Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here

Нет. Потому что этот драйвер требует проприетарного кода в userspace.

Так Торвальдс вроде не как Столлман, он особо не заботится об открытости, главное чтобы работало хорошо

А чтобы оно работало хорошо, нужно, чтобы человек, у которого оно не работает, мог пойти и поправить. Именно так получаются офигенные драйвера. Для NVIDIA поправить невозможно, потому что все баги - в проприетарной блобине.

так что, ещё раз, FUCK NVIDIA.

Пользователям Linux нет никакого смысла её использовать. Уродливо, неудобно, полно проблем. Рядом есть вылизанные открытые драйвера у Radeon.

Возможно вы и правы, только вот с современными ценами замена видеокарты задача весьма интересная. Возможно стоило бы довести до ума Nouveau, которую можно "пойти и поправить", да только за почти 10 лет оно всё ещё работает из рук вон плохо.

Ну и, насколько мне известно, замены CUDA на радеонах нету.

Цены уже пошли вниз, RX 6600 - меньше $330.

Ну и, насколько мне известно, замены CUDA на радеонах нету.

Смотря что понимать под заменой. У AMD есть стек ROCm, который стремится к тому, чтобы максимально упростить портирование с CUDA. Всякие фреймворки для машинного обучения на нём уже умеют работать.

У amd тоже не все хорошо. Выходит новое ядро и очень долго придется ждать возможности накатить на него драйвер amd. Пруф

В подавляющем большинстве случаев вы просто устанавливаете свой любимый дистрибутив Linux и сразу пользуетесь, ни о каких драйверах не беспокоясь — они уже в ядре.


Ваша ссылка про amdgpu-pro, который проприетарный и имеет очень ограниченное применение: пишут, что производительность OpenGL и Vulkan в играх с ним хуже, из преимуществ — более полная поддержка OpenCL на старых карточках и расширенная поддержка аппаратного (де)кодирования видео. Причём последнее, как я понимаю, сейчас и в открытом стеке активно развивается.

Вы про проприетарный драйвер? У меня стоит opensource'ный и в нём всё работает.

> открытая кодовая база будет обновляться для каждого выпуска проприетарных драйверов в форме слепка после определённой обработки и чистки.

Невидия себе не изменяет.

По-прежнему, доминирующие Паскали - в пролете.

Стеки Cuda, Opengl, Vulkan (через манипуляцию с которыми реализуется отставание quadro и искуственное устаревание) - закрыты.

Еще и запартнерились с корпорастами самых заминированных дистров. А Дебиан чего не поучаствовал? Лгбт-менеджеры разогнали всех токсичных белых ментейнеров, - симейкать некому?

доминирующие Паскали - в пролете

Я слышал, что, отключив пару генов, можно из курицы сделать динозавра.

Стеки Cuda, Opengl, Vulkan - закрыты

основная попоболь с невидией, это несовместимость их модуля с установленным в системе ядром. Сейчас хотя бы это будет пофикшено. Сам-то я останусь на радеонах, но кому-то станет полегче устанавливать убунту на компьютер родителей.

родители гоняют ML но не могут сами накатить бубунту? какая-то дичь. Родители сидят на встройках интел/радик, нвидия встроек не делает минимум 10 лет

родители гоняют ML но не могут сами накатить бубунту? какая-то дичь.

Представьте себе, не могут. Дефекту "чёрный экран после установки на "средних" видеокартах от nVidia" уже лет десять. Только по мере развития Убунты фикс из "добавить один параметр в GRUB" превратился в что-то такое невообразимое, что не то, что мои родители, я сам уже не могу найти и внедрить.

Вот буквально месяц назад пытался обновить маме Убунту на ноутбуке, с прекрасно работавшей 16.04 на 22.04. Хрен там был, чёрный экран. Пришлось плюнуть и накатывать Win7.

Та же проблема была с виртуалкой и проброшенной в нее ВК gtx1660ti, после установки драйверов от зеленых или черный экран или мигающий курсор, не реагирующий на клавиатуру. Пока решил не попробовать отключить secure boot в UEFI, после чего все заработало.

