Pull to refresh

Comments 505

Завязывайте свою инфраструктуру и храните основу своего бизнеса вне своего физического владения.

К сожалению у нас наш IT гигант Яндекс не создал платформу для опенсоурса.

Так и Майкрософт ее не создавала. Купили готовое.

У майкрософт есть своя в Azure. Там и гит, и всякие плюшки для деплоя, и облако и тп и тд

Так уже есть децентрализованная платформа git ssb: https://habr.com/ru/post/537678/

А еще есть ipfs, куда можно выложить репозиторий git или svn точно так же, как любую другую папку. На сайте есть инструкция по публикации репозитория git

Гит сам по себе децентрализован. Заблочили на гитхабе - сделали git push (утрирую) на gitlab. А ещё есть gitea, gitee - одно аналог managed gitlab, другое - просто гит хранилище а-ля гитхаб.

Другое дело issue, хранилища готовых сборок, док - тут попадос.

Доки в markdown-формате в отделном репозитории. Хочешь смотри их в гитлабе, хочешь выбирай из нескольких десятков статических генераторов.

Яндекс давно создал внутреннюю платформу, на которой хранятся все корпоративные данные. Почему до сих пор не выкатили в открытый доступ не понимаю, сервис отличный, куда лучше и удобнее всех аналогов

Возможно, потому, что Arcadia - это не совсем Git.

Так у Сбера и так всё хранится во внутренних битбакетах и гитлабах. GitHub только для коммуникации с разработчиками по всему в привычной для них среде. Кому интересно, присоединятся к какому-нибудь (условному" gitlab.sber.ru

Ок, я согласен иметь российский github

я про это давно говорил, что пора создавать, еще в 14 году был прецедент

Отсутствие публичных репозиториев

вроде есть публичные у них

Через выпрашивание их у поддержки? (Если я не ошибаюсь.)
Такое.

Вы его видели? Я - да. Даже порегался. Пока плохой инструментарий и полное отсутсвие ЕЕ

>Gitea на vps`ке получше будет.

Для больших проектов выйдет дороговато

А насколько больших и насколько дороговато?

Заинтересовал порядок величин)

Ну у нас сам проект весит 70 гигабайт, попробуйте VPS найти с таким объёмом за 10 баксов в месяц. Но это именно что сам проект, сколько весит репозиторий на сервере с учётом всех коммитов и веток мне даже страшно проверять

встречаются storage vps, где за 5 евро дают терабайт

А за рубли такое есть?:)

за рубли не встречал, но за крипту можно

Искал для личного бэкапа VPS с дешевым большим диском. В РФ и за рубли нашел вариант: за 150 Гб плачу меньше 300 р. в мес при оплате за год. В качестве бочки дёгтя: в их sla не входит сохранность данных на диске.

UPD: удалил название компании, т.к. это нарушение правил =(

Но сервис ищется любым поисковиком VPS по вашим параметрам.

посмотрите на холодные S3 хранилища - в одной желтой компании я только что пощелкал калькулятором , там получается примерно 214 рублей в месяц за 200 гигов. Именно холодное + я тарифицируемые операции GET и POST не считал.

Там LFS к сожалению нету

Когда РКН побежал банить всё подряд из-за файлика с рецептами?

Хорошая была поваренная книга...

Файлик с рецептами...
Давайте вспомним файлик с кандидатами официально участвовавшими в выборах.

Шило на мыло. Лучше иметь github не привязанный ни к одному государству.

Github целиком и полностью привязан к США.

Чего это нет? Гит сам по себе децентрализован. Осталось популярные тулзы научить пушить сразу в несколько открытых репозиториев

GitHub это не только git, а еще сообщесво, issues, pull request и другие фичи. Я бы даже сказал что git — это его малая часть.

Что насчёт конфедеративного GitLab?

кто будет определять - какой инстанс может быть частью КОНФЕДЕРАЦИИ, а какой нет?

Поправлю себя: федеративного* GitLab конечно.

Никто не решает, поднял инстанс, рассказал о нём окружающим и они уже могут использовать его для работы с твоими open-source проектами.

Кстати, круто, если получится как-то запихнуть issue, pull request и другие вещи в git — давно уже такая идея приходила мне в голову.

Изначальный подход к работе с git был итак максимально децентрализованным (этот подход все ещё сохраняется при разработке linux)
https://git-send-email.io/

Sourcehut предлагает кооперацию на той-же основе

Ну т.е. гит получается своеобразной базой данных по идее. Правда не знаю точно как правильно это все организовать и насколько это будет удобно.

Нет git продолжает работать только с сурсами, вся переписка и отправка патчей через почту, благо каждый может поднять свой личный ящик. Публичный mailing lists аналог  issue, pull request

Ну это не очень удобно, почему переписку как-то не хранить в том же гите? К тому же так уже часть информации может потеряться.

Это все давно уже есть и называется Fossil.

Причем тут это? Я прекрасно понимаю разницу, а ответ выглядит логично с учетом оригинального комментария.

Который нужен исключительно компаниям? Нет спасибо разрабам такой не нужен, себе отдельно делайте

А я вот даже gitlab'ом недоволен, при наличии "более главного" github. Сначала свои публичные проектики держал на гитлабе, но вот понял, что плохо, проект на менее популярной платформе. Неудобно добавлять в "звездочки", например. Пользователям требуется регистрироваться/логиниться чтобы зазвездить его или создать тикет.

В общем-то все это неудобства, препятствия (не фатальные), но болезненные, которые мешают.

Публичный проект с хостингом на github имеет куда больше шансов на популярность, чем он же, хостящийся где-то на малопопулярной платформе.

а мне гитлаб нравится больше - больше разных репозиториев, хороших и разных. У гитхаба свои плюсы, у гитлаба свои.

Свои плюсы есть, да. Мне, например, нравится, что в Wiki на гитлабе есть папки (а на гитхабе нету). И некоторые свои приватные проекты держу там.

Но вот технические плюсы - отчасти вопрос вкуса-выбора, отчасти - их можно реализовать (вот напряжется гитхаб и сделает папки в вики, например). Но есть неисправимая проблема в социальном плане - наиболее популярная платформа может быть только одна. Допустим, гитлаб выиграл и опередил гитхаб. Он станет #1 тогда, но сути проблемы это не изменит. Все равно при всей конкуренции и разнообразии многие пользователи вынуждены выбирать тот, что #1, даже если он им не во всем нравится.

Нет такого выбора. У меня, например, аккаунты есть и там, и там. Не вижу проблемы. Могу работать и там, и там, но в моем личном манямирке гитлаб как-то роднее, что ли.

Это условно как выбор телефона - Андроид или Айфон. Я пользовался и тем, и тем в разные периоды времени. Или Линукс, или мак…. Зачем ограничивать себя - если можно брать лучшее от обеих платформ?

Это так только в тех вопросах, где имеют значения только личные предпочтения. Мне не важно, с какого железа и с какой ОС вы написали этот комментарий - я его хорошо вижу в любом случае.

Но попробуйте другую аналогию. Скажем, мне нравится мессенджер ICQ и я хочу там общаться с сотнями людей. Там удобно. А у сотен людей - вотсапп и телеграм, и большая часть про ICQ и не слышала. И хоть для меня ICQ и нравится, есть причины выбрать другой мессенлджер именно из-за его социальных отличий.

В Вашей аналогии - гитхаб и гитлаб - это телеграм и воцап. Даже своих контактов я не могу убедить сидеть там, где мне удобнее, поэтому приходится пользоваться обоими. А вот ICQ - это будет либо какой-то ещё менее популярный хаб для обмена кодом, вроде того же сурсфорж, который умирает. Или какие-нибудь частные инстансы гитлаба, развёрнутые конкретными людьми. Которые нафиг никому не нужны.

Без гитхаба прожить можно. А вот без stackoverflow все вайти рассыпется как карточный домик.
вот, положа руку на сердце, а как жили до массового распространения интернета?

Разработка велась раз в 100 медленнее

А куда вам спешить? внешних рынков нет, а на внутреннем спрос несколько ограничен чтобы кудато бежать. а там глядишь и qna хабровский подтянется
если так не думать, остаётся переквалифицироваться в дворники или ползти на кладбище.
объективнее надо быть, жизнь существует даже при полном отсутствии ИТ
также есть определенные сроки, связанные с продолжительностью человеческой жизни, после истечения которых может чтото поменяться (а может и нет), по этому продумывать как жить дальше, для тех кто тут остается, всётаки нужно

Вы уж определитесь,

Вам спешить

Или

Тут останется

Я таки не понял, с какой вы стороны, и почему вы хотите рассказать мне как думать, и в кого переквалифицироваться? Я вот никаким образом не ограничиваю ваше мнение, но вы почему-то пытаетесь что-то мне объяснить.

Я таки не понял, с какой вы стороны

я со своей стороны и пытаюсь мыслить объективно.
Для себя я рассматриваю оба сценария, остаюсь тут или уезжаю (уезжаю полюбому но вопрос в том когда), взвешивая все возможные сценарии развития событий.

Я лишь хочу указать на то что даже в любом негативном сценарии можно найти позитивное и рациональное.
допустим всё плохо, чебурнет запустили, по границе построили 50 метровый забор (но залить бетоном все внутри не могут потому что нет его столько)
что будет? да ничего, мануалы на языки остануться, задачи для ИТ тоже, магазины продолжат работать, всякие сервисы для людей тоже, ктото начнет пилить свой вариант явы, дотнета или прочего ершола
разработка приостановится, адаптируется и пойдёт дальше почти при любом сценарии.

По этому, в условиях когда уже и так всё плохо и становится хуже, стоит осмыслить худший сценарий и понять что жизнь не закончилась и падение скорости разработки будет (хотя и не в 100раз, потому что она и не в 100 раз выросла за 20 лет последних) но несущественно и считать что это будет какимто большим минусом както глупо и по «всёпропальски'
Its fine ;) у меня эта картинка последние два месяца перед глазами уже незримо
UFO just landed and posted this here

Или наоборот, что тут вполне успешно происходит.

Но и с нулевой (и отрицательной) кармой можно жить. Не проблема, в общем.

По теме: от хорошего не только долго отвыкаешь, но это происходит ещё и с определённой болью ...

Он нынче таков, что если сторона или мышление не совпадает с большинством или даже нейтрально — сливают карму не задумываясь.

В 95% случаев причина не в самой позиции, а в том, как она высказана. Какая бы позиция не была(и вот тут наверное и есть исключение в 5%), если она подтверждена какими-то фактами или хотя бы разумным объяснением откуда взялось такое личное мнение, все вполне нормально все поймут.

Прошу вас, хватит уже нести этот лицемерный бред.

Один из коментаторов к https://habr.com/ru/news/t/653529 высказал что не нужно вести переговоров с европой и США аргументируя "с бешеными собаками не разговаривают, их отстреливают".

Я, мне кажется, предельно корректно сказал:

Текст вашего комментария:

Но мы не можем себе этого позволить, как вы собрались отстреливать половину европы? А штаты? Мы с ними не справимся.

Через некоторое время заметил что аудитория не оценила мой вопрос.

Спросил:

Текст вашего комментария:

Коллеги, и за что минусы опять?

Заплюсованный ответ поразил:

За глупость?

Подробностей спросить не успел, ибо набирать могу только раз в день, а потом все удалили.

И это не первый раз, далеко не первый и не единственный когда я на своей шкуре убеждаюсь что форма значение не имеет. Даже больше, переход на личности очень хорошо и положительно оценивается публикой хабра если им не нравится позиция критикуемого человека.

PS: Текст в квотах приведен без изменений, взят из почтый. Но изначальный коментарий про собак я не могу востановить, ветка уже снесена, к сожалению и не понятно почему.

Один из коментаторов к habr.com/ru/news/t/653529 высказал что не нужно вести переговоров с европой и США аргументируя «с бешеными собаками не разговаривают, их отстреливают».

Я, мне кажется, предельно корректно сказал:
Но мы не можем себе этого позволить, как вы собрались отстреливать половину европы? А штаты? Мы с ними не справимся.

Я конечно не видел всего что там написано, но вот мое личное мнение по этим двум сообщениям(ничего личного, что увидел, то и комментирую):
«с бешеными собаками не разговаривают, их отстреливают»

Ну что-то такое прям на грани между максималистским личным мнением вида «не иметь с ними ничего личного» и чем-то уже не адекватным.
Но мы не можем себе этого позволить, как вы собрались отстреливать половину европы? А штаты? Мы с ними не справимся.

Что это, я извиняюсь, за чушь? Я даже не уверен что даже добавление тега «сарказм» в это сообщение как-то исправило ситуацию. Если предыдущее сообщение еще звучало как-то на грани, то это уже откровенно скатилось в обсуждение непонятно чего.
Через некоторое время заметил что аудитория не оценила мой вопрос.
Спросил:
Коллеги, и за что минусы опять?

Забыл на третий комментарий ответить, в двух словах — те, кто хочет прокомментировать, оставляют комментарий, кто хочет поставить минус и прокомментировать, так и делают, а кто хочет только поставить минус, ставят только минус и идут дальше, так что лично я не понимаю смысла в вопросах вида «за что минусы?», ну то есть в большинстве случаев вы либо и так получили бы ответ(и без этого вопроса) от того, кто хочет его написать, либо не получили бы его что с вопросом, что без от того, кто не хочет ничего писать.

Что это, я извиняюсь, за чушь? Я даже не уверен что даже добавление тега «сарказм» в это сообщение как-то исправило ситуацию.

Вот видите, о чем и речь. Вы сами же, не обращая внимание на форму высказывания, уже впали в раж, просто из-за того что я не считаю РФ способной победить пол мира.

Я специально для этой ветки несколько раз заходил смотрел на карму. Вверх вниз вверх вниз :) Скажите, все правильно, это за цитаты прилетало, или все правильно, у меня формулировка в этой ветке не правильная?

из-за того что я не считаю РФ способной победить пол мира.

Возможно, проблема в том, что такая формулировка предполагает, что РФ действительно должна стремиться "победить полмира", и, мол, жаль, что она этого не может. По крайней мере, предполагает в глазах минусующих.

Вот видите, о чем и речь. Вы сами же, не обращая внимание на форму высказывания, уже впали в раж, просто из-за того что я не считаю РФ способной победить пол мира.

Как бы вам объяснить, его изначальная фраза, хоть и была в грубой форме, имела смысл не в одном слове «отстреливать», а как целая фраза, показывающая его отношение к переговорам с кем-то. Вы же почему-то решили взять это одно слово и обсудить кого и как возможно отстреливать, что как-то не к месту(ну то есть да, в его сообщении есть глагол отстреливать, но он там и для того, чтобы показать уровень «бешености», что как бы не остается уже других вариантов взаимодействия(если я правильно понял его конечно, из огрызка цитаты + предположения контекста обсуждения)).
Не знаю как еще можно объяснить, он высказал свое мнение целостным предложением, хоть и в грубой форме, а вы принялись обсуждать какие страны можно отстрелить, а на какие не хватит сил(вот лично у меня на такое реакция: wtf? нормально вообще обсуждать кого хватает сил отстрелить, а кого нет?). Да, изменив пару слов, у вас бы получилось сообщение с тем же смыслом, но выглядело бы совсем не как обсуждение кого же можно осилить отстрелить, а кого — нет.

Вам повезло ещё, @homm не так давно ушел в ридонли только потому, что его комментарий неправильно поняли люди с такой же точкой зрения. Сейчас ему аккаунт как-то восстановили.

В ряде случаев дело даже не в том, какая позиция, а что подумали другие, у которых подгорает.
Когда началась массовая истерия в связи с 24 февраля, больные люди очень активно начали себя проявлять…
И насчет хабра появляются все более и более мрачные мысли в связи с этим.
В ряде случаев дело даже не в том, какая позиция, а что подумали другие, у которых подгорает.

Да, вполне обычная вещь, когда что-то пишешь большой аудитории, надо изъясняться максимально понятно и вообще читать свои сообщения как бы со стороны, чтобы понимать как оно выглядит в глазах других людей, потому что кто-то может не понять, кто-то понять не так или обидеться. К примеру, я наверное миллион раз уже писал что люди ловят минусы за фразы вида «идиоты с хабра меня минусуют», им вроде кажется логичным что они говорят что-то в духе «те кто меня минусуют — идиоты»(да и даже в таком варианте как-то странно, с чего это те, кто высказал свое мнение сразу идиоты), но это не так работает и в контексте получается фраза вида «на хабре одни идиоты, они меня минусуют», за что получают минусы даже от тех был согласен по их изначальной позиции, но кому не нравится что их сообщество(и их, как часть сообщества) назвали идиотами.
В ПДД РФ есть пункт 8.2. Там есть фраза про «не вводить в заблуждение других участников движения».
И возникает вопрос. Если один участник считает, что я должен поворотник включить, когда по главной поворачиваю, а другой считает иначе, то как поступить, чтобы не ввести в заблуждение ни тех, ни других?
Но вот представьте теперь, что каждый из них станет вам гадости делать за то, что вы сделали не так, как хочется каждому лично. То есть вы в любом случае виноваты. Но при этом вы вроде ПДД не нарушаете. Проблема-то в том, что власть дали тем, кто ее не достоин. И в том, что вы не можете потребовать разбирательства в случае, если вам пакостят.
Должно ли быть нормальным, что кто-то делает вам гадости лишь потому, что ваше мнение ему не нравится, пусть даже оно верно, вы можете его подтвердить фактами, а ваши недоброжелатели — не могут, и руководствуются явно не здравым смыслом, а негативными эмоциями?
И возникает вопрос. Если один участник считает, что я должен поворотник включить, когда по главной поворачиваю, а другой считает иначе, то как поступить, чтобы не ввести в заблуждение ни тех, ни других?

