Pull to refresh

Synopsys подозревают в передаче технологий Huawei и SMIC

Reading time1 min
Views1.3K

Пока премьер-министр Тайваня призывает правительство ускорить принятие законопроекта, направленного на защиту местной полупроводниковой промышленности от шпионажа, министерство торговли США расследует инцидент, связанный с компанией Synopsys. Предполагается, что американский разработчик программного обеспечения (ПО) передал ключевые технологии китайским компаниям Huawei и SMIC. Об этом заявило издание Bloomberg, ссылаясь на собственные неназванные источники.

По имеющимся данным, работники министерства проверяют информацию о работе Synopsys с аффилированными лицами в Китае. Компания якобы предоставляла проекты микросхем и ПО для дальнейшего их производства на мощностях Semiconductor Manufacturing International Corp дочерней фирме Huawei под названием HiSilicon.

Huawei и SMIC внесены в «черный список» компаний американского правительства. Считается, что внесенные в него компании представляют угрозу национальной безопасности США. Поэтому передача каких-либо сведений или технологий из США данным компаниям  запрещена.

В конце 2021 года Synopsys получила повестку от Бюро промышленности и безопасности США, которая касалась сделок с некоторыми китайскими организациями. Но еще тогда компания говорила о соблюдении нормативных требований и не стала раскрывать никаких подробностей о присланном документе. 

После огласки новостей о расследовании, акции компании Synopsys на Нью-Йоркской бирже упали в цене на 4,6 % во время торгов в среду. 

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Other news