Pull to refresh

НАСА связало повышенный интерес к «двери» на Марсе с парейдолией

Reading time1 min
Views6.7K

7 мая этого года марсоход «Кьюриосити» передал на Землю изображение трещины в скале высотой около 29 см и шириной около 39 см. В НАСА именовали образование «дверью для собак» и указали, что подобные трещины естественного происхождения часто встречаются не только на Марсе, но и на Земле. Фотография очень быстро развирусилась в Интернете, вызвав оживлённые споры между людьми. Некоторые пользователи всерьёз утверждают, что это остатки построек древней цивилизации на Марсе. Другие шутят, что марсиане, видимо, были очень маленькие, или что это, на самом деле, кроватка для инопланетян или точка сохранения для видеоигры. НАСА, в свою очередь, связало оживлённый интерес к «двери» на Марсе с парейдолией — зрительной иллюзией, при которой иллюзорные образы формируются на основе реальных объектов.

По словам НАСА, образование может просто выглядеть как дверь, потому что человеческий разум пытается разобраться в неизвестном. В насыпи есть несколько линейных трещин, но конкретно в этом месте несколько трещин пересекаются, что позволяет скале ломаться под «знакомыми» острыми углами.

Американское космическое агентство не рассчитывает, что общественность будет полностью удовлетворена представленными объяснениями. Накануне Пентагон рассказал об 11 случаях встречи американской армии с НЛО и заявил об ещё 400 сообщениях о странных воздушных явлениях. На текущий момент ничего из этого не указывает на фактические свидетельства существования инопланетян, тем не менее, отчёт Пентагона возобновил интерес к теме инопланетной жизни.

Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments9

Other news