Pull to refresh

SpaceX заключила первый договор с крупной авиакомпанией на предоставление Wi-Fi от Starlink

Reading time2 min
Views1.2K

Американская частная космическая компания SpaceX заключила соглашение с авиакомпанией Hawaiian Airlines, которое предусматривает поставку Wi-Fi-оборудования на самолеты перевозчика. Hawaiian Airlines не намерена брать с пассажиров отдельную плату за использование Интернета. 

Это первый подобный контракт SpaceX с крупной авиакомпанией. Интернет системы Starlink появится на самолетах компании уже в следующем году. В настоящий момент группировка спутников Starlink на орбите превышает 2 тыс. Они предназначены для предоставления высокоскоростного Интернета физическим и юридическим лицам в любом месте Земли.

Намерение предоставлять бесплатное подключение к глобальной сети, вероятно, подтолкнет к аналогичному решению и других перевозчиков. Сейчас оно уже доступно на рейсах JetBlue Airways, а генеральный директор Delta Air Lines Эд Бастиан рассказал, что тестирование Интернета на борту самолетов началось в 2019 году.

SpaceX займется установкой терминалов Starlink на воздушном транспорте Hawaiian Airlines в следующем году. Директор по маркетингу и коммуникациями перевозчика Ави Маннис сообщил, что компания пока не начала тестировать Интернет на рейсах. Он сообщил о проблемах с сертификацией, которые требуют разрешения для начала использования продукта.

Авиакомпания не сообщает о стоимости договора со SpaceX.

Hawaiian Airlines совершает рейсы над Тихим океаном, обслуживая США, Японию, Филиппины, Южную Корею и страны Океании. Компания намерена предлагать подключение к Starlink на рейсах с Гавайских островов в города материковых Соединенных Штатов и международные пункты.

По словам Манниса, компания давно хотела предоставить возможность подключения к Интернету, однако ожидала предложение, которое оправдает ожидания клиентов.

Hawaiian Airlines на конец прошлого года располагала 24 самолетами Airbus A330-200 и 18 единицами A321. Маннис не сообщает, на какую скорость придется рассчитывать клиентам перевозчика, однако называет производительность системы «впечатляющей».

Вице-президент по коммерческим продажам Starlink в SpaceX  Джонатан Хофеллер отмечает, что Hawaiian Airlines предоставит своим пассажирам высокоскоростной Интернет, который сделает скачивание фильмов перед взлетом пережитком прошлого.

На прошлой неделе SpaceX заключила договор с чартерным перевозчиком JSX для предоставления спутникового Интернета. Генеральный директор JSX Алекс Уилкокс объявил, что соглашение распространяется на 100 самолетов компании.

В декабре прошлого года Хофеллер рассказал, что SpaceX начала тестировать Starlink на самолетах нескольких американских авиалиний. 

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments1

Other news