Pull to refresh

ВОЗ одобрила препарат от коронавируса производства Pfizer

Reading time2 min
Views2.9K

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала препарат Paxlovid производства компании Pfizer к лечению коронавируса. Препарат выпускается в виде таблеток.

ВОЗ порекомендовала таблетки пациентам с мягким и умеренным течением COVID-19, которые оказались в зоне риска по госпитализации. Организация считает, что в таких случаях Paxlovid «является пока лучшим терапевтическим средством для пациентов в группе риска». В эту группу входят невакцинированные, престарелые и люди с ослабленным иммунитетом.

Осенью 2021 года Pfizer представила исследование, которое доказывает, что применение таблеток снизило количество госпитализаций и смертей от ковида на 89%.

В декабре американское Управление по санитарному надзору за качеством продуктов питания и медикаментов (FDA) также одобрило применение Paxlovid. В январе препарат получил одобрение на использование со стороны европейских компетентных органов. В марте ЮНИСЕФ и Pfizer начали программу по обеспечению этим препаратом стран с низким и средним уровнем доходов.

В прошлом месяце Pfizer приостановила запланированные инвестиции в Россию. Однако компания пообещала, что продолжит поставлять медикаменты в страну.

Ранее ВОЗ также порекомендовала к применению два препарата от коронавируса: барицитиниб и сотровимаб.

Между тем FDA одобрило использование молнупиравира. Как и Paxlovid, его стоит применять строго в течение пяти дней с момента проявления симптомов болезни или в день постановки диагноза. Из-за ограничений обоих препаратов их применение должно проходить исключительно под наблюдением врача. Таблетки также запрещено использовать для предварительной или постконтактной профилактики или при уже случившейся госпитализации, поскольку в этих случаях они неэффективны.

Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Other news