Pull to refresh

Операторы связи выступили против законопроекта по ограничению продаж SIM-карт компаниям

Reading time1 min
Views5.2K

По информации издания «Известия», «Вымпелком» и другие операторы связи выступили против законопроекта Минцифры, в рамках которого предлагается введение ограничения на продажи SIM-карт организациям. По словам оператора, проект «не учитывает особенности осуществления предпринимательской деятельности крупными логистическими компаниями и розницей».

Компании используют значительно большее число закреплённых за ответственным сотрудником номеров. С ними работают не только работники организации, но и клиенты, в том числе физлица. «Мегафоне» указали, что законопроект не учитывает случаи, когда наличие большого количества номеров, зарегистрированных на одно лицо, обусловлено технологической и производственной необходимостью.

Как рассказали изданию в Минцифре, «для корпоративных клиентов устанавливается максимальное количество SIM-карт, которое можно зарегистрировать на одного сотрудника. Таких карт должно быть не больше 100». По данным ведомства, большего числа карт сотруднику не нужно, а оформление огромного числа номеров на одного человека становится причиной телефонного спама и мошенничества. Обычные пользователи в рамках законопроекта всё ещё могут оформлять на себя неограниченное число карт.

Опрошенные «Известиями» операторы связи также не поддержали законопроект Минцифры. В МТС указали, что с компаниями уже налажен механизм регистрации и коммуникации по SIM-картам. Введение изменений потребует времени. В Tele2 считают, что в случае принятия закона он должен распространяться только на пользователей, уже прошедших верификацию. По словам представителя Tele2: «Процедура проверки личности абонента требует более точной настройки и, как следствие, консультаций с регулятором».

Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments17

Other news