Heavy Industries займется строительством у побережья Южной Кореи надводной атомной электростанции. Партнером проекта выступит датский разработчик компактных реакторов на расплавах солей (CMSR) Seaborg.

Стороны уже подписали меморандум о намерениях.

CSMR позволяют эффективно генерировать электричество без выделения диоксида углерода. Они компактнее обычных атомных реакторов и используются в проектах, требующих относительно небольшого количества энергии. 

Samsung Heavy Industries планирует разработать плавучую АЭС мощностью до 800 МВт в течение 2022 года. Ее рассматривают как оптимальный источник энергии для производства водорода и аммиака.

«Мы рассчитываем, что коммерциализация прибрежных атомных станций будет ускорена благодаря технологическому сотрудничеству с Samsung Heavy Industries, судостроительной компанией мирового масштаба», — отметили в Seaborg.

Samsung в ближайшем будущем намерена сконцентрировать усилия на разработке инновационных продуктов, основанных на «безуглеродных» технологиях — от возобновляемой до атомной энергетики. Ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что АЭС останутся основными источниками энергии в стране в ближайшие 60 лет.

В ноябре 2021 года в Еврокомиссию поступило обращение от группы стран, возглавляемой Францией, с просьбой признать атомную энергию низкоуглеродной. В настоящее время 26% от всей производимой в ЕС электроэнергии поставляется АЭС.

Всего в 2021 году в мире было подключено к сети 6 новых атомных энергоблоков: три в Китае и по одному в Индии, Пакистане и Объединенных Арабских Эмиратах. При этом было окончательно остановлено 10 блоков: по три блока в Великобритании и Германия, и по одному блоку в Пакистане, России, Тайване и США.

Tags:
Hubs:
+4
Comments8

Other news