Живу с линуксом на игровом ноуте (nvidia 2060 + intel), и по сути кроме убунты, где почти все почти работает из коробки, местами две карты боль. Очень хотелось бы уйти от этого. А кроме игровых ноутов, по сути и нету мощных решений на рынке, которые еще и можно апгрейдить.

Живу с линуксом на игровом ноуте (nvidia 2060 + intel), и по сути кроме убунты, где почти все почти работает из коробки, местами две карты боль. Очень хотелось бы уйти от этого.

Есть вариант с GPU Passthrough в виртуалку, правда работает не на любом железе, да и требует внешний монитор, подключенный к видеопорту изображение с которого выводится с дискретки напрямую. Примерно так это выглядит, зато нет проблем с переключением с интеграшки на дискретку.

основная попоболь с невидией, это несовместимость их модуля с установленным в системе ядром.

гуглите "dkms"

... Который на каждом 5ом апдейте обсыпается на компиляции, потому что символы/фукции поменялись, а драйвера нет.

С удовольствием бы поставил вам дизлайк за передёргивание с "ЛГБТ-менеджерами", даже не важно в каком смысле вы это имели, просто фу быть таким. Не ЛГБТ, а вами.

Компания NVIDIA объявила об открытии исходных текстов всех модулей ядра, поставляемых в своём наборе проприетарных видеодрайверов. Код открыт под лицензиями MIT и GPLv2. Возможность сборки модулей обеспечена для архитектур x86_64 и aarch64 на системах с ядром Linux 3.10 и более новыми выпусками. Прошивки и используемые в пространстве пользователя библиотеки, такие как стеки CUDA, OpenGL и Vulkan, остаются проприетарными.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=57175

С мест сообщают, что не все так однозначно, как выглядит на первый взгляд.

Only Turing and newer GPUs will be supported by this open-source kernel driver. Pre-Turing GPUs are left to using the existing proprietary kernel drivers or the Nouveau DRM driver for that matter.

Вот что пишут на Phoronix. Десятая линейка и всё, что старше, в пролёте.

Я бы сильно не радовался, это же нвидия)

  1. Много чего в Turing переехало из драйвера в прошивку GPU System Processor gsp.bin, код которой закрыт. Поэтому и такое ограничение на поддерживаемое поколение.

  2. gsp.bin 34 MiB

  3. Хакеры здесь не причем, от них наоборот больше вреда.

  4. Я так понимаю, это нужно чтобы драйвера для их карт можно было легче распространять с популярными дистрибутивами. Секция "Partner ecosystem" в пресс-релизе об этом

  5. Will the source for user-mode drivers such as CUDA be published?

    These changes are for the kernel modules; while the user-mode components are untouched. So the user-mode will remain closed source and published with pre-built binaries in the driver and the CUDA toolkit.

Итого из закрытой прошивки, неядерных драйверов и ядерных драйверов открыли только ядерные драйвера.

Заголовок полная херня. Они выложили на гитхаб shim в ядро. Для работы нужны проприетарные драйвера, работающие в userspace.

То есть - FUCK NVIDIA.

Для справки: я перешёл на Radeon RX6600 - и у меня в системе всё просто заработало само. Без проприетарных драйверов, которые "надо ставить", без плясок с бубном и dkms. Драйвера AMD в апстриме ядра и просто работают. Без дополнительных кусков кода и т.д. (Остаются фирмвари - но это совсем отдельный разговор).

На первый взгляд, в коде огромное количество мест с возможным целочисленным переполнением.

Зачем? Есть-же слитые исходники...

Нельзя. Для сохранения лицензионной чистоты.

Хороший повод переписать что-то на расте.

Вдобавок у сообщества разработчиков есть возможность отправки pull-запросов для продвижения своих исправлений и изменений в код модулей

И сообщество незамедлительно предложило пулл-реквест, заметно улучшающий работу драйвера.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news