Pull to refresh

Comments 95

Вот именно. Чего этот Андерс параноится-то? Он вообще уверен, что он учёный? Я прям представляю как по его версии прилетает к нам нереально продвинутая цивилизация и начинает убивать мужчин, насиловать детей и женщин, а потом грузит стиралки и телевизоры на свои межзвёздные корабли и отправляет их себе домой в свою систему.

Если какие-то развитые цивилизации и заметят нашу убогую планетку, то интерес для них могут представлять разве что произведения культуры, те самые сериальчики, музыка, игры. А уж никак не нефть, не золото, не бытовая техника и не рабы для плантаций.

По-моему, ваши представления о нереально продвинутой цивилизации чересчур антропоцентричны.

Если какие-то развитые цивилизации и заметят нашу убогую планетку, то интерес для них могут представлять разве что произведения культуры, те самые сериальчики, музыка, игры

Сложно предугадать, что в нас заинтересует развитую цивилизацию, сформировавшуюся в совершенно иных условиях на иных планетах, и вполне вероятно, с совершенно чуждой нам моралью. Может быть, мы им понравимся как корм для их домашних хренозоидов, или у них там в моду войдут абажуры для светильников из наших черепов.

Я думаю, что ваша гипотетическая агрессивная цивилизация садистов быстрее устроит тотальный апокалипсис на своей планете, чем улетит к другим. Особенно в последнее время такие мысли меня посещают.

Если они не истребили друг друга ещё в каменном веке, возможно, они выработали некий социальный консенсус — не скармливать хренозоидам себе подобных.

Человек очень давно освоил разведение менее умных видов на убой или на потеху.

Могут уничтожить дабы пресечь вероятность того, что человечество, развившись, уничтожит их, что вполне обосновано, т.к. мы друг дружку постоянно пытаемся уничтожить, что уж говорить о чужих…

Тоже читали Лю Цысиня?

Элементарно.

Планета с магнитосферой, жидкой водой в изобилии, и рядом с Юпитером, который «пропылесосил» систему от опасных астероидов, вдали от зон катаклизмов - космическая редкость.

Подозреваю, что на этом список редких факторов, необходимых для жизни, не заканчивается.

Планета с магнитосферой, жидкой водой в изобилии, и рядом с Юпитером, который «пропылесосил» систему от опасных астероидов

Да-да, знаем мы эту планету. "Все эти миры ваши, кроме Европы" (с)

И таки правда.

Но для колонизации формами жизни, зародившимися на суше, в интервале температур от 0 до 100, Европа и ей подобные гораздо менее пригодны.

Не пойму, почему все критикуют этого учёного. Он просто говорит, что толку от координат нет никаких, они могут только навредить.

Нафига их тогда посылать?

  1. Более развитая цивилизация вполне может вычислить местоположение по источнику сигнала.

  2. Более развитая не всегда равна более цивилизованной.

  3. Почему бы и нет все полезные ископаемые, за которые на нашей планете ведутся войны узаконенными (легимными, есть такое модное слово) ОПГ, которые называются государства, могут заинтересовать и внеземные ОПГ)))

UFO just landed and posted this here

Помню это поделие. До сих пор жалею что деньги на билеты потратили. Даже Doom и тот был лучше.

Тот случай, когда на сценаристе и режиссере очень сэкономили, все деньги ушли на спецэффекты и Рианну (на которую все равно надели мешок).

Помню это поделие. До сих пор жалею что деньги на билеты потратили.

Фильм как фильм. Просто когда вы идёте на попсовое фэнтези, оценивать его нужно по уровню спецэффектов, а не по соблюдению законов физики :)

Да лан. Неплохой стебный фильм. "Горячие головы"-лайт в фантастическом сеттинге по мотивам настольной игры. Народ отвык от пародийно-буффонадных ходов а-ля братья Цукер, вот и занудствуют по поводу дрифта линкора или снарядов-фишек из настолки.