Соблюдать ППД, включать когда нужно и не включать когда не нужно?
«не вводить в заблуждение других участников движения» это грубо говоря сокращение миллиона пунктов вида «не балуйтесь просто так поворотниками, не включайте левый поворотник при повороте направо, не включайте правый поворотник при повороте налево, не включайте поворотники если просто едете дальше прямо» и т.д.

Но вот представьте теперь, что каждый из них станет вам гадости делать за то, что вы сделали не так, как хочется каждому лично. То есть вы в любом случае виноваты. Но при этом вы вроде ПДД не нарушаете. Проблема-то в том, что власть дали тем, кто ее не достоин. И в том, что вы не можете потребовать разбирательства в случае, если вам пакостят.
Должно ли быть нормальным, что кто-то делает вам гадости лишь потому, что ваше мнение ему не нравится, пусть даже оно верно, вы можете его подтвердить фактами, а ваши недоброжелатели — не могут, и руководствуются явно не здравым смыслом, а негативными эмоциями?

Если честно, прям чересчур какие-то категоричные заявления вида «все мудаки, один я д'артаньян»(и людям такое не нравится, и могут поставить минус, даже если это говорилось не конкретно про них).

На сколько я знаю, мысли пока никто не умеет читать, по-этому никто не может знать чем на самом деле руководствуются те, кто ставит вам(или кому-то) минус, есть только предположения, причем, ничего личного, но ваше предположение и выглядит как написанное на негативных эмоциях, а не здравом смысле.

В том и проблема хабра теперь, что выложить мысли желание пропадает, потому что есть пакостники, которые за высказывание чего-то "недозволенного" начинают минусить. Причем исподтишка.

Насчет категоричных заявлений я что-то не уловил. Всего лишь попытался немного отойти в сторону и привести пример, чтобы не называть конкретные вещи и не нарваться на истеричек.

Чем руководствуются те, кто минусует, я могу догадываться. Мысли читать не умею, да если бы и умел - чьи читать-то? Здесь всё мутно.

Минусов мне набросали, когда я довольно нейтрально высказался, но тема в тот момент была слишком больной; оскорблений никаких там не было. Но если их кто-то там "нашёл", то скорее нафантазировал. Из моего сообщения нельзя было сделать однозначный вывод, что я "чужой", но это было сделано.

Поэтому, увы, я делаю вывод, что сообщество хабра управляется не логикой, а эмоциями, хотя вроде хабр позиционируется как технический ресурс.

вы удивитесь, но тезнарь не значит не эмоциональный :)

Обычные люди. Кто-то флегматик, а кто-то в глаз может дать упредительного если что-то показалось обидным.

Проблема-то в том, что власть дали тем, кто ее не достоин. И в том, что
вы не можете потребовать разбирательства в случае, если вам пакостят.

Должно ли быть нормальным, что кто-то делает вам гадости лишь потому,
что ваше мнение ему не нравится, пусть даже оно верно, вы можете его
подтвердить фактами, а ваши недоброжелатели — не могут, и
руководствуются явно не здравым смыслом, а негативными эмоциями?

Предлагаю просто забить на карму и рейтинг, и говорить всё, что думаешь. Если большинство тут с другим мнением - ну, значит не по пути, просто не общайтесь с такими, и нет проблем. Я как-то тоже переживал - то в плюс, то в минус, то обратно. А потом плюнул, и как-то легче стало. В конце-концов, хабр хорош своими статьями, а устроить срач можно в 100500 всяких чатов (в телеге к любому проф чату есть "флудилка" в довесок - там порой просто дичь пишут, есть где развернуться )))

Да я к тому и пришел, порассуждав.

Но ограничения на комментарии из-за неизвестно кого, непонятно что придумавшего себе, - штука довольно неприятная.

Токсичная аудитория - так это теперь модно называть.

Он нынче таков...

Он всегда был таким, года так с 2008 точно.

Вот именно, что внещних рынков нет. Чтобы что-то иметь, это надо написать самим. И писать не браузеры и не очередной дум на яваскрипте, а автоматизацию бизнеса и производства. Чтобы этот бизнес, это производство просто-напросто выжило, не задохнулось под потоком мелкой текучки.

Как раз есть куда бежать, счётчик включили и он тикает. Иногда ускоряясь.

С автоматизацией бизнеса в РФ, кстати, всё не так плохо. 1С начала делать комопненты EPR ещё лет 15 назад

qna хабровский подтянется

не подтянется. Был такой ресурс - хэшкод. Я там даже зареган был. Знаете, чем дело кончилось? Он стал частью SO семьи QnA.

Напомните, пожалуйста, какое отношение эстонские habr.com / Habr Europe OU имеют к РФ ?

Зато в 100 раз качественнее и оптимизированнее, а не слепили из-того что было и в продакшн...

Так книжки читали. Сперва в «Технической книге» выискивали что интересного завезли, потом попроще стало. И хелп встроенный был более-менее приличный.
ну и будут книжки делать, перепечатывая забугорные через впн ;)

Подписка на еженедельник со свежими коммитами.

Это что бы было куда эти коды вбивать. Вот только выскочила реклама.

хах… я все детство ломал себе голову, куда и как это можно было вбить… вот прямо вот это само на фотке… ;)
p.s.я кстати и сейчас не знаю… а было бы забавно в эмулятор загрузить и посмотреть

Помню к журналу Юный Техник было приложение "ЮТ для умелых рук". там в какомто году были выпуски целиком посвященые сборке компьютера ЮТ-86 (или чтото типа такого) - основной блок-калькултор с процессором и памятью, потом в других номерах дисплей и клавиатура и подключение магнитофона... так вот один из номеров целиком - а это страниц 30 формата A4 содержал такой вот листинг операционой системы CP/M

А потом через пару номеров — статью с исправлением опечаток из того номера. (или номер, не помню точно)

ЮТ-88, магнитофон был в первом модуле, который выглядел как калькулятор, но работал совсем по-другому. Потом делали модуль динамической памяти и модуль дисплея. А в следующем году опубликовали адаптированную CP/M и несколько программ к ней, весь выпуск в дампах :-)

Из публикаций я узнал про игру "Жизнь" Конвея. А в школе я сидел и пытался понять, как на ассемблере сделать ветвление. И получил озарение про использование флагов из регистра F :-)

я долго не мог в многопоточность. всю книгу "Эффекивная Ява" осилил, апплеты писал (и те, что в книге)

но эта тема была под замком достаточно долго (около года) а потом было озарение "а, вот это как!"

в сторону: интересно, что и в школе я переусложнял знания: "ну не может быть так просто! что простую тему мусолят неделю! должно быть что-то ещё и более страшное!". потом оказывалось, что "чего-то ещё" нет

У меня так долго в универе с Си не шло, потому что я где-то читал, что память, как и файловая система, фрагментируется (но в детали не вник), и не понимал, как можно работать со всякой «арифметикой указателей», если твой объект может быть разбит по разным местам в ОЗУ. А преподавателям просто в голову не приходило объяснить, что с т.з. программы её область памяти всегда линейна, по крайней мере, внутри выделенных ей под объекты областей, а все эти сложности реализуются где-то внутри механизмов управления виртуальной памятью.

Судя тенденциям новостей либо печатать будет не на чем, либо нечем, либо некому.

Да, кстати, вроде Дельфевый(?) хелп был прямо офигенный и с примерами даже. Никаких книжек не надо было.

Да и MSDN раньше был локальный и тоже офигенный.

С началом тысячелетия стал портиться, а потом совсем пропал.

Счеты (местами калькуляторы), амбарные книги, прочие физические носители. Пока оборудование для нефти и газа будет работать государство разницы не заметит.

Оборудование для нефти и газа требует дофига софта, железа и спецов. Если вы думаете, что нефтедобыча в России ведётся pumpjack-ами, то вы сильно ошибаетесь. Россия стала лидирующей страной в экспорте нефти и газа благодаря большим запасам, хорошим рынкам сбыта и готовности закупать для этого лучшее иностранное оборудование.

Не застал тех времён, но ходят легенды, что тот же MSDN был оффлайн, равно как и линуксовые man-ы (здесь все пока без изменений). Приложения были меньше, фреймворков было меньше, сами языки во многом были синтаксически проще.

Да и качество кода часто страдало, если судить по тем отголоскам кода в моей кодовой базе, которым уже 20+ лет. Работают, тут ничего не сказать, но количество костылей на квадратный сантиметр там выше среднего)

UFO just landed and posted this here

MSDN был на 3 CD для Visual Studio 6. А сам Visual Studio 6 был ещё на 2 CD. У меня до сих пор хранятся.

Последние и сейчас есть в Zeal

Я так еще SWAG'и помню.

До сих пор где-то на винте лежат архивы с ними, с разной документацией, примерами и т.п. для Pascal, на котором я тогда писал...

но ходят легенды, что тот же MSDN был оффлайн,

Это не легенды, я активно им пользовался, когда покупал VS2002 на куче дисков, на совке в далеком уже 2002 году и с упоением учил только только вышедший vb.net и C#
Приложения были меньше, фреймворков было меньше, сами языки во многом были синтаксически проще.

ну не сказал бы, в те годы синтаксического сахара было меньше
Да и качество кода часто страдало, если судить по тем отголоскам кода в моей кодовой базе, которым уже 20+ лет.

и по этому Windows NT занимала 250мегабайт, а Windows 11 уже под 50гигабайт? при сравнимой стабильности

я конечно не хочу бухтеть по поводу 'раньше было лучше', но раньше больше в архитектуру и теорию упарывались из-за отсутствия всяких анализаторов и причих плюшек… а сейчас 'бахнули все запросы через orm… тормозит? ничо, ща еще серверов на амазоне закажем'

В детстве мне ещё удалось застать DOS + Norton Commander. И соответственно windows 95, 98, XP и прочие тоже прошли через меня тоже.

Не могу отрицать того, что винда стала жирнее, но стоит понимать, что и экраны тогда были совсем другие и тащить ресурсов надо было меньше, да и устройств и платформ всяких разных, для которых нужны драйвера - тоже было на порядок меньше.

В общем, не могу винить программистов в том, что объемы программ растут. Я бы тут больше винил дизайнеров и маркетологов. Как только акцент в интерфесах сменился с UX на UI, так большинство программ и превратилось в помойку и потому субъективные чувства от использования ухудшились.

Я лично не вижу ничего супер ужасного в том, чтобы решать проблемы методом "бахнем ещё серверов на AWS", просто потому, что если это работает - на UX это не влияет никак.

Про жизнь без гугла и StackOverflow. Во времена DOS был такой сборник документации под названием TechHelp. Представляете, в DOS в текстовом режиме и в оффлайне был гипертекст

И справочник Ральфа-Брауна :)

Ну, если смотреть на мобильные приложения, то там окажется, что большая часть занимаемого места — библиотеки. И периодически они даже не stripped.


Например, в приложении Сбербанка с официального сайта ресурсов всего на 30 мегабайт. Библиотеки — 140 метров на архитектуру (качать придётся всё, но установятся только нужные). Лидеры — две библиотеки с разными картами (яндекс и 2гис), занимающие 50+30 мегабайт.
Тиньков — 70 мегабайт библиотек, причём самая большая — не stripped. В ресурсах местами валяются вещи с debug в имени, о размере которых явно не задумывались.


Базовое сжатие apk файлов, конечно спасает, но те же библиотеки на устройстве хранятся распакованными. Вопрос — сколько лишнего места суммарно заняла эта пара приложений на телефонах населения? А ведь это ещё разработчики, которые пытаются думать об оптимизации размера приложений — это заметно по части библиотек/ресурсов. У того же 2ГИС с приложением просто идёт библиотека на 200 мегабайт скомпилированного кода.

ВТБ Онлайн - 450 МБ.

Вот кто действительно кладёт на оптимизацию размера.

Вопрос — сколько лишнего места суммарно заняла эта пара приложений на телефонах населения? 

Отвечу - скорее всего не очень много. Или вы считаете, что если это библиотеки, то они не нужны? Каждой компании писать свои карты?

Согласен с тем, что оптимизации уделено недостаточно внимания (смотрим размер СБОЛ и сравниваем с ВТБ). Но иногда размер кода приложения действительно велик, так как оно сложнее, чем кажется. Если интересно, почитайте статью о том, как Uber пытались ужать в 150 Мб, хотя приложение, казалось бы, простое.

То, что кроссплатформенная часть 2ГИС влезает в 200 мб - достижение, потому что оффлайновой логики там экстремально много (источник: я там работал).

потому что оффлайновой логики там экстремально много

вспомнил как ставил Windows 95 на 170 мегабайтный винт, и еще умудрялся в дум играть… заплакал… куда катится мир… а сколько весил фотошоп в те годы? а? экстремальная блин оффлайн логика

Хотите сказать, в фотошопе и думе логика сложнее современного кроссплатформенного картографического приложения?

Рендеринг карт (OpenGL ES + Metal), текстовый поиск на нескольких языках, алгоритмы построения маршрутов между странами на автомобиле и внутри городов пешком, на велосипеде и автомобиле с эвристиками и оптимизациями, пошаговая навигация с голосовыми подсказками, эффективная работа с базами (огромными, а не wadами или картинками на несколько мегабайт) и возможность обновлять все эти вещи по частям с сохранением совместимости версий, и ещё все это офлайн и онлайн. Думы и фотошопы девяностых такого не умели. Откройте 2гис 1.0 под винду 99 года - он тоже весил очень мало, но и не умел ничего из перечисленного выше.

а винду то вы почему не процитировали?


я конечно понимаю что можно много пафосных слов наговорить, но чё серьезно у вас скомпиленные исходники, без баз (я к ним не имею претензий, у меня был проект отдаленно похожий на 2гис, он реально большие)занимают 200 мегабайт? там миллиарды строк кода?
целиком весь проект маршрутизации osrm занимает 100 мегабайт в исходниках… а там и тесты и всякая чертовщита типа примеров и т.п., чёт мне подсказывает что итоговый сервис будет в разы меньше


секрет дутости приложений в бездумном импорте либ налево и направо, нужна 1 ф-ция из либы? норм… добаваляем в include… пофиг что она 70мегабайт весит… нада!.. это всё от гугла повелось, который рекомендует в зависимости compat либы цеплять которые весят так что телефоны старые помирают от одних только цифр их размера (совместимость ога! до сих под злость берет как мне пришлось отказаться от древнего wildfire S у которого место кончилось… либа поддержки современных ф-ций для андройд 2 весом 100 мегабайт на телефон где локальной памяти меньше сотни… приколисты да)
или ресурсы под 100500 экранов насмерть вшить пофиг что не понадобится, пущай будет!


я помню времена когда только только вышел C# и все исходили желчью что фреймворк весил 20 чтоли мегабайт, и точно такаяже аппликуха на делфи занимала меньше мегабайта… а с дотнетовской приходилось фреймворк носить и было это всё фуфуфу

Про винду согласен, ОС действительно выглядят раздутыми, но и ожидания от них выше, чем тогда (как и средний уровень подготовленности пользователя)

там миллиарды строк кода?

Насколько помню, не миллиарды, но миллионы. Напоминаю, что в кроссплатформенной части не только роутинг, а например поиск (думаете в поиске мало кода и всяких индексов/грамматик? Зайдите в утекший Яндекс.поиск, удивитесь). Ещё кроме поиска - 3D-движок, рисующий карту, текст, иконки, объекты, анимации, перелеты на видеокарте (по сути сравнимый с игровым графический движок). Кроме движка - вся общая логика, которую можно вынести (например, работа с избранным, базами, навигатором). Всё это запросто занимает 200 мб, и я даже удивлен, что не больше.

секрет дутости приложений в бездумном импорте либ налево и направо

Помнится, либ в этой части немного и все нужны. Зайдите в либу через IDA Pro, если не верите - кажется самым большим был ICU, но без него никак не нарисовать текст на карте на куче языков Ещё была кажется штука для работы с SVG - предлагаете свою писать? Или LZMA с zlib?

это всё от гугла повелось, который рекомендует в зависимости compat либы цеплять которые весят так что телефоны старые помирают от одних только цифр их размера 

В C++ кроссплатформенной части compat-либ и нет, они же для нативного андроида. А андроид 2гис почти весь на QT, так что и там я думаю их немного. К обратной совместимости 2гис не прикопаешься, до недавнего времени выходили базы для WinPhone (который перестали обновлять годы назад), а для десктопной версии, или, например, для iOS 8, они до сих пор выходят. Для такой обратной совместимости и нужно много хорошего кода для работы с базами - возможно, винда поэтому и толстая такая (чтобы бодро запускать ПО ещё с Windows 3.11)

А что такого прекрасного в скомпилированной кроссплатформенности на андроиде?
Или под кроссом имеются в виду версии от 2.1 до упора?

Не очень понял, о чем вы.

2гис не кроссплатформенный - кроссплатформенный только один его кусок, поставляемый с нативными приложениями, чтобы не реализовывать на всех платформах одинаковую логику.

Мне показалось, что вы оправдываете размер этого куска кроссплатформенностью. Типа много, зато кросс.
А если это "только часть которая работает одинаково 200М, а еще надо обвязку под каждое нативное приложение свою" — то все еще хуже в сравнении с 95 виндой на 170М диске.

Мм, почему хуже? А самое главное - как иначе? Подгружать динамически код нельзя (только через webview, но тогда у вас не приложение, а браузер), а большая часть приложения - код. Предлагаете уменьшать функционал?

а большая часть приложения — код

200 мегабайт кода? прям бинарники с инструкциями для процессора?
(господи, я боюсь даже представить что это такое)

Представлять не надо - я выше примерно написал, что там. Если думаете, что код, генерируемый сишными компиляторами в 90х аналогичен по размеру генерируемому из современного С++ по размеру - у меня плохие новости, современный код куда больше по размеру. Не учитывая разницы архитектур даже

Хуже потому, что мы добавляем к 2гису еще Х мегабайт нативного кода, а от 170 мегабайт 95 винды убираем дум и дальше нужно как-то объяснить, как карты описать оказывается во столько раз сложнее, чем операционную систему.
Там надо то — СЛУ решить и векторную картинку нарисовать. Причем скорее всего средствами ОС.
Против толпы драйверов, рендеренга тех самых картинок как растровых, так и векторных, шрифтов тех же и тд и тп.

