Pull to refresh

МГУ не попал в топ-200 лучших университетов мира по версии CWUR

Reading time1 min
Views3.7K

Московский государственный университет имени Ломоносова в этом году не вошел в топ-200 лучших вузов мира по версии Центра всемирного рейтинга университетов (CWUR). В 2021 году он находился на 194-й позиции.

Теперь МГУ находится на 202-й строчке рейтинга.

Как отметили в CWUR, МГУ все еще занимает первое место среди российских университетов, но в общемировом рейтинге за год вуз по параметрам качества образования опустился на 5 пунктов, возможности трудоустройства — на 13 пунктов, качества преподавания — на 4 пункта и исследовательского потенциала — на 7 пунктов.

Всего МГУ набрал 78,6 балла по сравнению с прошлогодними 78,8. Максимально возможная оценка составляет 100 баллов. В нынешнем списке ей соответствует только Гарвардский университет.

Всего в глобальном рейтинге топ-1000 оказались 17 российских вузов. Среди них — Научно-исследовательский физический институт имени Лебедева РАН (255-е место), Курчатовский институт (396) и СПбГУ (550).

Первая десятка рейтинга выглядит так: Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет, университет Кембриджа, Оксфордский университет, университет Принстона, Чикагский университет, Колумбийский университет, университет Пенсильвании, Калифорнийский технологический институт.

В 2021 году 60 российских вузов попали в ежегодный рейтинг британского издания Times Higher Education. Этот показатель стал самым высоким за всю историю публикации списка. МГУ занял 158-ю строчку рейтинга.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments17

Other news