PS. Угон музея под AC/DC, дрифт и старички-ветераны прекрасны.

Ну нет, "Горячие головы" это скорее наподобие "Полицейской академии", отличный фильм. Эту муть нельзя с ними сравнивать.

P.S.: Не фанат Цукеров. Очень страшное кино еще более-менее.

занудствуют по поводу дрифта линкора

Я такого вообще не помню, честно говоря. Вообще мало чего помню из этого фильма, настолько он был скучный.

Гениальный фильм о спихивании ответственности. Если флот вторжения прибыл через день/неделю/месяц после сигнала, то они на тот момент уже бухали где-то на орбите (после чего "пилот не справился с управлением и врезался в планету", остальные, правда, тоже паркуются по слуху), но виноваты те двое, которые послали сигнал. А ещё фильм о пользе стандартов - прилетевшие пришельцы быстро разобрались в земной технике и смогли её подключить (но это было очевидно со времён Дня Независимости-раз-два, два был значительно смешнее). Там, вроде, Battleshit-2 обещали когда-то, но, может, не завёлся (в отличии от волшебного корабля, давшего отпор пришельцам).

Если флот вторжения прибыл через день/неделю/месяц после сигнала

Через шесть лет. Впрочем, наличие звезды с обитаемыми планетами в радиусе пары световых лет от нас, и пришельцев, которые разобрались в земной технике (ну раз они между звёзд летают, с местными антеннами, думаю, как-то разберутся), это не так трешево, как резко развернуть на полном ходу 50000-тонный линкор с помощью брошенного якоря. Но в этом жанре можно.

Это если нет путешествий через 4 измерение, проколов в пространстве, других новейших штук, которые или где-то откопали после кого-то/выменяли или открыли через десятки тысяч лет неистового прогресса/топтания на месте.

Прям 'задача трёх тел' вспоминается...

Это где никто из сверхразвитых сидящих в тени цивилизаций по неизвестным причинам не догадался сделать один наименьшего возможного размера зонд фон неймана со стелс покрытием, который сперва окольными путями добирался в необитаемые зоны путая след откуда он вылетел, а затем тупо клонировался в бесконечных масштабах стирая всё живое кроме оригинальной цивилизации такого типа?

Как определить, что перед ним оригинальная цивилизация? За миллионы лет она будет неузнаваема. И коды на управления зондом гарантированно пролюбятся.

Но сюжет для космообоевичка неплохой.

Я так понимаю, что под зондом фон-неймана вы имеете в виду софонов?
Если я правильно помню из книги, то даже люди через какое-то время смогли построить клетку, которая защищает от них, поэтому я не думаю что высокоразвитые цивилизации были бы для этого уязвимы, тем более учитывая их возможность изменять законы физики под свои нужды.

О, вот по этому поводу я рекомендую "Бытие" Дэвида Брина. Первая треть, ИМХО, несколько занудна, но зато потом начинается адский чад кутежа в космической мгле, в котором схлёстываются, наверное, все мыслимые варианты зондов фон Неймана.

Вероятно Сандберг имеет какую-то информацию, но не имеет права её разглашать. И вот таким способом пытается нам донести о ней информацию.

Не находите это возможным?

Не просто рептилоид, а переметнувшийся рептилоид. :)

все шло хорошо, пока он не пристрастился к пончикам...

Находим это возможным, но маловероятным.

Это Вы просто не видели как он на луну по ночам воет.

Заблудился мужик в лесу. Стал орать. На его вопли пришёл медведь.

-- Мужик, ты зачем кричишь?

-- Хочу что бы меня кто-нибудь услышал!

-- Ну вот я тебя услышал. Тебе легче стало?

Когда сигнал дойдёт, уже наверное на земле жизнь закончится

Вся не закончится, только разумная.
Впрочем, является ли та, что сейчас, разумной, у меня в последнее время вызывает сомнения.