Хуже потому, что мы добавляем к 2гису еще Х мегабайт нативного кода

Кроссплатформенный UI (на Qt) тестировали около 2014 года. Не взлетело по многим причинам, нативные UI получаются сильно качественнее (даже если не брать в расчет состояние Qt под какой-нибудь iOS, которое плачевное). Какой-то код с UI все равно придется добавить - и тут добавлять Qt не получилось лучше, чем добавлять UIKit, скажем.

а от 170 мегабайт 95 винды убираем дум и дальше нужно как-то объяснить, как карты описать оказывается во столько раз сложнее, чем операционную систему.

Сравнение ОС с приложением некорректное, сравнивать их бессмысленно, они делают разное

Там надо то — СЛУ решить и векторную картинку нарисовать. Причем скорее всего средствами ОС.Против толпы драйверов, рендеренга тех самых картинок как растровых, так и векторных, шрифтов тех же и тд и тп.

"Толпы драйверов"? Да в те времена с каждым девайсом шел драйвер на диске/дискете в комплекте. Ни одна видеокарта бы не завелась без ручной установки драйверов, как пример.

Ещё ОС шла одноязычной - какие там шрифты сложные? В том же 2гисе поставляется ICU, который по функционалу куда сильнее того, что предоставляла одноязычная ОС 90х.

А про СЛУ и "картинку нарисовать" вообще смешно. Так можно любой софт тривиализировать до одного предложения, это неконструктивно.

Меня вообще не удивляет, что там кода больше винды, хоть по логике, хоть по размеру. Кого-то это может не устраивать, но технические решения, которые привели к текущему состоянию, мне неверными не кажутся. 2гис уже 24 года в разработке сотнями людей, а винду 98 написали меньше ста человек за несколько лет (и для пары допрелизов).

Сравнение ОС с приложением некорректное, сравнивать их бессмысленно, они делают разное

ОС это вообще вполне себе приложение. Делают разное, но количество делаемого и сложность описания — можно посравнивать.


Ещё ОС шла одноязычной — какие там шрифты сложные? В том же 2гисе поставляется ICU, который по функционалу куда сильнее того, что предоставляла одноязычная ОС 90х.

Я говорю про саму отрисовку шрифтов, а не раскидывания текста по окошкам. И что значит "одноязычный" в таком контексте я не совсем понимаю. То что справа налево или иероглифы требовали отдельных модулей?


2гис уже 24 года в разработке сотнями людей, а винду 98 написали меньше ста человек за несколько лет (и для пары допрелизов).

Не, я понимаю что легаси ведет к росту кодовой базы, но это не комплимент.


ICU извините не распознал. Это явно не шрифт и не первая ссылка гугла и не intensive care unit. Я не стебусь, я честно пытался.

Делают разное, но количество делаемого и сложность описания — можно посравнивать.

Ну если для вас картографический движок это "нарисовать картинку", то сложность доказывать бесполезно.

То что справа налево или иероглифы требовали отдельных модулей?

Например да. Да просто чтобы ОС была на русском, надо было покупать специальную версию. Или то, что в Юникод винда 95 почти не умела. Если играть в дум, это конечно, незаметно - хотя что сложного, "нарисовать буковки"

легаси ведет к росту кодовой базы

Легаси - это как раз винда старая, под капотом оказывающаяся досом. В 2гисе же назовите хоть одну вещь, которая легаси и которую надо переписать, чтобы код уменьшился?

20 лет разработки 200+ человек и чтоб без легаси — это в книгу рекордов надо.
"просто чтобы ОС была на русском, надо было покупать специальную версию" — и что, она от этого в английской версии переставал русские ТТF рисовать? мы же обсуждаем не ресурсы (формы, перевод и тд), а код. В 200M 2гиса же ресурсы не входят. (во кстати, продолжаем уменьшать базу для винды)


"Ну если для вас картографический движок это "нарисовать картинку", то сложность доказывать бесполезно."
Не, для меня это:


  1. Нарисовать картинку
  2. Поиск по базе объектов
  3. СЛАУ для определения оптимального маршрута

Короче понял вас - винда старая умеет больше, а весит меньше современного приложения. Согласен с этим. Но из этого не следует, что эти 200мб можно и нужно сделать меньше.

MSDN на дисках был.
Навроде как 1С ИТС

У меня где-то валяются CD с Visual Studio 6, если не ошибюсь (не уверен точно в номере, диски где-то от 2000-го года), и там точно был MSDN. Я им даже пользовался в начале 2000-х.

MSDN да, был оффлайн. И остальное тоже. Не только man'ы. Например документация к Solaris занимала пару CD, была в виде гипертекста и штатно устанавливалась на одну из машин в сети - остальные могли смотреть с неё.

И, кстати, судя по всему, комментаторы выше в этом треде целиком MSDN похоже не видели, какие там "три CD" или "несколько CD".

Полная MSDN Subscription в первый раз после оплаты приходила коробкой размером... ну пылесос (в тогдашнем смысле этого слова, не робот!) бы наверное поместился :)

Там была не только документация, но и весь софт Microsoft, на всех языках и обеих разрядностей (32 и 64). Windows NT Alpha (не x86!) на арабском? Нет проблем. Что-то такое "редкое" типа Microsoft Systems Management Server? Пожалуйста.

Вместе с кучей CD в этой коробке сразу были папки с кольцами для брошюровки CD и инструкция, как разложить (диски пронумерованы), чтобы поставить на полку.

Была даже "оперативная сумка", чтобы брать нужное с собой.

Потом каждый месяц приходило обновление, уже в обычной коробке размером с книгу. Там были диски и инструкция, куда их разложить.

Вот специально сфотографировал кое-что из сохранившегося.

ЗЫ. Microsoft Certified в феврале 1998. Правда параллельно зарабатывал на Solaris/FreeBSD и потом окончательно сбежал от технологий корпорации зла :) Но значок, пластиковую карту и лист А4 (подразумевавший хвастовство на стене, как в фильмах у американских дантистов и юристов) храню :)))

Это подписка. Там была куча дистрибутивов (Win 3.1, 3.11, NT, SQL Server) на 20 языках. Каждый на отдельном диске.
Держать в руках было приятно, внушало уважение.

Но, собственно, документация там занимала всего два диска. Точнее, даже один диск - на нем был весь гипертекст, оглавление, индекс и великолепный поиск по тексту. Второй диск содержал дополнительные примеры.

Можно было работать только с первым CD, но при попытке скачать пример, иногда требовалось на время вставить второй диск.
Можно было установить один или оба диска на комп (2*650 Мб - это немало!) и забыть про CD.

Это я говорю про MSDN 1997 года. Думаю, он несильно отличался от 1998.

То, что вы почему-то называете "MSDN" (которое "документация всего два диска") - это на самом деле было "MSDN Library". Часть MSDN (которое Premium Subscription, например - от $1000 до $6000 в год, если я верно помню).

Стоит начать называть правильно и недоразумений и недопониманий больше не будет :)

Софт был попроще. И количество слоев абстракций поменьше.

Любимая мантра бабулек и прочих поддерживающих. "А вот в ссср жили без энтих ваших интернетов и западных товаров и ничего".

UFO just landed and posted this here

Это была элитарная ниша, и войти в нее могли только те, кто любил читать документацию и умел самостоятельно мыслить и ставить эксперименты.
Если почитать стаковерфлоу у режиме "новые вопросы", то 99.9% постов — это реально вопросы уровня "Я взял бутылку молока, стакан, стал наливать, но молоко оказалось на полу. Подскажите, почему такое может происходить?" Абсолютная беспомощность. На что и намекает автор предыдущего комментария: он пишет не про айти, а "вайти".

Примерно так же, как путешествовалось по России до изобретения паровоза

Ну... Была массовая гонка велосипедистов )
Инструменты неизвестны, статей нет или почти нет, а дела делать надо.)

Я как сейчас помню как день слил на выравнивание div'а по центру до того как узнал про inline-block, про который могли бы подсказать на... SO! )

есть мнение, что тогда программизмом занимались не бывшие администраторы салонов красоты или повара, а усатые дядьки с мехматами и радиофаками за плечами, и заправленными в штаны свитерами.

UFO just landed and posted this here
Мануалы были толковые, а не машиногенерированные в духе «СтранныйМетод — делает странно»

Если айтишник не умеет пользоваться впн-ом для обхода ограничений stackoverflow, то ну его на хрен такого айтишника

впн это костыли, а костыли ненадежны по определению
Если запустят чебурнет или сильно ограничат связность российской зоны, впн не поможет

Когда они придут за вами перекроют все каналы наружу, интересно, что вы скажете...

Очередная попытка решить нетехнические задачи техническими методами и средствами, не обращайте внимания.

они же дают скачать весь архив в JSON'ах, кажется) если и в другом формате, то всё равно можно поднять слепок

Надо срочно подать на грант на импортозамещение SO!
с релокацией сюда всех участников! (вон уже и ипотеку им предлагают)
Ящик водки и всех обратно.

Попали на необитаемый остров англичанин, француз и русский. Жили на острове, горевали, пока однажды не прибило к острову бутылку. Открыли ее, а оттуда - Джинн и говорит: Вы меня освободили, поэтому я исполню по два желания каждого.

Обрадовался англичанин и говорит: Мешок денег и - домой! - и был таков.

Обрадовался француз и говорит: Женщин - и домой! - и тоже исчез.

Остался русский один, заскучал. Подумал и говорит: Эх, хорошая была компания!.. Давай ящик водки и всех обратно.

Так уже давно запилили hashcode.ru.

Это не часть SO, которая отпочковалась от английского SO,а наоборот - когда-то это был отдельный ру-проект, который потом со временем интегрировался в систему SO.

Последний раз заходил на SO по работе 3 года назад, все интересующие моменты нахожу в документации, ЧЯДНТ?
например вы не найдёте в документации гугла ошибок которые вощникают из-за того что гугл положил болт на поддержание её актуальности.
я помню сильно офигел лет 6 назад припиливать поддержку google docs в одну свою приложуху, гугл выпилил поддержку старой авторизации, а документация по новой была оборвана на половине, и примеры кода почемуто только на C#… я хз, может они тупо забыли… мне пришлось вооружившись SO и методом тыка их подключать
==
также в документации не будет описано 'почему kernel panic, я все ставлю как написано'? а оказывается что сочетание версии ядра 4.0.12321 и драйвера ext и браузера firefox в котором вы открываете zoom вызывает падение кастомной либы zlib в архиваторе…

Проблема в том, что на такого уровня вопросы далеко не всегда находится ответ. И это будет скорее случайность, а не правило

как показывает мой опыт, в 90% случаев на SO можно найти как минимум верное направление в поисках таких ошибок, но вообще в большинстве своем я почти всегда находил там ответы когда «все по мануалу, но странная ошибка»… и по этой странной ошибке все отлично гуглится… на SO

Используете стабильные поддерживаемые крупными коммерческими компаниями решения? :) Опять же - с опытом количество вопросов на которые способен ответить SO сильно снижается. Плюс, вероятно работаете в сфере не требующей быстрого реагирования на изменения, где процветает костылеориентированное программирование. Я вот тоже не работаю в такой области, обычно есть время на подумать и почитать документацию, но не у всех есть такая роскошь)

UFO just landed and posted this here

ЧЯДНТ

Пишете на 1С??? ))))

А до этого сколько лет подряд заходили на StackOverflow?

Скажу про себя. Кодю 15 лет. Начал в школе, понемногу на первых курсах и яростно уже на последних и далее. Так вот регулярно открывать стак перестал только лет 5 назад.

Стак даёт офигенную площадку для обучения, поиска ответа на самые заковыристые вопросы. И это замечательно.

Так что нет смысла в высокомерном «ЧЯДНТ» (может и невсокомерно, но выглядит именно так). Просто SO служит отличную службу на первых порах и скорей всего уже будет не особо нужен с 8+ опытом. Это не значит, что не надо читать доку, но неэффективно читать всю доку подряд ото всех технологий, что используются в стеке.

Ну вот у меня 12 лет опыта и пользуюсь SO почти каждый день (в смысле читаю его, а не вопросы задаю 😊).

Там очень удобно делать первичный ресерч багов различных существующих систем и фреймворков. Я работаю в основном с интеграцией систем, и зачастую с ошибкой уже кто-то сталкивался. Конечно, могу самостоятельно посидеть и разобраться, но чаще просто нахожу ответ и трачу 15 минут вместо нескольких часов.

Я бы сказал наоборот - SO больше полезен для опытных разработчиков, которые в 3 секунды могут оценить по теме рассуждения или нет. А вот новичок может пойти неверной дорогой, потому что неграмотный ответ прочитает, и не сможет этого понять.

Извините конечно, но я не верю чтобы человек, занимающийся программированием на ежедневной основе хотя бы пару лет, не пользовался stackoverflow.

Многие опенсоурсные проекты хостятся на гитхабе и гитлабе. Жаль конечно, что так называемое мировое сообщество (страны США и коллективногог Запада) так подвержено русофобии, что закрывают опенсоурс. До маразма уже докатились.

UFO just landed and posted this here

По косвенным признакам можно понять, что пока Github блокируeт не всех подряд, а тех, кто связан с санкционными банками и компаниями и тех, кто использует платные сервисы (и почемy-то private repositories, хотя сейчас это бесплатно).

Но это все может измениться в любую минуту. Гражданам и резидентам РФ есть смысл подыскивать альтернативную площадку.

  1. Положа руку на сердце, нет.

  2. Stackoverflow просто деградирует до Web 1.0 при подобной же блокировке.

Сильно не затормозит. Зачем вам аккаунт на stackoverflow, чтобы разрабатывать? Открыл и читай. Большая часть вопросов там разобрана.

Да ну, у них же есть десяток локальных клонов, можно залить в гитлаб, гитфлик, битбакет, корпоративный гит-сервер. Чё ворчать. Единственный вопрос с акшенсами, но их, вроде, можно тоже локально запускать, где-то был реп. Проблем не вижу *Диана Гурцкая*

Такие критически важные для движения FOSS ресурсы как хранилище кода должны быть вне цензуры, тем более сиюминутной политической. То же самое касается отзыва SSL сертификатов — ничего хорошего ни для кого.

Справедливости ради, ещё люди не должны погибать под бомбами, убивать друг друга на войне и мародёрить, но вот как-то так.


Помогут ли эти ограничения избежать всего описанного выше? Не факт, но сейчас пробуют все варианты, а вдруг?

UFO just landed and posted this here

С чего вы взяли, что блокирующие хотят поменять настроение среднего класса, а не, например, усложнить ведение войны?

UFO just landed and posted this here

США, справедливости ради, нефть забанили.

ЕС нет, но гитхаб не оттуда и отдельные лучи любви (и в прямом и переносном смысле, смотря на какой вы стороне) им за это послать можно.

UFO just landed and posted this here

> А удобрения и ЕМНИП некоторые металлы — нет.

Предлагаете забанить всех, всё и сразу? Или пока не забанили удобрения банить банки и их аккаунты нельзя?

UFO just landed and posted this here

Может и так, но ковид, кажется, показал, что решения политиками принимаются от балды.

С другой стороны запрет работы с банками в том числе усложняет экспорт, как выбираются банки и экспорт и почему не весь - отдельный вопрос, я не вхожу в коммитеты, которые определяют размер санкций.

Нефть разве не забанили по супер схеме?
Р.Нефть + 51% не Р.Нефти => Не Р.Нефть

Типа деруссификация нефти в 2 шага

> Нефть разве не забанили по супер схеме?Р.Нефть + 51% не Р.Нефти => Не Р.Нефть

Внезапный вывод - санкции обходятся, никогда такого не было со времён беларуских креветок.
Ну здравый смысл показывает, что при такой схеме продажи рос нефти упадут в 2 раза.

И, насколько я понял, это не для обхода санкций, а для уменьшения репутационных издержек всякими шелами, санкции, вроде, чуть сложнее обойти, но не эксперт.

Нет, надо просто полтанкера оставить. В пределе — полбочки ;)
Так как неРНефть фактически выступает катализатором и не тратится.

В теории можно, оставить бочку смеси и смешивать уже с ней, но боюсь, сильно паливно по объёмам закупок.

похоже, меняется немного не в ту сторону, в которую хотелось бы блокирующим.

Это современная методичка: санкции увеличивают поддержку войны. Логики в этом нет как бы. Как можно закрытие Гитхаба увеличить желание убивать людей в Харькове? Это просто очередное оправдание для тех, кто и так поддерживал убийство украинцев. Плюс попытка болючие санкции уменьшить.

UFO just landed and posted this here
В чем смысл санкций? Нанести вред экономике, желательно такой силы, чтобы на войну у государства не оставалось сил.
во-первых, если раньше родственники могли думать о том, как бы выразить гражданское неповиновение, или, возможно, нарушить закон иным образом в пользу Украины, то теперь они куда больше думают, как бы уехать (особенно учитывая, что благодаря санкциям прекратились поставки некоторых прекурсоров некоторых лекарств, от которых зависит жизнь некоторых из этих родственников).

Таким образом уменьшается человеческий потенциал РФ, многие не самые глупые люди покидают страну. Что не так?
UFO just landed and posted this here
В-третьих, как думаете, как быстро отсутствие человеческого потенциала повлияет на боеспособность страны? Что было бы эффективнее с точки зрения более быстрого прекращения конфликта — вывезти айтишников или поддерживать протестные настроения айтишников?

