Pull to refresh

СМИ: Минцифры не фиксирует на рынке дефицита серверного и СХД оборудования

Reading time1 min
Views3.2K


25 апреля 2022 года "Коммерсантъ" и "Российская газета" сообщили, что Минцифры не фиксирует на рынке дефицита серверного и СХД оборудования.

«Дефицита вычислительной техники для IT-компаний на российском рынке нет», — заявили в Минцифры.

Ведомство пояснило, что совместно с Минпромторгом принимает все необходимые меры для организации бесперебойных поставок серверов, систем хранения данных и рабочих станций на внутренний рынок для IT-компаний.

Ранее сегодня «Коммерсантъ» сообщил, что многие крупные российские IT-компании испытывают трудности при закупке серверов и систем хранения данных. Источники издания сообщили о проблемах при попытке заказать десятки тысяч новых серверов и СХД, которые возникли у VK, Яндекса и других компаний. Бывшее в употреблении, но рабочее серверное оборудование и запчасти к нему, а также отечественные решения на базе процессоров «Байкал» и «Эльбрус» на внутреннем рынке также в дефиците или находятся у перекупщиков, которые поставили комплектам высокую цену.

20 апреля СМИ сообщили, что многие зарубежные вендоры прекратили полностью или перестали на время поставлять инженерное оборудование для ЦОД и серверных российских заказчиков. Интеграторы и компании пытаются найти выход из этого положения разными способами. Причем отказывают в поставках как американские и европейские, так и азиатские производители и продавцы. Если первые из-за санкций и по причине ухода с рынка, то последние из-за проблем с цепочками поставок, дефицитом оборудования и невозможностью перевести деньги в долларах напрямую.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments6

Other news