Надежда только на то, что разумная, наконец, появится. Но каждый виток маразма и отсутствие здравого смысла доказывает, что это малореально.

Появится появится, надеюсь успеет..., вычислительная мощь растет, дело только за алгоритмом.

Ну не соглашусь. Всю историю люди творили такую беспросветную дичь, что зная про нее, понимаешь, современность - это отличное время. Все локальные конфликты наших дней меркнут перед войнами и глупостью прошлого.

На мой взгляд если не произойдет роковой случайности, будущее в принципе не будет плохим. Посмотрите на развитие технологии, медицины и прочего - научная фантастика становится реальностью, а мы этого даже не замечаем. А государства? Даже самые отсталые политические режимы развиваются, вспомнить хотя бы диктатуру в Испании - как диктатор Франко помер так политический строй практически сразу трансформировался в нормальную демократию, хотя казалось бы столько лет безнадеги.

Да даже общество - просто гляньте на графики того, как невероятно снизилось насилие во всем мире за прошедший век. Мне кажется для пессимизма нет оснований

Всё зависит от критерия "размная", так как это может отличаться у разных групп людей.

я думаю, что в обоих случаях волноваться не о чем, потому что принятую галиматью не смогут расшифровать, а скорее всего даже принять.

Кстати, послания, которые составлял еще Саган, он специально отдавал на расшифровку разным ученым, чтобы проверить смогут ли. Вроде бы все легко смогли. Но то, конечно, земные ученые.

– Думай! Диаметр орбиты твоей планеты.
– Не помню… Скрипач, давай ты.
– Нет, Скрипач не нужен. Ты!
– Ладно. Удельный вес ядра твоей планеты. Думай.
– Удельный вес? Нет, не помню…
– Та-ак, ясно. Названия планет твоей галактики, какие знаешь. Думай!
– Юпитер, Марс, Венера…
– Там был Кристалл Представления! Где Кристалл Представления, а?!
– Скрипач! Положи на место!
– Я думал, так лежит… Стёклышко…
– Дура несчастная.
– Хватит. Кончай мозгами скрипеть, балда. Вот ваша планета: 013 в Тентуре, налево от Большой Медведицы. Хочешь поговорить? Плати ещё чатлы.

Предполагаю, что расположение будет указываться относительно положения "каких то квазаров и чёрных дыр"

Разумеется, поскольку созвездия условны, был эксперимент, когда детям дали карту звёздного неба и предложили придумать новые созвездия, так они тут же нашли там «телефон» и ещё кучу всего. А условные инопланетяне точно этих названий не знают.

Кто-то в Оксфорде прочитал трилогию "Память о прошлом Земли"? :)

Как раз в процессе прочтения (прослушивания) трилогия Лю Цысиня и вторая и третья книги на прямую касаются данной темы.

Или посмотрел "Мстителей" и сериал "Агенты Щита" =).

Или последний сезон LEXX. Там на сигнал прилетели злобные морковки-убийцы.

И рой механических рук еще чуть пораньше =)

Те вообше всю вселенную переработали.

Лапы были в светлой зоне и всю её переработали, а наша планета — в тёмной, в которую Лекс и убежал от лап.

Я прям представляю мемы из будущего в стиле:

- А помните был ковид с войной и мы думали что хуже уже быть не может? Помните да?

на плотное скопление звезд недалеко от центра Млечного Пути. Это место ученые считают наиболее перспективным местом существования жизни.

С какого перепуга? Единственная наблюдаемая нами жизнь находится совсем не при таких условиях!

Вот именно. В центре Галактики слишком неспокойно, чтобы там образовалась и развилась жизнь. Даже в нашей "провинции" на периферии Галактики было несколько планетарных катаклизмов.