Если честно то я думаю, что на протестные настроения россиян никто уже особо и не рассчитывает. Они доказали, что не могут скинуть режим, присосались к сиське ТВ пропаганды, и усердно ее сосут. А меньшинство (либералы, еще кто-то, часть айтишников) ни на что повлиять не могут. Если в России власть и сменится — то только в случае военного переворота, народ на это не влияет никак. Поэтому, какое дело Западу до того, что думает «русский айтишник»? Санкции работают по площадям, как Грады.
UFO just landed and posted this here
Почему тогда столько возмущения по поводу них от правительства РФ? Почему цены в магазинах растут? Медленно, но растут. Да, чтобы появился от них полный эффект — на это нужно время. Через пол года начнут запчасти импортные заканчиваться то тут то там, цены еще вырастут. Проблемы с украденными боингами и эйрбасами начнутся. Да, это не полное эмбарго, да, нефть и газ до сих пор покупают. Но эффект уже есть, и дальше будет только нарастать.
UFO just landed and posted this here
Возмущение элит это один из признаков того, что санкции оказывают серьезное влияние на экономику. И, с определенной вероятностью (которую я не берусь прогнозировать) возмущение элит может сконвертироваться в попытку поменять власть. Лично я к этому отношусь скептически, после дела Юкоса вроде как олигархи на политику в РФ влияют не сильно, но какие-то шансы есть всегда. Плюс есть сообщения, что у России начались проблемы с ремонтом военной техники и производством новых высокоточных ракет из-за санкций, это тоже помощь. А по поводу «остановить операцию» — ну даже при полном эмбарго Россия бы протянула несколько месяцев на внутренних запасах. Остановить войну еще быстрее (или же превратить в третью мировую) способна только интервенция НАТО. Чего, очевидно, не случится. Hence, санкции — делать же что-то нужно.
UFO just landed and posted this here

Причем тут именно нетфликс? Если для искандеров нужна электроника которую прекратили поставлять - хорошо. Если Франция перестала поставлять оптические прицелы, которые ставились на танки - хорошо. Все это помогает Украине. Или вы конкретно про айти, ну там монетизацию на ютубе выключили, нетфликс закрыли? Нетфликс не знаю как помогает, отключение монетизации на ютубе разоряет некоторые бизнесы, которые приносили деньги в экономику. Капля в море по сравнению с нефтью и газом, конечно, но это все-таки негативно влияет на экономику. А чем слабее экономика - тем труднее вести войну, войны очень дороги.

UFO just landed and posted this here
А для искандеров нужна электроника, которую перестали поставлять? Я вот что-то не думаю, если честно.

На Т-72 точно ставили французскую оптику, на бронированные камазы — немецкие моторы. Так что да, санкции влияют.

Очень интересно. А если я сейчас из своего США (или любой другой европейской страны) начну не скрываясь заниматься взломами российских бизнесов, чтобы нанести им материальные убытки и в идеале разорить их, или взломами счетов конкретных людей, чтобы они потеряли деньги и не смогли платить в экономику НДС и прочие подобные налоги — как думаете, правительство США/Европы меня погладит по головке или даст люлей?

А это тут причем? Вы не видите разницы между противозаконными действиями и полностью законными (с кем хочу с тем и торгую)? С вами становится неинтересно, какое-то словоблудие пошло…
На Т-72 точно ставили французскую оптику

20 октября 2019
Россия отказалась от французского оборудования в Т-72
www.ferra.ru/news/techlife/rossiya-otkazalas-ot-francuzskogo-oborudovaniya-v-t-72-20-10-2019.htm
на бронированные камазы — немецкие моторы.

В нынешнее время, хотелось бы пруфа.
Вы знаете, я с некоторым недовериям отношусь к новостям про «успехи импортозамещения». Мне лень гуглить про немецкие дизеля, но я вспомнил слова Шойгу в 2021 году про то, что долю отечественных комплектующих в оборонке нужно увеличить в 2.5 раза к 2025 году: regnum.ru/news/3338735.html Мое базовое знание математики позволяет сделать вывод, что доля российских комплектующих в оборонке не превышала 40% в 2021 году.
UFO just landed and posted this here
. Остановить войну еще быстрее (или же превратить в третью мировую) способна только интервенция НАТО

Вы серьёзно не понимаете что подобное — начнет третью мировую? причем вполне вероятно с ядерным сценарием
Это хорошо понимают и в НАТО, но крайне странно слышать это и от некоторых политиков и обычных людей
делать же что-то нужно.

вот уж действительно, можно через скакалку попрыгать еще
на самом деле эскалация с обоих сторон только ухудшает ситуацию
p.s. не буду продолжать развивать обсуждение, это чревато
А вы точно дочитали предложение до конца? Я вроде как и написал про возможность третьей мировой, и именно поэтому военных НАТО в Украине нет.
я чёто прочитал, не понимаю как вы такой смысл в этом увидели
Остановить войну еще быстрее (или же превратить в третью мировую) способна только интервенция НАТО
Остановить войну еще быстрее (или же превратить в третью мировую) способна только интервенция НАТО. Чего, очевидно, не случится.

Попытка остановить войну военными НАТО может с какой-то вероятностью привести к ядерной войне. НАТО это понимает, не раз об этом говорили, поэтому ни одного солдата НАТО в Украине сейчас нет и не будет. Не понимаю о чем мы спорим, вроде говорим одно и тоже разными словами.

Во-вторых, эти родственники — уже пожилые люди, которые не платят налоги, а используют их. Их отъезд увеличивает доступные ресурсы в РФ.

Почему? Пенсию платить всё равно будут. Плюс какие-то средства они вывезут.

Пенсию платить всё равно будут

только какое-то время. Насколько я понимаю, при получении гр-ва другого гос-ва - РФ может перестать платить пенсию. При получении ВНЖ - не знаю, скорее всего все еще будет платить.

Получение другого гражданства процесс не быстрый, от 5 до 10 лет, обычно, потом можно и задуматься, а можно и не задумываться, а получить ПМЖ и все льготы (зачастую социлка работает и при наличии ПМЖ, только в выборах нельзя участовавать, а в некоторых странах и в выборах дают участвовать). При этом сохранить гражданство РФ, которое потом в удобной момент поменять на гражданство страны ПМЖ.

Насколько я понимаю, при получении гр-ва другого гос-ва - РФ может перестать платить пенсию.

Нет.

Пенсия проживающим за границей

Правда, их платили через Сбер, так что могут быть проблемы.

ну, получать пенсию с двух гос-в (если ты гр-н обоих) - не получится, я копал этот вопрос, но возможно сделал какие-то неправильные выводы

Получение двух пенсий в разных странах

По данным ПФР, сейчас в стране действует 20 международных соглашений с 24 странами.

Если же соглашения никакого нет (а таких стран, как несложно посчитать, большинство) у пенсионера появляются интересные возможности – шанс оформить две пенсии сразу.

UFO just landed and posted this here

Но они не смогут забрать пенсию.

Почему не смогут? Пенсию можно оформить даже находясь за рубежом.

Санкции направлены против экономической активности, то есть так и так сильнее всего заденут экономически более активное (зажиточное) население, которое статистически и менее лоялистское.

Желание убивать людей не увеличивают.
А вот отношение к их инициаторам и частично их мнению про конфликт — ухудшают.
А отношение к всяким gitflic'ам и прочим RuMarket'ам — улучшает.
Да, немного, но все же.

Справедливости ради, ещё люди не должны погибать под бомбами, убивать друг друга на войне и мародёрить, но вот как-то так.
ru.wikipedia.org/wiki/Whataboutism

Помогут ли эти ограничения избежать всего описанного выше? Не факт, но сейчас пробуют все варианты, а вдруг?
Поможет ли диктатура X избавиться от диктатуры Y? Может быть и да, но…
UFO just landed and posted this here

Такие критически важные для движения FOSS ресурсы как хранилище кода должны быть вне цензуры

Это даже близко не цензура.

Потому что правильная точка зрения одна и только одна, как вы посмели сомневаться. Можно отменить кого угодно просто потому что так правильно.

Если это объективно правильно- то почему бы и нет? Вы еще предложите от правоохранительной системы отказаться.

Проблема в том, что я сложил одно объективно правильное мнение, а другой человек сложил другое объективно правильное мнение. И я не имею к этому претензий, а другой человек имеет и считает нужным мешать мне жить, посколько моё объективно правильное мнение отличается от его.

Нда... преступники тоже имеют со своей точки зрения объективно правильное мнение. А правоохранительные органы имеют другое. Да еще и отменяют людей, иногда даже на десяток лет. Или может у преступника субъективная точка зрения?

Хороший заход, вспомните, пожалуйста, когда последний раз народ целиком объявляли преступным и пытались отменить, и чем это закончилось. А еще скажите, вот на этом видео, https://youtube.com/watch?v=QA5yZnxS2zc снятом безусловно свободным и объективным медиа предприятием, в районе 1 минуты 20 секунд показа символика ассоциации электриков галичины? Или там что-то весьма конкретное и уже всем миром единожды осуждённое? И почему я должен решать что моя объективная картина преступна?

 И почему я должен решать что моя объективная картина преступна?

Да не должны вы решать, можете стоять на своем. Меня больше удивляет это инфантильное отрицание, я не я и корова не моя. И удивляет подмена понятий, это не санкции в ответ на агрессию, а видите ли культура отмены, нас отменяют потому что у них такое мнение.

Нет уж, это объективная мера защиты цивилизованного мира, это реакция на военные действия, а не "культура отмены".

К сожалению многие в голове делят, что вот есть какая-то мифическая политика, а мы тут не при чём. Ну не мы же в конце концов непосредственно бомбим роддом значит мы как бы и не виноваты. А значит "не надо мешать политику и бизнес или там политику и opensource".

Реально звучит как отрицание "я в домике, я вне политики"!

UFO just landed and posted this here

Нет конечно. Просто по факту рождения никто не может быть в чём то виноват. Тут вас кто-то обманул.

Но понимаете в чём штука у нас либо демократия и тогда мы прямо отвечаем за действие психопатов у власти либо авторитаризм/диктатура и мы так же виноваты в том, что допустили это.

А что делать тем, кто не играет в игру выбери из двух вариантов, когда их на самом деле больше? Больно ваша загадка на зоновскую с двумя стульями похожа. Но в реальности всё немного (совсем) не так.

А ну конечно. Мы не виноваты это всё они, злой Путлер один виноват. Его наказывайте, а мы белые и пушистые.

Интересный факт:
президентов и сенаторов США я тоже не выбираю. Более того, для меня принципиально не предусмотрено такой возможности. Не то чтобы я пассивно-депрессивный аполитичный электорат, сижу на диване и не в ответе ни за что, а просто не могу их выбрать (разве что «спонсировать своими налогами спецслужбы тоталитарного режима для влияния на мировую политику», но это же атата).
Тем не менее, указанные лица влияние на мою жизнь оказывают вполне существенное. Не лифты, конечно, уринируют, но тоже весьма серьёзно: кризисы (2008), «освободительные» войны по всему миру (кстати, освобождённые народы президентов «сверхцивилизаций» тоже не выбирают), цены на энергоносители, создание больших военных альянсов против конкретных стран.
Это вот какая демократия?
мы так же виноваты в том, что допустили это.

Охренеть. Мне в 2000ом было ~10 лет. Я именно тогда стал виноват или все же по достижении 18 лет?


Просто интересно когда мне надо было во всем разобраться и пойти против системы чтобы вы, милостивые господа, не обвиняли меня сейчас.


В общем, назовите именно возвраст, когда лично я стал виноватым.

А я и не говорил, что виноваты лично вы. В том безумие, что творится сейчас виновата РФ, и лично вас вряд ли кто-то прямо вот наказывает. Или вы про позицию "ну я то лично не причём значит мне должно быть по прежнему комфортно, сухо и тепло невзирая на то что происходит"?

UFO just landed and posted this here

ну я то лично не причём значит мне должно быть по прежнему комфортно, сухо и тепло невзирая на то что происходит

Мне не понятно, как определяется степень вины. Почему жители ЕС, которые спокойно даже сейчас покупают энергоносители у РФ, в частности газ, не чувствуют на себе ответственность? Чем я этом плане отличаюсь от гражданина, например Германии? Я не голосовал ни за кого из действующей власти, за СО не топил, единственное, что меня связывает с действующей властью, что часть моих денег идет на оплату их существования, как и у среднего жителя Германии, но мне вот почему-то все запрещают и отрубают, а нашему гипотетическому жителю Германии нет.

Раз такие разговоры поднимаются давайте всем миром делить ответственность, все кто на саммитах руку жали сами знаете кому, оказывается не виновны, а Вася Пупкин из "городнейм" виновен. А то некоторые действия правительств, в основном западных стран, действительно выглядят как голый популизм и русофобия.

Точно одна только РФ и никто больше? Не олигархические группировки со всех сторон, а только российская?

Ну ок, чо...

Точно одна только РФ и никто больше?

Европа виновата не в том, что 8 лет «не вмешивалась» в Донбас, а в том, что действительно, наверное, им не нужно было иметь ничего общего с коррупционным режимом в РФ. Я помню того же Шрёдера. Бывшего главу Германии, который с Путиным хороший друг. Или думаете, что там другим европейским политикам не перепадало? Да, так что они в каком-то смысле виноваты они все. Но ответственность все равно на руководителях Рф. Именно они принимали решение о проведении «специальной военной операции». Известно же, что каждое преступление требует ещё большего преступления в будущем, чтобы не нести ответственность. Мы это видим очень наглядно. А при этом адекватные лидеры вроде того же Обамы - спокойно ушли себе на условную «пенсию» и против них никто не пытается строить козни.

Как же вы живёте с такой кашей в голове? Вы не находите свои утверждения с разницей буквально в два комментария взаимоисключающими?

Если не находите, дайте пожалуйста развернутый комментарий к своей позиции, потому что "это другое" - недостаточно сильный аргумент для меня.

Каша не у меня. Есть понятие коллективной вины и вы конечно не виноваты. Ну если не поддерживали это безумие. А есть коллективная ответственность. Вот мы все виноваты. И платим за это.

На самом деле я не хочу вас переубеждаться. У вас есть какая-то стройная картинка в голове где все против россиюшки, что это заговор а тот же GH ведёт себя как-то не так. Ну ок. Вам так комфортно живётся и я рад за вас.

Теперь ваши утверждения стали противоречивыми буквально в соседних предложениях.

Если я ни в чем не виноват, то почему меня наказывают? А если я не виноват, но всё равно должен нести ответственность, чем это отличается от "все евреи плохие, потому что несколько евреев плохие"?

Вы честно не видите того, что ваши рассуждения - это откровенный фашизм? Я искренне не понимаю, в чем разница.

Опять же, вы меня вынуждаете использовать ваши же аргументы против вас. В процессе революции 2014-го на Украине по национальному признаку было убито множество русских людей. Это жирный факт с кучей доказательств. Виновные не понесли наказания и более того, правительство Украины прямо и косвенно поддерживало преступников.

Получается, что большинство Украинцев не виновато, но в целом сейчас испытывает на себе принцип коллективной ответственности, отвечая за преступления малой группы людей. Соответственно все смерти - это просто сопутствующий ущерб.

Вы выиграли! У меня нет не сил не желания спорить с вами! Можете даже считать, что вы меня раскусили. Я фашист, посланец госдепа, Украины да кого угодно. Выберите нужное сами.

Мы ни в чем не виноваты, санкции наложены не справедливо. GH сволочи и подонки пляшут под дудку санкций которые бьют по обычным ни в чем не повинным людям на территории РФ.

Как же я вам завидую…

Причем тут госдеп? Я даже против вас ничего не имею. Речь лишь о тех идеях, в которые верите. Я прошу дать мне развернутый ответ с аргументацией, дайте ответ хоть на что-нибудь, убедите меня, потому что пока что ваша аргументация свелась к "это другое" и "ой всё!".

И да, мне вообще не стыдно ни быть русским, ни находиться в стране. Хотя я ваще не патриот, я бы уехал даже, но есть сдерживающие факторы. И да, я себя виноватым вообще не ощущаю. С чего бы?

Что касается санкций - я не нахожу то, что их наложили, лицемерным, плохим и злым. Это логичный шаг с точки стороны западных государств, преследующих свои цели. Я просто не понимаю с какой радости я должен радоваться и раболепно склонить голову перед мудрыми варяшами5, хотя они явно играют против меня лично и делают это намеренно.

Кошмар какой. У вас гипертрофированное чувство ответственности. Вы нормально спите ночами? Расслабьтесь, выпейте что-нибудь, полюбите себя, в конце концов.

Разделяйте вину и ответственность. Немцы тоже платят репарации Израилю всей страной, хотя некоторые из них были против фашистов и даже партизанили - это ответственность. А вина на конкректных людях.

У Пожарского хорошо описано

В основном все санкции и отмены распространяются на тех кто платит налоги, или не платит, но не осудил, так что вы немного утрируете.


Есть, ещё и запреты на выдачу виз, но никто не обещал, что решения правительств будут рациональными и обоснованными, это ещё ковид показал, так что остаётся только не ехать в те страны, которые не рады тебя видеть и не будут тратить твои налоги на то, что ты не разделяешь.

А где простите реакция цивилизованного мира на военные действия предыдущие 8 лет? Где реакция на электриков галичины? Вы уж своё мнение по приведённой картинке то выскажите, без уклонений. Являлась ли цивизованной организацией та, чья символика сегодня на форме сбу? Является ли цивилизованным это сегодня?

UFO just landed and posted this here

А где простите реакция цивилизованного мира на военные действия предыдущие 8 лет?

Так за российскую агрессию все 8 лет осуждали и накладывали санкции.

Где реакция на электриков галичины?

