Pull to refresh

Илон Маск начал искать финансирование для покупки Twitter за $43 миллиарда

Reading time 2 min
Views 940

Илон Маск начал искать средства для покупки Twitter за $43 миллиарда. Для этого он обращается к потенциальным финансовым партнерам на Уолл-стрит.

Хотя Маск является самым богатым человеком в мире с состоянием около $261 млрд, большая часть этого состояния связана с акциями Tesla, соучредителем которой он является. У Маска есть несколько вариантов финансирования заявки на покупку Twitter, включая продажу части акций Tesla, получение кредитов под них, привлечение долгового финансирования или инвестиционного партнера. Кроме того, предприниматель готов потратить до $15 млрд собственных средств.

Как пишет Bloomberg, среди крупнейших банков и компаний Уолл-стрит уже нашлись те, кто готов поддержать заявку Маска. Среди них издание указывает банк Morgan Stanley, который консультирует Маска по его предложению, и компания по управлению инвестициями Apollo Global Management. Частные инвестиционные компании, в том числе Blackstone, Brookfield Asset Management и Vista Equity Partners, пока отказались от сотрудничества.

Помимо привлечения финансирования, для покупки Маску еще нужно заручиться поддержкой совета директоров компании. Хотя Twitter еще не отклонила его предложение, руководство компании ввело защитные меры против недружественного поглощения. Их суть заключается в предоставлении права другим акционерам приобрести дополнительное количество акций с крупной скидкой, если один акционер против воли совета директоров выкупит более 15% акций. Эти меры лишат такого акционера возможности критически влиять на управление бизнесом. Действовать они будут до 14 апреля 2023 года.

На сегодняшний день акции компании торгуются по $46,34; это дешевле предложения Маска, который хочет купить Twitter с расчетом $54,20 за бумагу.

Tags:
Hubs:
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Other news