Мне кажется, ученые о себе слишком высокого мнения =) Как и в целом о людях =) Они вправду считают, что любой придуманный способ передачи данных людьми будет одинаково хотя бы чутка понят теми, кто может эти данные для начала принять?)) С таким же успехом можно передать эти данные, надеясь что их получит и поймет полосатый кит или китайская панда))

Если вы реально безопасник, на месте ваших клиентов я бы начал слегка нервничать.

Все в порядке, кроме диванных войск пока никто не волнуется) По крайней мере, последние 10 лет)

Давайте хотя-бы лет через 5. А то воевать с инопланетянами явно не к месту.

А лет через 5, вполне вероятно, будет и некому.

Ученые Оксфорда: "Передавать координаты Земли в космос может быть опасно"
«Вояджер» со своей золотой пластинкой: OKAY...

Вояжеру со своей золотой пластинкой до кого-то потенциально интересного лететь чуть ли не миллиарды лет. И ещё большой вопрос, что там с этой пластинкой стало уже сейчас, под действием тяжёлых заряженных частиц.

что там с этой пластинкой стало уже сейчас, под действием тяжёлых заряженных частиц

Не, ну "Вояджер" даже сигналы пока присылает, а пластинка - это же просто малость поцарапанный кусок золота, а не микропроцессор, конкретно тяжёлые заряженные частицы её смогут попортить разве что через сотню-другую миллиардов лет.

Вояджер» со своей золотой пластинкой: OKAY...

Радары систем СПРН, десятками лет шпарящие по небу мегаваттными импульсами: ОOKAY...

Ну, чтобы "Вояджер" долетел хоть куда-нибудь, требуется около 30000 лет, световому сигналу до ближайшей звезды в ту сторону лететь меньше 10 лет. Как бы три порядка разницы во времени реакции на событие, причем "Вояджер" штука мелкая в отличие от фронта электромагнитной волны...

Страшно уже стало. Больше не надо! Пытливым умам стоило бы заняться делами более насущными и приземленными. У каждой головы свои полеты, но все же мы все здесь живем! Вероятность существования существует, ее уже посчитали, а вот вероятность правильной расшифровки сигнала? Есть опыт контакта? Думаю что нет. И вполне возможно что "Наш земной" сигнал дружбы эти самые принимающие могут воспринять как нечто враждебное, зачем нам это сейчас? Мы все еще в колыбели! И сами себя понять зачастую не можем. Нам нельзя туда так вот сразу врываться со своими желаниями! Можем получить очень достойный "Привет", на который нам совсем нечем будет ответить в связи с нашим еще ребячеством бытия галактического, если там конечно сработает вероятность существования.

Правильно, а то как-то неприлично. Отправлять свои координаты и голые пиктограммы первым же сообщением - это как дикпик галактического масштаба.

Ну да, а потом удивляются молчанию космоса.

<joke>
ну а что вы хотели, учёные тоже люди, и если верить стереотипам большинством своим одинокие и от того извращённые (нет не наоборот).
они ещё первым прилетевшим гостям на вопрос о культуре pornhub покажут.
</joke>

ну а если серьёзно то если там кто-то и есть то пока сообщение дойдёт, пока там соберутся и шнурки погладят, пока назад долетят.. человечество уже может выглядеть совсем по другому (и если вообще выживет, и если останется на этой планете). так что да, сомнительное сообщение.

да и нельзя нас в космос пускать.. мы даже на своей планете постоянно воюем, не умеем мы дружить..

Война это нормальное состояние вещей. Просто это может быть война острыми палками, а может быть торговая война мегакорпораций. Или технологическая гонка цивилизаций. Война меняется, что бы там не говорили.

А на других планетах эволюция по каким-то своим законам дружбы и обнимашек идет?

возможно

да откровенно говоря и на нашей то планете война это изобретение человека. медведи не собирают силой своих собратьев идти через пол материка убивать лис потому что у них глаза уже..

Предлагаете начать всем испытывать коллективную вину за то что мы являемся людьми?