Вы опять пытаетесь подменять понятия. Там знаки сс, которые (!sic) есть даже на русских военных. Это не полномасштабное вторжение в другую страну ради имперских амбиций автократа. Реакция на "электриков"- осуждение. Реакция на вторжение- санкции. Или по вашему убийства детей тоже самое что нашить символ СС? Для вашей "цивилизации" это однозначные поступки? Тогда понятно ваше недоумение.

Там знаки сс, которые (!sic) есть даже на русских военных

можно доказательства?

Гуглите "дшрг Русич", например

Интересно, а празднования дня основания этой дивизии Львовской ОГА это просто частное мнение или мнение государственного органа?

Во первых, а какое ваше дело, если это происходит не в вашей стране?

Во вторых, я считаю, что сталинский режим был практически идентичен гитлеровскому по уровню людоедства, по вашей логике я должен стоять за десталинизацию и демилитаризаю России, потому что там его чтят? Или это другое?

И в третьих, сейчас идет полномасштабная война, из-за того, что кому то не понравилось чье-то мнение? Это такой у нас русский менталитет?

Судя по ветке, санкции оправданы более чем.

UFO just landed and posted this here

Вам серьезно нужно объяснять связь? Вы не понимаете?

У вашей страны есть предводитель, и есть вооруженные силы. Они принадлежат вашей стране, и именно они творят дичь в Украине.

Связь не очень сложная, удивлен, что это надо объяснять.

UFO just landed and posted this here

Ого, вы опять не поняли. Удивительно. Повторяю- у вашей страны есть предводитель, и есть вооруженные силы. Они принадлежат вашей стране, и именно они творят дичь в Украине.

Выделил курсивом и жирным, что бы вы заметили.

Если они не идут на что-то полезное для меня, то, согласно вашему тезису, не моё дело, идут ли они на войну в стране У или повышение образованности о проблемах трансгендеров в стране П.

Согласно моему тезису, не ваше дело, что происходит в других странах. А в случае ваших налогов мой тезис не причем, так как ваши налоги идут на армию вашей страны, которая ведет преступную войну. Дальше разжевывать то уже некуда.

UFO just landed and posted this here

Но война в другой стране, поэтому меня это снова не волнует.

На вас наложены санкции, потому что в войне учавствуют русские войска. А не потому, что где-то происходит дичь. В третий раз одно и то же.

Попытка вывернуть тезис, что на вас наложили санкции только из-за того, что где-то происходит дичь, не работает. Повторяю- у вашей страны есть предводитель, и есть вооруженные силы. Они принадлежат вашей стране, и именно они творят дичь в Украине.

Если вы не поняли, прошу не отвечать- видимо, вы понять не способны.

UFO just landed and posted this here

Мне кажется, мы друг друга не так поняли. Я имел ввиду, что отношение к некоторым историческим символам не должно волновать граждан другой страны. Вы, как я понимаю, имеете ввиду глобально происходящее в другой стране.

UFO just landed and posted this here

Вы к словам цепляетесь...

Я имею ввиду, что граждане любой страны могут интересоваться любыми действиями правительства/граждан иниых стран.

Однако отношение правительства к некоторым историческим символам/личностям не является поводом или оправданиемдля развязывания полномасштабного военного вторжения против них.

UFO just landed and posted this here

Конечно могут. Используя ваш стиль, само слово "могут" не наносит никаких ограничений. Они даже войну "могут" начать. Они даже "могут" при этом приседать. Или они даже "могут" громко кричать. Могут.

UFO just landed and posted this here

Это вы про русских? Так то что они могут, не означает, что не будет последствий. Любой народ в принципе может все что угодно, хоть массовый суицид устроить, им никто не помешает. Могут же.

UFO just landed and posted this here

Да ладно? В этой ветке вы цеплялись к словам доводя до абсурда. Так что либо перефразируйте так, что бы не было каких либо двойных толкований, либо уходите. Иначе вы обычный лицемер.

UFO just landed and posted this here

Ну, это довольно таки сложный вопрос. Я могу сказать так- посылать оружие сепаратистам не могут, а посылать оружие Украине- могут.

Потому что сепаратисты являются (субъективно) нападающей стороной в 2014 году, а Украина в 2022- защищающийся.

Дальнейшее уточнение, если вдруг что-то будет непонятно, я произведу только после вашего уточнения понятия «некоторых исторических символов».

Имел ввиду символы SS, и также другие символы нациских подразделений и тому подобные.

UFO just landed and posted this here

В какой момент вы начинаете задумываться о возможности насилия от тех, кто демонстрирует символы, ассоциированные с насилием?

Потешно) Перед своими аргументами, спрошу, вы понимаете, что на данный момет русский флаг, это символ, ассоциированный с насилием?)) И по вашей логике, Россию надо угомонить?)

  1. Имеет реальную возможность применить насилие

  2. Возможность применения насилия объективно доказана

  3. Декларирует возможность применения насилия ради своих личных амбиций

На простом примере: если я в США приду на работу со свастикой (или с флагом конфедератов, неважно), а меня оттуда уволят, будете ли вы снаружи США высказывать какое-нибудь мнение на эту тему? Будете ли вы не одобрять тех, кто высказывает мнение?

Буду высказывать негативное мнение.

UFO just landed and posted this here

Про флаг не знаю, но за последнюю букву латинского алфавита в качестве символа одобрения вторжения в Германии (и не только, но это не точно) обещали официально наказывать.

Такая вот свобода слова, кстати, в первой экономике ЕС.

Так это отлично же. За свастику наказывают, и за zвастику будут. Почему от вас каким то негативом повеяло?

В какой момент вы начинаете задумываться о возможности насилия от тех, кто демонстрирует символы, ассоциированные с насилием?

По вашей логике, за демонстрацию символов, ассоциированные с насилием, кто-то имеет право на насильственые действия. Имейте храбрость это не отрицать, иначе опять же, вы обычный лицемер.

Обо мне или о работодателе?

Работодателе.

UFO just landed and posted this here

Потому что я против любой цензуры. Хоть свастонов, хоть клозетов.

Ваше право. У меня другое мнение.,

Однако, такие вопросы — это теория заговора, пророссийская пропаганда и прочее подобное.

Я рад, что вы это понимаете.

А чё так? Почему правительство Германии меня за свастику посадить может, и это, по-вашему, отлично, а работодатель уволить — нет?

В Германии это уголовно наказуемо. Это отлично. Работодатель может вас за это уволить (я не писал обратного)- это тоже отлично. Не вижу проблемы, можете подсказать?

UFO just landed and posted this here

Потому что сепаратисты являются (субъективно) нападающей стороной в 2014 году, а Украина в 2022- защищающийся.

А мы исходим из признания Устава ООН, или из непризнания? Ну, в части "Неотъемлемого права нации на самоопределение"?

Просто чтобы понимать, мы сейчас об обывательском мнении говорим, или таки в нормах международного права оценку дать пытаемся? Просто, какбэ, "сепаратисты" нападающей стороной по Уставу ООН не получаются. Ни в 14-м, ни в 22...

А мы исходим из признания Устава ООН, или из непризнания? Ну, в части "Неотъемлемого права нации на самоопределение"?

Конечно исходим. ДНР и ЛНР не является отдельной "нацией".

"сепаратисты" нападающей стороной по Уставу ООН не получаются

Являются. Так как "сепаратисты" это русские наемники.

https://habr.com/ru/news/t/661113/comments/#comment_24268879

Как и все окружающие.

Только Россия

Дальнейшие рассуждения строятся на том, что Россия имеет не меньше прав "наказывать" Украину, чем США - Ближний Восток и, например, ту же Югославию.

Нет, Россия не имеет никаких прав кого-то там "наказывать".

Ну, например, нет. Либо "Устав ООН", "Право нации на самоопределение" и Россия имеет право на защиту ЛДНР (и даже обязана оказать поддержку как член Совбеза ООН), либо "Янки Гоу Хоум" и верните Югославию на место (поясню: Югославию раздербанили по "праву нации на самоопределение").

Это другое, и не смейте пихать мем. Я сразу пойму что смысла дальше говорить нет, ну либо только если ради лулзов.

Согласно уставу ООН - имеет. Сразу по факту официального признания независимости ЛДНР получает право.

Официального признания независимости ЛДНР не получила.

Согласно нормам международного права - да, можно. Да, Москву.

Нет, нельзя. Вы смешной)

С каждым вашим ответом, я понимаю, почему ввели санкции, и я понимаю почему они более чем заслуженные. Спасибо что укрепляете во мне эту уверенность.

UFO just landed and posted this here

И теперь все признают, что тоже виноваты, помогают Украине, и исследуют как это предотвратить в будующем. Что не так то?

UFO just landed and posted this here

Гермнания считает, что виновата в войне, и сейчас обсуждает степень вины.

Во Франции призывов импичнуть Макрона, под чьим руководством Франция поставляла вооружение РФ, я не видел.

Макрон не знал, что поставляет оружие для нападения на Украину. За это глупо требовать импичмент.

который по факту разрешил операцию

Простите что? Байден разрешил Путину операцию? оО

И да, насчёт другой части вашего комментария, про символизм — мне знакомы люди из прогрессивной части цивилизации без кавычек, которые за ок-символ руками готовы сгноить человека в тюрьме или вообще убить. Хотя ок-символ — это форчановский пранк. Так что я бы не стал на вашем месте так иронизировать про цивилизации.

Любое общество характеризуется не конкретными персоналиями, а большей частью этого общества. Если несколько людей готовы сгноить человека за ок-символ, это не значит что все общество такое. Я не думаю, что если на Украине русские солдаты изнасиловали дюжину несовершеннолетних девушек, то все русские аггресивные насильники педофилы.

UFO just landed and posted this here

Где бойкоты немцев за то, что они платили за газ, и отказ от газа вот прям сейчас 24-го февраля?

Потешно, а почему вы решили, что немцы должны что-то бойкотировать?)) И отказываться от газа?)) Я понимаю, что вы русский, но это не вам решать))

В 2010-м — да, возможно, это бы прокатило как отмазка. и бла бла бла

Нет, Макрон не думал, что русские такие идиоты, что бы начать полномасштабную войну. И никто в адекватном мире не думал, что такой уровень идиотизма возможен.

Нда, по вашему, лучше глобальная ядерная война, чем санкции. Что ж, ваше мнение.

Тут бы надо определиться, есть в итоге коллективная ответственность или нет.

Есть, всегда была, и будет. В какой-то степени. Как вы вообще видите выплату репараций на уровне государства? Предлагаете гражданам анкеты заполнять, кто был за войну, а кто против?) Потешно)

UFO just landed and posted this here

Не немцы должны, а немцев должны. И должны все те же, кто бойкотирует россиян.

Нет, не должны)

Потому что они покупкой газа поддерживают военные действия.

И поэтому они взяли курс на отказ от покупки газа.

что мне там решать

Верно, ничего)

Если я продам оружие convicted felon'у, который потом устроит массовую стрельбу в супермаркете и благополучно погибнет в ней, как думаете, у меня на суде прокатит защита «ну я не думал, что он такой идиот, чтобы устроить массовую стрельбу»?

Вы удивитесь, но никто не судит продавцов оружейных магазинов за продажу оружия колумбайным фанатикам

Тогда можно было бы ожидать от хотя бы значимой части прогрессивных американцев негативного отношения к тем, кто готов сгноить за ок-знак, но его я не заметил.

Опросы, исследования, статистика? Это поддержка, безразличие, игнорирование? Поддерживают ли большинство американцев беззаконное насилие в отношении тех, кто практикует ок-знак? Пруфы, Билли, мне нужны пруфы.

UFO just landed and posted this here

Почему?

Потому) не все в мире происходит так, как хочется вам)

Ну а россияне тоже на что-нибудь взяли курс. Всё, все довольны?

Судя по воющим русским айтишникам, не все.

Но за продажу оружия осуждённым судят (там есть тонкости, но мне неохота ударяться в эти самые тонкости для разных штатов). В этом нашем Техасе за такое можно присесть на год, кстати.

А за продажу не осужденным не судят.

По моей личной статистике я не видел ни одной публичной персоны и ни одного личного знакомого, который бы был ассоциирован с прогрессивным движением и который бы осуждал охоту на ок-ведьм.

Удачи в жизни, меряя все своей личной статистикой

Не вижу разницы между последними двумя, но да, в основном это где-то между поддержкой и игнорированием.

То есть пруфов не будет, понятно.

UFO just landed and posted this here

У вас есть какие-то причины, почему немцев не нужно бойкотировать

Ну, вы не написали ни одного аргумента, почему должны, следовательно, это ваша личная хотелка)

Я про всё прочее общество.

Все прочее общество тоже удивляется возросшим ценам.

Ага. А я каждый раз говорил про продажу осуждённым.

Увы, аналогия не является доказательством. Так что мы тут останемся при своих мнениях

Вы, кстати, исходили из предположения, что предметы в среднем в итоге падают вниз, ещё до того, как пошли примерно в седьмой класс в школе? Или вам потребовалось изучить физику и разобраться в философии науки?

А для вас нулевая гравитация в космосе это магия, согласно вашим утверждениям? Ну, каждому своё.

Неа, не будет, сорри. Если вас это не устраивает, я тоже могу начать требовать пруфы на всё подряд.

Классика

UFO just landed and posted this here

Учитывая, что в Германии настоящая демократия, они это делают по своей доброй воле и осознанному выбору.

Красивая попытка подмены понятий, но нет. Не по доброй воли и не по осознонанному выбору.

Естественно это не доказательство. Это иллюстрация, что «я продал оружие преступнику, говорившему открыто о своих планах на моар преступлений, потому, что я не думал, что он такой идиот, чтобы их совершать» — это плохая защита.

Иллюстрация, которая не отображает и не относится к описываемой ситуации. Прелестно.

Нулевая гравитация в космосе для меня действительно магия. Да и не для меня тоже — рекомендую перечитать учебник физики даже не знаю за какой класс. За седьмой, наверное?

Прекрасно вам жить в магическом мире. А мне нравится в мире, описываевом физическими законами.

Я не могу вам кратко доказать, что никто из публичных лиц [...] не осуждал отмены и увольнения за ок-символ, потому что доказательством этого будет перечисление всех публичных высказываний всех публичных лиц, и я, если честно, не очень понимаю, как это делать в рамках комментария (хоть это множество и конечно).

Бла бла, бла бла бла

Доказательства есть?

UFO just landed and posted this here
А где простите реакция цивилизованного мира на военные действия предыдущие 8 лет?

Я прошу прощения, а что вы знаете про военные действия тех 8 лет, кроме того, что вам рассказывали официальные источники в РФ? Мне серьезно интересно, как человеку, который вырос в Донецке, и бывал там регулярно вплоть до последнего года.
Являлась ли цивизованной организацией та, чья символика сегодня на форме сбу?

А какая организация? Я сейчас погуглил символику СБУ, у них обычный георгиевский крест с гербом Украины и прочими безобидными геральдическими штуками. Ну и опять же таки, что такого в символике? Под российским триколором ходили и самые что ни на есть реальные фашисты Власова, а российский двуглавый орёл — это герб некоторых ханов Золотой орды. Важно то, что ты делаешь, а не какие знаки носишь.
А, ну это же не символика СБУ. Там полно чуваков, которые себе сами что-то забористое цепляют. Причём и в армиях ДНР там таких хватает.

В нормальной стране с нормальными вооружёнными силами за такую нашивку очень быстро на губу уедешь.

Давайте попробуем ответить на вопрос, почему вы так сильно ненавидите фашизм в целом. Варианты ответов:
а) Потому что фашисты 80 лет тому назад убивали людей, чинили зверства и всё такое?
б) Потому что вам все уши об этих зверствах прожужжали по телевизору, с детства и по сейчас, причём сейчас — многократно сильнее?
Я просто помню своё детство, в СССР. Мы все прекрасно знали про фашизм, фашисты были в наших играх вечными антагонистами, но на нас с экранов не лились потоками речи о том, как надо с ними бороться. И мы к этим нашлёпкам относились достаточно равнодушно, могли и в шутку нарисовать. Сейчас же в стране мир делят на чёрное и белое. С одной стороны гидра фашизма, с другой ей противостоит белая и пушистая Россия. Шуточек со свастиками уже нет. Раз рисуешь, ты фашист, тебе хана. А вон, видите, у того мужика на видео коловрат нарисован! Точно фашист, значит, и вся его страна — фашисты, раз они его не посадили.

Была бы именно на агрессию - были бы санкции и на другие проявления агрессий другими странами, коих вагон и маленькая тележка. А раз их нет - значит дело вовсе не в агрессии.

Можно называть как угодно, суть от этого не меняется – им не нравится, что это происходит. Хорошо это или плохо это уже другой вопрос.

Ваша картина значения не имеет. Просто другая сторона не знает иных вариантов действий. Если они вам известны, сообщите пожалуйста.

Если мнение "ваше" и "другого человека" (субъекта) то оно по определению не "объективное" а "субъективное"

Ну так мне предлагают принять некое объективное которое кто-то уже создал и ну никак не хочет признать субьективным.

мнение — оно всегда субьективно. потому, что формируется у субьекта, и им же высказывается.

Все верно, за исключением того, что это ответ тому, кто думает точно так же.

Вы не поверите, но на гитхабе не все репы публичные (т.е. не Open), для многих это всего лишь удобная площадка для командной работы с кодом.

И что для подсанкционных заблокировать работу с приватными репозиториями не трогая публичные это такая суперсложная задача?

Соглашусь. Один из публичных проектов, в которых я участвовал тоже кикнули.

Ну, Github — коммерческий проект. К тому же, работающий во вполне определённой и широко известной своими решениями юрисдикции, где известное «все равны, но некоторые равнее» заиграло в новейшей истории абсолютно новыми красками. К тому же, приобретённый компанией, генерирующей значительную долю поступлений в бюджет упомянутой юрисдикции.
Абсолютно ожидаемо и должно было быть учтено в рисках с 2014 года.
Кто не спрятался — ССЗБ.

