Pull to refresh

Спутник ГЛОНАСС-К включили в состав орбитальной группировки

Reading time2 min
Views4.1K

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин доложил о включении спутника ГЛОНАСС-К №705 в состав орбитальной группировки. Аппарат доставили на околоземную орбиту в октябре 2020 года. Роскосмос уже начал использование ГЛОНАСС-К.

По словам Рогозина, государственная космическая компания начала разворачивать орбитальную группировку ГЛОНАСС нового поколения.

В настоящий момент группировка ГЛОНАСС включает 25 спутников, из которых 23 применяют по целевому назначению, а 2 используют для техобслуживания. Для покрытия Земли требуется 24 спутника. Аппараты производят в АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева.

Позавчера Роскосмос сообщил о планах доставить на орбиту 15 новых спутников ГЛОНАСС-К2 до 2030 года. Компания рассчитывает запустить один спутник ГЛОНАСС-М и восемь аппаратов ГЛОНАСС-К до 2024 года. 

Тогда же Рогозин заявил о грядущих переговорах Роскосмоса с Китаем о партнерстве по системам спутников связи и дистанционного зондирования Земли по типу ГЛОНАСС и Beidou. Глава космической компании говорит, что Россия не исключает сотрудничество со странами группы БРИКС, в которую также входят Индия, Бразилия, Китай и ЮАР. 22 апреля в Роскосмосе рассказали о планах взаимодействия между РФ и КНР в сфере пилотируемой космонавтики.

В середине апреля Роскосмос объявил о планах запустить на орбиту один из шести аппаратов дополнительного высокоорбитального сегмента системы ГЛОНАСС в 2028 году. Это позволит повысить точность ГЛОНАСС на 25%

В начале апреля правительство РФ одобрило проект создания многоспутниковой группировки «Сфера». Этот проект включает систему дистанционного зондирования Земли, ГЛОНАСС и «космическую шину данных» для реализации услуг спутниковой телефонной связи, Интернета, получения данных от датчиков и систем Интернета вещей и беспилотные летательные аппараты.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments23

Other news