Это уже начинается обесценивание надстройки под названием сознание и социальное поведение. Эволюционно они не просто так сформировались, придумайте лучше если можете.

Коллективное сознание, ака hive-mind? 100% никакой войны.

Ну конечно никакой войны, особенно когда все соседние ульи уже сожраны.

А вообще у всех земных роевых видов регулярно происходит выделение части роя новой матке во избежание стагнации и загнивания. Ибо конкуренция, а значит война, угодна господу и эволюции, такие дела.

Природа имеет мало общего с гуманизмом, который суть тоже искусственная конструкция, нами же и выдуманная.

Никому я ничего не предлагаю, с чего вы это вообще взяли?

Наша планета — одна большая потёмкинская деревня, собранная в ожидании визита инопланетян. Наверное, рано или поздно они прилетят. Увидят цивилизацию. Довольно кивнут и удалятся. Мы все быстро разберём и вернёмся в пещеры рисовать на стенах гениталии. Чё прилетали?

@ Anacondaz

Если у них будут технологии для доставки колонизаторов, то им может быть всеравно какую систему колонизировать. На Земле всеравно без скафандра или чего то такого они полноценно жить не смогут из-за биосферы.

Возможно, интерес может представлять что-то в роде rpg - вселяешься в землянина и живешь его жизнью, решаешь его проблемы, чувствуешь, переживаешь и радуешься простым вещам, а после смерти смотришь набранные очки или просто с трепетом перебираешь воспоминания.

Ну оно примерно так и работает вроде... А, так ты наверное из хардкорщиков, которые перед этим память стирают себе! Уважаю...

Уже был описан подобный вариант, кстати в нем правдоподобно обосновывались силы поддерживающие экспансию и вторжение инопланетной цивилизации в другие миры. Читать Мирера «Главный полдень»/«Дом скитальцев», там цивилизация Пути предприняла попытку вторжения на Землю. И перемещались они между звездами на досветовых скоростях, неся на борту кораблей флота вторжения только сознание балогов в виде кристаллов.

Я не понял, а в чем для высокоразвитой цивилизации сложность получить координаты Земли методом триангуляции?

Первым делом об этом подумал. Мы можем определять направление на всякие пульсары, а они что ли не смогут понять, откуда приняли сигнал? Да и координаты мы им можем дать с сильной погрешностью. Если они из другой галактики полетят, чтобы координата "такая-то звезда с таким-то спектром" была достаточным ориентиром, то опасаться вообще нечего.

Давно замечено, что контакты цивилизаций с разным уровнем развития плохо заканчиваются для тех, кто находится на более низкой ступени. Причем независимо от намерений сторон. Думаю, это тот случай, когда земной опыт можно экстраполировать на другие, неизвестные нам миры.

Не сомневаюсь, что жизнь существует где-то еще, учитывая размеры Вселенной. Но она не обязательно будет белковой и ей может и не требоваться вода. Развиваться она может тоже по своему особому пути.
Даже, если они пойдут по нашему пути и освоят радио, посланные сигналы нужно во-первых заметить и заинтересоваться ими, во-вторых - расшифровать. Баловство это всё.

Михаил Никитин на эту тему рассказывал, что не так уж много вариантов развития жизни, и если не вода, то остаётся только жидкий углекислый газ что ли. Точно не помню. У него есть книга: https://vsenauka.ru/knigi/vsenauchnyie-knigi/book-details.html?id=939, я сам пока что её не читал, но возможно, он там это объясняет.

В 1974 сигнал в космос направили из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико; целью сообщения стало звездное скопление на расстоянии около 25 000 световых лет.

И к текущему моменту это сообщение уже преодолело внимание - около 0.2% расстояния до получателя...

Идея связываться с цивилизациями на расстояниях 25 тыс световых лет с помощью радиосигнала еще более утопична чем паника опасности по этому поводу.

Sign up to leave a comment.

Other news