Абсолютно тоже самое можно сказать и о резиденстве РФ, к сожалению. Правда, дату можно двигать.

Это верно. Но здесь речь о Github и его юрисдикции.
В современном мире, опять же, крупный или перспективный проект может переехать в юрисдикцию, где по соотношению местного бюджета страны и оборотов компании будет ещё спорным вопрос, кто в чьей юрисдикции находится — Telegram как пример.
UFO just landed and posted this here

ага, "решили не блокировать" а потом тихо стали блокировать. дойдёт ли до блокировки по ip?

словом, правило "не храните ничего важного в облаках (на чужих серверах)" сейчас актуально как никогда ранее.

Решили, что сами блокировать не будут, но если правительство обяжет, то будут, ибо в отношении правительства они -- люди подневольные.

Действуют они пока, похоже, в полном соответствии с тем, что обещали.

Все же гитхаб начал блокировать аккаунты компаний, попавших под санкции.

Сначала заблокируют, а потом докажи, что не верблюд.

Githab — американская компания, по закону они обязаны блокировать компании, находящиеся под санкциями, а остальные догадки не самоочевидны. Сейчас можно ожидать чего угодно, в том числе что гитхаб заблокируют с нашей стороны, как инстаграмы и прочие меты, тем более такое уже происходило, вот выше уже ссылались на это habr.com/ru/news/t/661113/#comment_24265947. По-видимому, сейчас условно надежным является только оффлайн ленточное и печатное хранилище (и лучше за Уралом).

Ну или по западную сторону от Западного Буга.

афтор, где пруфы блокировки индивидуальных аккаунтов?

Мой индивидуальный суспендед. Немного комментил в паблик, работаю в приватных на бизнес, но вообще-то формально буржуйский. Пруфов не будет.

У меня у нескольких коллег из Сбера заблочили

И что? Ты сам попросил пруфы бана индивидуальных аккаунтов.

за последний месяц раз 10 отправлял жалобы на аккаунты с организацией ddos и ПО для него, так ни один не закрыли.

"Вы не понимаете! Это другое!"

разные риски. за софт для ДДОС их не покарает правительство. а за сотрудничество со сбером — покарает

А я на экстремизм жаловался на репозиторий, где народ к смене власти подстрекали, так же тишина. И на линкедин та же ситуация, к слову

Как будто бы это что-то поменяло.

Ну, может не прогнулись бы так быстро

Ну гитхаб тоже не сразу блочил, сначала тоже что-то там заявлял про свободу для всех разработчиков. Да и имеет ли большое значение быстрота блокировки.

Кстати владелец ГитХаба же MS? Можно в суд подать в российской юрисдикции и вполне себе его выиграть. Даже наличие аппеляции не спасет, т.к. действия компании нарушают презумпцию невиновности.

Можно, только аккаунты санкционых компаний MS разблокировать не сможет, не нарушая законы США, а значит MS придется выбирать — уйти полностью с рынка РФ или с рынка США и EC. Выбор очевиден.

Можно. Вот только блокировка есть прямо сейчас, а тяжба растянется на годик-другой. Тем, кто попал под блокировку, за это время проще попытаться найти способ обхода блокировки или перехода на другую площадку, чем устраивать судебные разборки. Да и MS, в случае судебных преследований, легко сможет попросту весь регион обрубить на площадке, чтобы избежать последующих исков.

Даже наличие аппеляции не спасет, т.к. действия компании нарушают презумпцию невиновности

Презумпция невиновности же применяется только в уголовном и административном праве, в хозяйственных спорах её в принципе нет :)

Можно даже выиграть дело на многие миллиарды ущербы, после чего эта несчастная ооо банкротиться и можно будет получить 10тр устанвого капитала и пару не сильно потёртых стульев.

нарушают презумпцию невиновности.

зачастую она не работает. Банк блочит аккаунт, потому что на нем идут подозрительные операции. ФМС отказывает в выдаче загранпаспорта без объяснения причин. ФТС не выпускает человека, потому что им показалось, что договор о работе фейковый. И так далее. Испокон веков - надо доказываться самому, что ты не верблюд. И этот спорт является исконно русским

действия компании нарушают презумпцию невиновности.

Каким же интересно образом?

Обидно конечно, что так называемое цивилизованное сообщество отыгрывается на опенсоурсе. До маразма докатились...

Обидно, что страдает опенсорс, но вот на счёт "так называемого" я бы задумался, почему это все вокруг "так называемые" и только в России это именно что "цивилизованные".

UFO just landed and posted this here

Потому что на самом деле цивилизованного общества не существует, а всё человечество - это разные оттенки чёрного, просто кто-то на 100%, а кто-то на 100500%. И те, кто "всего лишь на 100%", считают себя цивилизованными в сравнении с теми, кто "на целых 100500%".

По-моему, вполне логично. При закрытии остальных (пропроетарных) каналов надежда в массовом сегменте только на opensource licence products . Вопрос стоял стоит только во времени начала ограничений и в объёме.

Аминь!, короче.

PS Но Северная Корея как-то ведь выживает. Видимо и мы (Россия) так же приспособимся.

Да, сложно было представить еще полгода назад, что резать Интернет и сервисы начнут таки оттуда. Даже звучало контринтуитивно.
В РКН сейчас шампанское открывают, наверное.

Ну, кому-то сложно было представить и они кричали про чебурнет, злобный РКН и т.п. Кто-то вполне допускал такое развитие событий и относился к созданию "суверенного интернета" как к правильной подстраховке. Вот видим кто из сторон в итоге оказался прав.

Нет, это просто материализация страхов деда. Та же Финляндия и Швеция - они никогда бы не вступили в НАТО, если бы не текущие обстоятельства. Ну, может с никогда я перебарщиваю. Но Россия сделала все, чтобы произошло именно то, чего Россия не хотела. Фигли. Я считаю, что это полный провал внешней политики. Либо провокация со стороны РФ

Исследователь Сергей Бобров сообщает о блокировке своего личного GitHub аккаунта, не относящегося к какой-либо компании
Зато сам Сергей относится к вполне известной Лаборатории Касперского.

Это слабый аргумент. Персонально против него санкций не было.

А значит "самоуправство" разрешено сверху.

Действительно, потому что никто не будет вступаться за попавших под раздачу, и это прискорбно.

Ребзя, сообщество гит хаб сжалилось над нами

GitHub is a powerful tool for communications, humanitarian work, and organizing for change, as well as for incredible technological advancement. We truly believe in the power of open source, so we will continue to work hard to keep our platform available and safe for all developers around the world. In parallel with our efforts to make sure GitHub is available to developers in all countries, we are continuing to ensure free open source services are available to all, including developers in Russia.

https://github.blog/2022-03-02-our-response-to-the-war-in-ukraine/

Давайте поблагодарим его и не будем даже дуть на этот хрупкий карточный домик чтобы случайно его не разрушить

Ну так это полтора месяца назад ещё было. Теперь, видимо, что-то поменялось у них в настроениях

там ниже есть абзац за что они придерживаются санкционной политики, но в целом весь софт доступен в РФ, а это главное

Главное выводы сделать и предпринять меры.
Авось пронесёт - не бесконечен !
Персонально каждомы: хотя бы выкачивать в локальный бэкап те сторонние проекты, которые используются в твоём проекте. Но ведь и этого никто не делает :(

Ну банки там понятно почему попали, sdn list предписывает прекратить любые отношения с попавшими в него компаниями, так что тут выбора нет. Но на самом деле в этом же списке могут быть и физические лица, потому может у кого-то личные данные как-то частично совпали, вот автоматом и побанило? Ибо лично меня и никого из моих знакомых пока не забанили.

А есть какой-нибудь росcийский аналог для OpenSource? Зарегистрировать какой-нибудь github.org.ru (всего 189 руб. сейчас стоит) и вперёд. Думается какому-нибудь Яндексу или Сберу проспонсировать серверные мощности под это не сильно сложно должно было бы.

Это неможко не так работает. Без вложений, развития, маркетинга этот продукт, идентичный натуральному, даром никому не будет нужен, так же, как никому не нужным оказался bitbucket и масса ему подобных.

Никому не нужен - это когда есть уже существующая нормальная реализация. А когда существующая реализация начинает скатываться в унылое Г. усилиями политиков - создание альтернатив, свободных от этого влияния, выглядит вполне естественным и логичным.

Пойду дропну сервер Битбакета, раз он оказался никому ненужным. /s

чего это вдруг bitbucket никому не нужен? многие компании активно его используют, особенно для приватных репо. Там сейчас хорошая интеграция с Jira (что не удивительно, учитывая владельца - Atlassian)

ну и есть еще gitlab

другое дело все это компании под юрисдикцией США, нужные альтернативы из стран с независимой политикой

Что не так с битбакетом? если вы им не пользуетесь, не значит, что он не нужен. Он часть инфраструктуры атлассиан, кто сидит в ней, вполне годный вариант, чем гитхаб лучше?

с чего вдруг bitbucket оказался не нужным? Несколько проектов, с которыми я работал, держат на нём свой код

Вы когда в последний раз, решив заглянуть под капот какой-нибудь опенсорсной библиотеке, обнаруживали, что она хостится на битбакете? Я лично за последний год раза два-три.

Есть GitFlic. Это российская платформа.

Да. Видел это. Если вам нужно развернуть именно для всеобщего доступа к вашим проектам, то можно попробовать на время свой сервер с gitea. И купить какой-нибудь домен. Хотя это вам решать. Зато вам уже никто не перекроет кислород. Все проекты под вашим контролем. Я пока только периодически пробую и экспериментирую, используя Docker + Gitea на виртуальной машине, для оценки. Пока острой необходимости в этом контейнере нет.

Зато вам уже никто не перекроет кислород

Хостеры могут. Так что надо бы и выбрать ещё соответствующую юрисдикцию.

В том был и плюс github - там можно было с минимальными усилиями выложить свой код в открытый доступ. А разворачивать свой сервер, чтобы поделиться маленькой либой на десяток килобайт кода - это из пушки по воробьям.

 А разворачивать свой сервер, чтобы поделиться маленькой либой на десяток килобайт кода - это из пушки по воробьям.

никто не будет брать эту маленькую либу с чужого сервера - вообще никаких гарантий, что там не будет закладок и всего прочего, нафиг-нафиг-нафиг

Как будто на гитхабе такие гарантии есть

Да, там гарантии более серьёзные (но все ещё не абсолютные - пока вход с госуслуг не сделали) . По крайней мере - это не какой-то непонятный Васян будет, а конкретный Васян. На которого ещё и в администрацию гитхаба можно будет настучать.

Ну, по факту это же будет не гарантия отсутствия закладок, а гарантия наказания закладчику. Хотя в целом то я с вами, конечно, согласен, на гитхабе хотя бы можно в ишшу посмотреть, может, кто жалуется на каку в коде.

UFO just landed and posted this here
т.к. на месте России в любой момент может оказаться любая страна, ведущая хоть какие-то военные действия… да где угодно и не важно по каким причинам

В мире постоянно какие-то страны ведут какие-то военные действия. РФ обложили санкциями все подряд не потому, что миру не так хватало страны-изгоя, а потому, что РФ в этом плане действительно отличилась от других стран и других войн. Поэтому нет, оказаться на месте РФ, это надо ещё хорошо постараться, и все это прекрасно понимают.

РФ в этом плане действительно отличилась от других стран и других войн

Интересно, чем? Израиль лупит арабов по три раза в неделю, Индия и Пакистан устраивают заварушки каждые несколько лет, Армения и Азербайджан вот буквально недавно сыграли очередную партию, в Африке вообще не уверен, что был год без войн между местными зусулами. Но пять сотен компаний отрубили именно Россию.

В прошлый раза задал этот вопрос, ушел в бан. Попробую еще раз, чё.

Интересно, чем?

Хм. Вы правда не видите разницы?
Израиль лупит арабов не сам по себе, а исключительно в ответ на обстрелы и теракты. И не Израиль арабам войну объявлял.
Индия и Пакистан с момента своего создания имеют военный конфликт по спорной провинции.
Армения и Азербайджан имеют достаточно древнюю взаимную межнациональную вражду, кстати, которая поддерживалась тоже не без содействия России.
И только РФ сама, по своей инициативе, решила оккупировать европейскую страну, которая вообще ничего РФ не сделала (и сразу уточню, чтобы не сворачивали в сторону Америки, вообще никому ничего не сделала, в отличии от Сербии, Ирака, Ливии и иже с ними), кроме каких-то резких заявлений каких-то политиков. Напасть по формальному надуманному поводу, с разыгрыванием спектакля. Притом, что реальная причина нападения была, скорее всего, лишь в том, что по ложным данным разведки думали, что оккупация получится быстро и безболезненно. Но не получилось.
UFO just landed and posted this here
Обычно, когда такое пишут, дописывают где-то «по моему мнению» или «я считаю» т.к. здесь описано исключительно ваше видение ситуации

Простите, но это уже настолько избитая и со всех сторон обговоренная тема, что я даже не буду тратить время на её дальнейшее обсуждение. Просто скажу, что нет, не «по моему мнению», и не «я считаю», а именно так и есть.
по моему мнению, здесь все далеко не так просто, не бывает дыма без огня

А это да, обычная распространённая позиция тех людей, которые с одной стороны, всё-таки обладают аналитическим мышлением, с другой, которым крайне тяжело поломать позитивное мнение о собственной стране, которое у них подпитывалось годами.
UFO just landed and posted this here

Так ведь мало того. На высшем уровне т.е. буквально министра иностранных дел на прямые вопросы откровенно лжёт, продолжает придумывать безумные обвинения (биолабаратории одни чего стоят)

Израиль лупит арабов не сам по себе, а исключительно в ответ на обстрелы и теракты.

Или арабы лупят Израиль в ответ на обстрелы и теракты. Это работает в обе стороны.

Армения и Азербайджан имеют достаточно древнюю взаимную межнациональную вражду

Ну так и Украина с Россией не так чтобы вот вчера начали воевать, как минимум, Запорожскую Сечь низвело именно царское войско, а из свежего - выход из состава РИ и вход в состав СССР, в обоих случаях, не вполне мирно.

Так что древняя - не древняя, а вековая история точно есть.

Про Сербию и Ливию вообще не понял, в обоих случаях имела место быть гражданская война, точь-в-точь как с ЛДНР. Ситуации одинаковы до пяток, но однако ж.

Или арабы лупят Израиль в ответ на обстрелы и теракты. Это работает в обе стороны.

И как, много ли терактов евреи устраивают в Палестине?

Ну так и Украина с Россией не так чтобы вот вчера начали воевать, как минимум

Как минимум, эти войны были давно закопаны и забыты. Обе страны признали границы и суверенитет друг друга, и к тому же поддерживали тесные общественные, экономические и политические связи.

Про Сербию и Ливию вообще не понял, в обоих случаях имела место быть гражданская война, точь-в-точь как с ЛДНР

Ну это просто вы не особо вникали в подробности. Ситуация с Сербией — практически то же самое, что РФ vs Украина, только там агрессор был достаточно чахлый, поэтому НАТО решилось на открытое военное противостояние с ним.
В Ливии дело не в гражданской войне, а в том, что Каддафи до этого несколько десятилетий кормил половину террористических организаций по всему миру, и гражданская война была всего лишь возможностью от него наконец избавиться.
Это не говоря уже о том, что ЛДНР — это не совсем гражданская война. Это гражданская война с интервенцией. Не будь российской финансовой и военной поддержки сепаратистов, она бы закончилась мордобоем и может быть, десятком жертв, но не тысячами. Или десятками тысяч, если считать с текущим её продолжением :(
Это не говоря уже о том, что ЛДНР — это не совсем гражданская война. Это гражданская война с интервенцией.

Это ни разу даже не гражданская война. Боевые действия начались с того, что Россия закинула спецназ и наемников, захватили несколько населенных пунктов, перестреляли всех, кто пытался сопротивляться, раздали оружие небольшому проценту пророссийских местных, выключили украинское телевидение, включили российское, запустили рекламную компанию с фейками, аллеями ангелов и мальчиками с лицами Иисусов, устроили несколько красочных минометных обстрелов по толпам мирных, обвиняя украинскую армию, несогласных отправили в подвалы. Много лет заваливали регион техникой, испытывали различные виды вооружения. Отличная гражданская война.

Прям у всех вышеописанных ужасов, видимо, какие-то объективные документальные подтверждения имеются?

В общем-то да. Можете поискать то же интервью Гиркина-Стрелкова, а его заподозрить в лжи достаточно сложно. Ну, и посадки Суркова и прочих господ достаточно красноречиво говорит о том, что политику на Украине они провалили. Кстати, интервью Суркова, в котором он рассказывал, что ДНР и ЛНР по сути его проекты, тоже легко найти на ютубе и в его подлинности сомневаться не приходиться (явно, что это не дипфейк)

Ну, и про распятого мальчика… достаточно включить мозг и посмотреть материалы того момента, а потом ещё и опровержение, чтобы понять, что фейк, а что нет

UFO just landed and posted this here

Как минимум, эти войны были давно закопаны и забыты

Кем закопаны и забыты? Украиной, где носятся с героями времён ВМВ и если не поощряют, то как минимум, не порицают местечковый национализм, переходящий в нацизм, или Россией, официальные лица которой прямо заявляют, что и страны такой как Украина просто нетути?

Закопаны и забыты, например, Столетняя война, 1453-го года. Глядишь, через 500 лет и Украина с Россией закопают и забудут.

она бы закончилась мордобоем и может быть, десятком жертв

Или же тем, что в восточных областях были бы убиты все мужчины, изнасилованы все женщины и съедены все дети. Оба утверждения невозможно доказать - с одной стороны, практически русскоязычный Харьков так никто и не бомбил, с другой стороны, по столь же русскоязычному Донбассу было отправлено столько снарядов, что можно было небольшую европейскую страну сровнять с землей.

с другой стороны, по столь же русскоязычному Донбассу было отправлено столько снарядов, что можно было небольшую европейскую страну сровнять с землей.

Я не понимаю, откуда берется это «по Дамбасу выпустили столько снаярдов».
Если сравнить Донецк, который «банбили» 8 лет, и Харьков через две недели от начала войны, то окажется, что Донецк очень даже целый, разрушены только пригороды где велись активные боевые.
До 24 февраля 2022 Харьков был красивым современным городом именно потому, что весной в 14м году русскому миру тут набили морду и выдворили обратно в Белгород. Как и в Мариуполе. Как и в Херсоне. Как и во всех городах Украины, где удалось остановить всю эту мерзость. Но больше месяца назад русский мир снова пришел, и теперь русскоязычные города Украины в руинах. Города «Дамбаса», которые Россия пришла спасать, она же сейчас стирает с лица земли вместе с русскоязычным населением.
не порицают местечковый национализм, переходящий в нацизм

Если утрировать программу и цели NSDAP:
— рейх велик и прекрасен
— евреи не люди — уничтожить
— славяне не люди — уничтожить
Это и есть то, что называют нацизмом, а не то вы себе там придумали.

Неонацизм строится на похожих кринципах
— [наша страна/нация] велика и прекрасна
— [страна/нация/евреи] не люди — уничтожить

Национализм, если кратко — нация имеет право на самоопределение, независимость, свободу от внешнего вмешательства. Когда нацинализм радикальный, мол для самоопределения надо уничтожать кого-то другого, это плохо. Но он может быть и очень «либеральным» — мультинацинальность, самоопределение в рамках одного государства, и тд и тп. Вот второй это как раз случай Украины. Весь украинский национализм строится на идее «мы Украина, а НЕ Россия». Для существования Украины не нужно уничтожать какие-то другие нации. Для существования Украины достаточно, чтоб какая-то упоротая соседняя страна не лезла в Украину. Все.

А вот если мы взглянем на цели и идеи современной Россий, с ее «величием» и странами, которые мешают ее существованию, то выводы очень интересные можно сделать.
Это всё разговоры в пользу «они не такие, они другие».
Если в Германии ты обмажешься свастонами и выйдешь на улицу кидать зиги — ты получишь срок.
Если в России ты обмажешься свастонами и выйдешь на улицу кидать зиги — ты получишь штраф.
Если в/на Украине ты обмажешься свастонами и выйдешь на улицу кидать зиги (попутно упоминая желание убить всех человеков москалей) — ты получишь ружжо и членство в одном из военных объединений.

Вектор очевиден, и его признают даже официальные украинские политики — жалуясь, что нацисты, которых всего 2%, есть наша боль и наша проблема. Почему с этой проблемой нельзя разобраться раз и навсегда (в России, напомню, за двадцать лет зачистили всех, так что бритоголовых днем с факелами не сышещь) — видимо, потому что после принятия закона о запрете свастона эти 2% придут и сожгут всю Раду оптом, а президента привяжут проволокой к дереву, как принято у их духовного лидера.
Если в/на Украине ты обмажешься свастонами

… то точно так же получишь штраф или срок в нормальное время, потому как там тоже за это есть статья, закон о запрете свастона там есть и действует. Я написал «в нормальное время», потому что сейчас да, скорее всего так:
(попутно упоминая желание убить всех человеков москалей) — ты получишь ружжо и членство в одном из военных объединений.

… но причём тут Украина? Давайте здравый смысл включим — для страны, на которую напали (в четыре часа утра без объявления войны) вполне естественно мочить в сортире любыми доступными способами агрессора. И никто в этом, кроме собственно агрессора, не виноват.
Почему с этой проблемой нельзя разобраться раз и навсегда

Давайте сразу оговорим рамки применения этого «почему». Независимо от того, что там творится с бритоголовыми и свастонами, это не наше с вами дело, а внутреннее дело Украины. Пусть они там хоть лезгинку танцуют с ножами на улицах, что угодно — это другая страна, и России эти 2% (да хоть 20%) никак не угрожали, кроме того, что здесь многим это было противно видеть. А начинать войну просто на личной неприязни, это знаете так себе позиция.
то точно так же получишь штраф или срок в нормальное время

Очевидно, нет, иначе буквально за месяц до известных событий, какой-то украинский политик не сокрушался бы публично насчет их внутренней нацистской проблемы. За восемь наблюдаемых лет при работающем законе и, что важнее, желании властей — все любители зиг и свастонов были бы жестко низведены на уровень кухонь, а не полувоенных образований.
Как это работает при желании властей — мы хорошо знаем на примере некоей страны, где есть неписанный закон, что власть и вождь всегда правы. И за неполные 10 лет — все либо согласились с этим, либо были изгнаны/покараны/посажены. Я не говорю, что это хорошо, но по крайней мере, видно, что нет никаких проблем с реализацией.
В Украине, очевидно, нет ни желания, ни возможности со стороны власти как-то сделать так, чтобы носители факелов и двойных молний отправились далеко и надолго, или хотя бы были переведены из военных отрядов на кухни.

Независимо от того, что там творится с бритоголовыми и свастонами, это не наше с вами дело, а внутреннее дело Украины.

К сожалению, это работало бы лишь в случае Японии или какого-нибудь Мадагаскара — в которых нет никаких русских, окромя туристов и которые не могут нагадить иначе, как словесно.
В случае Украины, где граница порой проходит через середину села, а считающих себя русскими чуть ли не треть жителей — картина мира, очевидно, иная, и зигующие факельщики, открыто заявляющие о крайней степени нелюбви — вызывают некоторое беспокойство.
Но я согласен с тем, что выбранный способ справиться с беспокойством — мягко говоря, неудачный. Достаточно просто было вывезти за пределы враждебной страны всех, кто считает себя не-враждебным и страдает от проживания на чужбине, плюс заявить, что любой переход границы с оружием и свастоном — приведет к немедленному превращению всей вражеской территории в лунный пейзаж.

Я не говорю, что это хорошо, но по крайней мере, видно, что нет никаких проблем с реализацией.

ага, только потом власть ошибается, вождь впадает в маразм и начинают карать по любому поводу, а не только за свастоны.

По любому поводу даже в Уганде не карают, обычно нужно что-то сделать — совершить убийство, украсть, обмазаться свастикой, высказаться против власти, недостаточно яро поддерживать власть, быть голубым, иметь дорогую тачку или хороший дом, отсвечивать большими деньгами или слишком умным видом, отрастить длинные волосы, назвать негра негром.
Выборка в разных странах весьма разная — где-то и за убийство не так чтоб сильно ругают, а где-то и за ношение очков убивали, причём массово и с песней.

по любому - я имею в виду - потенциально любому поводу. Здесь Вы абсолютно правы - сегодня ты голубой и в законе, а завтра тебя загоняют в подполье. Или если ты не нравишься власти, то на тебя начинают собирают компромат и объявляют голубым. И пофиг, что это не так. А как еще - при условии демонтажа механизма сдержек и противовесов.

Да, я рассуждал на эту тему. Даже в чисто демократических обществах можно уйти от наказания, в частности, когда св-в преступления нет. Но это какие-то единичные кейсы. И не означает, что демократия отстой и лучше жить в странах, где существует только право сильного.

UFO just landed and posted this here
Вектор очевиден, и его признают даже официальные украинские политики — жалуясь, что нацисты, которых всего 2%, есть наша боль и наша проблема.

Это какие украинские политики признавали проблему 2%? Какие еще 2%? Вы о чем? О нео-нацистах? Да их единицы, особенно сейчас. Нео нацистов нет ни во власти, ни в информационном поле Украины. Было, что о «нацистах» пели местные купленные Россией политики из Медведчуковской своры, которые 15го февраля внезапно улетели из страны. Нацистами они называли всех без разбору, даже президента. А рос ТВ потом с радостью заявляло «О! Видите! Сами украинские политики говорят, что там у них нацисты!!!». То что несколько проплаченных клоунов кричали о нацизме в Украине, не значит, что проблема нацизма вообще существует.

Хотите поговорить о националистах? Я выше писал о том, что из себя представляет национализм в Украине. До 2014 года большая часть националистов воевала с местной милицией против корупции и незаконных застроек. С 14го воевали против Росии в составе ЗСУ и подразделений полиции.
С 24 го февраля националистами можно смело называть процентов 90% населения Украины.

Почему с этой проблемой нельзя разобраться раз и навсегда (в России, напомню, за двадцать лет зачистили всех, так что бритоголовых днем с факелами не сышещь)

Самим не смешно? Как РНЕ в 14м они организовывали Антимайдан, вербовали наемников для защиты Дамбаса от Украины? Кто такой Губарев знаете? А Уткин основавший ЧВК Вагнер? Да и на пленных или погибших россиянах сейчас периодически татуированные свастоны попадаются. Неонацистов в России с запасом, уже поверте. А если принять во внимание идеологию, лозунги, символику и — главное, — методы, которыми пользуется Рос армия, СМИ, политическое руководство, пропаганда, то тут вся страна напоминает кое-какую европейскую страну 30-40х годов прошлого века. Очень напоминает.

Это какие украинские политики признавали проблему 2%?

Сейчас уже не найду, за неделю до начала замеса на закрытом ныне Эхе какой-то украинский важный чел сокрушался, что да, неонацисты у нас есть, это наша беда и мы с ней боремся.

Кто такой Губарев знаете? А Уткин

Понятия не имею, и это доказывает мои слова. Может, у себя дома под одеялом они и почитывают какой-нибудь "удар русских богов" или что там модно, но попробуй они в публичном поле пройтись с лозунгами и песнями - их быстро скрутят и отправят обратно под одеяло, если повезет.

Если утрировать программу и цели NSDAP...

Как вы очаровательно все утрировали...

Нацизм - это сочетание радикального национализма с фашизмом. Чудесная смесь из "мы лучше соседей, потому что да просто так" и "кто не согласен, должен уехать/заплатить денег/покаяться/умереть". Дальше уже детали и частности.

Неонацизм строится на похожих кринципах

Не на похожих, а на тех же самых. Именно поэтому он все еще нацизм, даже будучи "нео".

Национализм, если кратко — нация имеет право на самоопределение, независимость, свободу от внешнего вмешательства.

И тут вы тоже немножко утрировали. Проблема не в национальной самоидентификации.

Весь украинский национализм строится на идее «мы Украина, а НЕ Россия».

Вот в этом самом месте, когда в формуле самоопределения нации появляется упоминание другой нации, весь ваш "национализм здорового человека" (которого, если честно, не существует), неизбежно превращается в шовинистическое движение, которое имеет стремление к радикализации со всеми вытекающими.

Что значит ваше "мы Украина, а не Россия". Вы попадаете в ту же ловушку, что и "Black Lives Matter". Вроде и простая констатация факта, никто и не отрицал, вроде... Ан нет, сразу имеются вопросы: гражданин Украины, указывающий "русский" в графе "национальность" - он достаточно "не Россия", или с этим срочно бороться надо? А если что-то плохо, это у нас плохо, или это Россия виновата?

А святость права нации на самоопределение для националиста свята только по отношению к своей нации, или интересы других тоже признаются?

"по Дамбасу", " русскому миру тут набили морду", "остановить всю эту мерзость", "Города «Дамбаса»" - это же все ваши слова. Вы меня извините, но переход в состояние "радикального национализма" - налицо, шовинизмом от этих высказываний так и несет.

Почему, собственно, Россия должна относиться к вам как к украинцу иначе, чем вы сами относитесь к части граждан собственной страны? Если на Донбассе живут украинцы, то откуда такое шовинистическое отношение к ним со стороны других украинцев? Из-за того, что их "политические предпочтения отличаются"? Ну тогда не надо петь про демократию...

Или они не украинцы (как следует из определения термина "нации")? Но тогда откуда АТО, и какого Украина лезет во внутренние дела другой нации? Сами же декларируете, что во внутренние дела нации никто не должен вмешиваться, и каждая нация имеет право на самоопределение.

Или, все же, не каждая? Ну тогда вы уже не националисты, вы уже иначе называетесь.

Или они не украинцы (как следует из определения термина "нации")? Но тогда откуда АТО, и какого Украина лезет во внутренние дела другой нации? Сами же декларируете, что во внутренние дела нации никто не должен вмешиваться, и каждая нация имеет право на самоопределение.

чтобы быть предметным - первая и вторая чеченские войны, которые по факту КТО - какого черта Россия лезла в дела другой нации? Или все-таки донбассовцы - украинцы и это их внутреннее дело?

Я уж не говорю о том, что если в Харькове такие же "русские", как на Донбассе - то какого черта российская армия их утюжит? Конечно, скажете - там засели националисты, которых надо уничтожить, ну-ну. И кто тут фашист тогда?

И еще пример - если уж на то пошло - все говорят, что "русских" притесняли на Донбассе. Во-первых, не притесняли. По сведениям очевидцев. Во-вторых, если и притесняли, то почти наверняка не по национальным признакам. Там же целая эпопея с бизнес интересами местных элит была. В третьих, в РФ тоже очень негативно относятся к "хачам" или "выходцам с Кавказа" и прочим "не таким гражданам". Как минимум один раз меня лично вызывали на объяснения - а чо у меня фамилия такая странная, хотя по парадоксальному стечению обстоятельств я более русский (в культурном плане), чем любой придурок, который будет утверждать, что он исконный русский человек. Почему-то именно в РФ ксенофобия только в путь. А по Западной Украине я смело ходил и не боялся.

Пора денацифицировать Россию? Или как?

UFO just landed and posted this here

чтобы быть предметным - первая и вторая чеченские войны, которые по факту КТО - какого черта Россия лезла в дела другой нации? Или все-таки донбассовцы - украинцы и это их внутреннее дело?

Чтобы быть предметным:

Россия в чеченских преследовала экономические интересы своих политических элит. В Донбассе продолжает делать то же самое. Было надо - признали право на самоопределение и отжали Крым, стало мешать - вуаля, с каждого утюга вещают об ошибочности самой концепции, вековых скрепах, древней духовности и прочей шовинистической ереси.

Украина, к сожалению, в этом плане от России отличается ничем. Отделялись - признавали право нации на самоопределение, как сама Украина стала трещать по швам - быстро откатили назад.

Собственно, любую страну возьмите - та же ботва. А все почему? Да потому что за каждым телодвижением любой страны стоят вполне конкретные экономические интересы вполне конкретных групп людей. Все идеологические составляющие "борьбы" - вторичный обслуживающий информационный фон.

Но это государства, обычные, капиталистические, у них внешняя политика так работает. Но мы-то с вами реальные люди, у нас с вами зарплата от политических убеждений впрямую не зависит.

Вот я и прошу вас определиться, вы таки за право нации на самоопределение, или таки против. Просто чтобы беседовать с четко означенных позиций. А то выглядит как "Россия плохая, не признает право на самоопределение нации", "Украина хорошая, не признает право на самоопределение нации".

Вот я и прошу вас определиться, вы таки за право нации на самоопределение, или таки против. Просто чтобы беседовать с четко означенных позиций. А то выглядит как "Россия плохая, не признает право на самоопределение нации", "Украина хорошая, не признает право на самоопределение нации".

чтобы было право на самоопределение - надо чтобы эта нация была, о чем Вы сами и пишете выше. Крымчане - отдельная нация в рамках Украины? Ну, я очень сомневаюсь.

чтобы было право на самоопределение - надо чтобы эта нация была

Ну т.е. признаете?

Крымчане - отдельная нация в рамках Украины? Ну, я очень сомневаюсь.

Нет, однозначно нет. Начнем с того, что с 2014-го года объективно не в рамках Украины...

Еще раз повторим: нация = единство языка + единство культуры + единство территории + единство экономических интересов. Основополагающее - последний пункт, на нем все держится.

Почему, собственно, Россия должна относиться к вам как к украинцу иначе, чем вы сами относитесь к части граждан собственной страны? Если на Донбассе живут украинцы, то откуда такое шовинистическое отношение к ним со стороны других украинцев?

К украинцам на территории Донбасса в Украине нет шовинистических отношения. Шовинистические отношения Украины к украинцам в Донецкой и Луганской областях выдумала пропаганда России для использования в своих интересах. Точно так же, как в 30-40 делала нацистская Германия, аннексируя территории под предлогом защиты интересов коренных немцев.

Или они не украинцы (как следует из определения термина «нации»)? Но тогда откуда АТО, и какого Украина лезет во внутренние дела другой нации? Сами же декларируете, что во внутренние дела нации никто не должен вмешиваться, и каждая нация имеет право на самоопределение.

АТО проводилось против российских наемников (граждан России, вторгшихся на территорию суверенного государства) и группы местных коллаборантов (гражданами Украины нарушивших законы Украины). Без российских наемников, и частей регулярной армии РФ, конфликт завершился бы за неделю с минимальным числом пострадавших.
Кроме того, в Украине мнодество представителей самых разных национальностей, котоыре имеют право на самоопределение, не нарушая законы государства, в котором проживают. Нет ни шовинизма, ни проблем с самоопределением. Украине не лезла и не лезет в дела других наций.
«по Дамбасу», " русскому миру тут набили морду", «остановить всю эту мерзость», «Города «Дамбаса»» — это же все ваши слова. Вы меня извините, но переход в состояние «радикального национализма» — налицо, шовинизмом от этих высказываний так и несет.

Про «Банбят Дамбас» — это одвольно известная, характерная для средней полосы России фраза, показывающая, что «защитники» ни русского языка не знают, ни названия региона.
Вот в этом самом месте, когда в формуле самоопределения нации появляется упоминание другой нации, весь ваш «национализм здорового человека» (которого, если честно, не существует), неизбежно превращается в шовинистическое движение, которое имеет стремление к радикализации со всеми вытекающими

Называть россиян вторгшихся в мою страну в 14м году я имею право как хочу. Это не шовинизм, это нормальное отношение к врагам и оккупантам.
UFO just landed and posted this here

И как, много ли терактов евреи устраивают в Палестине?

https://english.alaraby.co.uk/news/israeli-minister-says-settler-attacks-organised-terrorism

https://edition.cnn.com/2022/01/26/middleeast/west-bank-israeli-settlers-violence-intl/index.html

и т.д.

Разница правда в том, что их обычно не расстреливают сразу на месте как палестницев.

Стоп, Сербия пока была Югославией тоже никому кроме себя ничего не делала.

Да и Сирия тоже ни на кого не нападала, насколько я помню, просто кто-то проспонсировал там оппозицию, науськал исламистских боевиков и вполне продвинутая светская страна чуть не превратилась в Афганистан.

Но ведь это - другое, как мы все знаем ;)

Сербия не была Югославией. Оной она была ещё в меньшей степени, чем Россия была СССР.

Какой конфликт Сербии был внешним?
Насколько я помню ей прилетало 2 раза: за хорватов в составе Югославии и за косоваров, когда Косово было в составе Сербии.

Почему всё свалилось только на Сбер и Альфа? Что с другими крупными IT компаниями: Яндекс, Мэйл, Ланит, Ростелеком, госшарашки?

Остальные наверное не на github хостятся

в мтс гитлабе в облаке мтс, ага

Перечисленным вами компаниям персональные санкции не были объявлены, а сберу и альфе были

Пока делать бэкапы гитхаба.

GHUSER=no_future; curl "https://api.github.com/users/$GHUSER/repos?per_page=100" | jq -r .[].name | while read i; do git clone https://github.com/$GHUSER/$i; don

--recurse-submodules

Чтобы модули тоже загружались.

Мда... Не зря начал зеркалировать избранное на локальную ноду gitea. =\

Маразм уже переплюнул адамантий и алмаз.

Много выдержала? Я на работе уже 4 года на gitea (self-hosted), порядка сотни репов каждый около гига, пока летает не потея. Интересно когда придется масштабировать.

Десятка три с синхронизаций точно есть. В режиме "делает ничего" только память занимает.

Из больших реп только Миранда и трансмиссия, остальные маленькие.

Можно ради смеха ядро линукс добавить, но боюсь, что по таймауту отвалится.

Русский разработчик программного обеспечения, следуй курсом русского военного корабля! Спасибо за понимание, твой Github )))))

Вы русским разработчикам программного обеспечения украинцев в плен брать предлагаете?)))))

Шутка про плен была актуальна в феврале, а в апреле актуальны уже другие шутки про тот же самый корабль ))))

Зачем блокировать аккаунты отдельных разработчиков?

Также, к сожалению, заблокировали https://github.com/PositiveTechnologies. Но от лица компании разработано много ANTLR грамматик, что указано в их лицензиях. Например, грамматика MySql активно используется в проекте debezium у которого 6.5К звезд на гитхабе. Интересно, инфа об авторах из PositiveTechnologies тоже будет удаляться?

Есть Software Heritage.

Он бакапит весь контент публичных репозиториев предоставляя стабильные линки (например для использования в Linux-дистрибутивах; т.к. даже когда GitHub не банит, репозиторий может быть переименован или удалён владельцем и это сломает билд-скрипты). Удалённый контент можно там поискать.

Но: он тоже в США и тоже может начать русофобить.

Поэтому прошу тех кто сейчас начал делать альтернативный GitHub, подумать и о замене Software Heritage

Что касается блокировок частных пользователей — удалось обнаружить, что блокируют пользователей, коммиты которых содержат подсанкционные имейлы. Например, если ты закоммитил с рабочего ноута (что лучше и так никогда не делать) и закоммитил в свой проект с имейлом ...@sberbank.ru или ...@alphabank.ru, то получаешь бан.

Короче, тем, кто не работает в подсанкционных компаниях, опасаться в принципе нечего.

Мне почему-то кажется, что все беспокоятся не о том. GitHub - это, конечно, важно, это полезно для работы, но он в основном нужен для тех, кто хочет работать в режиме удаленного обмена, и кто занимается разработкой самостоятельно. Крупные компании, которые делают проприетарный софт, вообще разворачивают собственные репозитории на собственных серверах.

А вот если Git как-то сумеют отрубить... это будет плохо. Но будем надеяться, что открытое сообщество все-таки не нагнут.

git - это программное обеспечение - как его могут отрубить? это примерно как отрубить например команду cp

UFO just landed and posted this here

то есть люди до сих пор не отличают оказание услуг по хранениею данных компанией github и opensource и вообще исходный код как таковой?

Во многих случаях там же Contributor's License Agreement? Как то надо придумать способ его послать.

Это не год, это время отправки письма. Можно было не замазывать наверное.

Время пишется там в том случае если письмо недавнее.
В противном случае там пишется год.
Во всяком случае у меня так gmail это выводит.

Да и к чему было замазывать название организации тоже не понятно.

Ну да ладно просто поинтересовался.

Всё вокруг суть политика. Особенно теперь.

Интересно, что форки при этом не банятся, и возможно даже обновиться с забаненного upstream.

Но это, конечно, очень грустно: личные аккаунты моих бывших коллеги оказались забанены просто за коммиты в такие репозитории, они при этом не работали в Сбербанке (ушли из Яндекс.Денег до продажи Сбербанку). Так что формально можно сказать, что уже заблокировали аккаунты разработчиков Яндекса и JetBrains.

Ну вот я комиттил в репозитории заблокированной Positive Technologies и даже был там оунером, когда меня забанят?


Так что формально можно сказать, что уже заблокировали аккаунты разработчиков Яндекса и JetBrains.

А JetBrains тут при чем? Эта компания не в санкционных списках с юридическим лицом в Чехии. К тому же она скоро прекращает свою деятельность на территории РФ.

Ну что иллюзия про «цивилизованный» мир надеюсь уже у всех рассеялись? Все уже поняли как их ждут с чемоданами в «цивилизованном» мире или еще остались надежды?

Ждут, очень даже. Дефицит кадров в айти сфере все ещё есть, а, как известно, русские и украинские инженеры работают лучше и дешевле индусов.

Ну что иллюзия про «цивилизованный» мир надеюсь уже у всех рассеялись?

Не знаю как у вас, но у меня иллюзия про "цивилизованный мир" в РФ рассеялась уже в 2011.

Все уже поняли как их ждут с чемоданами в «цивилизованном» мире или еще остались надежды?

Это такой формат фантазий? Нет, моя компания (и многие другие, скорее всего) до сих пор активно ищет инженеров с релокацией, не важно, откуда, в т.ч. из РФ.

Боброва уже разблокировали. Как он сам дальше пишет в твиттере, блокировка была связана с его предыдущим работодателем.

Я смотрю на комментарии, и вижу, что "специальная санкционная операция" своих целей успешно достигает (а конкретно, возвращает людей, живущих "вне политики" в реальность).

А я вижу, что повальная отмена играет на руку властям РФ с их риторикой «кругом враги».

играет на руку властям РФ с их риторикой «кругом враги»

Все так. Только повод "они это будут использовать в риторике" недостаточный, они абсолютно все события что угодно будут использовать в своей риторике, независимо от их причин.

Только возвращает их не с тем настроем.

Пролистал комментарии - одно чахлое предложение поработать со своими депутатами и множество "блин, надо перестраховаться, забэкапиться и перейти на альтернативную площадку или локальный ресурс". Никто даже не думает про [УК РФ].

Поэтому я к санкциям отношусь критически - они явно не те цели преследуют, которые декларируются. Ослабить РФ, откатить уровень жизни населения лет на 25 назад, устранить конкурента с товарных рынков - вполне получится. Влить РФ в мировую экономику, внедрить удобную для остальных идеологическую систему, и остановить конкретную спецоперацию - нет. Вот и думаю, а зачем реально это всё делается?

Вот и думаю, а зачем реально это всё делается?

Есть конспирологическая теория, что подвернулся случай таки прибить конкурента в сфере IT — потому что единственные две страны, которые сравнимы по уровню информационных технологий с гегемоном, это Россия и Китай. Но Китай варится в своём соку и пока не опасен на мировом арене, а Россия если не количественно, то качественно сравнялась со многими западными продуктами, и вполне вероятно, могла бы начать конкурировать в том же третьем мире.

то качественно сравнялась со многими западными продуктами, и вполне вероятно

Ну, это звучит как фантазия. Я действительно очень рад, что среди наших компатриотов есть куча толковых инженеров. Но, опять же, если бы РФ вела другую политику - звёзды вроде Сысоева не уезжали зарубеж. Надо признать, что в айти в целом РФ гонку проиграла, даже не начиная ее. С таким уровнем коррупции и некомпетентности менеджмента - в РФ в принципе невозможно вести такой высокотехнологичный бизнес. Сколько лет наши власти орут о создании отечественной операционной системы? Взяли бы тот же реактос или напилили нормальный дистрибутив линукса, а не это вот жалкое подобие в виде астры. Но нет. Вместо этого миллионы денег спускаются в унитаз, оседая в карманах чинуш. Ну, действительно - зачем нам богатое, довольное, здоровое население.

А частные компании нуждаются в здоровом инвест климате. Взять то же Авито - на чьи деньги они стартовали? Вы же слышали про дело Майкла Калви?

UFO just landed and posted this here

Поэтому я к санкциям отношусь критически - они явно не те цели преследуют, которые декларируются.

Это уже перекладывание с больной головы на здоровую. Народ РФ согласно конституции выбрал власть, которая представляет народ РФ. Пусть народ сам разбирается с властью, которую выбрал. Это уже не проблема других стран, которые ввели санкции, это проблема народа, почему и как их страна себя так ведёт и что с этим делать, и нужно ли вообще что-то делать.

"Зачем" всегда в деньги упирается.

"Циклическая сущность кризиса капитализма" разрешается периодическими войнами. Все просто: Россию с рынков подвинули, экстренно под писк "партнеров" замещают, Европу подоили, Германии промышленность роняют. "Перераспределение рынков" называется.

Чтобы кто-то где-то вкусно кушал, кто-то где-то должен обязательно голодать.

Чтобы кто-то где-то вкусно кушал, кто-то где-то должен обязательно голодать.

а я с этим категорически не согласен. Возможно, я идеалист. Но выглядит так, что ресурсов на нашей планете хватит на всех - по крайней мере обеспечить людей едой, кровом, одеждой. Я не говорю про люксовые штуки. Не говорю про равный доступ к медицине и образованию (вообще все что по сути является сферой услуг - с ней все сложно). Но базовые потребности точно можно удовлетворить. А там глядишь человечество смогло бы выйти на новый уровень. Но действительность такова, что если у тебя есть сила (любая - деньги, армия и пр), то проще стравливать соседей и рубить на этом капусту.

выглядит так, что ресурсов на нашей планете хватит на всех - по крайней мере обеспечить людей едой, кровом, одеждой.

Вот с этим я как раз абсолютно согласен. Однако почему-то регулярно едят до сих пор не все. А почему?

Не говорю про равный доступ к медицине и образованию

Тоже препятствий особых не вижу. Думаю, в течение 1-2 поколений вполне решаемо, однако что-то не решается... А почему?

А там глядишь человечество смогло бы выйти на новый уровень.

Все верно, "И на Марсе будут яблони цвести".

Но действительность такова, что если у тебя есть сила (любая - деньги, армия и пр), то проще стравливать соседей и рубить на этом капусту.

О! Оно! Принцип "самовозрастающего капитала" в действии! Заравнять излишки колбасы бульдозерами дешевле, чем отвезти ее в Африку, тчк.

Так и живем.

UFO just landed and posted this here

В этих наших США инфляция чё-т не оч (хотя она и до 24-го была не оч), и прогнозируется, что всё будет очень плохо.

Ну да, очередной циклический капиталистический кризис как есть. Методы разрешения? Например, передел сфер экономического влияния военным путем, что мы сейчас и наблюдаем.

Для того, чтобы рабочие, например, в США (название страны условно, можно подставить любую другую) рабочие стали больше кушать, нужно, чтобы рабочие в Германии стали кушать меньше (название страны условно, можно подставить другую).

Можно, конечно, в тупую снизить норму прибыли... Да не, ересь какая-то! Нельзя так!

UFO just landed and posted this here
Россию с рынков подвинули
А зачем РФ сделала всё, чтобы её стали двигать? Если уходить в полную конспирологию, то всё сводится либо к западным, либо к китайским агентам в руководстве РФ. Хотя уходить в конспирологию вовсе необязательно, достаточно того, что мы видим и слышим для объяснения ситуации.

А зачем РФ сделала всё, чтобы её стали двигать?

А делать ничего не надо. Достаточно ничего не делать (чем и занималось правительство РФ), и оно само придет.

Все просто: у вас есть завод, который приносит миллиард денег в год. На эти деньги вы можете купить еще один. И вы покупаете (только идиот не купил бы: принцип самовозрастающего капитала). Вуаля, у вас 2 миллиарда денег в год, вы можете покупать по 2 завода! Проходит время, и у вас 100500 заводов, которые приносят вам 100500 миллиардов денег. Что делать? Надо купить еще заводы (инвестируй или просрал - принцип самовозрастающего капитала)... И тут БАЦ! Как гром среди ясного неба! Заводы кончились!!! Ну, не то, чтобы кончились, просто у них другие хозяева, и эти капиталистические сволочи наотрез отказываются вам их продавать! Что делать? Надо их убедить!

Вот так начинаются капиталистические войны, которые мы имеем честь наблюдать последние десятилетия. Дальше будет только хуже, потому что "ничейные заводы" уже давно кончились...

Поэтому не надо ничего делать. Россия, по большому счету, ничего и не делала (в этом, видимо, и проблема, что-то надо было делать). Сидела, торговала себе газом да нефтью, и не отсвечивала. Все сделали за нее...

зачем реально это всё делается

Make America Great Again... М?

Понимаю, что врядли начнут блокировать репозитории обычных пользователей, но решил перестраховаться и написал bash-скрипт бекапа и залил на github (https://github.com/amorev/github-backup).

Вдруг кому пригодится тоже:)

UFO just landed and posted this here
Неудивительно, если вспомнить кто является владельцем Гитхаба.
ИМХО, подобные сервисы должны быть строго децентрализированы.
Разрабатываемый коллективно опен сорс не должен зависеть от желания левой пятки директора корпорации.

"Слоган сервиса — «Social Coding» — на русский можно перевести как «Пишем код вместе». "

Если корпорация не хранит свой код на своих серверах, то в IT-отделе требуются серьезные чистки на предмет некомпетентности.

Если корпорация не хранит свой код на своих серверах, то в IT-отделе требуются серьезные чистки на предмет некомпетентности.

это утверждение слишком сильное и говорит о том, что его автор некомпетентен и горяч. Я знаю кучу компаний, которые НЕ разворачивают свой гитхаб и гитлаб (и, да, копии кода есть), просто потому что они находятся в той юрисдикции, которую никто не будет отключать. А риски подобного П-Ца означают, что у этих "корпораций" есть проблемы посущественнее, чем отключение гитхаба и гитлаба (например, потенциальное отключение от облака). В случае объектов критической инфраструктуры - тут внезапно - я согласен с Вами. Но далеко не любая компания является таковой. И здесь всегда надо смотреть конкретику.

Копия кода - это одно. Бэкап должен быть всегда. А вот когда надо перенастроить всю инфраструктуру разработки на взаимодействие с этой копией вместо отключившегося сервиса - вот тут и возникает проблема. Особенно, когда безумцы начинают использовать тот же GitHub для CI.

Вообще, любой вендор-лок на проприетарные сервисы - это ошибка. Вне зависимости от юрисдикции. В наше время взбеситься может любой сервис-провайдер. Однако размещение даже большей части инфраструктуры в облаках не так опасно, если все используемые сервисы основаны на опен-сорс решениях. Тогда переезд от бешеного провайдера будет относительно безболезненным.

Моя философия в этом плане - "IT-кочевник": размещать своё барахло нужно таким образом, чтобы в любой момент можно было свернуть шатры и ускакать в закат к другому стойбищу. Никогда не подводил такой подход.

UFO just landed and posted this here

Нужна какая-то третья альтернатива, в которую можно перенести git, issue, PR, releases которая в Китае или РФ находится.

Не поможет. Китай - потенциальный соперник, а не союзник РФ. Так что выйдет то же самое. А с РФ ещё интереснее. Я прекрасно помню времена, когда siloviki изымали всю технику компании в рамках ее захвата. То же самое может произойти с учетками и кодом в хранилище кода в РФ. Я уж не говорю о промышленном шпионаже, когда за Вашими разработками будут следить и потихонечку их перекопировать, если они несут хоть какую-то ценность. Так что похоже, что действительно будущее за отдельными Инстансами, которые каждый и каждая компания будут поддерживать своими силами.

Нужна какая-то третья альтернатива, в которую можно перенести git, issue, PR, releases которая в Китае или РФ находится.

У которой будут точно такие же проблемы. Ну может не сразу, но через некоторое время, когда станет популярной.

UFO just landed and posted this here
Постоянного в этом мире нет ничего, даже человеческая жизнь может ВНЕЗАПНО в любой момент оборваться.

Рассмотрите что-нибудь self-hosted типа gitea или gogs. Их можно даже на домашнем роутере поднять, если он вытянет. Но лучше, конечно, поднять небольшой отдельный сервер дома для своих нужд.

Там ещё гугл код был, который сам закрылся. Где-то между sourceforge и github

Это называется сегрегация, и американцам к этому не привыкать, это у них в крови. Так сказать национальная особенность.

Проклятые американцы: сначала заставили мирную россию напасть на суверенное государство без объявления войны, в 4 утра, а потом ещё и отключили от Githab'а. Ну что ж поделаешь... Отключите проклятых американцев от RuTube!

Other news